К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

расплодились атеисты или Патриарх негодуэ

Гость
0 - 24.01.2013 - 14:14
http://lenta.ru/news/2013/01/24/basics/
Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность небольшим количеством московских школьников, выбравших для изучения модуль «Основы православной культуры». Об этом 24 января сообщает РИА Новости.

В Москве изучать православную культуру захотели лишь 23,4 процента школьников. Это самый низкий показатель в Центральном федеральном округе.

«Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру», — заявил патриарх. По его мнению, «это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления на родителей, с тем, чтобы они выбрали для своих детей основы светской этики или основы мировых религиозных культур».

Кирилл подчеркнул, что именно церковь предложила ввести модуль «Основы светской этики», пойдя навстречу нерелигиозным людям. «Мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру», — заявил он.

По словам патриарха, РПЦ будет обсуждать возникшую проблему с представителями власти и других конфессий, а также педагогами. Для сравнения, в декабре 2011 года агентство Uralpress.Ru публиковало интервью с архиепископом Челябинским и Златоустовским Феофаном. Он заявил, что первоначально сообщалось о выборе «Основ православной культуры» 25-ю процентами школьников. «Я начал встречаться с руководящим составом министерства образования, начальниками отделов образований, с директорским корпусом, родителями — и все встало на свои места. В течение года мы выровняли ситуацию. После вторичного опроса „Основы православной культуры“ выбрали 78 процентов учащихся», — рассказал архиепископ.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в настоящее время ОПК изучают 416 тысяч учеников, а всего изучение основ религиозной культуры и светской этики затронуло 1,3 миллиона российских школьников. Таким образом, в целом по РФ курс ОПК выбрали около 30 процентов школьников. «Добровольность выбора учеников и их семей, качество обучения, уровень подготовки педагогов будут постоянно находиться под нашим ежедневным контролем», — пообещал Ливанов.

ЗЫ. Ачо тут думать? В УК пора прямо приравнять атеизм к розжигу межрелигиозной розни. И не ограничиваться кафедрой теологии в одном лишь МИФИ. Факультативность ее изучения,кстати,тоже можно к розжигу приравнять



Гость
41 - 24.01.2013 - 15:31
Ах да. Хочу Гришу Перельмана в патриархи РПЦ. Он не хапуга. Он даже ОТ СВОЕГО МИЛЛИОНА отказался. Есть надежда, что на чужие не позарится...
Гость
42 - 24.01.2013 - 15:33
33-не могу похвастаться личным примером,мы пока до школы не доросли, поэтому поделись своим. И что же было дальше? Насильно оставили одни ОСЭ?
Гость
43 - 24.01.2013 - 15:36
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
и....изучение основ Православия станет обязательным.
И для мусульман, например? Или для любых нехристианских вероисповеданий, вообще?
Гость
44 - 24.01.2013 - 15:38
34 - семерочка>

Поправка:

в школе надо учить тому, что есть и (или) было и (или) будет. То, что социология и экономика изучают быстроменяющиеся системы не делает их в меньшей степени науками чем физика.
Гость
45 - 24.01.2013 - 15:39
44 - угу, возвертаемся к самому интересному вопросу - лично у тебя душа есть?
Гость
46 - 24.01.2013 - 15:43
(45) - угу, возвертаемся к самому интересному вопросу - лично у тебя интеграл по поверхности есть?
Гость
47 - 24.01.2013 - 15:44
45-семерочка >Звыняйте, шо вопросом на вопрос, но лично у тебя дауш есть?
Гость
48 - 24.01.2013 - 15:46
47 - кто есть? ;)
=
46 - не, ежели душа есть - то ОПК не вступает в противоречие с
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
в школе надо учить тому, что есть и (или) было и (или) будет
Гость
49 - 24.01.2013 - 15:47
45-семерочка >кто есть? ;)
Гость
50 - 24.01.2013 - 15:48
(48) Как насчет НЕОПРЕДЕЛЕННОГО интеграла? Он тоже есть?
Гость
51 - 24.01.2013 - 15:48
46)-kubanoid4, там не интеграл.., там лента мёбиуса..(о 40 ефрейских годах и не мечтайте..)
Гость
52 - 24.01.2013 - 15:49
45 - семерочка> Сознание, разум, душа - это названия одного и того же явления. Есть ли у меня какая-то нематериальная бессмертная душа, содержащая меня как личность - это другой вопрос. Я абсолютно уверен, что нет, и что это не делает меня в меньшей степени человеком. Сказать, что знаю, не могу чисто по эмпирическим принципам.
Гость
53 - 24.01.2013 - 15:50
49
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
45-семерочка >Звыняйте, шо вопросом на вопрос, но лично у тебя дауш есть?
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
47 - кто есть? ;)
=
50 - то ты к 44 допаривайся... он автор
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
в школе надо учить тому, что есть и (или) было и (или) будет.
а я даже объявы не размещал... ;)
Гость
54 - 24.01.2013 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Есть ли у меня какая-то нематериальная бессмертная душа, содержащая меня как личность - это другой вопрос. Я абсолютно уверен, что нет, и что это не делает меня в меньшей степени человеком.
- Вот хорошо сказал. Поддерживаю. И я так думаю про себя. Не отнять и не прибавить.
Гость
55 - 24.01.2013 - 15:52
36-Феликс Павлович Андропов >Нет у меня этих данных.Откуда они могут у меня быть?Но учитывая возраст учителей можно предположить что они воспитывались в духе марксизма-ленинизма,который успешно изучали в ВУЗах.
Гость
56 - 24.01.2013 - 15:53
Оттого, что мы душу определяем, как нечто нематериальное и бессмертное, не делает понятие "душа" яснее. То есть одни непонятки пытаются определить через другие непонятки - такая игра слов. Но что такое душа не скажет ни один верующий. Потому как это просто набор из четырех букв, которому придается всего лишь интуитивный смысл. По простому - фантазия.
Гость
57 - 24.01.2013 - 15:53
52 - ты кажись тока третий в этом сонме атеистов кубаньру, который столь смело сказал, что у него нет души...
Гость
58 - 24.01.2013 - 15:54
Т.е. нематериальные сущности, называемые богом и душой, могут быть а могут и не существовать. Проверить нельзя, следовательно любые построения на счет них не могут быть частью знания и в школе им не место.

А вот законы Ньютона при нерелятивистских скоростях были есть и будут везде. Проверить можно прыгнув с балкона. Кстати этим же способом проверяется наличие души.
Гость
59 - 24.01.2013 - 15:55
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
33 - лоханули тебя, ХМ... потому как по закону твой голос должен быть учтен...
Да мне пофиг...Я с ребенком в церковь хожу.
Гость
60 - 24.01.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Потому как это просто набор из четырех букв, которому придается всего лишь интуитивный смысл. По простому - фантазия.
- Вот это ошибка. Есть вполне материальное определение понятию души:
Душа - это то, что дает возможность попам добраться до корыта и воткнуть туда свое рыло...
Гость
61 - 24.01.2013 - 15:56
43-kum >Вполне можно найти компромисс с мусульманами.Есть опыт Империи.
Гость
62 - 24.01.2013 - 15:58
57 - семерочка> Душа, сознание, разум. Это названия одного и того же явления.
Гость
63 - 24.01.2013 - 16:00
+56 А то что на фантазиях могут вырастать различные культуры, как религиозного плана, так и не религиозного, не делает ни на йоту эти фантазии реальностью.
Гость
64 - 24.01.2013 - 16:01
(62) Разум и сознание - немного противоречат церкви. Слепая вера и бессознательное принятие догм - их девиз.

А душа - это просто средство производства для попов.
Гость
65 - 24.01.2013 - 16:07
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Разум и сознание - немного противоречат церкви. Слепая вера и бессознательное принятие догм - их девиз.
Вера не требует доказательств.
Гость
66 - 24.01.2013 - 16:08
61-bandito mexikano >Ну и в чем может заключаться такой компромисс с мусульманами сегодня?
Гость
67 - 24.01.2013 - 16:09
63-kum >Вопрос в том,что на этой "фантазии" развивалось наша ( и не только наша)цивилизация, культура,история....мораль.Другие "фантазии" этим похвастаться не могут.
Гость
68 - 24.01.2013 - 16:09
а ниче, что все дальнейшие теоремы эвклидовой геометрии построены на "слепой вере":
Аксиома (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без необходимости доказательства и лежащее в основе доказательства других ее положений.[1]
тоже, блин, кормушка для попов... и всяких геодезистов... ;)
69 - 24.01.2013 - 16:10
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
- Ну вы, блин, даете! Кошница абслолютно прав! Где жратва - там и попы. Они учень любят корыто. Просто у красных или корыто было пустое (бывает), или они попов от этого корыта прогоняли.
-а как это обьяснит проблемы со жратвой во всех странах где попов гнали?
по мне так сналача убирали попов-декрет об оделениии церкив от государства и все такое-а потом начинались проблемы с едой.
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Вот это и причина печального итога "белого движения".
-а как обьяснить печальнй итог мирового комнистического движения и процветании капиталистов?
Попы там все съесть не чмогли?
Гость
70 - 24.01.2013 - 16:10
Вера в бога (я не имею в виду конкретные религии) - это адекватная вещь, логичная с философской точки зрения.
Но она может принимать неадекватные формы.
Знание всегда на первом месте. Попытка подменить его верой - вот это уже мракобесие.
Знание - это часть истины. Вера - это нечто от уверенности до пожелания по поводу того, что может быть. Множество примеров адекватных образованных просвещенных христиан, но это, все равно, чаще исключение. И в нашей стране особенно.
Гость
71 - 24.01.2013 - 16:10
66-kum >Нужно изучить наш прошлый опыт прошлого,сегодняшний опыт многих других стран...
72 - 24.01.2013 - 16:11
А почему тогда только душа? А Сила? Энергия Чи?
73 - 24.01.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
именно МАССОВО? С эффектом понижения от прогнозируемых тобой 80% до 23? Без опасения получить штырь в лучшем случае от РОНО? (не говоря уж об иных волшебных органах).
-а то нет?
А Роно и прочие...
Тут такая же шняга была на переписи 2010-изначально каждый должен был сам свою нацию писать, а на парктике 90% бюллетеней переписчики заполнили.
Гость
74 - 24.01.2013 - 16:11
нифига себе..... четверть всех школьников выбрала опк и это еще очень низкий показатель.... я удивлен...
Гость
75 - 24.01.2013 - 16:12
65 - bandito mexikano> Речь идет о том, что если чего-то нет, то вера не приведет к его появлению, а если оно существует, то не по причине веры, а независимо от нее.
Гость
76 - 24.01.2013 - 16:12
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Вера не требует доказательств.
Еще как требуют, даже религиозная вера требует, но это не значит, что может получить такие док-ва. Вон, до Канта схоластики аж захлебывались приводя различные док-ва бытия божьего. Потом, когда Кант их всех обломал, религиозная вера и наука разошлись. Каждая пошла своей дорогой.
Гость
77 - 24.01.2013 - 16:12
72 - а потому что, ИМХО, в стране бОльшая проблема в нехватке честных, чем в нехватке умных...
Гость
78 - 24.01.2013 - 16:13
76 - Вера не требует... это религия требует...
79 - 24.01.2013 - 16:13
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Разум и сознание - немного противоречат церкви. Слепая вера и бессознательное принятие догм - их девиз.
-я всегда знал что Докинз, Невзоров и все прочие неадекватные антихристанне состоят в какой-то церкви Святой Ноуки , Умученного от Хрюсни Коперника и все такое прочее.
Гость
80 - 24.01.2013 - 16:14
71-bandito mexikano >Короче, ответа нет...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены