Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Прославились( (http://forums.kuban.ru/f1044/proslavilis--9015989.html)

Эвелина 26.01.2020 18:26

[quote=Группа товарищей;47412134]Читай тему. [/quote]шедеврально)
Смотри и слушай видео по указанной в нуль-посте ссылке. Называется "Заседание в Белореченске. Часть 3".
И поведай нам и сталинградцам как на слух заглавные буквы выделять.
Вот не иначе ты из губернаторского пула)))

Jessi 26.01.2020 18:26

"Ты об этом не жалей, не жалей, -
Что тебе отсрочка?!
На верёвочке твоей
Нет ни узелочка!
Лучше ляг да обогрейся -
Я, мол, казни не просплю...
Сколь верёвочка ни вейся -
А совьёшься ты в петлю!" (Владимир Семёнович Высоцкий)

Sk1 26.01.2020 18:27

42-масон 62 > Я тебя спрашивал, как это помогло немцам? Что им дал захват перевала в итоге?

Группа товарищей 26.01.2020 18:45

82-Эвелина >
Я не знаю как из устной речи выделять слова с заглавной буквой вначале. :)) А ты знаешь? Поведай мне.
Заодно, не только "губернаторскому пула" разъяснишь, но и остальным на форуме.

vovastik 26.01.2020 19:55

[quote=Снег;47412017] губер гей и не следит за своими словами и делами.[/quote]
[quote=Снег;47412037]Об этом вся краевая администрация гудит.:)))[/quote]
[quote=Снег;47412091]Легко, с цифрами и наглядными примерами.[/quote]
[quote=Снег;47412061]А ты типа вписываешься за ЛГБТ.:)))[/quote]
хм, мне даже как то стремно предполагать откуда у тебя цифры да еще наглядные товарищ сержант, неужто ты внедрился в ту самую среду и мерялся достоинством с губернатором?

Эвелина 26.01.2020 20:02

[quote=Группа товарищей;47412173]Я не знаю как из устной речи выделять слова с заглавной буквой вначале. :))[/quote]но тем не менее Вы написали
[quote=Группа товарищей;47411894]И, "мамаев курган" - я специально пишу с прописной буквы, на территории России не один. И вообще - это слово, в речи губернатора было применено не как обозначение Мамаева кургана в Волгограде, а как курган, которых было много насыпано в стародавние времена, когда орды Мамая "третировали" Русь... "Мамаев курган" (с прописной) - устойчивый словооборот, и не более того. И те деятели, которые цитируют губернатора, и пишут "Мамаев курган" с заглавной, просто лукавят. Вовсе не место воинской славы имел ввиду он, когда сравнивал с ним горы мусора. [/quote]
Как-то же ВЫ для себя отличили:ЧТО именно имел в виду губернатор и рьяно кинулись его защищать.
Уважаемая [u]группа товарищей губернатора[/u]) А покажите нам в любом поисковике(на Ваш вкус) хоть одно упоминание о Мамаевом кургане с маленькой(строчной) буквы, НЕ связанное с курганом в Сталинграде. Просим-просим)

KorbenDallas 26.01.2020 20:19

89-Эвелина >тебе уже сказали, что проблема выеденного яйца не стоит. гордость не позволяет закончить дискуссию?

Эвелина 26.01.2020 20:31

90-корбен даллас > твои яйца здесь никого не интересуют

Группа товарищей 26.01.2020 21:16

89-Эвелина > не думал я что ВЫ верхоглядка:)) За моим постом #6, столь полно ВАМИ цитируемым, есть еще один - #8.

Относительно "рьяной защиты" губернатора. :))
Он мне не сват и не брат, что бы я его защищал. Более того, я настолько отдален от местных власть предержащих, что ВАМ и представить невозможно. :)))
А вот защитить здравый смысл стоит.
ВАША (иже с ВАМ подобными) истерика, по поводу действительно неудачного сравнения губернатором кучи мусора с курганом, пусть и с мамаевым - направлена на то, чтобы выдать случившееся за подрыв им общественных устоев и покушение на память о Великой Отечественной Войне.
Но, ВАШИ горячечные выводы - просто как бред от сивой кобылы. Не нужно уподобляться представителям желтой прессы, к тому же еще и продажной.

Эвелина 26.01.2020 21:34

92-Группа товарищей губернатора > ну, а где все же ссылки не от кобылы[quote=Группа товарищей;47412430]с курганом, пусть и с мамаевым[/quote]???
Такие есть в природе? Или только в Вашем с товарищами воображении? Тогда к чему весь этот пафос с далеко идущими выводами о подрыве устоев и бла-бла покушении на память?

Sk1 26.01.2020 21:38

93-Эвелина > Идите уже спать, Вам не раз уже прямым текстом указывали))

Группа товарищей 26.01.2020 21:46

93-Эвелина > ВАМ поспать бы. ВЫ и правда похожи на утомленную, я без иронии и не пытаясь обидеть, - это ВАМ сообщаю.
Всего доброго, с уважением...

Jessi 26.01.2020 21:47

И, главное-то, как цинично, целых два раза сказал "мусор просто вываливается. В лучшем случае пересыпается, а в худшем вообще не пересыпается. И просто растет этот Мамаев курган"

rexline 26.01.2020 21:50

96-Олеандра_Сугробова > может он рифму к стихам будущей поэмы о мусоре подбирал?

Группа товарищей 26.01.2020 21:53

96-Олеандра_Сугробова > Научите пожалуйста методу, как из устной речи человека выделять слова, которые при перенесении их на бумагу (или как в Вашем случае - буквами на форум) следует писать с заглавной буквы. :))
Тут, не иначе как в его голову нужно как-то проникнуть... Телепатия?

Эвелина 26.01.2020 21:55

[quote=Sk1;47412475]Идите уже спать, Вам не раз уже прямым текстом указывали)) [/quote]А не затруднит ли Вас не указывать мне что делать? Ну, чтобы мне не напрягаться в поисках предложения маршрута для Вас, любезный

Группа товарищей 26.01.2020 22:03

И в заключение моего участия в этой глупой, надуманной теме.
__________________________________________________________

[b]Смысл пословицы Тут словно Мамай Воевал[/b]

"Это только одна пословица из множества пословиц эпохи Куликовской битвы, [u]словно Мамай прошел, словно Мамай воевал, словно после Мамаева побоища… [/u]
Все эти выражения употребляются, когда речь идет об [b]опустошении, разорении[/b]. Во фразеологических словарях, начиная с XIX в. и до самых современных, утверждается, что связаны они с реальным историческим персонажем - ханом Мамаем. Про Мамая знают все – потому что его разбил Дмитрий Донской на Куликовом поле.
Почему же тогда о Мамае говорят не как о неудачнике, а как о грозном победителе и разрушителе?
[b]Скорее всего, в этих выражениях слово мамай имя не собственное, а нарицательное: [/b]мамаями на Руси в XIII-XV веках называли татар. Произошло слово от имени татарского фольклорного персонажа, чудовища, которым пугают детей, и поговорки о "мамае" возникли на несколько веков раньше, чем родился знаменитый хан. Во время татаро-монгольского ига [b]много было на русской земле бед и разрушений, выходит, что каждый раз воевали с русскими разные мамаи, и звали их по-разному, например, Батый, Тохтамыш? [/b]
В дореволюционном "Словаре русских народных говоров" еще было слово мамай в значении "татарин". [b]На Волге еще в начале ХХ века татарские могильники времен Золотой Орды называли мамайскими могилами, а на Дону до сих пор поют исторические мамайские песни[/b] – о татаро-монгольском нашествии… Кстати, мамаевым нашествием до сих пор называют неожиданное появление многих не очень приятных гостей, а о незваном госте говорят: он хуже татарина.
После XV века выражение как мамай прошел стало забываться, но в XVIII веке, во время победных войн Петра Великого, вновь вспомнили о великой победе над Мамаем на Куликовом поле. Таким образом в XVIII-XIX веках воскрешенное в памяти имя хана Мамая, ставшее символом ордынского ига, вновь оказалось на слуху, забытая было поговорка ожила, но слово мамай стало восприниматься в ней уже как имя татарского военачальника".

Просто нашел в сети и тупо сюда скопировал.
Мне понравилось. :)))

piton9 26.01.2020 22:13

У нас иногда могут выдать: "Водки набрали - целый байкал!"
Хотя понятно что Байкал - один.
Вопрос: есть ли тут непростительное неуважение к этой природной жемчужине?

Эвелина 26.01.2020 22:37

[quote=Группа товарищей;47412516]тупо сюда скопировал. [/quote]про Мамая много, а вот про его курганы - ни разу))):D

rexline 26.01.2020 22:42

Вы у родственников и наследников Мамая получили разрешение на использование его имени в рекламе кургана?

vovastik 26.01.2020 22:44

мне пришлось побывать на Мамаевом кургане, так вот наш майор рассказывал, что во время строительства мемориального комплекса пришлось отсыпать вершину кургана чуть ли не с десяток метров, т.к на кургане находились братские могилы участников сталинградской битвы, может губернатор именно это имел ввиду?

Jessi 26.01.2020 22:54

[quote=vovastik;47412613] мне пришлось побывать на Мамаевом кургане, так вот наш майор рассказывал, что во время строительства мемориального комплекса пришлось отсыпать вершину кургана чуть ли не с десяток метров, т.к на кургане находились братские могилы участников сталинградской битвы, может губернатор именно это имел ввиду? [/quote]Нет, он просто расслабился. Что тоже, кстати, ничего хорошего. Что-то же произошло такое.

timok 26.01.2020 23:45

[quote=vovastik;47412613]пришлось отсыпать вершину кургана чуть ли не с десяток метров, т.к на кургане находились братские могилы[/quote]
Порядок сталбыть там такой 1) сначала туда снесли все останки из братских могил всего города - уж какое там было соотношение, неизвестно, но останки меряли как-то в ведрах, и потом посчитали, что захоронено 34,5 тысячи человек 2) по проекту были террасы, три яруса, но это при проектном размере статуи 36 метров, так и фундамент приготовили 3) но размеры переиграли, чтобы было больше, чем у статуи свободы в 49 метров, и посему привезли на строительство статую в 52 метра (без меча) 4) и боясь, чтобы статуя не сползла, террасы с могилами просто засыпали грунтом...
в общем всем интересующимся смотреть сюда - тут исчерпывающе - от идеи до эксплуатации
[url]https://russia.tv/video/show/brand_id/9957/episode_id/120752/video_id/120752[/url]


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.