Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Радикализация (http://forums.kuban.ru/f1044/radikalizaciya-7921128.html)

saurus 27.07.2016 22:28

Радикализация
 
Британская благотворительная организация "Национальное общество защиты детей от жестокого обращения" (NSPCC) разработала рекомендации и готова оказывать психологическую помощь тем родителям-мусульманам, которые опасаются, что взгляды их детей могут претерпеть радикальную трансформацию.
Как сообщает NSPCC, работающие с этой организацией психологи получили необходимую подготовку с тем, чтобы выявлять ранние тревожные признаки у ребенка - такие, как уходв в себя или четко сформулированные высказывания, будто бы зачитанные с листа.
Как отмечает эта организация, недавние теракты в Европе высветили растущую проблему того, как легко отдельные лица попадают под воздействие экстремистской идеологии, поэтому была запущена специальная бесплатная круглосуточная горячая линия помощи для родителей, озабоченных этой проблемой.

saurus 27.07.2016 22:30

Психологи, работающие с NSPCC, обучены тому, как именно исламские экстремисты входят в доверие к наиболее уязвимым детям, пичкают их идеологическими установками и в предельном случае убеждают совершить акт террора.
Как сообщает организация, потенциальные жертвы такого рекрутинга зачастую обладают заниженной самооценкой, являются членами подростковой банды или жертвами травли или дискриминации.
Религиозные экстремисты промывают им мозги на предмет того, что они отныне якобы будут принадлежать к особому кругу избранных, и убеждают порвать со своими друзьями и родственниками.
Одна девочка-подросток из восточного Лондона рассказала, как она оказалась вовлечена в долгие интенсивные дискуссии по интернету, в результате чего ей захотелось отправиться в Сирию.
"Я видела столько сцен насилия, что это перестало оказывать какое-либо воздействие. Все слилось в один клубок. Мне сейчас трудно в это поверить, - говорит она. - Главное, почему я хотела поехать в Сирию, это - примкнуть к "Исламскому государству" (террористическая группировка, запрещенная во многих странах - Би-би-си). Мне казалось, что это - наилучший способ стать правильной мусульманкой".
"Я полагала, что Запад виноват в том, что мусульмане страдают - особенно в секторе Газа, где погибают невинные люди, особенно дети. Я чувствовала себя вероотступницей. Мне было нетрудно поддерживать эту двойственность между моей настоящей жизнью и жизнью в интернете, где никто не знал, какая я в реальности", - говорит девочка.

saurus 27.07.2016 22:31

Как полагает исполнительный директор NSPCC Питер Уонлесс, тот факт, что молодые люди могут придерживаться радикальных или экстремистских взглядов, сам по себе не требует вмешательства. "Однако когда молодежь обрабатывают специально с экстремистскими целями и подталкивают их к совершению актов, которые могут нанести ущерб им самим или окружающим, вот тогда это уже злодейство", - говорит он.
Психологи этой благотворительной организации также стали обучать родителей, что говорить, если их дети напуганы и расстроены недавними терактами, случившимися во Франции и в Германии.
Признаки того, что ребенок попал под влияние радикалов
Отчуждается от семьи и друзей
Начинает "толкать речи", говоря как бы заготовленными фразами
Меняется отношение к ранее привычной одежде
Испытывает приступы злобы или агрессии
Проявляет неуважение и задает резкие, неуместные вопросы
[url]http://www.bbc.com/russian/features-36904887[/url]


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.