Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Президент Румынии Клаус Йоханнис (http://forums.kuban.ru/f1044/prezident_rumynii_klaus_johannis-6280941.html)

saurus 18.11.2014 09:15

Президент Румынии Клаус Йоханнис
 
Во втором туре президентских выборах в Румынии победил кандидат от национал-либералов, мэр города Сибиу Клаус Йоханнис. Его соперник, премьер-министр страны Виктор Понта признал свое поражение. Об этом сообщает Reuters.

Понта поздравил своего соперника с победой, несмотря на отсутствие официальных результатов голосования, которые будут опубликованы не раньше 04:00 местного времени (05:00 мск). В то же время премьер-министр исключил возможность своей отставки.

В воскресенье, 17 ноября, в Румынии состоялся второй тур президентских выборов. Экзит-поллы не смогли определить победителя, по их данным, разрыв между соперниками минимальный: Понта набрал 50-50,9 процента голосов избирателей, Йоханнис — 49,1%-50,9 процента.

Первый тур выборов прошел в Румынии 3 ноября. Тогда Понта получил 40,3 процента голосов, Йоханнис — 30,4 процента. Остальные кандидаты не смогли заручиться ощутимой поддержкой избирателей — никто из них не набрал больше 7 процентов.

Йоханис сменит на посту президента Траяна Бэсеску, у которого не было права баллотироваться на третий срок. Новоизбранному главе государства придется решать большое количество насущных проблем, включая экономическую рецессию и постоянно звучащие в адрес властей обвинения в коррупции и неэффективном управлении.

Румыния — вторая после Болгарии беднейшая страна в Евросоюзе. Согласно опросам, 40 процентов населения страны считают, что при коммунистах им жилось лучше.
[url]http://lenta.ru/news/2014/11/17/romania/[/url]

saurus 18.11.2014 10:37

Победу во втором туре президентских выборов в Румынии неожиданно одержал Клаус Йоханнис, который по итогам первого отставал от премьер-министра Виктора Понты на 10%. «Крепкий хозяйственник» Йоханнис станет первым нерумыном во главе страны.
— Город Сибиу, который он возглавлял, — один из образцовых в стране. Тот факт, что его поддерживают три четверти горожан, свидетельствует о том, что они высоко оценивают его хозяйственную деятельность как менеджера и управленца. Это не просто политический проект, он еще и крепкий хозяйственник. Другое дело, что за ним не стоит серьезной партийной структуры, как за Понтой, — победа не сделает его единоличным правителем.
Европа, безусловно, поддерживала Йоханниса, и, конечно, внешнее давление сыграло определенную роль.

Если бы победил Понта, могли бы возобладать более авторитарные тенденции, потому что в парламенте большинство у него, то есть власть оказалась бы сосредоточена, по сути, в одних руках.

Личность Понты многими воспринималась слишком радикально: образ, грубо говоря, «румынского Путина» — его заигрывание с националистами и контакты с Россией — многих отпугнул.
Понта с премьерского поста уходить никуда не собирается: у него большинство в парламенте. И положение будет довольно тяжелым. Но во внешней политике президент имеет приоритет, и это означает сохранение европейского вектора Румынии.
[url]http://www.gazeta.ru/politics/2014/11/17_a_6304197.shtml[/url]


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.