К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рейтинг суперкомпьютеров

0 - 11.09.2012 - 18:13
Из таблицы видно, что больше половины суперкомпьютеров рейтинга ТОП500 из США.
http://finstat.bozo.ru/reports/supercomps.php
Также следует отметить, что большое количество суперкомпьютеров принадлежит ИТ-провайдерам, Интернет-сервисам, веб-компаниям, финансовым учреждениям, университетам и научным лабораториям. Наверно половина китайских суперкомпьютеров значится, как "Internet service" и "Web Content Provider". В США с десяток суперкомпьютеров заняты обработкой геоинформации, а также добрый десяток обозначен, как "Defence"....



Гость
41 - 12.09.2012 - 22:16
Цитата:
Сообщение от ахти Посмотреть сообщение
А почему не рвались к адекватным ответам в строительстве дорог, развитию транспорта и тд?
ой, а ща так рвут, так рвут, за 20 прошедших лет сколько дорог построили? сколько школ и поликлиник в Краснодаре? сколько бесплатного жилья?
или натягивают, шоб рвануть так рвануть? оно наверное так и есть. натянут и рванут...
Гость
42 - 12.09.2012 - 23:23
+39)- ну.., шо.., заглохла святая совесть современности?,, (кем работал.., лишенец?.., сознавайсо!..)
43 - 13.09.2012 - 06:21
36-markonx > тю. О том, что комуняки СССР продали и так всем известно.
39-oldzanuda > в школе я учился. А вот чего ты делал в школе непонятно.
Гость
44 - 13.09.2012 - 09:17
43)-Korelsky, егэ, значит, сдавал?.. ты особота не выпендривайсо, мой, пусть и середнячком, но покончил лучшую физмат школу союза.. (такта..)
45 - 13.09.2012 - 09:26
44-oldzanuda > выпускные экзамены сдавал.
И в лучшей физматшколе страны тебе не рассказали, что золотых электронов не бывает? Это многое объясняет о ситуации с крайне плачевным состоянием кибернетики СССР.
Гость
46 - 13.09.2012 - 10:18
45)-Korelsky, не.. не рассказывали.. (мгушные шефы присылали кандидатов, иногда докторов.., а вот попов среди препов у них не было..)
47 - 13.09.2012 - 10:51
46-oldzanuda > хм. Ну видимо поэтому выпускники лучших физмат школ СССР только на обслуживание зарубежной техники и годились.
Гость
48 - 13.09.2012 - 11:12
Я тут не разбираюсь,но вот Карелу увидел. Он тут,думаю,каким боком?
Мне вот любопытно узнать,у компьютера,освящённого патриархом,во сколько раз производительность повышается?Это ведь возможность реально проявить божественную силу чисто математическим путём. Эти иконы,мироточащие подсолнечным маслом притомили.
Гость
49 - 13.09.2012 - 11:14
вот почему некоторые воспринимают Бога, как девицу по вызову, - "а няхай он мне тут свои прелести покажет, тогда я в него поверю"...
50 - 13.09.2012 - 11:18
48-АнапА крепкое > это ты брехлявое тут каким боком? У меня мама родом из деревни Малая Уронда Гаврилово-Посадского района Ивановской области. Так шта я то как раз самым непосредственным образом отношение имею.
Гость
51 - 13.09.2012 - 11:22
50.Гыыыыы! Ну Карела выдал. У него мама из Малой Уронды,значит и сам он в компьютерах спец. Ну супротив подобной православной логики не попрёшь. Он меня просто в ступор православный вогнал.
52 - 13.09.2012 - 11:25
51-АнапА крепкое > от жеж :))))))) темы перепутал. Пора у начальства отпуск просить.
Гость
53 - 13.09.2012 - 11:37
разве компьютеры работают не по воле микробожьей?
Гость
54 - 13.09.2012 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
36-markonx > тю. О том, что комуняки СССР продали и так всем известно.
ага, продали и свалили. а вместо них выползли прекрасные эльфы, которые тянут и рвут, тянут и рвут...
"эти" - не то, что "те"
55 - 13.09.2012 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
О том, что комуняки СССР продали и так всем известно.
Давай. Трынди. Кому. За сколько и когда.
56 - 13.09.2012 - 21:03
54-markonx > эльфы говоришь? :))))))
55-Lich > я в вашем междусобойчике не участвовал так шта вопрос не ко мне. Но совет могу подарить. Узнай сколько markonx получил грошей за продажу Камрани, добавь свои серебрянники, кинь клич среди соратников шоб и они считанули прибуль с партбилету ..... сложите и получите сумму.
Гость
57 - 13.09.2012 - 21:13
56)-Korelsky. прорезалсо.., сухощавый.. каку науку в ституте устьперспездищенска мучал?.. (ты, вродя, там.., про свои достижения в науко со здачей обязательных заменов гутар гутарить зачал.. атлична, пади в документы записи получал?..) бальной - ты.., и страна с такими, как ты, болеет..
58 - 13.09.2012 - 21:19
57-oldzanuda > я твою задрищенскую мову не понимаю. Так, что если тебе нужен мой ответ на твой вопрос, то проспись и завтра с утреца сформулируй вопрос по русски.
Гость
59 - 13.09.2012 - 21:26
58)-Korelsky, зацепило.., казёл?.. тыж из тех, на кого стрелки революционные переводишь.., гопник, но без физической силы.. выродились вы, уроды.. тока, мой з вами дуэли устраивать не будет.., вы сами себя пожрёте.. (богу на меня пожалуйсо..)
60 - 13.09.2012 - 21:34
0-Shumi2010 >когда в тело каждого человека вошьют чип,то эти суперкомпьютеры будут обрабатывать инфу о каждом,что делает ,что на уме
Гость
61 - 13.09.2012 - 22:09
Цитата:
Сообщение от 56-Korelsky Посмотреть сообщение
> эльфы говоришь? :))))))
ну конечно - коммуняк сменили эльфы. типа "бессмертные и прекрасные", тра..x..aют детей, жрут дурь, и ни х чего не умают делать - только дятлить клавиатуру и заливать нет словесной блевотиной
62 - 14.09.2012 - 09:52
Развал советской кибернетики произошел не 20 лет назад, а гораздо раньше, в тот момент когда вумные партейные жопы накрыли медным тазом БЭСМ и прочая, и приняли мудрое курячье решение драть пиндосоЭВМо и толмачить на язык родных осин наработатое уже пачками пиндосоПО.
Так что накрылось не советское киберчЮдо, а совковая шаражка в которой драли под копирку (с учетом отсутствия соответствующих проектных норм кремния) интеловские, айбиемовские, дековские и т.д. микрухи, клеили икопипаст тех же DEC PDP-11 и IBM-360 c с гордыми совковыми именами ЕС-1020 и CМ-1420 - и при этом все меньше и меньше рисовалось собственного ПО.
Если вспомнить преданья старины глубокой то СССР времен Сталина-Хрущева и начального Брежнева не имея никаких свермощных вычислительных систем тем не менее всегда имел неплохое математическое обеспечение любых проектов - от атомной и водородной бомб до космоса. Это объяснялось довольно просто - там где америгосы брали тупым перебором миллиардов математических операций в СССР решали людские умы. Математики СССР своими изящными решениями нивелировали суперкомпьютерную мощь США. Вполне естественно, что по мере приближения к современности количество умов в СССР-России уменьшилось, и тупой пиндосоподход с желанием все посчитать на ЭВМ все больше и больше довлеет над мозгами сорвременных хомо русикус - но не настолько, чтобы окончательно выключить эти мозги как это уже давно сделали в США. Так что шняга в виде наличия гигантского количества суперкомпьютеров в США это не свидетельство превосходства - это как раз свидетельство того что мозг атрофировался до мозжечка. Возможен тупой многолетний перебор при гигантском быстродействии для вскрытия коюча шифрования длинной хрензнаетсколько байт, а возможны и математические методы, которые исключают 95% тупиковых веток после анализа. Или вспомнить эру пиратского просмотра НТВ+ - взлом системы постоянно строился на недокументированых возможностях микроконтроллеров карт доступа, а не на тупом переборе вариантов. В конце концов додумались до принципов использования DV и усе, вся хитрокодироватая многокилометровой длины ключами идея снимания бабок в мегаколичествах за просмотр передач накрылася медным тазом. Вуаля - нафик не нужен никакой суперкомпьютер. Это называется РАБОТАТЬ ГОЛОВОЙ.
Гость
63 - 14.09.2012 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Вуаля - нафик не нужен никакой суперкомпьютер. Это называется РАБОТАТЬ ГОЛОВОЙ
и лопатой, ты забыл добавить
ггггг
Гость
64 - 14.09.2012 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Так что шняга в виде наличия гигантского количества суперкомпьютеров в США это не свидетельство превосходства - это как раз свидетельство того что мозг атрофировался до мозжечка.
Мдя? А я бы сказал, что это мнение является свидетельством атрофирования.
Гость
65 - 14.09.2012 - 12:35
62-Злобный > Версия красивая, но увы - лет 20 как задачи суперкомпьютеров не сводятся к перебору вариантов. И, к сожалению, компьютеры сейчас решают задачи, которые никак не осилить исключительно аналитическими методами. Те же базы стат. данных - что, есть способ проверить корелляцию двух массивов по сто тысяч записей в каждом иным способом, как сравнивая и считая?
Ну, пусть за счет американской тупости 90% их процессорного времени уходит впустую. Но тогда в нашей гениальной стране нужно хотя бы 25 суперэвм против их 250. Не?
banned
66 - 15.09.2012 - 09:37
У нас самые большие и мощные Суперкомпы!!! Вон суперкомп - Сколково. Там такие вычисления! Ни одному пиндоскому Компу не осилить...Айфон хвалился сколько гениев за год тот Суперкомп вычисляет....Ужась....Мирмиканским Компам такая рифметика не по зубам.....
Гость
67 - 15.09.2012 - 10:20
66)-Чукча, та - зазеркальная арихметика.. у меня оно, уже, удивления не вызывает.. самый простой пример: фся профсоюзная улица(5-ть ост. метро ро 1,5 км, в среднем), от лен.пр-та и до беляево была срыта бульдозерами уместе с корнями деревьев (ширина того газона - метров 20-ть, типа, меняли газон.., увезли один грунт.., привезли другой.., посыпали канадскими семечками травы.. и получили то, что було до того.., а мой, карасаведц, не удивилсо.., привык, значид..) предварительная оценка работ: на 200 м. профс. улице - 2-3 бульдозера и 10-20 чуреков(тоже кормить нада).., день работы - десятки тыс. рупий в семечку канадскуюю(ищо и не все дервья газона меж дорогой и дублёром на след год листья выбросят..)
и нихто низадаст вопрос: - а нахрен ета нужно было?!.. патамушта, фсе его(ответ) знают..
Гость
68 - 15.09.2012 - 10:45
Цитата:
DEC PDP-11 и IBM-360 c с гордыми совковыми именами ЕС-1020 и CМ-1420 -
первое - архитектуры второе конкретные модели..
ставить в один ряд может только профан
Гость
69 - 15.09.2012 - 10:57
да пиндосов воще глупо , просто феерически глуппо!!! недооценивать в электронике и компутерах...Да и во многих других отраслях тоже.Та же гидравлика, пневматика ...У них то автомобили с автоматкоробкой еще годов с тридцатых производятсо.Уж не говоря про сраный кондиционер в авто в южных регионах.
про 155 ,555 серии передранные...Та хорошо хоть это передрали.Там у них немало достоиного производилось что стоило бы передирать помимо этого ширпотреба.
И чисто про работу головой...Прежде чем засесть за тупой перебор вариантов на компе, кто то тоже поработал головой шоб написать программу!!!
Гость
70 - 15.09.2012 - 11:06
68)-OSland, идета таг.. но, тада мы им в спину дышали.., сёня - вотку тушнею воспроизвести не можем.. (китайцо лампочки в сортир нам готовит..)
Гость
71 - 15.09.2012 - 17:00
70-oldzanuda > +100 !
Гость
72 - 15.09.2012 - 22:14
62-Злобный > Бред.
Решение использовать их элементную базу в СССР было принято с надеждой на то, чтобы использовать их богатейшее (и постоянно растущее) ПО. Наше ПО уже тогда, в те времена - отставало кардинально. Да, существовали у нас интереснейшие разработки, особенно в области аналоговых ВМ, и были прекрасные (порой удивительные в лаконичности своей) алгоритмические решения, но всегда мне сие напоминало реализацию правила "вопреки, а не благодаря". И эти наши "искры" гасли, не перерастая в систему. А потом и искрить перестало...
Считать, что дискретизация вычислений есть тупик для мысли - это вообще даже обсуждать не хочется, такой это феерический бред.
Вы явно далеки не только от физики, но и от конкретной математики (КОНтинуальной и дисКРЕТНой).
Сама природа в силу квантованности микромира "решает" свои задачи именно так - дискретно. Так что и анализировать & моделировать их именно так - естественнее всего. Даже если вы сумеете заменить тот же метод конечных элементов в решении задачи столкновения даже двух кубиков в виде системы аналитических уравнений - представляю, как коряво будет выглядеть эта система, и каких трудов будет стоить заставить её работать с параметрами реальных материалов!
А уж те задачи, что решают нынешние "суперы" - для "перекладывания" их на аналитический язык - придётся трудиться сотням математиков на протяжении столетий.
И нафига?!
Чтобы потом гордиться, что мы, вот, такие "мозголомы"?!
Не надо недооценивать математиков.
Их, в основном, не "наших" - хотя в науке такое деление есть бред.
Считать, что американцы тупые.. блин, как вам эта сказочка не надоела ещё?!
Та же квантовая математика, квантовые выч-системы - кто их придумал (и уже реализовывают) - не они, что ли? Предложены Фейнманом, основные алгоритмы Питера Шора, Гровера, Дойча - они кто?! Китайцы, что ли? Хотя Дойч вроде по рождению еврей, такие дела, да.
Гость
73 - 15.09.2012 - 22:36
72)- Terek ///Решение использовать их элементную базу в СССР было принято с надеждой на то,
у тибя нет алжиру для ентьих "экскриментнтадьых?..(кого пытаетесь развнсти!?.. такихжа.., как вас?!
Гость
74 - 15.09.2012 - 23:06
чего опять стали в водку такого психического добавлять? никто не знает?..
75 - 15.09.2012 - 23:16
68-OSland > Чайничек, кипи и дальше впустую. Если для тебя PDP-11 это "архитектура", то ты - птица. Прочитай http://ru.wikipedia.org/wiki/PDP-11, может хватит объема мозга понять разницу между "конкретными моделями" типа вышеназваной СМ-1420 или ЕС-100 которые совки слизали у DEC или сделали "по мотивам" (как ДВК, где свели все мАкропроцессоры на одну подложку сделав мИкропроцессор) и клонами IBM-360, слизаными в серии ЕC-1020. Причем слизана была целиком архитектура, и аппаратная часть, и идеология масштабируемости. И соответственно шкафчики ЕC-1020 компоновались и масштабировались точно повторяя аналогии соответствующие для исходной IBM-360. Впрочем, для тебя это сложно, попробую попроще - у DEC была двоично-восьмеричная стстема, у IBM - традиционная двоично-шестнадцатеричная. И если это для тебя "одно и то же", и "разница в моделях", то ты ваще не рубишь фишку.
69-rifin > А я не недооцениваю, а оцениваю. И на сегодня в США ЗАНИМАТЬСЯ КОМПЬЮТЕРАМИ НЕКОМУ. Даже ИНтел свои процессора теперича не эксклюзивно в Силиконовой Долине изобретает, а в Хайфе и в... Нижнем Новгороде с Новосибирском. Вот такая загогулина с "оценкой США" как великой компьютерной гениальности. У Пиндосостана своих идей за последние 20 лет кот нассал, все в основном привнесенное, начиная с момета выхода Пентиумов. И пиндосский "копьютерный гений" почил в бозе вместе с i80486. У мелкомягких в основном работают прграмерами индусы с русскими, свои лишь дизайн с концептом лепят, поэтому оси от мелкомягких что ни дальше все в рюшечках да кружавчиках. А что до передеру микросхем - а что было делать, если драть для тех же микрокомпов на базе i8080 нужно было и всю обвязывающую элементную базу? Только с технологиями у СССР был вечный косяк, помню в 1987 году с Киева от передиральщиков привезли клон однокристалки i8051 - так этот клон был по 50мкм проектной норме сделан при том что Интел гнал свои i8051 по 35мкм проектной норме. Под микроскопом была отлично видна разница в технологиях кремния. И именно технологии застопоряли слизывание - если i8086 удалось слизать (хотя и подложив под кремешек солидную железяку "для теплоотводу"), то i8088 уже хренушки, никакая железяка не спасала, нужно было именно с кремешком учиться работать а не только тупо драть топологию с переводом на имеющийся кремниевый техпроцесс.Не в спину мы тогда пиндосам дышали - их очко нюхали. В курсе что при сдирании i8080 и превращении в 580ИК80 даже 12 недокументированых команд остались в целкости и сохранкости? Потому что СДИРАЛИ ПО ТУПОМУ, а не разбирались. Потом пошла своя школа, и появился КР580ВМ1 - не клон, а РАЗРАБОТКА. И школа эта осталась, поэтому сейчас ВТОРОЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ народу после США подразделение разработчиков CPU Intel сейчас в России. Не будем недооценивать головы - у кого-то они врастают в жопу, и чем дальше - тем глубже. Да, у США были гении типа Хоффа и Фаджина - но где они сегодня?
Наращивание вычислительной мощности не есть показатель могущества - посчитать массив хрензнаетсколько на еще больше хрензает сколько можно и на суперкомпьютере - ну а можно и разбить задачу на хрензнаетсколько маленьких участков и эти участки обработать на маломощных ПиСях. Вопрос в программистах - и туточки США ушли в глубокий попенгауэр. Поэтому и тянут к себе программеров со всего мира.
72-Terek > Да на счет ПО все понятно, "гениальность" сдерки аппаратной части из за наработаного к ней ПО видна любому дятлу невооруженным глазом. Только вот сдирая аппаратную часть не стоило выплескивать вместе с водорй и ребенка - именно на БЭСМ впервые в мире была использована идея ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. Русские ее предложили, а все кто сегодня целует в попу "достижения США" должны помнить, что именно на концепции ОС эти "достижения" живут. И не стоит недооценивать российских математиков. Они всегда были на голову лучше американских.
Гость
76 - 15.09.2012 - 23:17
74)- я тибе фсё расскажу.. дубины, фы фсе.., низя так быстро загонять мужика ф ковно.. (оно может(в ответку) загнать, ищо дале..?
Гость
77 - 16.09.2012 - 00:46
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Вопрос в программистах - и туточки США ушли в глубокий попенгауэр
Вы переоцениваете программистов как таковых. Это давно уже простая рабочая специальность, обслуживающая конкретные области. Исполнители. Не более. Потому сейчас тут хоть американцы, хоть китайцы, хоть русские, индийцы или австралийцы... разницы мало (даже на международных олимпиадах посмотрите, как "ноздря в ноздрю" идут команды разных стран). "Элитарность" же этой профессии кончилась где-то на рубежах 70-80х годов. До тех пор ещё можно было в порядке правила найти программистов, которым для постановки задачи можно было поставить задачу, и не думать, что он придёт просить помощи у того же математика, ибо сам мог бы на равных с ним спорить...
Так что вопрос уже давным-давно - не в программистах.
А в том, на кого они работают.
А двигают область вычислительных технологий вперёд принципиально - математики.
Так же, как и пол-века назад.
Гость
78 - 16.09.2012 - 00:52
(77+) Хотя я, наверное, тут излишне категоричен. Не только математики двигают. А ныне ещё и физики, биологи и прочая. Ученые, в общем.
Как везде и всегда.
В любых областях.
Само программирование же давным давно уже - просто ремесло. Более искусное у других, и менее - в руках (головах) прочих. Не более.
Так что считать программистов неким "золотым запасом наций" - не стоит.
Глупости это.
Гость
79 - 16.09.2012 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Чайничек, кипи и дальше впустую. Если для тебя PDP-11 это "архитектура", то ты - птица.
ура! я летать умею!! :))
а гражданин Злобный всё же профан -сунул мне ссылку которую сам прочитать не смог...
Гость
80 - 16.09.2012 - 00:54
77)- Terek, твою бухгалтерию(твой баблос) обслуживает технарь.., твою всю передаваемую информацию тожа.. (он - не глупее тебя нараз.. и знаний имеет боле..) чио ты хочешь?..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены