К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путин и теория элит

Гость
0 - 10.02.2012 - 14:24
Анализ нынешней ситуации в России с точки зрения теории элит.
Есть элиты - те, кто уже успешны в данном обществе. Есть масса - люди с маленькими достижениями. Есть контрэлиты - те, кто мог бы стать успешными в данном обществе (потому что обладают необходимым умственным потенциалом), но настроены на деструктив и/или хотят не постепенно подниматься по социальной лестнице, а "все и сразу", даже путем разрушения, бедствий и смертей других людей. Революция - это когда вечно неудовлетворенная масса, подогреваемая контрэлитой слоганами: "Они на вас наживаются!", "Вас обманывают!", "Долой!", "Сколько можно уже терпеть!" и т.д., начинает разрушать элиту, т.е. лучших представителей своего общества.
Почему масса неуспешна: 1. она не хочет себя менять, работать над собой, 2. она стремиться к чудесам (внезапным, быстрым и великолепным переменам в своей жизни, которые сделал кто-то другой за них), 3. она обладает неразвитым интеллектом. Элита же, наоборот, 1. очень активна, 2. ориентирована на собственные достижения, 3. интелектуально более развита, чем масса.

Самое интересное происходит потом. Вот произошла революция. Общество разрушено. Оно начинает восстанавливаться. И в новых условия образуются новые элиты, которые занимают лучшие ниши, образуются новые контрэлиты, а масса остается как всегда на своем месте - с маленькими достижениями и гораздо более низким уровнем жизни, чем у элит. Чуда не случается - никто не собирается улучшать жизнь конкретного представителя массы, только потому что он поучаствовал в митинге или даже в гражданской войне. А все потому - что единственно верный и и гарантированный способ улучшить свою жизнь - это самому ее изменить: найти работу лучше, создать свой бизнес, развить свой талант и т.д. А попытки улучшить ее путем революций приводят к еще более худшему состоянию чем было: как минимум потеряно время, а как максимум - много жизней, ресурсов, элементов инфраструктуры. Поэтому революция или любое другой непрямой способ улучшить жизнь массы является контрпродуктивным и несет прямо противоположный эффект для нее самой.
Путин не совершит ошибки Николая Второго и не отдаст власть контрэлитам. Тем самым он сохранит весь лучший слой нашего общества. В то время, как последний царь предал свою элиту и она была почти полностью уничтожена, что естественно откатило состояние Российского общества назад. Только управленческий гений Сталина позволил быстро и качественно взрастить новое поколение элиты, что сразу же выдвинуло страну на первое место в мире.

Выводы: массе всегда прозябать. Она лишь разменная пешка в борьбе элиты и контрэлиты. Если хочешь жить хорошо - возьми и научись хорошо работать, создай свой бизнес и живи хорошо. И не надо ходить по митингам!



Гость
41 - 10.02.2012 - 16:00
то мешает тебе взять и прийти к власти в России
А если я не хочу лесть в эту властную помойку, а хочу оставаться видеодизайнером, музыкантом, мультипликатором,мужем, и как мне кажется неплохим человеком, это значит я недостоин? Тупая масса и тяговое быдло?
Гость
42 - 10.02.2012 - 16:01
то=Что
Гость
43 - 10.02.2012 - 16:03
45-Terek > Государство - и есть элита. И каким образом его не должно заботить благополучие самого себя? Как только это перестает заботить - это симптом смерти и вырождения. Элита - не закрытая каста, как вы хотите преподнести. Тот, кто этого хочет - станет элитой. Это непреложный факт. И именно трудный процесс становления и делает человека лучше, чем он был. А я вижу следующие призывы: давайте все сломаем и сделаем так, чтобы элитой можно было стать легко. Так не бывает. Элита - это те, кто СМОГ стать элитой.
44 - 10.02.2012 - 16:04
бредддд!!!!!!!!!!
Гость
45 - 10.02.2012 - 16:05
48-Spirtuoz > И я не хочу управлять страной. У меня другие интересы. Разница между элитой и массой: не в управлении страной, а в творчестве - т.е. элита производит новое, а масса - нет. Производишь новое и полезное - элита. Не производишь - масса.
Гость
46 - 10.02.2012 - 16:07
51-куч > Ну, зима, блин!
Мысли даже ЗАМЕРЗАЮТ в головах у многих. Чиго вы хотите! А шапок-ушанок на всех не хватает, нет.. ;-)
Гость
47 - 10.02.2012 - 16:08
Стоп. Тогда если нынешняя "элита" мне мешает, то моим логичным ответом(опять же исключая вливания в ее ряды) будет попытка уничтожения этой "элиты". Это разве не революция?
Гость
48 - 10.02.2012 - 16:09
Вот Каспаров - развитый до невозможности. И что? Его говноэлита даже и близко не подпускает к власти. Серость боится талантливых людей.
Гость
49 - 10.02.2012 - 16:11
"Элита - это те, кто СМОГ стать элитой."

То есть всех гениев России собрали в кооперативе "Озеро", что ли?
Гость
50 - 10.02.2012 - 16:12
Ой, я совсем не образованный. А что такое "Озеро"?
Гость
51 - 10.02.2012 - 16:15
54-Spirtuoz > Почему Вы решили, что Вам мешает именно элита? Может дело в Вас самом? Влиться в ряды элиты - это стать творцом, производителем нового и полезного (повторюсь: идей, решений, товаров, услуг). Это не значит - что элитой можно стать, только став чиновником. И не все чиновники являются элитой, только те, что на руководящих должностях и принимают самостоятельные решения. Станьте успешным дизайнером - и вуаля - Вы элита.
55-Explorer > А с чего Вы взяли, что Каспаров прозябает от этого? Он прекрасно себя чувствует. У него апартаменты в Нью-Йорке, у него отличные доходы. У него все хорошо.
Гость
52 - 10.02.2012 - 16:17
56-Explorer > Не только, полно талантливых людей в России - предприниматели, артисты, спортсмены, чиновники, управленцы, дизайнеры, технологи, ученые - всех не перечислишь. На дачном кооперативе "Озеро" свет клином не сошелся.
Гость
53 - 10.02.2012 - 16:27
59-rich003 >Странное дело. А во власти только члены "Озера", да друзья Путина. А что чиновники и управленцы производят?
Гость
54 - 10.02.2012 - 16:27
58) Излишне защищенная элита загнивает (бронзовеет), поэтому должны действовать лифты: кого-то сбрасывают с Олимпа, кого-то туда поднимают... Нужно, чтобы они слышали за спиной дыхание конкурентов (оппозиции).
Гость
55 - 10.02.2012 - 16:28
Элита не должна быть оффшорной. М.Делягин (с)
56 - 10.02.2012 - 16:28
47-Технолог > своим избирателям. Разобраться, почему такие высокие тарифы.
Не, если ты считаешь ответ "ворують" достаточным - твоё право.
57 - 10.02.2012 - 16:36
61-saurus > если лифтов не видно, это не означает, что их нет.
Гость
58 - 10.02.2012 - 16:38
60-Explorer > Чиновники и управленцы производят управленческие решения, находят ответы на встающие вопросы. И еще раз, для внимательных, - элита это не только чиновники, но и предприниматели, артисты, спортсмены, чиновники, управленцы, дизайнеры, технологи, ученые - всех не перечислишь. А во власти тот, кто достаточно умен, чтобы там быть, при условии, что он хочет этого.
61-saurus > Посмотрите на Лужкова, на Ходорковского - прекрасные примеры сбросов с Олимпа. Нет ничего закостеневшего и забронзовевшего, есть только такое ощущение."Ничто не вечно под луной" (с)
62-saurus > Оффшор - просто удобный инструмент, не более.
Гость
59 - 10.02.2012 - 16:39
64-Winny > Совершенно верно!
Гость
62 - 10.02.2012 - 16:53
67-assan > Молодец. Осталось только выполнить свое предназначение и жизнь удалась!
Гость
63 - 10.02.2012 - 16:59
Раз все так просто, к чему тогда увещевания типа "революции не нужны"? Элита обладает могуществом, финансами, креативностью. Массы же - тупой неорганизованный скот, что они могут, верно?
Но вы боитесь. Вы и те, кому вы служите. Боитесь, потому что стремительно все теряете. И это "все" - не перечисленное выше. Есть самое главное, что вы упустили. Согласие. Оно уменьшается, словно шагреневая кожа. Вы, наверное, не рассчитывали на это, у вас ведь были благоприятные рейтинги и все такое. Но все меняется. Элита в том числе. Это закон жизни. Реальность. Никто не говорит, что новое будет лучше.
Но признайте - у вас проблемы. Серьезные. И ваши увещевания в свете этих проблем вполне закономерны. Слишком многих вы списали, записали в массы - и теперь они образуют контрэлиту. Борятся за могущество. Лишают вас самого драгоценного на данный момент - легитимности. Лишив вас этого, они лишат и всего остального.
Гость
65 - 10.02.2012 - 17:02
70-tinpoo > Только я не знаю, к кому именно вы меня приписали. Я никому не служу. Все меняется, это естественно. И достойные люди будут себя прекрасно чувствовать при любом строе. Я говорю о том, что для массы любой революционный исход ничего хорошего не даст.
Гость
66 - 10.02.2012 - 17:03
71-assan > Это вы о чем??
Гость
69 - 10.02.2012 - 17:17
72.
Знаете, какое слабое место у теории элит? Эта дихотомия "элита-масса". Она очень проста. Деля общество на тех, кто владеет могуществом и не владеет им, она не учитывает слишком многого. Она, например, записывает талантливых, но не обладающих могуществом людей, в массы. "Если ты такой умный, то где твои деньги"... Но такие люди есть. Они хитры, умны, злы и ждут своего часа. Контрэлиты. Вот, кого не учитывает теория элит. Максимум, что она может предложить таким людям - интегрироваться в элиту данной общественной системы. Но ведь понятно, что ресурсы могущества ограничены и на всех их не хватит. Но у того, кто сейчас списан в массы, всегда есть возможность завтра стать элитой. Особенно в таком обществе, как российское.
Гость
71 - 10.02.2012 - 17:19
75-assan > Вы все ножками ходите, уважаемый! Уже давно можно через интернет денюшки-то на телефон класть. Не цените вы себя, попусту растрачиваете..
Гость
72 - 10.02.2012 - 17:21
Автор! Да что вы все время, извините, каркаете: "революция", "революция"! Кто призывает к революции? А, что элита воры и коррупционеры, так ОНА САМА это признает! И какую вы подводите базу по свои умозаключения? Голосуем за воровство и коррупцию?
Гость
73 - 10.02.2012 - 17:25
76-tinpoo > Вообще-то, критерий не в деньгах. А в полезном продукте, который производит человек. Деньги - это только следствие. Не все хотят быть миллиардерами. И это правильно. Не все хотят быть Олимпийскими чемпионами. Умный человек сможет решить проблему с деньгами в соответствии со своими потребностями.
Гость
74 - 10.02.2012 - 17:29
79-Совет_Ник > Нет, вывод был другим. Нужно развиваться в своей сфере и становиться успешным, тем самым становясь элитой.
Гость
75 - 10.02.2012 - 17:33
Цитата:
Сообщение от rich003 Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что для массы любой революционный исход ничего хорошего не даст.
А про "массу" никто ничего и не говорит, речь об элитах, не так-ли? Массе ничего не светит при любом варианте и ей терять нечего. Теряет страна сейчас, теряет свое будущее, так как при данной воровоской элите у нее будущего нет.
Гость
76 - 10.02.2012 - 17:37
82-kum > Нет, речь как раз-то про массу, которую вводят в заблуждение, обещая светлое будущее. Светлое будущее каждый может построить своим трудом и никак иначе. Вот о чем речь.
Гость
77 - 10.02.2012 - 17:40
81. А если я "элитный парень", но мне не нравятся жулики и коррупционеры? И мне не нравится, что моя страна живет на уровне, а может чуть-чуть лучше, чем Зимбабве!
Гость
78 - 10.02.2012 - 17:40
Т.е. задается в корне ложный вектор мышления. Вместо того, чтобы думать о том, как самостоятельно улучшить свою жизнь, люди думают о том, сколько и кто ворует. Это контрпродуктивно.
Гость
79 - 10.02.2012 - 17:43
80.
Где сказано, что критерий - деньги? Я говорил об обладании могуществом, а это понятие многогранное. Включающее в себя и политическую, и экономическую, и информационную, и культурную власть. Насчет того, что деньги - следствие общественно-полезного труда. Какой полезный продукт производит рантье или арендодатель?
Гость
80 - 10.02.2012 - 17:45
85.
Ну разумеется, зачем об этом думать)))
Гость
81 - 10.02.2012 - 17:46
84-Совет_Ник > Россия намного более развита, чем процентов 80 мира, в том числе и Зимбабве. Особенно, нам в Краснодарском крае грех жаловаться. А насчет того, что не нравится жулики и воры. Мне тоже не нравятся. И я решил для себя заниматься своим развитием, становиться умнее и сильнее, решать задачи в своей жизни. Т.е. начать с себя. Если в моей семье все будет хорошо, то на одну успешную семью в России будет больше. Потому что бессмыслено злиться на систему и ничего не делать, или даже делать, но на уровне - выйти и покричать. Лучше создать бизнес и решить свои собственные проблемы. К чему и призываю в этой теме.
Гость
82 - 10.02.2012 - 17:46
Вам же так неудобно это делать, наверное. Столько негатива исходит в ваши чакры. Кошмары, наверное, снятся. А, может, даже и икается
Гость
83 - 10.02.2012 - 17:48
86-tinpoo > Рантье когда-то совершил - построил или окупил строительство тем, кто построил. А теперь получает вознаграждение. По-моему, все справедливо.
Гость
84 - 10.02.2012 - 17:49
85. Согласен - контрпродуктивно! Но до того момента, пока ЭТО не коснулось ТЕБЯ! Пока ТЕБЯ не обокрали! Пока У ТЕБЯ не вымогали! Неужели, вы действительно верите в то, что вы здесь "нагородили"?
Гость
85 - 10.02.2012 - 17:50
90.
Не обязательно. Рантье мог получить свой капитал или недвижимость каким угодно способом. В том числе, и незаконным
Гость
86 - 10.02.2012 - 17:51
88. Замечательный текст - зачет!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены