Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Правительство ударило по анонимным средствам платежа. (http://forums.kuban.ru/f1044/pravitel-stvo_udarilo_po_anonimnym_sredstvam_platezha-8498858.html)

pushca 12.10.2017 13:46

Правительство ударило по анонимным средствам платежа.
 
Сегодня преведМедвед на заседании правительства предложил ударит - и крепко ударить - по [s]пилатчине и тем, кто её протягивает в печать[/s] анонимным средствам платежа.
Исходник:
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о запрете снятия наличных денежных средств с помощью анонимных электронных средств платежа.

Согласно сообщению на сайте правительства, проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О национальной платёжной системе" внесен Минфином.

Законопроект направлен на совершенствование контроля за анонимными платежами, осуществляемыми физлицами с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа. Он призван повысить эффективность борьбы с финансированием противоправной и преступной деятельности с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа.

В настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путём, говорится в сообщении.

При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода затруднительно, а в ряде случаев невозможно.

NoThanks 12.10.2017 14:02

"неперсонифицированных электронных средств платежа" -это шо? яндыксмани? да и пофуй...

rexline 12.10.2017 14:05

Единственным анонимным средством платежа являются наличные деньги. Так по чему ударило правительство, по средствам выдачи этого анонима? Все-равно, что бороться с наркомафией прессуя наркоманов.

gotcha 12.10.2017 15:58

думается, статью об безналоговом обращении между физлицами по*ерят
и за перехват до получки у соседа - автоматом, "трешечка"

nicksheff 12.10.2017 16:01

Тю, ну кидали раньше до 15 тыр без идентификации, теперь будут кидать по тыще.

rexline 12.10.2017 16:22

4-nicksheff > ты о чем ваще? Куда ты кидал и чем?

gotcha 12.10.2017 17:18

[url]https://hi-tech.mail.ru/news/telefon-obnal-zapret/?frommail=1[/url]
Зато, какая сука у путина!
[url]http://www.bbc.com/russian/features-41578729[/url]

Admiral_wolf 12.10.2017 17:27

0-pushca >Бггг ну усе кыздец тебе пушистик, теперь переводы за пост в 85рэ, за подписью Онаным, ты получать не будешь :)))

portvein 12.10.2017 17:35

Фигасе 85рэ за пост.Даже в Масквабаде портянкам по 11-80платят. Что это за роскошества?

nicksheff 12.10.2017 19:47

[quote=АнапА крепкое;44884822] Фигасе 85рэ за пост.Даже в Масквабаде портянкам по 11-80платят. Что это за роскошества? [/quote]
11,80 платят в Питере.

saurus 12.10.2017 21:30

12 октября заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина. По его мнению, с помощью анонимных переводов отмываются капиталы и дают взятки. По словам премьера, практика снятия наличных с таких банковских карт и анонимных электронных кошельков «не соответствует цивилизованным подходам». А «проследить конечного получателя невозможно практически».

- Движение денег должно быть абсолютно прозрачным, соответствовать требованиям российского законодательства и конвенциям по борьбе с отмыванием капиталов, - отметил глава Кабмина. - Поэтому снятие наличных по анонимным картам или по кошелькам будет запрещено.

Предлагаемые изменения уже в скором времени внесут в Федеральный закон «О национальной платежной системе».

9 октября правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила этот законопроект. Он предусматривает, что остатки средств физического лица на анонимной карте могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также на именной счет этого самого физлица.

Сейчас с анонимных карт, которые не требуют идентификации клиента, разрешено снимать до пяти тысяч рублей в день и до 40 тысяч в месяц. Снять деньги через упрощенную идентификацию личности можно и с лицевых счетов телефонных абонентов в банкоматах.

Собственно говоря, денежный оборот у таких платежных средств не очень большой, как мы уже сказали, до 40 тысяч рублей в месяц. Потому, считать, что такой запрет сколь-нибудь серьезно коснется воротил теневого бизнеса не приходится. Уж мы-то знаем, какие скандалы периодически вспыхивают на финансовой ниве.
- Я не думаю, что эта мера позволит существенно снизить уровень коррупции в нашей стране, - считает Василий СОЛОДКОВ, профессор, директор Банковского института НИУ ВШЭ.- Скорее она из серии «а чтобы нам еще запретить». Ведь тот, кто хочет дать или взять взятку, тот найдет способ, как это сделать. Как говорил Остап Бендер, есть 400 сравнительно честных способов. Как известно, у нас до сих пор не расследовано дело с переводом миллиардов долларов на таинственные счета в Панаму. Так что, по большому счету, фронт борьбы с коррупцией лежит в другой плоскости.

Остается только надеяться, что вслед за этой, пускай и не столь значительной мерой, власти предпримут и другие шаги. Чтобы уже охотиться на более крупных акул преступного бизнеса.
[url]http://www.mk.ru/economics/2017/10/12/medvedev-nashel-zhulikov-novye-ogranicheniya-dlya-kreditok-i-elektronnykh-koshelkov.html[/url]


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.