Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Россия грозит Туркмении и Азербайджану войной на Каспии (http://forums.kuban.ru/f1044/rossiya_grozit_turkmenii_i_azerbajdzhanu_vojnoj_na_kaspii-2674746.html)

pommy380 01.06.2012 13:08

Россия грозит Туркмении и Азербайджану войной на Каспии
 
Инициатива Туркмении обсудить проблемы транзита энергоносителей на ближайшем заседании Генеральной Ассамблеи ООН грозит Москве новыми проблемами, поскольку именно Россия возражает против строительства Транскаспийского газопровода, а также не хочет передавать Туркмении свои газопроводы для свободного транзита азиатского газа на Украину. Российские представители по околодипломатическим каналам предупреждают о возможности войны на Каспии в случае односторонних действий одной из прибрежных стран.

"Конфликт вокруг Транскаспийского газопровода развивается по грузинскому сценарию", — –говорят в России, имея в виду сценарий сползания к вооруженному конфликту в августе 2008 года. Между тем Ашхабад, судя по всему, не готов смириться с ограничениями направлений экспорта своего газа.

Аналитик Валерий Нестеров полагает, что Ашхабад продолжит давление на Россию, в том числе и при поддержке Европы и США. Противостоять согласованному международному давлению России будет непросто, однако строительство Транскаспийского газопровода, если оно и состоится, — это дело далекого будущего. Пока перспективы увеличения спроса на газ в Европе очень туманны.

NashiArigato 01.06.2012 13:10

это фигня... с азерами будет заруба только если вокруг ирана начнется кипишь... если иран оставят в покое то и азеров никто мочить не будет.. я так думаю...

Чукча 01.06.2012 16:41

1) А было бы неплохо...


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.