К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расслабились тут, понимаешь...

0 - 04.12.2017 - 04:21
Как говорится, никогда не говори "Никогда".
Хотя много лет назад я и обещал на форум Кубани ни ногой, но...
Прошли годы, эпохи сменились...
Если совсем честно, мне не хватает таких собеседников, как hardrock.
А вы не понимаете своего счастья, что он у вас есть.
Вот.




Отредактировано Ivanych; 04.12.2017 в 04:22. Причина: Стилистика
81 - 07.12.2017 - 13:01
2-80-KohaVasin > ОДИНАКОВЫХ по модулю?
Не забалтывай тему. Тут и так тяжко этим китам оппонировать.
> Продолжайте наблюдать, записывая значения поля либо изменяющиеся во времени, либо в разных точках и сопутствующие им известные вам параметры. Когда накопите достаточно наблюдений, приходите.
Зуд нашальника не даёт покоя, што ле?
82 - 07.12.2017 - 13:07
Нет. Но вы предложили какие-то выводы делать по одному наблюдению, поэтому намекнул.
Гость
83 - 07.12.2017 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Вы имеете, допустим, два измеренных ОДИНАКОВЫХ значения поля (в пустом пространстве и внутри газопылевой туманности), не зная свойств/параметров среды в том и др. случае. Как вы определите/рассчитаете, что точки измерения находятся в разных по свойствам средах?
Никак. Измерений в двух точках недостаточно.

Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Как только вы проясните это, можно двинуться дальше в понимании “обратных задач”.
Фотон, да Вы сноб, оказывается. Я смотрю Вы уже все за меня решили. А я, например, никуда двигаться вообще то не собирался. Мне думается, Вам пора уже и самому потратить свое время на обретение понимания. Если Вас интересует применение обратных задач в астрофизике, то, возможно, Вам сюда.
http://www.astronet.ru/db/msg/1210266
Обратные задачи в астрофизике
84 - 08.12.2017 - 08:00
Ну... Почитал я здесь немного. Сам чего-то написал. Ещё почитал. И вижу - а ведь реально расслабились!
Настолько, что у многих вместо мозгов образовалась манная каша. И раньше-то в мыслительных усилиях не были замечены, а теперь...
Что за времена настали?!
Гость
85 - 08.12.2017 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Ну... Почитал я здесь немного. Сам чего-то написал. Ещё почитал. И вижу - а ведь реально расслабились! Настолько, что у многих вместо мозгов образовалась манная каша. И раньше-то в мыслительных усилиях не были замечены, а теперь... Что за времена настали?!
Это на тебя так воздух свободы, сказачноебали подействовало.
А вообще ты не тот Стаканыч. Тот, оригинальный Стаканыч, три года назад принес себя в жертву во время обряда по восскрешению Сталена. Теперь его череп чудом выживший на той же церемонии Винни использует в качестве ночной вазы.
86 - 08.12.2017 - 08:26
А у вас тут что, считается хорошим тоном обращаться к участникам форума не по их никак, а лепить клички по своему усмотрению?
У таких любителей просматривается схожесть повадок с хохлячьими. Та же пакостность, пока чувствуют себя недосягаемыми, и та же растерянность - "А нас-то за год?!" - когда их берут за шкварник.
Близкое соседство сказывается?
Гость
87 - 08.12.2017 - 08:29
Воистину так. А что, запах нашего навоза до тебя и на Бали дотянулся? Киздуй в Доминикану.
88 - 08.12.2017 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
А у вас тут что, считается хорошим тоном обращаться к участникам форума не по их никак, а лепить клички по своему усмотрению?
Это зависть, Иваныч, забей.:) ЧПошку туземцы ссаными тряпками из новой зеландии выпистили.:) Ты не в курсе его приключений, прощания и возвращения.:) Просто не обращай внимания.:)
89 - 08.12.2017 - 11:21
3-83-hardrock > Никак. Измерений в двух точках недостаточно.
А миллион измерений в тех же условиях и областях? Отбросив те измерения, кои KohaVasin назвал флуктуациями, т. е. те, которые сильно отбились от общего стада?
> Фотон, да Вы сноб, оказывается.
Снобы (всем смотреть толковый словарь) за всю историю столько перца учёным под хвост насыпали! чем тоже помогали им двигать развитие вперёд.
> А я, например, никуда двигаться вообще то не собирался.
Наши желания в недалёком будущем совпадут, оставшись каждый при своём мнении.
> Если Вас интересует применение обратных задач в астрофизике..
В № 2-79 были приведены среды только для того, чтобы было интереснее. Как примеры можно было взять стекло, глину, пластмассы или дерево, грунт Земли или астероидов и т. п. Принципиально это не важно. Важно то, что измерения поля внутри этих объектов, расположенных в разных условиях/средах/полях, могут дать одинаковый результат, и решение т. н. обратной задачи на основе измерений становится... ммм... занятием сомнительной полезности.
Повторять свои вопросы и аргументы сноба не буду: они выше.
Основное: следствие как следы причин (их, следы породивших) и как расследование причин по их следам есть всегда прямая задача, или ПРОСТО задача.

3-84-Ivanych > И вижу - а ведь реально расслабились!
Настолько, что у многих вместо мозгов образовалась манная каша. И раньше-то в мыслительных усилиях не были замечены, а теперь...

Иваныч, вы же вроде неслабый человек. “Имя, сестра, имя!” (с). Хотя бы одно имя, чтобы определиться, кому вы адресовали свою речь.
ЗЫ: не в обиду, а токмо чтобы… Т. е., если и раньше “в мыслительных усилиях не были замечены” и теперь тоже, то ваше с Hardrock’ом участие на форуме тогда и сейчас чему равно?.. Сами себя высекли, што ле? Впрочем, всё зависит от “Имя, сестра, имя!” (с).
90 - 08.12.2017 - 12:08
Цитата:
Фотон
А миллион измерений в тех же условиях и областях?

Снобы (всем смотреть толковый словарь) за всю историю столько перца учёным под хвост насыпали! чем тоже помогали им двигать развитие вперёд.
Эк Фотон хардрока приложил. Срезал!

Глеб взмыл ввысь... И оттуда, с высокой выси, ударил по кандидату. И всякий раз в разговорах со знатными людьми деревни наступал вот такой момент - когда Глеб взмывал кверху.
...
Поэтому позвольте вам заметить, господин кандидат, что кандидатство - это ведь не костюм, который купил - и раз и навсегда. Но даже костюм и то надо иногда чистить. А кандидатство, если уж мы договорились, что это не костюм, тем более надо... поддерживать. - Глеб говорил негромко, но напористо и без передышки - его несло. На кандидата было неловко смотреть: он явно растерялся, смотрел то на жену, то на Глеба, то на мужиков... Мужики старались не смотреть на него. -- Нас, конечно, можно тут удивить: подкатить к дому на такси, вытащить из багажника пять чемоданов... Но вы забываете, что поток информации сейчас распространяется везде равномерно. Я хочу сказать, что здесь можно удивить наоборот. Так тоже бывает. Можно понадеяться, что тут кандидатов в глаза не видели, а их тут видели - кандидатов, и профессоров, и полковников.
...
Завтра Глеб Капустин, придя на работу, между прочим (играть будет), спросит мужиков:
- Ну, как там кандидат-то?
И усмехнется.
- Срезал ты его, - скажут Глебу.
- Ничего, -- великодушно заметит Глеб. - Это полезно. Пусть подумает на досуге. А то слишком много берут на себя.
banned
91 - 08.12.2017 - 12:44
84-Ivanych >Что за времена настали?!
такие времена, Иваныч. Разговаривать не о чем и не с кем. Остается только троллить. Чем все здесь и заняты. А ты остался во временах, когда еще могли быть разночтения.
92 - 08.12.2017 - 13:04
3-91-Accountant > Разговаривать не о чем и не с кем.
Не слишком ли вы выбрали для сэбэ высокий пьедестальчик. Он знаете: чем выше пьедестальчик, тем больнее падать..
> А ты остался во временах, когда еще могли быть разночтения.
Чо-то мысль, противная и ничем не подтверждённая, про динозавров влезла в голову… Стараюясь прогнать ея…
93 - 08.12.2017 - 13:08
Да не прогоняй Фотоша, живи со своей шизой, чего уж там...
Гость
94 - 08.12.2017 - 13:18
ага.. ностальджи на ваныча накатило, вот и ласкают его тут её в виде решения обратной задачи хардрока (который вовремя и в тему подкатил), бат не решается такая задача (тока у Стугацких такое бывает: када знаешь, шо завтра, но нихрена не помнишь, кому морду бил вчера..). счетовод прав - в старую немощную старушкой форум застарел..
Гость
95 - 08.12.2017 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А миллион измерений в тех же условиях и областях?
Если вы хотите получить функциональную зависимость от координат, например, диэлектрической или магнитной проницаемостей, то чем больше измерения - тем лучше. Точнее будет результат. Миллион, правда, может создать вычислительные трудности. Численное решение обратной задачи полагает многократную прогонку прямой задачи, конечно, тоже в виде численной схемы.

Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Важно то, что измерения поля внутри этих объектов, расположенных в разных условиях/средах/полях, могут дать одинаковый результат,
Ну и что? Просто из функциональной зависимости величин, через которые в уравнения вводятся физические свойства, будет следовать, что в указанных точках свойства одинаковы. Ну и ладно. Если так получается из измерений, так и хорошо. Я не понимаю, что в методах решения обратных задач Вас не устраивает.

Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
и решение т. н. обратной задачи на основе измерений становится... ммм... занятием сомнительной полезности.
Почему же? Например, томография построена на решении обратной задачи. И довольно полезной вещью оказалась.

Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Основное: следствие как следы причин (их, следы породивших) и как расследование причин по их следам есть всегда прямая задача, или ПРОСТО задача.
Мне непонятно Ваше желание рассматривать какие то абстрактные обратные задачи. Вообще то мне интересны обратные задачи для системы ОДУ. Вы же меня тащите в обсуждение каких то абстракций, на примере обратной задачи для системы ур.в частных производных. Фотон, я сейчас такими задачи не занимаюсь. Вы что, конкретного, услышать от меня хотите?

Отредактировано hardrock; 08.12.2017 в 17:35. Причина: ошибка
banned
96 - 08.12.2017 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
А у вас тут что, считается хорошим тоном
А у нас тут не Бали.Мы Родину на бананы не продавали.
Чо, аборигены с тобой общаются как с "Сэром"? Или за чмо принимают временное?
Ты, Иваныч, свои мерки, немного урежь....Мы бабла не наворовали и не наскирдовали, нам Бали в тумане...Нехрен яйцами хвалится. Тут еще и "Блондинко" подтянулась со своим Пхукетом....
Неинтересно. Таких сейчас фуфлыжников много стало. Ты лучше о Новосибе слово реальное скажи..
Гость
97 - 08.12.2017 - 18:13
бгггг
иваныч поехол утилизировать омереку на сказочноебали..
бгггг
походу сибирь уже утилизировали..
бгггг
а куда виня делся, иваныч ты в курсе???? тож утилизировали уже?? вы ж с ним опщались вроде..
banned
98 - 08.12.2017 - 18:47
Мы бабла не наворовали и не наскирдовали, нам Бали в тумане...Нехрен яйцами хвалится. Тут еще и "Блондинко" подтянулась со своим Пхукетом....

Ну вот об этом я и говорю. Патриотствуешь тут из последних сил, помидоры с пармезаном трактором давишь, а они там объедаются.
Гость
99 - 08.12.2017 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ivanych А у вас тут что, считается хорошим тоном обращаться к участникам форума не по их никак, а лепить клички по своему усмотрению? Это зависть, Иваныч, забей.:) ЧПошку туземцы ссаными тряпками из новой зеландии выпистили.:) Ты не в курсе его приключений, прощания и возвращения.:) Просто не обращай внимания.:)
Мне про себя слушать не интересно. Расскажи ка лучше, желтый, как в добробат Айдар чи еще какой записувался, а тебя нестроевым признали))
Гость
100 - 08.12.2017 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Мы бабла не наворовали и не наскирдовали
Мой сосед объездил весь Союз.
Что-то ищет, а чего - не видно.
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах - плюш и шелк,
Баба его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате!

И сдается мне, что люди врут, -
Он нарочно ничего не ищет:
Для чего? - Ведь денежки идут -
Ох, какие крупные деньжищи!

А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери -
И разбил нарочно мой графин, -
Я - мамаше счет в тройном размере.

Ему, значит, - рупь, а мне - пятак?!
Пусть теперь мне платит неустойку!
Я ведь не из зависти, я так -
Ради справедливости, и только.

Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет, -
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает.
101 - 10.12.2017 - 21:40
Поди, снова расслабились?
Я на выходные улетал в Малайзию и с удивлением обнаружил, что в Малайзии доступ на "Политику" невозможен.
Вы чего успели напакостить, чем перед малайцами проштрафились?
Гость
102 - 10.12.2017 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Я на выходные улетал в Малайзию и с удивлением обнаружил, что в Малайзии
Писец. А какую татуху ты набил себе на лобке? (ты не слышишь, как ты "дом-2" тут разводишь?)
103 - 10.12.2017 - 22:01
Не могу судить - не случалось смотреть указанную тобой высокоинтеллектуальная передачу.
Гость
104 - 10.12.2017 - 22:03
Фильтруй, инопланетянин. Фатит нам тут "австрийца" Кузьмича.
105 - 11.12.2017 - 03:09
Я так понимаю, тема "Дом-2" интереснее, чем вопрос, почему доступ на "Политику" заблокирован.
Гость
106 - 11.12.2017 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Я на выходные улетал в Малайзию и с удивлением обнаружил, что в Малайзии доступ на "Политику" невозможен. Вы чего успели напакостить, чем перед малайцами проштрафились?
На Самуи в Таиланде крайний раз был, там тоже весь форум kuban.ru все три недели не открывался, а до этого нормальный доступ был.
107 - 11.12.2017 - 10:56
3-95-hardrock > Если вы хотите получить функциональную зависимость от координат...
Вы отклонились от перовоначальной линии нашего разговора, который вёлся в свете ваших слов: “..обратная задача – зная значения полей в точках и моментах времени, рассчитать параметры среды, отражающие ее физические свойства..”
Я дал вам, видимо, чрезмерно схематичный пример. Потом вопросом уточнил его (миллион измерений в двух разных телах).
Ещё раз: Как вы в этом случае собираетесь решать обратную задачу определения свойств сред, имея одинаковые измерения в обоих случаях?
> Численное решение обратной задачи полагает многократную прогонку прямой задачи, конечно, тоже в виде численной схемы.
Что-то не очень понятно. Вы с помощью данных, полученных для решения прямой задачи и “многократно прогнанных” в ней, решаете обратную задачу? Почему бы не просто прямо решать прямую задачу, или ПРОСТО задачу?
> Например, томография построена на решении обратной задачи.
Если есть упрямое желание чем-то своим обогатить науку, то понятие “обратная задача” можно, мяконько говоря, приклеить и в др. областях деятельности человека.
> Мне непонятно Ваше желание рассматривать какие то абстрактные обратные задачи. Вообще то мне интересны обратные задачи для системы ОДУ.
Ну, просто было интересно узнать от спеца, что такое “обратная задача”. И никакой абстракции, все вопросы вам были из материального мира и прочно связаны с ним.
(Как здоровье системы ОДУ? Не жалуется на вас за решение задач “задом наперёд”? Шутка, если что…)
Гость
108 - 11.12.2017 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Вы отклонились от первоначальной линии нашего разговора
Фотон, не было никакого нашего разговора. Вы вклинились в разговор, и, говоря, что пытаетесь понять, что такое обратные задачи, стали "тянуть одеяло" в сторону "своего мировоззрения на “обратную задачу”...". Нет, проблем. Но Ваша попытка давать «вводные» меня не заинтересовала. Однако, я еще раз попробую объяснить. Воспользуюсь постом 78, но несколько модифицируя систему

dx(t)/dt = a11(t)*x(t) - a12(t)*y(t)*x(t) + F1(t)
dy(t)/dt = a21(t)*y(t)*x(t) - a22(t)*y(t) + F2(t) (1)

Данная система может рассматриваться как обобщение системы уравнений для описания численности кроликов и волков, или кроликов и лис.

dK/dt = k1*K - k2*K*L
dL/dt = k2*K*L - k3*L (2)

где численности K – кроликов и L - лис.

Численность поедаемых лисами кроликов пропорционально тому, как часто встречаются кролики и лисы. Встречаемость тем больше, чем больше и тех и других, то есть, встречаемость пропорциональна произведению численностей кроликов и лис. Считая, что поедаемые кролики приводят к росту численности лис, можем записать первый член второго уравнения. Также считая, что у лис нет естественных врагов, но они вымирают естественной смертью, вводим второй член во второе уравнение.

Итак, получаем смысл величин k1 – скорость рождения кроликов, k2 – скорость поедания кроликов, k3 – скорость гибели лис.

Так вот.
Прямая задача: когда мы знаем величины k1 – скорость рождения кроликов, k2 – скорость поедания кроликов, k3 – скорость гибели лис, и решаем задачу изменения численности кроликов K(t) и численности лис L(t) как функции времени.

Обратная задача: когда из экспериментальных измерений численности кроликов K(t_i) и численности лис L(t_i) в моменты времени t_i (i=1,2,…,N) находятся величины k1 – скорость рождения кроликов, k2 – скорость поедания кроликов, k3 – скорость гибели лис.

Для системы (1) прямая задача состоит в расчете величин x(t), y(t) как функции времени, если известны функции a11(t), a12(t), a21(t), a22(t), F1(t), F2(t).

Обратная задача: когда по значениям x(t_i), y(t_i) в моменты времени t_i (i=1,2,…,N) находятся функций a11(t), a12(t), a21(t), a22(t), F1(t), F2(t):
- нахождение функций a11(t), a12(t), a21(t), a22(t) дает, так называемую коэффициентную обратную задачу
- нахождение функций F1(t), F2(t) дает, так называемую обратную задачу нахождения правой части.

Вот так предельно конкретно и никаких философий по поводу обратных задач. Пространственными обратными задачами геофизики, астрофизики, томографии я не занимаюсь. Как хотите, так и понимайте, но рассматривать Ваши «вводные» у меня нет ни времени, ни желания. Если у Вас действительно есть желание разобраться с обратными задачами в расширенной постановке, но, тем не менее, в популярной форме, то смотрите по ссылке в посте 74. На странице можно скачать статью в pdf-формате и нормально почитать. Почитайте, прежде чем начнете опять «врываться» в обратные задачи.
banned
109 - 12.12.2017 - 12:06
Иваныч, не трави душу местным патриотам. Вы вос Сальдой пару постов написали, и один в Малайзию, другая на вьетнамские пляжи. А этим трудягам на билет в Крым в одну сторону приходится по три года строчить.
110 - 12.12.2017 - 15:50
Чем тебе патриоты не угодили?
Лично я плохо отношусь к либерально и прозападно настроенным персонажам.
И уверен, что среди них есть те, кто строчит из корыстных побуждений.
Или ты считаешь, что на свою страну можно работать только за деньги, а на чужую - исключительно за идею?
111 - 12.12.2017 - 17:26
Уважаемый Hardrock, вовремя остановиться – это достойно мужчины, в каком бы положении спора он не оказался.
Как вы заметили, в № 3-107 мы пошли уже по второму кругу, что называется уже “толочь воду в ступе”. Слов с вашей и с моей строны было сказано более, чем достаточно. Пусть народ нас рассудит, если таковой найдётся.
Приятно было с вами побеседовать в этой подтемке. Надеюсь, не последней на полях нашего форума Политика. :)
banned
112 - 12.12.2017 - 21:42
110-Ivanych > Да какие проблемы, Иваныч? Мы-то понимаем, что ты работаешь за деньги. Но вот некоторым обидно, они-то за три корочки хлеба работают, а иногда и за одну. Ну какой может быть патриот за корочку хлеба?
113 - 13.12.2017 - 02:51
Работаю - да, за деньги. Но о моей работе ты ведь ничего не знаешь. Хотя могу рассказать - в некоторых моментах чрезвычайно увлекательно.
Но это не то, что ты думаешь.
А насчёт платной писанины на форумах, на которую ты намекаешь - не смеши. Неужели ты думаешь, что за ту пургу, которую тут несут, можно заплатить хоть копейку ржавую?!
Бггггг....
Гость
114 - 13.12.2017 - 03:12
hardrock
А гвоздь забить в стенку можешь?
Гость
115 - 13.12.2017 - 04:42
114) Обратная задача: построить стену вокруг гвоздя :)
116 - 13.12.2017 - 06:35
Цитата:
Сообщение от Aviator Посмотреть сообщение
hardrock А гвоздь забить в стенку можешь?
Как думаешь, сколькими способами забивания гвоздей владеет советский десантник?
Если не знаешь- спроси к Хардрока.
Он - самый, что ни на есть советский дЕсант.
Гость
117 - 13.12.2017 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Aviator Посмотреть сообщение
hardrock А гвоздь забить в стенку можешь?
Если стена деревянная - да, могу. Если бетонная в этом нет никакого смысла. Есть понадежнее технология крепления к бетонным стенам. Вообще говоря забивание соток, когда там приходится строить пол в коровнике, это не сразу осваивается. Это да. Загибать нельзя, нужно под самую шляпку. Загнул, будь любезен вытаскивать и забивать как требуется. Но что-то давно такой потребности в такой деятельности у меня нет. А что касается стен, на сегодня приходится брать дрель, пластмассовые дюбели с шурупами и работать со стеной. А вообще, чем вызван Ваш интерес?
Гость
118 - 13.12.2017 - 08:29
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
114) Обратная задача: построить стену вокруг гвоздя :)
Обратная задача, действительно, часто обходится «дороже» прямой задачи. Но таких супер важных гвоздей, чтобы вокруг них выстраивать стену, мне пока не приходилось встречать. Но если кто-то готов платить, то и такого рода «обратные задачи» будут решаться, безусловно. Однако, я бы не спешил столь сильно расширять термин «обратная задача». Этот термин итак уже обладает довольно широким содержанием.
Гость
119 - 13.12.2017 - 08:46
Дерево
104 -
Фильтруй, инопланетянин. Фатит нам тут "австрийца" Кузьмича."-жизнь в Австрии отлажена,но никогда я не нахваливал их бытие.Слащавые они какие-то.Наша жизнь и реальность лучше.Только многое надо поправлять и сделать.Для этого требуются Ивановичи и др.умные люди.Бывает очень тяжко беседовать с заблудшими.
120 - 13.12.2017 - 09:04
Так это что, Иванович с Бали будет нам ЦУ давать по "поправкам и сделкам"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены