Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Родственники экс-замминистра финансов оказались миллиардерами (http://forums.kuban.ru/f1044/rodstvenniki_eks-zamministra_finansov_okazalis-_milliarderami-7533001.html)

nicksheff 15.02.2016 20:10

Родственники экс-замминистра финансов оказались миллиардерами
 
Дочь и отец экс-замминистра финансов, а сейчас председателя правления Евразийского банка развития Дмитрия Панкина оказались владельцами миллиардных активов. Главный из них - петербургская фирма "А-Проект", работающая в основном на бюджетные деньги.
Госзаказы , ЕАБР , Расследования ДП

Дочь и отец бывшего замминистра финансов, а ныне - председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрия Панкина, оказались владельцами миллиардных активов в Петербурге. Среди них аудиторская фирма, строительный подрядчик, фирмы со специализациями на земляных работах и аренде техники, и другие.

Крупнейший из активов - петербургская компания "А-Проект", миллиардный оборот которой формируется в основном за счет госзаказов на ремонт дорог и инфраструктурное строительство. На днях она со скандалом получила очередной господряд на 271 млн рублей: Смольный заключил контракт с компанией, проигнорировав претензии антимонопольной службы.
Госзаказ по-английски
Дочь Дмитрия Панкина Елена Архангельская и его отец Владимир Панкин стали успешными бизнесменами, когда Дмитрий Панкин работал на госслужбе, в Министерстве финансов Российской Федерации. В январе 2008 года он был назначен на должность заместителя министра финансов, а в феврале его отец через два юрлица получил 100% акций компании "А-проект". Затем структура собственников несколько раз менялась.
Впрочем, в компании сообщили "ДП", что Дмитрий Панкин никогда не принимал участия в ее деятельности. Он сам передал через пресс-службу ЕАБР то же самое. По словам Дмитрия Панкина, управлением компанией занимается его отец Владимир Панкин. К слову, год рождения отца Дмитрия Панкина - 1928, успешному предпринимателю под 90 лет.

Сегодня фирмой пополам владеют Владимир Панкин и Елена Архангельская (через петербургскую компанию "Стройинвест-СПб", которая специализируется на бухучете и аудите). Владимиру Панкину под 90 лет. Елена Архангельская живет в Лондоне и работает в Deutsche Bank. К слову, в 2014 году она приобрела там квартиру за 1,1 млн фунтов (выписка из реестра недвижимости Великобритании есть в распоряжении "ДП").

Компания "А-Проект" родственников Дмитрия Панкина - крупный петербургский подрядчик, строит дороги и инфраструктуру в городе и области. Годовой оборот фирмы достигает 2,5 млрд рублей в год. В ее портфеле работы на Западном скоростном диаметре, на Комплексе очистных сооружений Петербурга, на заводе по глубокой переработке нефти в Киришах и многое другое. У компании свой парк техники - более 40 единиц.

Стабильные победы
В последние годы портфель госзаказов "А-Проекта" постоянно расширялся. В 2013 году компания выполнила работы на 2,5 млрд рублей, сообщается на ее официальном сайте. В 2015 году фирма получила госзаказы более чем на 600 млн рублей, по данным системы "СПАРК". А на днях она со скандалом победила в очередном конкурсе на госзаказ на ремонт дорог Адмиралтейского, Василеостровского и Кировского районов в 2016 году стоимостью 271 млн рублей.

Примечательно, что победу в этом конкурсе "А-Проекту" присудили, несмотря на то что накануне антимонопольщики (УФАС по Петербургу) приостановили конкурс и требовали внести правки в документацию. Однако заказчик - комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) - сослался на то, что не получил официальных документов от УФАС по Петербургу.

Заслуживает внимания и тот факт, что единственным соперником "А-Проекта" в этом конкурсе была компания "Орион плюс". Остальные фирмы в финал не прошли. "Орион плюс", в свою очередь, выиграл еще в пяти конкурсах на такие же работы в других районах города. В двух из них - в конкурсе на ремонт Красносельского и Петродворцового района за 226 млн рублей и в конкурсе на ремонт Колпинского и Пушкинского районов за 264 млн рублей - единственным соперником "Орион плюс" оказался не кто иной, как "А-Проект".

Сейчас основной объект "А-Проекта" - строительство участка набережной Обводного канала. Там компания работает на субподряде у "Мостостроя №6", который не выдержал кризис и близок к банкротству. Из-за этого работы на Обводном канале стоимостью 4,5 млрд рублей в 2015 году замораживали. Однако Смольный нашел возможность поддержать компанию: уговорил банк "Глобэкс" выдать "Мостострою №6" еще денег - кредит на 500 млн рублей, и субподрядчик "А-Проект" смог продолжить работы.

Близкие люди
Бизнес-интересы семьи Дмитрия Панкина не ограничиваются "А-Проектом". Так, интерес семьи Панкиных может распространяться и на небольшую петербургскую проектно-строительную группу "Стройинжиниринг". Ею руководит гендиректор "А-Проекта" Алексей Гудым, экс-сотрудник налоговой полиции. По данным "ДП", в 2012 году он был задержан сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленобласти при передаче взятки якобы в интересах Агентства финансового менеджмента.  

Тогда эта компания принадлежала Владимиру Панкину и работала тоже по госзаказу, но затем накопила долги и обанкротилась. Вместе с ней обанкротилось и дочернее Санкт-Петербургское лизинговое общество.

Но топ-менеджеры обеих фирм остались близки семье Дмитрия Панкина и построили успешную карьеру. Так, Ольга Глухова, которая была гендиректором Агентства финансового менеджмента, стала управляющим директором ЕАБР, где Дмитрий Панкин является председателем правления. Виктор Силкин, который был гендиректором Санкт-Петербургского лизингового общества, сейчас успешно развивает группу компаний "Супервэйв". В 2015 году одна из компаний группы стала подрядчиком ЕАБР, а до этого, в 2011-2012 гг., получала заказы от Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, которой в эти годы руководил Дмитрий Панкин.

Также у семьи Дмитрия Панкина есть и бизнес-активы за рубежом. В собственности его родственников - три девелоперские фирмы в Болгарии "Ния", "БГ Фортис" и "Рикедом", а также лондонская компания Sky Terrace Limited. Активной бизнес-деятельности фирмы не ведут, зарегистрированы на юрадресах вместе с десятками других компаний. Все, что удалось узнать "ДП": счет Sky Terrace Limited открыт в латвийском банке ABLV и регулярно используется, но для каких целей - неизвестно.

"ДП" направлял вопрос о работе этих компаний Дмитрию Панкину через пресс-службу ЕАБР, но ответ на этот вопрос не последовал. Гендиректор "А-Проекта" Алексей Гудым ответил "ДП", что какими-либо данными о личном бизнесе совладельцев компании не располагает. Также он отметил, что за все время работы по государственным контрактам никаких претензий со стороны заказчиков, контрагентов, правоохранительных и иных контролирующих органов к "А-Проекту" не было.

Короткий адрес материала: [url]http://www.dp.ru/104e0b[/url]

....
Заметил, что у многих чинуш очень у родственники. Прям как у Ткочова или Ахеджака.

899 15.02.2016 20:27

Стукани на них лехе нанальному...

nicksheff 15.02.2016 20:53

[quote=Физрук;41418736] Стукани на них лехе нанальному... [/quote]
Это которого осудили на 2 реальных срока, а тот не сидит?

272 15.02.2016 21:01

2-nicksheff >ну не сидится ему...

Satanas 15.02.2016 21:07

0-nicksheff >
Покрась забор (с)

nicksheff 15.02.2016 21:16

[quote=Satanas;41419125] 0-nicksheff > Покрась забор (с) [/quote]
Чего к ночи её вспомнил то?

Satanas 15.02.2016 21:17

5-nicksheff >
Ну а что еще тут поделаешь? Хотя, хохлы вон последовали рекомендации и покрасили не только заборы, но и столбы. Не помогло.

Кузьмич 15.02.2016 22:50

6-Satanas >хохлы вон последовали рекомендации и покрасили не только заборы, но и столбы.-колеса начали красить у наших грузовиков в свой флаг.Не подумали/как всегда/,что колеса имеют свойство и по грязи ехать,и по свинячему навозу.На границе колеса отмоют и кончится их пропоганда смехом.

NoThanks 15.02.2016 23:01

эта херня... а все жду сенсационной темы: родственники экс-замминистра финансов оказались дворниками, воспиталками в садах и медбратьями... вот это было бы круто.. а это - совершенно не интересно :))

osv 16.02.2016 00:15

Завидуют засекреченным родичам Путина.

пузь 16.02.2016 00:24

[quote=NoThanks;41420276]а все жду сенсационной темы: родственники экс-замминистра финансов оказались дворниками, воспиталками в садах и медбратьями... вот это было бы круто.. а это - совершенно не интересно :)) [/quote]
а я все жду гогда депутадам сделают нормальную зп
ну вот к примеру раньше кладовщик за 27 еле работал спал ел в телефоне ковырялся, а терь очередь за 20 стоит и работать хочет
так и тут какие 500 тыщ? если там и 50 тыщ сделай все равно не попадешь просто так...

NoThanks 16.02.2016 00:27

10-такая > цифра зарплаты детупан, имхо, совершенно не важна.. что 50, что 500, что 5 000... в масштабах бюджета это не принципиально, а с точки зрения смысла, они не нужны вообще.. в принципе.. если бы их завтра не стало - ничего бы в худшую сторону не изменилось..

Winny 16.02.2016 01:54

11-NoThanks > "мне Лушка нужна, как овце курюк" (с) Шолохов.


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.