К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

расплодились атеисты или Патриарх негодуэ

Гость
0 - 24.01.2013 - 14:14
http://lenta.ru/news/2013/01/24/basics/
Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность небольшим количеством московских школьников, выбравших для изучения модуль «Основы православной культуры». Об этом 24 января сообщает РИА Новости.

В Москве изучать православную культуру захотели лишь 23,4 процента школьников. Это самый низкий показатель в Центральном федеральном округе.

«Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру», — заявил патриарх. По его мнению, «это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления на родителей, с тем, чтобы они выбрали для своих детей основы светской этики или основы мировых религиозных культур».

Кирилл подчеркнул, что именно церковь предложила ввести модуль «Основы светской этики», пойдя навстречу нерелигиозным людям. «Мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру», — заявил он.

По словам патриарха, РПЦ будет обсуждать возникшую проблему с представителями власти и других конфессий, а также педагогами. Для сравнения, в декабре 2011 года агентство Uralpress.Ru публиковало интервью с архиепископом Челябинским и Златоустовским Феофаном. Он заявил, что первоначально сообщалось о выборе «Основ православной культуры» 25-ю процентами школьников. «Я начал встречаться с руководящим составом министерства образования, начальниками отделов образований, с директорским корпусом, родителями — и все встало на свои места. В течение года мы выровняли ситуацию. После вторичного опроса „Основы православной культуры“ выбрали 78 процентов учащихся», — рассказал архиепископ.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в настоящее время ОПК изучают 416 тысяч учеников, а всего изучение основ религиозной культуры и светской этики затронуло 1,3 миллиона российских школьников. Таким образом, в целом по РФ курс ОПК выбрали около 30 процентов школьников. «Добровольность выбора учеников и их семей, качество обучения, уровень подготовки педагогов будут постоянно находиться под нашим ежедневным контролем», — пообещал Ливанов.

ЗЫ. Ачо тут думать? В УК пора прямо приравнять атеизм к розжигу межрелигиозной розни. И не ограничиваться кафедрой теологии в одном лишь МИФИ. Факультативность ее изучения,кстати,тоже можно к розжигу приравнять



Гость
281 - 25.01.2013 - 00:00
273-Технолог >Прям так и говорят " фу придурок" ?
282 - 25.01.2013 - 00:02
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
ты вот упорствуешь в глупости... придется признавать что существует пара сотен различных ЭПОСОВ.. различных и равнозначных в своем различии...
-кстати для язычника взаимодействие пары сотен разных богов-вполне норма.
Гость
283 - 25.01.2013 - 00:05
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
кстати для язычника взаимодействие пары сотен разных богов-вполне норма.
Ты так говоришь язычник, как будто это что-то плохое.
А вот для меня ты тоже язычник... и ничо.
Гость
284 - 25.01.2013 - 00:09
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
в науке это один подход, в религии - другой... подходы разные
Хотелось бы узнать, какой подход в религии существует для верификации знания - это раз. И второе - приемлем ли этот подход (применяемый в религии) в научных исследованиях даже для религиозного ученого. Если неприемлем (а я уверен, что это так), то это и есть несовместимость. Ты же путаешь, повторяю еще раз, УЖИВАЕМОСТЬ двух мировоззрений в одном человеке. Как они могут уживаться, я написал выше, на самом деле это предмет исследования психиатров.
Совместимость, повторю еще раз, это когда методы, применяемые в религии, можно было бы применить в научных исследованиях. Но этим даже верующие ученые не грешили.
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
что вполне возможно чертей и ангелов действительно не существует в том смысле, которым ты их наделяешь
Ну можно разговор и по-другому начать, сразу спросить, что такое ангел или черт в его понимании и ПОЧЕМУ он так считает. Единственным обоснованием их существования у него будет обращение к библии, где они упоминаются. Так что никуда от библейской мифологии отходить мы не будем.
285 - 25.01.2013 - 00:10
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Ты так говоришь язычник, как будто это что-то плохое. А вот для меня ты тоже язычник... и ничо.
-да я тоже не настолько уж плохо отношусь к язычникам как таковым. Просто это к тезису кума о взаимодействии богов.
286 - 25.01.2013 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
При этом с удовольствием суют свой нос в жизнь других?
Хм... считаешь надо оставить так как есть?
Гость
287 - 25.01.2013 - 00:14
282 собственно, да.. но меня вообще удивляет такая жгучая и упорная страсть людей к тому, чтобы обличать философские, нравственные категории путем обличения эпосов, эти категории описывающие... ну недостойно это думающего человека, которым безусловно всяк атеист себя мнит :))) ну это все равно что с пеной у рта доказывать что никакого харона не существует и ни через какую реку послесмерти человек не переплывает и на основании этого отрицать саму суть древнегреческой философской школы..

кстати... большому любителю канта посвящается :))

"поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом" категорический императив и. канта

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Мф.7:12, Лук.6:31)

"«Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей, когда-либо испытанная человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества»." и. кант

:))))))
Гость
288 - 25.01.2013 - 00:16
280-NashiArigato >Прочтите п150.
Тогда сразу вопрос по конкретной религии: ИХристос - бог? или персонаж христианского эпоса, а кто там настоящий бог-супервайзер нам и неведомо?
Гость
289 - 25.01.2013 - 00:20
279-SIEMENS >Да с чего ты решил что тебе сообщают о том крестили ребенка или нет?
Гость
290 - 25.01.2013 - 00:26
"Хотелось бы узнать, какой подход в религии существует для верификации знания - это раз" - религия не проверяет знания.. она их дает.. а ты можешь их брать или не брать, проверять или не проверять..твой выбор.. это и есть два разных подхода о которых я тебе сказал.. научный подход верифицирует знания, религиозный - полагается на имеющиеся и признает их вполне достоверными в виде аксиомы..

"Ты же путаешь, повторяю еще раз, УЖИВАЕМОСТЬ " я ничего не путаю.. ты говоршь о СОВМЕСТИМОСТИ, вот я тебе и говорю что люди прекрасно СОВМЕЩАЮТ научный метод верификации вновь получаемых знаний и религиозный метод принятия модели бога...

"Совместимость, повторю еще раз, это когда методы, применяемые в религии, можно было бы применить в научных исследованиях." ты хоть двадцать раз повтори - то утверждение истиным от этого не станет.. то о чем ты говоришь - это идентичность.. если бы одни и теже методы были бы применимы в религии и науке - религия и наука были бы идентичны в своих подходах.. и разговора бы этого не было.. но подходы не идентичны, более того, прямо противоположны, однако же вполне совместимы в рамках мировоззрения отдельно взятого человека...

"Ну можно разговор и по-другому начать, сразу спросить, что такое ангел или черт в его понимании и ПОЧЕМУ он так считает." вот когда ты так спросишь - у вас будет разговор.. когда ты получишь ответ на свой вопрос - тогда и будет о чем говорить.. а пока что, ты смешал в кучу чертей как реально существующих субъектов материального мира и общее отношение к бытию..

" Единственным обоснованием их существования у него будет обращение к библии, где они упоминаются." еще раз для закрепления: о каких именно чертях пойдет речь?? о рассматриваемом объекте православного эпоса, о реально существующих в материальном мире существах, об абстрактно выраженным негативных помыслах людей?? о взаимосвязи человеческих ошибок и негативных последствй этих ошибок?? о чем именно вы будете говорить??
Гость
291 - 25.01.2013 - 00:31
288 как же тяжело.. раздели в мозгу то о чем ты хочешь поговорить? иисус христос - бог в понимании христиан..спаситель и искупитель... также иисус христос - это основной элемент христианского и местами мусульманского и иудейского эпоса... также бытует мнение, что иисус христос - историческая личность, оставившая достаточно серьезный вклад в развитие философии..также иисус христос - персонах рок оперы иисус христос суперзвезда.. также иисус христос - объект ряда анекдотов наподобие евреев или чукчи, также иисус христос - это ник одного товарища по имени антон на форуме... о чем конерктно ты хочешь поговорить??? :)))
Гость
292 - 25.01.2013 - 00:31
289-bandito mexikano > а он искренне верит, что коллеги считают его приличным человеком.
..хотя доказательств этого у него никаких похоже нет
Гость
293 - 25.01.2013 - 00:54
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
иисус христос - бог в понимании христиан..спаситель и искупитель... также иисус христос - это основной элемент христианского и местами мусульманского и иудейского эпоса
Только это. И еще, что такое христианский эпос?
Гость
294 - 25.01.2013 - 00:59
293 "Только это" что конкретно "это"? задай пожалуйста вопрос конкретно :)) я правда не совсем понял.. там ответ вроде и так есть - в понимании христиан - бог...

"что такое христианский эпос?" - известно что.. весь свод христианской мифологии.. в первую очередь - новый завет...
Гость
295 - 25.01.2013 - 10:19
292-_ё_ >Да может и считают.Может он и на самом деле хороший человек.Но с чего он решил что с ним все откровенничают?
Гость
296 - 25.01.2013 - 12:41
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
понимании христиан - бог
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-ну а если есть истинный Бог и остальные-унылые демоны или заблуждения?
То есть христианин считает, что ИХристос - истинный бог, а остальные боги - выдумки, заблуждения и т.п.?
И еще вопрос относительно чертей(бесов) и пр. сущностей. Мне не важно, что это за сущности в каком бы то ни было представлении, меня интересует: могут ли эти сущности воздействовать на материальные объекты?
297 - 25.01.2013 - 13:01
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
То есть христианин считает, что ИХристос - истинный бог, а остальные боги - выдумки, заблуждения и т.п.?
-да.
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Мне не важно, что это за сущности в каком бы то ни было представлении, меня интересует: могут ли эти сущности воздействовать на материальные объекты?
-На этот счет нет единого мнения.
Гость
298 - 25.01.2013 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Технолог При этом с удовольствием суют свой нос в жизнь других? Хм... считаешь надо оставить так как есть?




конечно, нет! такую пошлятину оставлять нельзя!
вот как надо!

Гость
299 - 25.01.2013 - 18:10
да и вапще, сто лет уж как сказано: гот мит унс... упс, то есть, гот ист тот.

про гот мит унс другой христианин говорил, который даже мясо кушать не мог, такой был верующий.
Гость
300 - 20.11.2017 - 15:51
Новое днище в теме оскорбления чувств верующих!
На этот раз чувства верующих окорбил лично патриарх Кирилл, который призвал сплотиться, чтобы не допустить второго пришествия Христа.
Такое обращение предстоятель РПЦ сделал в свой день рождения.

Кирилл призвал всеми силами пытаться отсрочить этот момент: «затормозить наше сползание в бездну окончания истории», тем самым пусть и не отменив, но максимально отсрочив второе пришествие Христа. По словам Кирилла, воспрепятствовать концу света можно общими усилиями, и на публичных людей здесь ложится особенная ответственность.

http://www.mk.ru/politics/2017/11/20...a-khrista.html

ЗЫ Заметьте, как это обращение перекликается с темой топика!
Гость
301 - 20.11.2017 - 16:25
я уважаю верующих и чувства верующих, и сам таковым являюсь, но мое мнение что церковь не должна вмешиваться в политику, все как говорится в руках Господа, а если кто то пытается через РПЦ решать свои политические интересы то таких нужно предавать анафеме
Гость
302 - 20.11.2017 - 20:09
Признаки скорого конца света видит Патриарх Кирилл в современном мире [interfax-religion.ru].


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены