К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

расплодились атеисты или Патриарх негодуэ

Гость
0 - 24.01.2013 - 14:14
http://lenta.ru/news/2013/01/24/basics/
Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность небольшим количеством московских школьников, выбравших для изучения модуль «Основы православной культуры». Об этом 24 января сообщает РИА Новости.

В Москве изучать православную культуру захотели лишь 23,4 процента школьников. Это самый низкий показатель в Центральном федеральном округе.

«Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру», — заявил патриарх. По его мнению, «это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления на родителей, с тем, чтобы они выбрали для своих детей основы светской этики или основы мировых религиозных культур».

Кирилл подчеркнул, что именно церковь предложила ввести модуль «Основы светской этики», пойдя навстречу нерелигиозным людям. «Мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру», — заявил он.

По словам патриарха, РПЦ будет обсуждать возникшую проблему с представителями власти и других конфессий, а также педагогами. Для сравнения, в декабре 2011 года агентство Uralpress.Ru публиковало интервью с архиепископом Челябинским и Златоустовским Феофаном. Он заявил, что первоначально сообщалось о выборе «Основ православной культуры» 25-ю процентами школьников. «Я начал встречаться с руководящим составом министерства образования, начальниками отделов образований, с директорским корпусом, родителями — и все встало на свои места. В течение года мы выровняли ситуацию. После вторичного опроса „Основы православной культуры“ выбрали 78 процентов учащихся», — рассказал архиепископ.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в настоящее время ОПК изучают 416 тысяч учеников, а всего изучение основ религиозной культуры и светской этики затронуло 1,3 миллиона российских школьников. Таким образом, в целом по РФ курс ОПК выбрали около 30 процентов школьников. «Добровольность выбора учеников и их семей, качество обучения, уровень подготовки педагогов будут постоянно находиться под нашим ежедневным контролем», — пообещал Ливанов.

ЗЫ. Ачо тут думать? В УК пора прямо приравнять атеизм к розжигу межрелигиозной розни. И не ограничиваться кафедрой теологии в одном лишь МИФИ. Факультативность ее изучения,кстати,тоже можно к розжигу приравнять



Гость
241 - 24.01.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Но ты хочешь обидеть меня как православного?
Вообще, ты на себя должен обидеться по идее. Ибо вопрос в п. 222 — полностью твоё изобретение. Какой вопрос — такой и ответ.
242 - 24.01.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Откуда они тогда взялись, если Потоп все уничтожил. Этот вопрос характерен и для аборигенов Австралии, которые имеют генетические расхождения с современным человеком.
-что, таки имеют?
И собственно долгое нахождение в изоляции может ослабить иммунитет без всякого потопа. См. Инки,ацтеки и т.п.
Гость
243 - 24.01.2013 - 23:27
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-а ты верен что они тебе рассказали о крещении? ты прям вот так чотко справишал" вы крестили ребенка?"
Тупишь? Почитай тему ещё раз, а? Хотя бы последние пару страниц.
Гость
244 - 24.01.2013 - 23:29
238 - bandito mexikano> Так там по началу в этом и был прикол. Что рисуешь религиозные сюжеты, но так, чтобы не только душа радовалась, но возможно, пардоньте, и тело.
245 - 24.01.2013 - 23:29
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Тупишь? Почитай тему ещё раз, а? Хотя бы последние пару страниц.
-ну просто тебя бывает трудновато понять, так что уж е обессудь.
Ты конкретно расспрашивал их о крещении/некрещении или просто они про это не говорили?
banned
246 - 24.01.2013 - 23:30
-а почему раскол надо понимать
А почему нет? А 17, как утверждает Патриарх, это наказание народу русскому за грехи перед Богом. Осталось определиться за какой период...
Гость
247 - 24.01.2013 - 23:31
236-kum >У Китая своя вера. Они же не атеисты. Кошница тебе несколько другое мне кажется сказать хотел. Он хотел сказать что именно в христианских странах наука получила наибольшее развитие.
Понимаешь в чем вопрос. За всю историю человечества полностью атеистических государственных образований не было. Так или иначе человечество всегда было религиозным.
Гость
248 - 24.01.2013 - 23:34
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
Именно религиозная вера не совместима с научным мировоззрением"? дарвин, паскаль, ньютон, ломоносов, пастер, кельвин, джоуль - продолжать??
Так ты совместимость понимаешь, как уживаемость в одном человеке двух мировоззрений.
Примитивное понимание. Когда ученый проводит исследования, то он придерживается принципа методологического натурализма, предусматривающего, как минимум, что бог, установив законы природы, более в них не вмешивается. Тут пример Ньютона нам и пригодится, который именно так и считал. А выйдя из лаборатории, эти ученые могут молиться богу, "чтобы дважды два стало пять"(с)
Совместимость, в моем понимании, это одинаковые подходы к верификации знания.
А вот тут-то наука и религия - несовместимы.

Цитата:
что разные группы людей сформировали разные наборы эпосов и суеверий....
NjИменно так и считал, например, Лев Толстой, но РПЦ такое понимание христианства не понравилось. Считать, что если поп крестит вода и она становится святой - это суеверие? Ну пойди расскажи это Патриарху. А также расскажи, что чертей, ангелов не существует - мол это все мифология и т.п.
Гость
249 - 24.01.2013 - 23:35
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ты конкретно расспрашивал их о крещении/некрещении или просто они про это не говорили?
Разумеется, они об этом ГОВОРИЛИ, как и все нормальные люди, посему расспрашивать об этом никакой необходимости нет. Точно тупишь. )))
Гость
250 - 24.01.2013 - 23:35
241-SIEMENS >Я тебя лишь призываю подбирать слова при сравнениях. Договорились?
251 - 24.01.2013 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
А почему нет? А 17, как утверждает Патриарх, это наказание народу русскому за грехи перед Богом. Осталось определиться за какой период...
-ну просто почему бы не спор Иосифлян и нестяжателей? или 988?
Гость
252 - 24.01.2013 - 23:37
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
У Китая своя вера. Они же не атеисты.
Как это не атеисты? По отношению к христианству, библии, ИХристу, как богу они самые, что ни на есть атеисты. Точно такие, как ты атеист по отношению, например, к богу Зевсу. Или ты можешь доказать, что Зевс это вымысел?
Гость
253 - 24.01.2013 - 23:37
216-Технолог > расстрелы большевиками священников
это не совсем "отрицание Бога Россией"

спорим, что на Рождество зюганов в Церкви со свечкой отирался, а?
254 - 24.01.2013 - 23:37
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Он хотел сказать что именно в христианских странах наука получила наибольшее развитие.
-и вообще возникла как наука , а не как ремесло, магия или философия.
Гость
255 - 24.01.2013 - 23:37
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
За всю историю человечества полностью атеистических государственных образований не было
Ога, не было. )))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...82%D0%B2%D0%BE
256 - 24.01.2013 - 23:38
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Разумеется, они об этом ГОВОРИЛИ, как и все нормальные люди, посему расспрашивать об этом никакой необходимости нет
-то есть для тебя человек не говорит-он не является?
то есть пока А.ЧЧикатило не говарил что он убийцыа он им не являлся?
Гость
257 - 24.01.2013 - 23:40
243-SIEMENS >Так с чего человек должен с тобой делиться о том крестил он ребенка или нет?
Понимаешь в чем нестыковочка. Вот ты то заявляешь что " это не тема для обсуждений". Потом говоришь про " нормальный коллектив". Но и в этом случае о твоем атеизме ( а он таки воинствующий) ну как минимум знают. Тогда зачем тебе говорить о крещении ребенка? В обоих случаях сообщать это тебе нет смысла. Зачем?
Гость
258 - 24.01.2013 - 23:41
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
расстрелы большевиками священников это не совсем "отрицание Бога Россией"
Да, Россия с удовольствием шлёпала опостылевших попов, торчащих словно кость в глотке у народа.
Чувствую, гундяй доиграется и во второй раз.
259 - 24.01.2013 - 23:41
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
По отношению к христианству, библии, ИХристу, как богу они самые, что ни на есть атеисты.
-атеизм это отрицание всех богов и всего сверхъествественного. Докинза стайл тут неуместен.
Гость
260 - 24.01.2013 - 23:42
248-kum >А с каких пор Толстой ученым стал?
Гость
261 - 24.01.2013 - 23:43
252-kum > мусульмане тоже атеисты? у вас, у борцов с религией все идиоты или только 99%?
Гость
262 - 24.01.2013 - 23:44
252-kum >Я тебе секрет открою. Они даже с точки зрения христиан атеистами не являются. )) Еще раз. Ты отрицаешь веру как таковую или именно христианство?
banned
263 - 24.01.2013 - 23:45
расстрелы большевиками священников
Вот здесь тоже интересный вопрос. Если священники есть народ русский, то, как сказал Патриарх, что за грехи, и большевики здесь всего лишь орудие в руках Бога. Если же священники ни есть народ русский, то как бы и вопросов тогда нет...
Гость
264 - 24.01.2013 - 23:45
Гость
265 - 24.01.2013 - 23:46
258-SIEMENS >Вот честно. Ты жид?
Гость
266 - 24.01.2013 - 23:46
259-_Кошница_ >Очень даже уместен. Иначе придется признавать, что существует порядка пару сотен принципиально различных богов одновременно.
Гость
267 - 24.01.2013 - 23:46
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-то есть для тебя человек не говорит-он не является?
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Так с чего человек должен с тобой делиться о том крестил он ребенка или нет?
Т.е вы бы лично факт крещения ваших детей на работе не разглашали?
Логично и православно, да.



Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Но и в этом случае о твоем атеизме ( а он таки воинствующий) ну как минимум знают.
Еще раз для тупых: религиозные предпочтения сотрудников НЕ ЯВЛЯЮТСЯ темой для обсуждения в нормальных коллективах. Посему я и сам понятия не имею, кто из моих подчиненных атеист, а кто буддист. Могу лишь косвенно судить по количеству крещенных младенцев. ))))
И да, ни к какому атеизму, а тем более воинствующему, я не имею ни малейшего отношения. Я просто знаю, что бога нет.
Гость
268 - 24.01.2013 - 23:48
267-SIEMENS >Опять не понятно. О религиозности сотрудников ты ничего не знаешь а о том кто крестил а кто не крестил ребенка знаешь. Очень у вас загадочный коллектив.
Гость
269 - 24.01.2013 - 23:49
258-SIEMENS > чп, ну вот зачем вменяемому человеку, если от ТВОЙ подчинённый говорить с тобой о крещении ребёнка?
Они просто деликатно считают тебя придурком(я так думаю. ну по крайней мере будь я на их месте) и не дают совать нос в свою жизнь.
Гость
270 - 24.01.2013 - 23:50
262-bandito mexikano >Я отрицаю религиозную мифологию. То есть всю ту конкретную конструкцию, которая выстроена вокруг КОНКРЕТНОГО бога. Философского бога не отрицаю, здесь могу быть не атеистом, а агностиком. Если человек говорит, что он не принадлежит к какой-то конкретной конфессии, но верит, что есть там высший разум или бог или еще что-то, как они говорят "над нами", то мне с ним дискутировать не о чем.
Гость
271 - 24.01.2013 - 23:50
263-Технолог >Может быть и за грехи. Может быть за грехи всех людей.
Гость
272 - 24.01.2013 - 23:52
248 "Совместимость, в моем понимании, это одинаковые подходы к верификации знания." - нет, одинаковые подходы - это одинаковые подходы.. в науке это один подход, в религии - другой... подходы разные.. а СОВМЕСТИМОСТЬ - это как раз способность человека СОВМЕЩАТЬ в своем мировоззрении оба метода без ущерба для обоих этих методов... и в этом нет никакой несовместимости - это просто два разных процесса.. а попытка заставить два разных процесса быть одинаковыми и признать один из неодинаковых процесса неверным и негодным на основании того что он неодинаков в первым процессом - логическая и философская ошибка.. оба эти явления совместимы и это прекрасно подтверждается сотнями примеров ученых, но они равнозначно неодинаковые - это факт...

" Лев Толстой, но РПЦ такое понимание христианства не понравилось" ну и что? мы разве говорим об рпц??

". Считать, что если поп крестит вода и она становится святой - это суеверие? Ну пойди расскажи это Патриарху. А также расскажи, что чертей, ангелов не существует - мол это все мифология и т.п." мифология и суеверия - это определения, описывающие сам понятийный аппарат.. в точки зрения определений - все это и есть эпос... но это не категория, которая определяет что истино, а что ложно.. когда ты сделаешь свое заявление патриарху, а он тебе ответит, что вполне возможно чертей и ангелов действительно не существует в том смысле, которым ты их наделяешь, но они наверняка присутствуют в виде твоих темных и светлых помыслов - вся беседа моментально перейдет в разряд сугубо философской, требующей строгого раскрытия понятийного аппарата и словаря.. весь ваш разговор в ту же секунду перестанет быть разговором об эпосе и станет разговором философском.. ибо эпос - есть эпос.. скелетная структура, основанная на верованиях и представлений народов.. я тебе повторяю, ты путаешься в том о чем говоришь.. ты в один абзац мешаешь суть философского отношения религии к жизни и богу и соотношение этого отношения с научным знанием и тут же лепишь про конкретно православные эпосы, легенды и традиции... это совершенно бессвязная и неподготовленная болтовня...
banned
273 - 24.01.2013 - 23:53
и не дают совать нос в свою жизнь.
При этом с удовольствием суют свой нос в жизнь других? Ах, так ты не веришь в бога израилева царя иудейского? Фу, придурок...
banned
274 - 24.01.2013 - 23:53
Может быть и за грехи. Может быть за грехи всех людей.
А может просто скучно было?
275 - 24.01.2013 - 23:54
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Очень даже уместен. Иначе придется признавать, что существует порядка пару сотен принципиально различных богов одновременно.
-ну а если есть итинный Бог и остальные-унылые демоны или заблуждения? как есть истинная наука, а есть фрики типа Петрика или Фоменко.
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Т.е вы бы лично факт крещения ваших детей на работе не разглашали?
-да кто его знает, что у тебя за работа, что за коллектив.
banned
276 - 24.01.2013 - 23:56
-ну а если есть итинный Бог
Опять только с твоих слов...
277 - 24.01.2013 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Опять только с твоих слов...
-только ли с моих?:)
Опять же 2:2=4 тоже с чьих то слов:)
Гость
278 - 24.01.2013 - 23:58
270-kum >Ну вот. )) Да понял я понял Давно Я лишь от тебя хотел услышать Пусть будет Высший разум ))А к как ты выразился " мифологии" думаю рано или поздно придешь.
Гость
279 - 24.01.2013 - 23:58
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
О религиозности сотрудников ты ничего не знаешь а о том кто крестил а кто не крестил ребенка знаешь. Очень у вас загадочный коллектив.
Я понимаю, что с православной точки зрения, коллектив, в котором не нарушаются конституционные права граждан, является абсолютно ненормальным.
Ты можешь мне не верить, но мне абсолютно до жопы, кто там во что верит. И если бы йо работал на меня, и работал бы хорошо, то я даже не стал бы лишать его премии за то, что он православный. Как бы ни дико это выглядело в глазах православной общественности.
Гость
280 - 24.01.2013 - 23:59
"Очень даже уместен. Иначе придется признавать, что существует порядка пару сотен принципиально различных богов одновременно." ты вот упорствуешь в глупости... придется признавать что существует пара сотен различных ЭПОСОВ.. различных и равнозначных в своем различии...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены