К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

расплодились атеисты или Патриарх негодуэ

Гость
0 - 24.01.2013 - 14:14
http://lenta.ru/news/2013/01/24/basics/
Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность небольшим количеством московских школьников, выбравших для изучения модуль «Основы православной культуры». Об этом 24 января сообщает РИА Новости.

В Москве изучать православную культуру захотели лишь 23,4 процента школьников. Это самый низкий показатель в Центральном федеральном округе.

«Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру», — заявил патриарх. По его мнению, «это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления на родителей, с тем, чтобы они выбрали для своих детей основы светской этики или основы мировых религиозных культур».

Кирилл подчеркнул, что именно церковь предложила ввести модуль «Основы светской этики», пойдя навстречу нерелигиозным людям. «Мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру», — заявил он.

По словам патриарха, РПЦ будет обсуждать возникшую проблему с представителями власти и других конфессий, а также педагогами. Для сравнения, в декабре 2011 года агентство Uralpress.Ru публиковало интервью с архиепископом Челябинским и Златоустовским Феофаном. Он заявил, что первоначально сообщалось о выборе «Основ православной культуры» 25-ю процентами школьников. «Я начал встречаться с руководящим составом министерства образования, начальниками отделов образований, с директорским корпусом, родителями — и все встало на свои места. В течение года мы выровняли ситуацию. После вторичного опроса „Основы православной культуры“ выбрали 78 процентов учащихся», — рассказал архиепископ.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в настоящее время ОПК изучают 416 тысяч учеников, а всего изучение основ религиозной культуры и светской этики затронуло 1,3 миллиона российских школьников. Таким образом, в целом по РФ курс ОПК выбрали около 30 процентов школьников. «Добровольность выбора учеников и их семей, качество обучения, уровень подготовки педагогов будут постоянно находиться под нашим ежедневным контролем», — пообещал Ливанов.

ЗЫ. Ачо тут думать? В УК пора прямо приравнять атеизм к розжигу межрелигиозной розни. И не ограничиваться кафедрой теологии в одном лишь МИФИ. Факультативность ее изучения,кстати,тоже можно к розжигу приравнять



Гость
81 - 24.01.2013 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Множество примеров адекватных образованных просвещенных христиан, но это, все равно, чаще исключение. И в нашей стране особенно.
Да ладно!Исключение?!?!
Скорее ученый атеист является исключением.
Гость
82 - 24.01.2013 - 16:17
80-kum >А ты хочешь получить его вот так...с кондочка?
Гость
83 - 24.01.2013 - 16:17
79 - благодаря всяким там ученым мы здесь все постим на форуме с помощью электричества и полупроводником и не болеем холерой по причине антибиотиков и медицины. И про это все в библии ни фига не написано.
Гость
84 - 24.01.2013 - 16:18
78-семерочка >Не правда. Именно, вера. Ибо схоластики приводили док-ва бытия божьего, как философы, а не как представители определенной религии.
Гость
85 - 24.01.2013 - 16:19
82-bandito mexikano >Ну, когда будет, тогда и приходите.
86 - 24.01.2013 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
благодаря всяким там ученым мы здесь все постим на форуме с помощью электричества и полупроводником и не болеем холерой по причине антибиотиков и медицины. И про это все в библии ни фига не написано.
-благодаря Библии и христиансству эти учоные и появились. Многие из них даже были вполне адептами галилейской ереси.
Гость
87 - 24.01.2013 - 16:21
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
а как обьяснить печальнй итог мирового комнистического движения и процветании капиталистов?
- Да очень просто. Белое движение пустило попов к своему корыту - сразу все и прожрали.
Коммунисты протянули дольше - т.к. попов отпихнули. Но создали сами свою "веру" (помнишь великолепное доказательство - "учение Ленина верно, потому, что оно верно!")? Чем не новая религия. Просто их попы назывались "парторгами" и "секретарями". Всего и разницы...

А капиталисты процветают, т.к. во всяких-разных МТИ теологию и коммунизм НЕ ИЗУЧАЮТ и кафедр не создают. Там все больше про интегралы учат.
Гость
88 - 24.01.2013 - 16:21
79-_Кошница_ >Коперник был верующим.
"«Переплетённая терпением, моя жизнь была одной радостью. Хотя перед величием Божиим я должен сознаться: Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия, но мне казалось, что я иду по следам Бога. Чувствую, недалеко и моя смерть, но это меня не пугает. Всемогущий Бог найдёт для моего духа иную форму бытия, поведёт меня дорогой вечности, как ведёт блуждающую звезду через мрак бесконечности. Я спорил с людьми за правду, но с Богом - никогда, спокойно ожидая конца отмеренного мне времени.»
Гость
89 - 24.01.2013 - 16:22
83-Flying Bison >Благодаря Богу ученые получили знания.
Гость
90 - 24.01.2013 - 16:22
84-kum >+84 В религии тоже любят док-ва, это правда. Всякие чудеса и прочие артефакты являются и в религии док-вом, но только своего бога. Аналогичные чудеса и артефакты в другой религии презрительно игнорируются.
Гость
91 - 24.01.2013 - 16:22
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-благодаря Библии и христиансству эти учоные и появились.
Не благодаря, а вопреки.
92 - 24.01.2013 - 16:23
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
А капиталисты процветают, т.к. во всяких-разных МТИ теологию и коммунизм НЕ ИЗУЧАЮТ и кафедр не создают. Там все больше про интегралы учат.
-ну все серьезные универы Запада всякие там Сорбонны и Оксфорды имеют телогические кафедры, и вполне передох попов в общественной жизни.
И опять же-ты плагаешь что для процветания на уровня Запада нам надо отменить теологическую кафедру в МИФИ?
что ж без этой кафедры все было ак плохо?
Гость
93 - 24.01.2013 - 16:24
87-kubanoid4 >И почему итальяшки и немчуры религию( в том или ином виде) из школьной программы не убрали?
Гость
94 - 24.01.2013 - 16:24
89-bandito mexikano >Мусульманские ученые получили знания от бога ИХриста? Поди им расскажи. Потом нам.
95 - 24.01.2013 - 16:24
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Коперник был верующим. "«Переплетённая терпением, моя жизнь была одной радостью. Хотя перед величием Божиим я должен сознаться: Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия, но мне казалось, что я иду по следам Бога. Чувствую, недалеко и моя смерть, но это меня не пугает. Всемогущий Бог найдёт для моего духа иную форму бытия, поведёт меня дорогой вечности, как ведёт блуждающую звезду через мрак бесконечности. Я спорил с людьми за правду, но с Богом - никогда, спокойно ожидая конца отмеренного мне времени.»
-да разуммется, просто нынешние атеисты про это не знают:)
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Не благодаря, а вопреки.
-что ж в нехристианских странах, где библия не давила, элекстричество , полупроводники и антибиотики не изобрели?
Гость
96 - 24.01.2013 - 16:25
86 - _Кошница_> Те, кто верил, были людьми своего времени. Дожили бы они до времени ДНК, вакцин, пересадки органов, адронных коллайдеров и т.д., я думаю они бы без проблем и расстройств спокойно пришли к атеизму. А по поводу благодаря Библии и христиансству эти учоные и появились, ну это просто циничный бред.
Гость
97 - 24.01.2013 - 16:25
Когда заасфальтируют?
98 - 24.01.2013 - 16:25
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
89-bandito mexikano >Мусульманские ученые
-Ачивмент анблок- Юморист 80 лбл-
придумать новый короткий анедот.
Гость
99 - 24.01.2013 - 16:26
93-bandito mexikano >В Италии даже распятия убрали из стен светских школ.
Гость
100 - 24.01.2013 - 16:26
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-а то нет?
-а мотивация-то какая?
Гость
101 - 24.01.2013 - 16:26
89 - bandito mexikano> ?????
102 - 24.01.2013 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
ожили бы они до времени ДНК, вакцин, пересадки органов, адронных коллайдеров и т.д., я думаю они бы без проблем и расстройств спокойно пришли к атеизму.
-ну а чем ДНК или Колайдер противречат христиаснтву, а там Пастеризация и паровоз не противоречат?
Гость
103 - 24.01.2013 - 16:27
(92) Не надо путать УНИВЕРСИТЕТ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.
В университете изучают все. В т.ч. и религию. Также поэзию и живорись... Но это не значит, что религию этим ПОДДЕРЖИВАЮТ. Просто изучают.
А вот МТИ и МИФИ - это немножко другое.
И именно отмена изучения всяких бредней в МИФИ - это и есть путь к процветанию. Давай поэзию в МИФИ изучать. И древний Китай...
104 - 24.01.2013 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
-а мотивация-то какая?
-легь например. нежелание возится с совоением ОПК.
Какая была мотивация когда национальное самоопрееление на переписи так скомкали?
Гость
105 - 24.01.2013 - 16:28
+100-если в среднем,по твоему утверждению в российском социуме до 80% православных,почему среди учителей должны превалировать атеисты,да не простые,а воинствующие, навязывающие ОСЭ вместо ОПК???
Гость
106 - 24.01.2013 - 16:28
91-kubanoid4 >Высказывания этих самых ученых говорит о том что именно таки благодаря.
107 - 24.01.2013 - 16:29
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
А вот МТИ и МИФИ - это немножко другое. И именно отмена изучения всяких бредней в МИФИ - это и есть путь к процветанию. Давай поэзию в МИФИ изучать. И древний Китай...
-прекрасно, будут разносторонние люди как при царском режиме.
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Но это не значит, что религию этим ПОДДЕРЖИВАЮТ. Просто изучают.
-кафедры теологии-это не кафедры религиоведения.
Гость
108 - 24.01.2013 - 16:29
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-легь например. нежелание возится с совоением ОПК.
-насколько я помню РПЦ изначально предлагала собственные кадры для ведения именно этого модуля
109 - 24.01.2013 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
если в среднем,по твоему утверждению в российском социуме до 80% православных,почему среди учителей должны превалировать атеисты,да не простые,а воинствующие, навязывающие ОСЭ вместо ОПК???
-да какие воинствующие, просто ленивые. или там не желающие обострять дрбючьбу народов.
Я же говрил о "вялом" православии масс.
Гость
110 - 24.01.2013 - 16:30
+106
Галилео Галилей
«Разум человека есть творение Бога, и притом одно из самых превосходных.»
Гость
111 - 24.01.2013 - 16:30
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
что ж в нехристианских странах, где библия не давила, элекстричество , полупроводники и антибиотики не изобрели?
- как насчет пороха, колеса, лука, основ математики, основ физики... Или Эвклид тоже был христианином?
112 - 24.01.2013 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
-насколько я помню РПЦ изначально предлагала собственные кадры для ведения именно этого модуля
-я не знаю что там РПЦ вообще, но кюраев был однозначно против.
Гость
113 - 24.01.2013 - 16:32
102 - _Кошница_> Это зависит от того, что подразумевать под словом христианство.

К примеру, если под христианством подразумевать бездоказательное принятие на веру "священного писания", то противоречат всем от астрофизики и космологии (космоЛОГИИ) до факта эволюционного происхождения жизни на земле.
114 - 24.01.2013 - 16:32
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
- как насчет пороха, колеса, лука, основ математики, основ физики... Или Эвклид тоже был христианином?
-порох-все же изобрел Бертольд Шварц. Палку копалку тоже можно языникам отдать...
Окей, ну а почему нехристианские народы не пошли дальше Основ математики и физики? почему эти науки как науки зародились именно в Европе?
Гость
115 - 24.01.2013 - 16:33
+110
Исаак Ньютон
«Законы механики я вывожу из законов Божьих.»
Гость
116 - 24.01.2013 - 16:33
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
легь например. нежелание возится с совоением ОПК.
-не думаю,что среди учителей найдутся такая тайная организация саботажников, отказывающаяся от лишних часов,а,стало быть от лишних денег. Тем более в той же Москве,где за часы платят гораздо выше,чем в среднем по стране. К тому же,те же ОСЭ обратно надо осваивать,как не крути
117 - 24.01.2013 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
К примеру, если под христианством подразумевать бездоказательное принятие на веру "священного писания",
-это не христианство, а просто легковерие.
Ведь бездоказательно и бездумино можно верить любым книгам, хоть Гобино, хоть Докинзу, хоть Марксу.
Гость
118 - 24.01.2013 - 16:33
98-_Кошница_ >То есть у мусульман никаких ученых нет? Ты тоже пойди им расскажи. Вот вас уже и пара, вдвоем веселее будет. Заодно спросите у них: ИХристос это бог, или смертный человек, который похоронен?
Гость
119 - 24.01.2013 - 16:34
кум ьы кстати отвратительно знаешь предмет о котором рассуждаешь :))) имею ввиду философию вообще и канта в частности... в те времена забава по доказательству возможности или невозможности бытия бога - была любимой забавой целой кучи людей... при этом даже самые отъявленные тупицы (а кант безусловно был гением, а не тупицей) говорили о доказательстве ВОЗМОЖНОСТИ существования бога.. поскольку всем ясно что ни наличие ни отсутствие бога доказать нельзя.. речь идет об условии существовании возможности.. иными словами это лишь логическая конструкция, а не модель реального мира.. это понимали и те и другие философы... просто был у них такой вид спорта..кто докажет свою логическую модель :)) таким образом, вывод к которому пришел кант, был вовсе не "бога нет", как могут думать упоротые слабо знающие предмет люди :)), а буквально "существующие доказательства (речьо фоме аквинском и его 5 классических доказательствах) существания бога несостоятельны, следовательно вера в существование бога научно не обоснована и нет никаких причин в него верить.... КРОМЕ.....и тут самое важное, кант неоднократно повторял, что хотя вера в бога и не основана на реальных доказательствах и стало быть не может быть признана достоверной, но этическая и нравственная составляющие веря в бога - крайне полезны и служат обществу добрую службу..... и вот этой позиции кант и придерживался.. что, конечно, не мешало католическим священникам той поры люто бешено ненавидеть канта и срать кирпичами по поводу его работ.. однако и перевирать их и наполнять ложным смыслом специально или по незнанию - тоже не фонтан.. както так...
Гость
120 - 24.01.2013 - 16:35
+116-не все ли равно что осваивать,если предмет все равно обязательные, вести так или иначе что-то из этих модулей придется


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены