Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   "Приморские партизаны" не хотят на пожизненное (http://forums.kuban.ru/f1044/primorskie_partizany_ne_hotyat_na_pozhiznennoe-5556741.html)

pushca 27.03.2014 06:25

"Приморские партизаны" не хотят на пожизненное
 
"Приморские партизаны" просят суд не отправлять их в заключение на пожизненный срок
27 марта 2014 | 07:03
Адвокаты двоих из банды "приморских партизан", которым гособвинитель в суде потребовал пожизненные сроки, просят о более мягком наказании для подзащитных, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.
Адвокаты подсудимых Алексея Никитина и Владимира Илютикова в ходе прений сторон в четверг заявили, что их подзащитные с учетом ряда обстоятельств не заслуживают пожизненного заключения.
В частности, Надежда Завлудская, адвокат "партизана" В.Илютикова, попросила при назначении наказания учесть смягчающие обстоятельства: положительные характеристики, явку с повинной, помощь следствию, а также то, что присяжные признали его заслуживающим снисхождения по некоторым эпизодам.
Она попросила назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
По мнению адвоката А.Никитина Нелли Рассказовой, председательствующий коллегии присяжных допустил нарушения при постановке некоторых вопросов для вердикта, касающихся ее подзащитного. Кроме того, по ее словам, "гособвинитель в прениях допустил процессуальные ошибки при квалификации действий Никитина".
"Нельзя требовать пожизненного для Никитина, его признали виновным в разбое, а не в умышленном убийстве четырех человек", - подчеркнула защитник.
Сам же подсудимый снова заявил, что не считает себя виновным в совершении тяжких преступлениях.
"Мои руки не в крови. Прошу признать меня невиновным по всем пунктам", - сказал А.Никитин.
На оправдание, несмотря на ранее оглашенный присяжными обвинительный вердикт, рассчитывает и Вадим Ковтун. Ему прокурор запросил 15 лет лишения свободы. В.Ковтун проходит всего по одному эпизоду - он сидел за рулем автомобиля, когда его подельники расправлялись с четырьмя жителями Кировского района Приморья.
"Считаю возможным вынесение мне оправдательного приговора по инициативе председательствующего судьи", - сказал В.Ковтун.
В настоящее время в заседании объявлен перерыв. Процесс продолжится через несколько часов.
На скамье подсудимых - жители Кировского района Приморья: братья Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. СМИ прозвали их "приморскими партизанами" за то, что в течение нескольких дней они успешно скрывались в местных лесах. Двое участников банды - Андрей Сухорада и Александр Сладких - при задержании в городе Уссурийске застрелились.
На суде "приморские партизаны" признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность на покончивших с собой А.Сухораду и А.Сладких.
Присяжные признали подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях, ограблении павильонов, магазинов, издевательстве над женщиной-таксистом и в ряде других преступлений.
Также присяжные признали эту вооруженную группу бандой, которую создал А.Ковтун. В то же время, в суде отдельно обсуждалось участие в банде его брата - В.Ковтуна. Коллегия предпочла не относить его к бандитам, так как ему было предъявлено обвинение только по одному эпизоду.
Ранее в ходе прений гособвинитель потребовал наказание в виде пожизненного лишения свободы для трех "партизан": А.Никитина, В.Илютикова и А.Ковтуна. Р.Савченко он попросил отправить за решетку на 25 лет, М.Кириллова - на 22 года, В.Ковтуна - на 15 лет.
Кроме того, прокурор потребовал полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на сумму 16 млн рублей.
--------------------------------
Офигеть какие смягчающие обстоятельства у убивцев: положительные характеристики. И шо им теперь, талоны на усиленное питание?

Dubler 27.03.2014 09:42

0-pushca >
А почему нет? Примеров- масса. И совсем под боком.


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.