К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия попала в топ-20 стран с лучшими системами образования

0 - 27.11.2012 - 13:41
http://top.rbc.ru/society/27/11/2012/833708.shtml
.
понимать так - ошметки расхераченного либерестами образования, лучшего в мире, которое создали в советское время, попали в 20-ку лучших систем образования.



Гость
1 - 27.11.2012 - 13:53
ага.. вчерась одна коллега сетовала, что её чадо не подобрало антоним к слову автобус..(отлично получил малчег, написавший микроавтобус.. и ето - столичная школа..) кака в ж.. 20-ка?..(ау!.. хто здесь?..)
Гость
2 - 27.11.2012 - 14:07
Блин... я тупею на глазах. Тоже не могу подобрать антоним к слову "автобус". На ум приходит только "пешкарус" и "ваххт" из пародийного адыгейского словаря .
Гость
3 - 27.11.2012 - 14:35
2)-NTFS_, намальна.., первую секунду тоже самое..(антиавтобус.., другого и не придумаешь.. хорошо, что училки не угощают детей травой, которую сами курят..)
4 - 27.11.2012 - 14:37
2-NTFS_ > кирпич
Гость
5 - 27.11.2012 - 14:50
2-NTFS_ > Антонимы возможны только к единицам языка, у которых можно вычленить имманентный признак для его инверсии.
Для автобуса однозначной шкалы инверсии смысла нет.
Нефик и мозк ломать.
6 - 27.11.2012 - 15:05
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Россия попала в топ-20 стран с лучшими системами образования
Заняв там почетное 20-е место....
Как то вспоминается про второе место по стрельбе на турнире с двумя участниками :))
Гость
7 - 27.11.2012 - 15:13
5)-Terek, вод, и прикинь.. хто тибе к 25-му году будет паровозные катапульты зобретать для военных барж?..
Гость
8 - 27.11.2012 - 15:15
7-oldzanuda > Вообще этот рейтинг такой рейтинг.
США по нему заняли 17 место, чуток выше нас.
Финляндия же, занявшая 1, вряд ли сумеет самостоятельно авиационный двигатель, так что...
Гость
9 - 27.11.2012 - 15:25
8)-Terek, фтомта и дело, шо пипл, знающий, как рассчитать норму пространства, поедет удерживать на плаву 17-е место пиндосов.., а не 20-е в Сколково..
Гость
10 - 27.11.2012 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Финляндия же, занявшая 1, вряд ли сумеет самостоятельно авиационный двигатель, так что...
образование то тут каким боком?
11 - 27.11.2012 - 15:32
(10) что-то не слышал, чтобы чиновники богоспасаемой отправляли учиться своих отпрысков в финляндию )
Гость
12 - 27.11.2012 - 18:22
11.Криха,ну ты юморист. Кургинянизм выветривает мозг.Ну да ладно,разьясню бедолаге.
Финский язык самый сложный в мире. Питерские чиновники вполне могли бы отправлять детей учиться к финнам. Но проблема языка. Даже в Германию детей не отправляют,английский язык востребованнее. Да и преподавателя проще найти.
Если ты не способен додумать такую простую мыслю,то я сочувствую. Бросай ты кургинянскую камасутру.
13 - 27.11.2012 - 20:33
1-oldzanuda >Мда, к автобусу тяжело, первое, что пришло в тупую голову - велосипед. :)))
Гость
14 - 27.11.2012 - 20:39
13-K Michael >у меня фантазия извращенее. Мне воображение выдало роликовые коньки... мда
Гость
15 - 27.11.2012 - 20:50
ВСЕ рейтинги-лохотроны. Придуманы для охмурения и сокрытия истинного положения вещей.
Гость
16 - 27.11.2012 - 22:09
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Финский язык самый сложный в мире
Это миф.
Распространённый, впрочем.
Громоздкость не есть сложность.
Чтобы учить финский, нужна память, а вот логики не нужно почти.
Да, у них там шышнадцать падижей, да куча суффиксов, а некоторые словечки разрастаются на пол-страницы, но это язык несложный структурно.
Зато все прочие правила у них прелесть просто - почти произвольный порядок слов в предложении (для многих на форуме это мечта мечт явно), фонетика на вид только страшная, а внутрях простая как пять копеек - одна буква на одну фонему - один к одному, как пишется, так ровно и читается, чёткое правило конкатенации по смыслу, ударение практически всегда на первый слог и много других вкусностей для изучающих.
В общем, правил мало, берут тупо объёмом.
Куча кубиков. Квадратнее некуда. Потому язык и выглядит громоздко, что правила простые. Исходя из простоты правил кубиков просто приходится знать много.
Память нужна, и всё.
Относится к финно-угорской группе языков, её прибалтийско-финской ветви.

Самые сложные языки - это языки самомодифицирующияся, неоднозначные.
Когда у тебя не кубик в руках, а нечто зыбкое, и пока ты не сформируешь всё в целом, ни смысла, как это понимать, ни как произносить - неясно.
Лучший показатель сложности языка - как быстро им овладевают дети. Проводились исследования такие. Возможно, вас удивит, но медленнее всего дети овладевают английским языком.
Гость
17 - 27.11.2012 - 22:13
(16+) Насчёт того, что дети медленнее всего учатся английскому - сразу уточню - в рамках Старой Европы было исследование. Восточная и далее там совсем другой коленкор.
Гость
18 - 27.11.2012 - 22:21
16.Спасибо за науку. Но я читал научную литературу,и простите мне несусветную наглость,учёным я доверяю больше вашего. Вы чел.великий,умнейший,но есть ещё и соображающие.
А проклятые учёные считают угро-финскую языковую группу сложнейшей в мире. Это финский и венгерский языки. Пусть там простые кубики,но их 1000. В другом сложные,но их 10.
Вообще так рассуждать могут,не знающие языков. Я владею парочкой,одним хорошо,другим похуже. И скажу,что просто выучить не родственный язык очень непросто.
Гость
19 - 27.11.2012 - 23:04
18-АнапА крепкое > Верить вы можете кому угодно.
Финский язык считают сложным, повторюсь. Ан масс. Вы элементарно найдёте кучу опросов, где европейцы называют финский самым сложным, ставя его даже сложнее китайского или японского.
Но лингвисты-фонетики, понимающие, что громоздкость языка не есть его сложность - считают иначе.
В финском громоздкая грамматика.
Память просто нужна, ещё раз. Европейцы, не любящие падежей, и не конкатенируя излишке, вот и шугаются финского.
Гость
20 - 27.11.2012 - 23:07
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
проклятые учёные считают угро-финскую языковую группу сложнейшей в мире
Заинтересовался, кстати. Приведите, пожалуйста, мнения этих учёных. Любопытно.
Гость
21 - 27.11.2012 - 23:39
20.Глупый вопрос. Я прочёл статью,запомнил суть. Фамилию автора возможно и не читал.Да и зачем она мне? Не предусмотрел,шо с вами придётся общаться. Но при СССР в журналах глупости не писались.
И у меня училка английского знала прицепом венгерский. Была там председателем дружбы народов и прочего. Я даже стихи на венгерском знал. Произношение,падежи,нет предлогов,суффиксы. Простая фонетика,простая графика,произношение. Но другие ещё проще!
22 - 28.11.2012 - 01:46
(12) в университетах мирового уровня преподают на английском )
Гость
23 - 28.11.2012 - 07:08
22.Криха,ну кто тебе такую глупость сказал? Вас там всех Кургинян похоже галюциногенами кормит. Хотя в СЩА и Британии преподают на английском,эт факт.
В Средние века было дело учили на латыни во всех странах.
Гость
24 - 28.11.2012 - 08:53
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Я прочёл статью,запомнил суть. Фамилию автора возможно и не читал.Да и зачем она мне? Не предусмотрел,шо с вами придётся общаться. Но при СССР в журналах глупости не писались.
Мне не авторитет нужен, я их ни в грош не ставлю, а просто понять хочу, отчего именно учёные считают его сложным. По автору я бы просто быстро вышел на целевое исследование.
Я лингвистикой одно время очень плотно интересовался.
Если вы суть вы запомнили, то разве сложно пояснить, почему именно он сложен?
Я ведь попытался, путь и вкратце, пояснить, почему именно я называю финский простым (хотя и весьма громоздким). Я ведь не просто высказал своё мнение, я его обосновал, пусть и обзорно.

Если вам угодно ссылки и цитаты на чужие мнения и исследования, мне не проблема их дать, совсем не проблема:
"...филолог Филип Сеймур провел сравнительное исследование проблем обучения детей чтению в 15 странах Европы и пришел к выводу, что, несмотря на свою распространенность в мире в качестве языка межнационального общения и представление о том, будто его легче всего выучить, английский язык – самый трудный из европейских языков. Во всяком случае, на нем труднее всего научиться читать. Дети других народов осваивают основы грамоты в среднем за год, а маленьким англичанам требуется для этого два с половиной года. Значительно более быстрого прогресса в обучении чтению достигают дети из стран с романскими языками (Франция, Италия), тогда как читать на языках германской группы (немецкий, английский) научиться сложнее. Особенно трудно осваивается английская грамота. Именно поэтому в странах английского языка больше детей, страдающих дислексией – затрудненным восприятием писаного текста. Сложность английского состоит в том, что одни и те же буквы в разных случаях, в разных словах произносятся по-разному. Самым же легким из европейских языков, по мнению Сеймура, является финский. Хотя его грамматика гораздо сложнее английской – одних падежей пятнадцать, зато звучание букв всегда одинаково – как слышится, так и пишется. По мнению английских филологов, большая распространенность английского объясняется не мнимой его легкостью, а исторической случайностью. Сложилось так, что англоязычные страны были за последние полтора-два века наиболее успешными в политике, экономике и науке."(с)

Отмечу, что с приведённой цитатой я согласен не во всём. Факты-то они приводят, а вот с выводами я не всеми согласен. То, что английский более сложен, чем тот же финский, я согласен, а вот то, что англоязычные страны более развиты - есть не историческая случайность, но во многом прямое следствие комплексной сложности их языка. Потому что мозги надо тренировать. С малолетства. И языковая среда - один из самых первых уроков для детей и одна из самых первых задач, что решает ребёнок.
Финский язык тренирует в основном только память, повторюсь. Запоминать нужно - много. А вот правил, особенно фонетических (а они всегда превалируют в первичном обучении языка) - ой как мало.
Язык из кучи очень простых кубиков, повторюсь.
Вообще понятие "сложности" языка не такое простое. Есть сложность для изучения. Причём сложность разная в разном возрасте, это очевидно, не так ли? Но есть и факторы вполне объективные, и примерно "выровненные по странам". Пример такого я привёл - время изучения его ребёнком. Чистый лист. Можете взять статистику по дислексии (можете и по дисграфии до кучи) у детей - это тоже вполне объективный фактор. Есть уже и нейрофизиологические исследования - изучают, насколько сложно мозгу "переваривать" новый язык. Какие области возбуждаются, как меняется энергетика взаимодействия карты мозга. И тут тоже есть данные - нейрофизиологи говорят, что наиболее трудны те языки, которые с трудом воспринимает даже мозг носителя. Такими являются, например, китайский и арабский.
Но тут тоже важна мера.
Золотая середина.
А совсем простые языки развивают не всё, что нужно.
Агглютативные языки (а финский именно такой язык!) громоздки, но не сложны структурно, и потому мы не видим великих финских физиков, математиков, инженеров или прочая. А может, такие есть среди киргизов или татар (это пример той же группы языков, что и финский)? Есть они, ау? Вспомните таковых, без поиска в Сети? Единицы, крошки. Поищите - увидите. Зато у них есть очень сильная тяга к историчности, умение запоминать, что выливается в гуманитарные направления. Информация в основном наследуется, передаётся, а переваривается - мало. Потому что язык с детства тренирует память.
Китайский, или тот же арабский в силу своей сложности попадает в другую ловушку - он слишком сложен, оказывается! Всё хорошо в меру, а человек, изучающий эти языки, до конца жизни не сможет его изучить в полном объёме,
Сложность становится тормозом.
А знаете, почему китайцы в прошлом были так продуктивны в науке? Я считаю, что в немалой (но не единственной, разумеется) степени потому, что в те времена их язык был ещё не таким сложным, как сейчас. База иероглифов - мала, правила сложны, но не так, как ныне. Этот ком ещё не набрал ещё тогда истории, не оброс тем, что стало тормозить язык, не столько тренируя, сколько уже мешая...
Вот и блистали они тогда в науке.
А сейчас наука говорит на других языках.
Идеографические языки "пухнут" со временем. У них сложности с тем, чтобы обновлятся, "чистить" саоме себя от прошлых кусков, уже не нужных. Потому что такой клубок - разматывать - никакой головы не хватит, приходится витки всё наматывать и наматывать, база идеограмм (иероглифов) всё растёт и растёт.
А есть - языки срединные, флективной группы, как тот же английский или русский.
Они и сложные в меру, и одновременно продуктивные.
Я не принижаю значения языков финнов, я как раз в рамках топика стараюсь изложить, почему всё же я считаю английский более сложным, чем финский. Хочешь, чтобы твой ребёнок стал умным - у англичан шансов на то выше. И у русских. У немцев. Доказано просто статистикой. Исключения будут просто подтверждением правила в силу своей малой численности.
Гость
25 - 28.11.2012 - 09:05
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Хотя в СЩА и Британии преподают на английском, эт факт.
Возможно, для вас будет новостью, но в том же Пекинском университете, самом лучшем в Китае - лекции читают на двух языках - китайском и английском. Официально.
Причём почти все точные науки - практически только на английском. Собственно, если учесть, что там много приглашённых профессоров из других стран, и постоянные программы обмена студентами - это неудивительно. На китайском там в основном гуманитарные предметы.
Гость
26 - 28.11.2012 - 09:40
25)-Terek, про приглашённую профессуру - интересная деталь(не знал..) походу, Питеры-великие в китай съехали..(молодцы узкоглазые.., ну, и вот кого боятцо надо.., боты-гамбургеры - ерунда..)
Гость
27 - 28.11.2012 - 10:01
26-oldzanuda > Статус приглашённых в Пекинский университет имеют (или имели в прошлом) куча учёных.
Хотя с кафедры его вещали перед студентами не только учёные, вот, оцените:

Пресса писала, что студенты слушали, затаив дыхание.
Внимали. ;-)
Гость
28 - 28.11.2012 - 10:09
27)-Terek, чего удивительного?.. первый раз "внимают", второй - ржут.., а на третий - скорлупой с испорченным содержимым могут засветить.. (еволюция сознания такоя..)
29 - 28.11.2012 - 10:30
(25) бесполезно лечить анапу ))
он же ничего в жизни не знает.
к примеру не в курсе, что, допустим на Кипре есть так называемые "Интернейшнл скул" - там преподают на английском, то есть со школьного возраста уже.
не на греческом.
Гость
30 - 28.11.2012 - 10:34
В Казахстане в школах преподают казахский, русский, ну и, на всякий случай, английский.
Гость
31 - 28.11.2012 - 10:44
30)-saurus, у нас тоже дофига каких лангвиджей в школах преподают.., а много ли выпускником после обучения их знают?..(акромя, канэшна, родного.. матерного..)
Гость
32 - 28.11.2012 - 11:12
Идиотизм не имеет границ. Криха уже перестал соображать на русском,а в английский полез. Вы ещё забыли про Индию. Там вообще всё на английском. Не говоря про всякие Австралии. А с чего весь флуд начался,благополучно забыли.
Криха возмутился,почему наши богатеи не отправляют детей на учёбу в Финляндию. Я его просветил,шо там всё на финском,а детей логичнее учить на английском. Вроде тема закрыта. Но я его пожурил,шо слабо соображает,мог бы догадаться сам. И тут началось! Основное свойство болвана,он никогда не признает ошибочность своего суждения. Они понеслись в Пекин,на Кипр и прочее. Оно тут при чём вообще? Даже если в Финляндии где-то и учат на английском,то жить один чёрт придётся на финском. И не стоит двумя языками забивать голову ребёнку. Нормальный человек это поймёт с первого предложения. А некоторым остолопам надо месяц втолковывать. Аут.
24. Ночь не спал,всё вспоминал. Чего там читал в 70-тых80-тых. Про венгерский в школе училка втолковала. А про финский вспомнил. Меня сильно на эту тему эстонцы в армии убеждали. Эстонский родственный финскому. Вроде говорили про 14,а не 16 падежей.Нет предлогов. Больше не вспомнил. И мне оно по барабану. Тема не про фонетику с сексопатологией,а про учёбу. Я пытался мудрейшему Крихе вдолбить почему разумнее отправлять детей в Лондон,а не Хельсинки. Вот можно в Сорбонну,и язык не сложный,но логичнее в Лондон. Это чего,это так трудно понять? Шизофрения косит форум.
Гость
33 - 28.11.2012 - 11:17
32)-АнапА крепкое, ну, если ты врач-специалист по этим болезням.., то лечи.. (а ты нервничаешь, как непризнанный гений-художник.., кста, как правило, они шизики и есть..)
Гость
34 - 28.11.2012 - 11:18
Вот нашёл рейтинг самых сложных языков мира.http://openlanguage.ru/inform/inslozhnye_jazyki_mira
Венгерский 4 место.
Эстонский 7 место. В эстонском очень жесткая система падежей. Падеж – это грамматический класс, который влияет на поведение слов в предложении. В эстонском 12 падежей, это в два раза больше чем во многих славянских языках. Кроме этого, в нем много исключений из правил, многие слова могут обозначать несколько разных понятий.
9 Польский. Что меня сильно удивило. Немного владею. Принципиальное значение имеет родной язык!
Всё отстаньте.
Гость
35 - 28.11.2012 - 11:19
32) А в Германии и Австрии тоже язык сложный? И образование доступнее...
Гость
36 - 28.11.2012 - 11:19
Или в той же Чехии.
Гость
37 - 28.11.2012 - 11:22
Шорт побиери. Вот какой язык разумнее учить русскому ребёнку? Вот туда и отправляй. Боже,все рехнулись.
Гость
38 - 28.11.2012 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
18-АнапА крепкое > Верить вы можете кому угодно. Финский язык считают сложным, повторюсь. Ан масс. Вы элементарно найдёте кучу опросов, где европейцы называют финский самым сложным, ставя его даже сложнее китайского или японского. Но лингвисты-фонетики, понимающие, что громоздкость языка не есть его сложность - считают иначе. В финском громоздкая грамматика. Память просто нужна, ещё раз. Европейцы, не любящие падежей, и не конкатенируя излишке, вот и шугаются финского.
За финский не скажу, но знакомый переводчик, владеющий английским, итальянским и венгерским, наиболее сложным как в освоении так и в использовании считает последний.
39 - 28.11.2012 - 13:07
Анапа - так ты мне расскажешь про финские звездо-космические ВУЗы мирового уровня? ))))
или тебе нравится выставлять себя дебилом?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены