К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путин и теория элит

Гость
0 - 10.02.2012 - 14:24
Анализ нынешней ситуации в России с точки зрения теории элит.
Есть элиты - те, кто уже успешны в данном обществе. Есть масса - люди с маленькими достижениями. Есть контрэлиты - те, кто мог бы стать успешными в данном обществе (потому что обладают необходимым умственным потенциалом), но настроены на деструктив и/или хотят не постепенно подниматься по социальной лестнице, а "все и сразу", даже путем разрушения, бедствий и смертей других людей. Революция - это когда вечно неудовлетворенная масса, подогреваемая контрэлитой слоганами: "Они на вас наживаются!", "Вас обманывают!", "Долой!", "Сколько можно уже терпеть!" и т.д., начинает разрушать элиту, т.е. лучших представителей своего общества.
Почему масса неуспешна: 1. она не хочет себя менять, работать над собой, 2. она стремиться к чудесам (внезапным, быстрым и великолепным переменам в своей жизни, которые сделал кто-то другой за них), 3. она обладает неразвитым интеллектом. Элита же, наоборот, 1. очень активна, 2. ориентирована на собственные достижения, 3. интелектуально более развита, чем масса.

Самое интересное происходит потом. Вот произошла революция. Общество разрушено. Оно начинает восстанавливаться. И в новых условия образуются новые элиты, которые занимают лучшие ниши, образуются новые контрэлиты, а масса остается как всегда на своем месте - с маленькими достижениями и гораздо более низким уровнем жизни, чем у элит. Чуда не случается - никто не собирается улучшать жизнь конкретного представителя массы, только потому что он поучаствовал в митинге или даже в гражданской войне. А все потому - что единственно верный и и гарантированный способ улучшить свою жизнь - это самому ее изменить: найти работу лучше, создать свой бизнес, развить свой талант и т.д. А попытки улучшить ее путем революций приводят к еще более худшему состоянию чем было: как минимум потеряно время, а как максимум - много жизней, ресурсов, элементов инфраструктуры. Поэтому революция или любое другой непрямой способ улучшить жизнь массы является контрпродуктивным и несет прямо противоположный эффект для нее самой.
Путин не совершит ошибки Николая Второго и не отдаст власть контрэлитам. Тем самым он сохранит весь лучший слой нашего общества. В то время, как последний царь предал свою элиту и она была почти полностью уничтожена, что естественно откатило состояние Российского общества назад. Только управленческий гений Сталина позволил быстро и качественно взрастить новое поколение элиты, что сразу же выдвинуло страну на первое место в мире.

Выводы: массе всегда прозябать. Она лишь разменная пешка в борьбе элиты и контрэлиты. Если хочешь жить хорошо - возьми и научись хорошо работать, создай свой бизнес и живи хорошо. И не надо ходить по митингам!



banned
1 - 10.02.2012 - 14:30
Бла-бла-бла, бла-бла-бла. И не надо ходить по митингам!
Гениально... ;)
Гость
3 - 10.02.2012 - 14:38
3-assan > Забавный ты! Я заказухой не занимаюсь. Пишу то, что думаю.
Гость
4 - 10.02.2012 - 14:39
2-Технолог > мне тоже нравится.
Гость
6 - 10.02.2012 - 14:46
6-assan > тот, кто хоть что-то создает (идеи, решения, товары, услуги - что-то ценное и полезное другим), тот и лучше. А те, кто только потребляют или работают исключительно по указке - те хуже. Все просто.
Гость
7 - 10.02.2012 - 14:46
Называть нынешних "госуправляк" и "теперьяхочубытьгосуправлякой" элитой равносильно тому, как блатняк и уголовщину называют "шансоном". На деле мрази и воры. Тошнит уже от всех этих рожажоп.
Гость
8 - 10.02.2012 - 14:49
8-Spirtuoz > А лично Вы пробовали стать госуправляющим? Или вообще пробовали управлять коллективом? У Вас есть свой бизнес? Так вот, для того, чтобы стать госуправляющим нужны недюжинные интеллектуальные способности. И управление - это не так просто, как кажется. Поэтому люди, которые ДОСТИГЛИ того, чтобы управлять кем-то уже не масса.
banned
9 - 10.02.2012 - 14:56
Так вот, для того, чтобы стать госуправляющим нужны недюжинные интеллектуальные способности.
Да, воровать нужны недюжие способности...
"Ситуация в жилищно-коммунальной сфере, где злоупотребления, хищения в ряде случаев вышли на уровень эпидемии. К сожалению, это очень сильно дестабилизирует ситуацию. Надо действовать по всем случаям вымогательства, взяточничества, причем невзирая на лица, что называется", - отметил Медведев.
Гость
10 - 10.02.2012 - 14:58
9-rich003 >Нет, я не говорю, что управлять легко. Из меня, например,организатор как из гамна - пуля.
Гость
11 - 10.02.2012 - 15:00
10-Технолог > И что? Станьте госуправляющим и не берите взятки. Никто не заставит.
Гость
12 - 10.02.2012 - 15:01
Но недюжинные интеллектуальные способности... ах увольте, у единиц. А остальные протирают штаны, потому как дядя их тети, сын брата начальника.
Гость
13 - 10.02.2012 - 15:01
11-Spirtuoz > Вот я и говорю, что проблемы в наших жизнях не от госуправляющих, а от нас самих. И нужно себя менять, а не революции делать, что жить лучше.
Гость
14 - 10.02.2012 - 15:03
13-Spirtuoz > Я не говорю, что я в восторге от чиновников, НО все чиновники, с кем я общался - образованные люди, с живым и острым умом. А все потому, стать чиновником достаточно трудно - и это своеобразный фильтр, тест на интеллект.
banned
15 - 10.02.2012 - 15:04
Станьте госуправляющим и не берите взятки.
Судя из заявления Медведева это не возможно. Или Медведев врет?
banned
16 - 10.02.2012 - 15:06
и это своеобразный фильтр
А как же тогда эпидемия. Я понимаю, что один-два случая, но эпидемия это несколько другое. Получается, что фильтр, как раз, отсеивает честных и принципиальных, а иначе, как объяснить эпидемию?
Гость
17 - 10.02.2012 - 15:07
17-Технолог > Нет, фильтр отсеивает настойчивых и изобретательных, стремящихся к тому, чтобы жить лучше. Про честных и принципиальных ничего не было.
banned
18 - 10.02.2012 - 15:08
стремящихся к тому, чтобы жить лучше.
Ложь и воровство не порок в современной России?
Гость
20 - 10.02.2012 - 15:09
16-Технолог > Медведев не сказал, что невозможно по другому. Он просто констатировал факт хищений в некоторых случаях и то, что нужно по всем случаям реагировать. И только.
Гость
21 - 10.02.2012 - 15:11
20-assan > Прохоров модернизировал систему управления на подвластных ему производствах. А это очень много интеллектуального труда. Он создал решения, которые позволили этим заводам успешно работать, платить зарплаты, давать результаты. Вот что он создал.
Гость
22 - 10.02.2012 - 15:15
Ладно, такой вопрос. Если эта элита так умна, образована и неординарна, то почему они воруют, а не зарабатывают честно? Почему они отбирают то, что им не принадлежит? По праву самого умного? Тогда почему нельзя использовать право самого сильного?
Гость
23 - 10.02.2012 - 15:17
23-Spirtuoz > Так элиты это право и используют! Умный в настоящее время - сильный. Если не сильный - значит, не умный. Критерий ума - могущество. Если человек многое может - тогда он умный.
Гость
24 - 10.02.2012 - 15:19
Цитата:
Сообщение от rich003 Посмотреть сообщение
Чуда не случается - никто не собирается улучшать жизнь конкретного представителя массы, только потому что он поучаствовал в митинге или даже в гражданской войне. А все потому - что единственно верный и и гарантированный способ улучшить свою жизнь - это самому ее изменить: найти работу лучше, создать свой бизнес, развить свой талант и т.д.
Да не надо ничего улучшать! Правила игры должны быть другие: сейчас они в пользу "Озера", а должны быть НЕЙТРАЛЬНЫМИ для всех, чтобы судебная система была независимой, ну и т.д. Становиться же успешном бизнесменом на Зоне и не обращать внимания на Зону - невозможно, это тупиковый путь развития страны.
И никаких революций нет - никто не требует пересмотра приватизации, смены характера собственности и т.д.(кстати, что любопытно, этого требуют коммунисты, но они революционерами не считаются) А вот призывы не воровать как раз и считаются революционными (естественно у коррупционеров и их хунвейбинов), так как коррупция стала системной.
25 - 10.02.2012 - 15:21
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
а должны быть НЕЙТРАЛЬНЫМИ для всех
Ты где такое видел?
Гость
26 - 10.02.2012 - 15:22
25-kum > А зачем тогда делать другие правила, если от этого не улучшится жизнь конкретного человека?
27 - 10.02.2012 - 15:24
10-Технолог > ты своё обещание выполнил ? Насчёт разобраться с тарифами ?
banned
28 - 10.02.2012 - 15:26
Он просто констатировал факт хищений
Дык и я констатирую (ну нельзя же не верить Президенту), что сегодняшний чиновник в большинстве своем (эпидемия) это вор и лжец, а учитывая, что большинство чиновников члены ЕР, то...
banned
30 - 10.02.2012 - 15:26
Насчёт разобраться с тарифами ?
Дык, см заявление президента, что и требовалось доказать...
Гость
31 - 10.02.2012 - 15:28
Цитата:
Сообщение от rich003 Посмотреть сообщение
А зачем тогда делать другие правила, если от этого не улучшится жизнь конкретного человека?
А затем, что при новых правилах у "конкретного человека" как раз и появится возможность улучшать свою жизнь путем "удочки", а не подачек, на иглу которых его подсадила нынешная власть. Кроме того будет перекрыт кран, куда утекает цельный триллион бюджетных денег, если верить нынешнему Президенту.
При нынешних правилах этот кран перекрыть невозможно - он системный.
Гость
33 - 10.02.2012 - 15:29
30-assan > Много фактов чего? Говори конкретнее, если не бот.
banned
34 - 10.02.2012 - 15:30
но спорить, даже дискутировать с тобой это
унижать себя, как говорить с ботом

assan, да все нормально, это "свой". Это тот же Солярис, пятисотая серия, инфинити и т.п. Они тупят и тем самым вызывают негатив. Так что надо просто апать их темы... ;)
Гость
35 - 10.02.2012 - 15:31
32-kum > Зачем мысли о кранах? У Вас в квартире кран какой? Капает? Лучше о себе подумайте. Кран поменяйте, квартиру, машину по-лучше купите. А для этого надо делом заниматься, а не чиновников во всем обвинять!
Гость
36 - 10.02.2012 - 15:31
+32 Вот характеристика путинской элиты одним из самых авторитетных членов российского экспертного сообщества -
Владислав Иноземцев:...лично я склонен считать, например, что та группировка, которая сейчас правит Россией, вместе с теми людьми, которых они каптировали власти, их не интересует судьба этой страны и патриотические идеалы в принципе. Их интересует только деньги и их приход во власть, откуда они появились, чего они достигли.

Владислав Иноземцев: Ну, конечно, таких примеров было много. Фактически все успешные демонтажи диктаторских режимов, начиная от Южной Кореи в 80-е годы, от Бразилии в конце 70-х годов, Чили после ухода Пиночета, это все показывает, что в условиях усталости элит от непрогнозируемого и неэффективного курса перемены возможны. Но в нашем случае я, конечно, сказал бы следующее. На мой взгляд, безусловно, не произойдет ничего, связанного с какими-то кровавыми событиями, я абсолютно убежден, что российский народ гораздо более цивилизованный и европейский по своему менталитету, чем Египет, Ливия или Сирия. Поэтому я думаю, что здесь мы не увидим ничего подобного. Но при этом мысль о том, что произойдут перемены внутри элиты, и они будут носить не революционный характер, мне кажется совершенно фантастической.
Я считаю, что революция когда-то произойдет, но она не будет насильственной. То, что происходило, допустим, в Чехии в 80-е годы, в ГДР, даже в какой-то мере на Украине в 2004 году, это все-таки были достаточно революционные события. Я думаю, что мы пойдем по приблизительно такому сценарию, без войны, без гражданского противостояния, без крови, но отнюдь не в результате того, что власть опомнится и посчитает голоса на выборах честно.
Гость
37 - 10.02.2012 - 15:34
Нынешняя российская "элита": преступна, глупа, лжива, беспринципна, подла и т.д. и т.п.

P.S. В демократических странах смена элит происходит путем честных выборов, а не революциями. Учи, автор, матчасть
Гость
38 - 10.02.2012 - 15:36
38-Explorer > Учи, комментатор, матчасть: кто тебе сказал, что в демократических странах элита сменяется? Хозяева все те же.
Гость
41 - 10.02.2012 - 15:40
40-assan >??? это ты где увидел?
Гость
42 - 10.02.2012 - 15:46
39-rich003 >Начитался конспирологов? Кто тебе сказал, что элита не меняется?

Любое следствие имеет причину. Если Западные страны по всем параметрам - впереди, значит и элита там передовая. А такая элита не с неба свалилась, а пришла к власти путем выборов.

А если Россия по всем показателям на уровне Зимбабве, значит и "элита" по уровню как у негров. А так как она изо всех сил держится за власть, а иначе будет валить лес в Сибири, приход новой элиты возможен только путем революции. Увы, такой удел всех недемократических режимов.
Гость
43 - 10.02.2012 - 15:54
43-Explorer > Теперь по пунктам:
1. Насчет передовая по всем пунктам: по территории мы впереди планеты всей. А это очень важный фактор. Большой двор гораздо труднее облагородить, чем маленький.
2. Элита пришла к власти путем выборов - отлично. А откуда она взялась, прежде чем прийти к власти? Это люди, которые себя сами развивали и сами этого достигли. Что мешает тебе взять и прийти к власти в России? Может, недостаточно развит? (Без обид)
3. Россия по всем показателям на уровне Зимбабве.. Это вообще смешно! Ты был в Зимбабве? Или хотя бы в Египте? Россия ГОРАЗДО более развита, чем 80% мира. Это одна из самых развитых стран в мире, хоть многим и не хочется в это верить. У меня есть с чем сравнить.
4. Элита всегда держится за власть - это неотъемлемое качество любого хозяина - удерживать свои позиции.
5. Революция - обман и замануха. Для тебя лично все станет только хуже в итоге.
Гость
44 - 10.02.2012 - 15:55
rich003, вы пишете чушь и бред, замешанный на сайентологии и прочем ерундо.
Такое ощущение, что первоклашке дали почитать Хаббарда и забыли сказать, что это просто антиутопия...
И дело даже не в моральности. Её вообще можно не упоминать.

Элита должна себя защищать. Выделять, развивать, улучшать. Естественно.
Но нельзя, чтобы эти функции брало на себя государство.
Государство, защищающее не обобществлённые интересы всего населения, а интересы некоторого круга элит - губит как элиту, так и всё прочих, назовём условно - быдло. Потому что первые - вырождаются, получая защитные функции как некую данность, не вырабатывая собственных эволюционных механизмов, не развиваясь, а вторые не получают адекватных ответов на вызовы, которые они ставят перед государством, как исполнителем своих запросов.
И нарастает диссонанс, впоследствии выплёскивающийся в бунт.
В России неоднократно так было, что государство слишком много думало о том, как же поддержать элиты, и слишком часто считала, что быдло остаётся быдлом. А это не так. Быдло сегодня - элита завтра, и наоборот. Элита, которая закостенела - это самый отвратительный её вид - каста. То, что хуже любого была - элита, переварившая самое себя. То, что было здоровым образованием, становится роковой опухолью. Нормальные социальные сообщества такие образования уничтожают, переваривая как гумус.
Так что государство не должно заботить благополучие элиты. Ни какой-то выделенной, ни всех скопом. Ни капли.
Впрочем, Россия любит наступать на одни и те же грабли постоянно.
45 - 10.02.2012 - 15:57
31-Технолог > т.е. не разобрался ? Как-то ты от конкретного ответа уклоняешься.
Неужели не выполнил обещание ?
banned
46 - 10.02.2012 - 15:58
Неужели не выполнил обещание ?
Какое и кому?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены