К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посткапитализм

Гость
0 - 02.11.2019 - 14:29
Как считаете, долго ли просуществует такая социально-экономическая формация, как капитализм? И что может прийти ему на смену?

Вот одно из мнений:

Что будет после капитализма? Рабство, аналогичное тому, что было в Древнем Риме, только с электромобилями, - считает политический обозреватель ИА REX, эксперт по вопросам международной военной безопасности Александр Запольских и указывает, что МВФ уже потихоньку готовит человечество к такому переходу.
Цикл экономического развития Цивилизации закончился. Согласно канону, первой по-настоящему стабильной массовой экономической системой являлось рабовладение.
До того экономика ограничивалась пределами рода, семьи, максимум родственного клана. По сути, она оставалась всё той же деревней, только несколько увеличившейся в размерах. Лишь переход на массовое использование рабского труда позволил отнимать прибавочный продукт в объёмах, обеспечивающих возможность содержать армию и управленческий аппарат государства. За счёт чего в итоге расширяться, приобретая новые земли и новые ресурсы.



Гость
41 - 02.11.2019 - 17:44
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
наблюдаем ли мы такой феномен сегодня ? Ответ однозначный - нет ! Капитализма в том виде о котором нам рассказывает "Краткий курс" сегодня в мире нигде нет ( и подозреваю , что никогда и не было ) . Так о чём мы говорим ?!
Ну хорошо, пусть сегодняшний строй не 100% укладывается в определение из учебника, сути вопроса это не меняет. Как думаете лично вы - сегодняшнее положение вещей так и останется навсегда, или же будут какие-то кардинальные изменения, если да, то какого плана?
Гость
42 - 02.11.2019 - 17:52
41) Какие конкретно вещи вас лично не устраивают и о чьём положении вы беспокоитесь?
Гость
43 - 02.11.2019 - 17:54
41-Комарик >Капитализм - строй конечно несправедливый и было бы печально думать что он вообще навсегда.
Изменения безусловно будут, но очень нескоро. Мы точно не доживем, а скорее пройдут сотни лет. Многие сотни.
Вся надежда на науку, которая должна обеспечить чтобы у каждого было все желаемое. Вот тогда зарабатывание денег будет не нужно, люди смогут заниматься интересными и важными делами только ради удовольствия и ради уважения со стороны других членов общества и исчезнет зависть.
А вводить сейчас социализм бесполезно - опять получится фикция. В условиях дефицита важных вещей иначе быть не может. Так что сейчас, увы, только капитализм. Он по крайней мере честнее. Конечно надо стараться чтобы государство было социальным и первейшие потребности бедных обеспечивало. Чтобы богатые существенно делились.
Гость
44 - 02.11.2019 - 17:56
кардинальные перемены могут происходить эволюционным путём в рамках конституции и законов, и революционным (вне закона). Что вы имели в виду?
Гость
45 - 02.11.2019 - 18:03
09:50 pm - Человек, удовлетворенный желудочно
"Что такое лучшая жизнь, в чем она выражается? Это чтобы человек покушал, чтобы у него были выявлены культурные потребности. Это и есть лучшая жизнь" (Н.С.Хрущев).
Подтекст эпизода с кадавром? Вряд ли именно это высказывание. Источник цитаты: Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Том 1. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Серия: Архивы Кремля. Издательство: Российская политическая энциклопедия, 2004 г., с. 453.
Tags: АБС
https://petro-gulak.livejournal.com/960601.html

Темы исследований Выбегалло, являясь, по существу, псевдонаучными, притягивают интерес поверхностного и не слишком образованного наблюдателя. Так, он создает и изучает троякую модель человека – кадавра: «человека, полностью неудовлетворённого», «человека, неудовлетворённого желудочно», «человека, полностью удовлетворённого», обосновывая общественную полезность своих исследований с помощью псевдомарксистской демагогической риторики:
Главное, чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, всё, что хочет, а хочет всё, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, эксви, шармант. И ещё, товарищи, вы сами видите, что она может. И это ещё лучше, потому что раз так, то она… он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся.

Конкретное содержание данного исследования Выбегалло несёт на себе печать времени: сформулированный в начале 1960-х годов так называемый «Моральный кодекс строителя коммунизма» как раз и предполагал рождение в стране победившего социализма «нового человека», в котором материальные и духовные потребности будут «гармонически сочетаться». Определённые аллюзии в данном исследовании есть и к пирамиде Маслоу. Сам А. Маслоу писал следующее:
Я совершенно убежден, что человек живёт хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет. Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них.

Амвросий_Амбруазович_Выбегалло
ray
46 - 02.11.2019 - 18:11
Комарик - навсегда ничего не бывает ( "все мы , все мы в этом мире тленны" , как сказал поэт , и правильно приметил ) .
Я вам так отвечу ( как срытый друг народа ) - всё решит НТП !
То , что вчера ( 100 лет назад ) было невозможно - возможно сегодня .
Другое дело , что те , кто хорошо устроился при рыночных отношениях ( а таких не мало , и они очень сильны . Это должны учитывать все горячие молодые реформаторы и борцы за народное счастье(!) ) , будут всячески тормозить и даже пытаться повернуть колесо истории в вспять ( далеко ходить не нужно - стоит только в окно выглянуть оторвавшись от компа ) , но , по идее и если верить братьям Стругацким , прогресс победит И сказка станет былью !
Тогда капитализм уйдёт , но рыночные отношения и стяжательство , как его "родимые пятна" , ещё какое-то время будут бросать тень на счастливое народное бытие .
Капитализм это период в истории человечества , и дальнейший рост НТП его закроет - он его породил , он его и убьёт !
А господам коммунистам и примкнувшим к ним троцкистам суетится не нужно - хватит народу кровь пущать ! Всё придёт своим чередом .
Гость
47 - 02.11.2019 - 18:22
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Капитализм - строй конечно несправедливый и было бы печально думать что он вообще навсегда.
ну, по-моему, ты перебарщиваешь, утверждать, что капитализм - строй несправедливый, это всё равно, что утверждать, что природа, устройство жизни на планете Земля - несправедливо. Всё предельно справедиво: можешь - живи и развивайся; не можешь - уступи место тем, кто может.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вся надежда на науку, которая должна обеспечить чтобы у каждого было все желаемое.
Это невыполнимо, ибо желания ничем не ограничены :)
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вот тогда зарабатывание денег будет не нужно, люди смогут заниматься интересными и важными делами только ради удовольствия и ради уважения со стороны других членов общества и исчезнет зависть.
Вот именно на этой идеализации и погорели социальные экспериментаторы, строившие коммунизм в Советском Союзе. Увы, но природа, все сотни лет эволюции натаскивала теплокровных совсем на другое: удовлетворён (нет потребности в пище) - отдыхай, размножайся. Лень - эволюционно выработанный механизм экономии энергии и ресурсов, прошит во всех биологических формах на генетическом уровне. Да и зависть с приходом изобилия никуда не исчезнет. Зависть - это оборотная сторона чувства собственной неполноценности, страха потерять доминантное положение, каким бы ничтожным оно не было.

Коммунизм - ошибочное идеологическое построение, основанное на идеологеме, что если обеспечить человека всеми ресурсами, правильным воспитанием, то он, свободный от пороков и стремлений капитализма к частной собственности [а так же к владению сексуальными партнёрами], начнёт активно творить и созидать на благо общества. Нет, не начнёт, предастся лени и удовольствию, ибо так прописано в генетической программе.
Гость
48 - 02.11.2019 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Зависть - это оборотная сторона чувства собственной неполноценности
Если выражаться более корректно, то зависть - просчёт не на уровне разума и неокортекрса (относительно молодой структуры мозга), а на уровне подсознания и древних, глубинных структур мозга того, что кто-то имеет перед тобой конкурентные преимущества. Реализуется по двум путям:
"белая зависть" - стремление стать лучше оппонента, добиться своего конкурентного превосходства над ним;
"чёрная завить" - уничтожить того, кто имеет конкурентные преимущества перед тобой.
ray
49 - 02.11.2019 - 18:49
Грин - генетическая программа это конечно прописана . Но тогда непонятно , как человечество выползло из пещер и полетело в космос .
50 - 02.11.2019 - 18:50
Цитата:
Грин
зависть - просчёт ... на уровне подсознания и древних, глубинных структур мозга
Настолько древних, что чувство белой зависти испытывают не только шимпанзе, но и крокодилы.
Гость
51 - 02.11.2019 - 19:05
49) Популяция сильна разнообразием: есть охранители и есть разрушители (пассионарии), первооткрыватели и консерваторы -вся эта каша балансируется внешними условиями, или преобразует их под себя...
Есть древняя социальная иерархия - а-самцы (самки) и остальные
ray
52 - 02.11.2019 - 19:15
Divergent - понятно , и я всегда утверждаю , что без любимых начальников мы бы давно все загнулись !
Одно вам ребята скажу - наличие человека разумного наделённого возможностью творчества свидетельствует о бытие Бога !
Гость
53 - 02.11.2019 - 20:11
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Грин - генетическая программа это конечно прописана . Но тогда непонятно , как человечество выползло из пещер и полетело в космос .
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Одно вам ребята скажу - наличие человека разумного наделённого возможностью творчества свидетельствует о бытие Бога !
Достаточно и естественного отбора на фоне климатических колебаний за последние 400 тысяч лет

Синяя - средняя температура, зелёная - содержание СО2, красная - пыль в атмосфере по данным кернов льда.
По последним данным хомо сапиенс сапиенс (современный человек) возник как раз где-то 300-400 тысяч лет назад в результате генетических мутаций и наличию легко увояемоей, лишённой инфекций и паразитов пищи, обработанной на огне.
Ну а творчеством, как бы тебе, ray, не было бы печально, обладают не только люди :)

ЗЫ. Кстати, генетических Адамов и Ев было несколько, несмотря на байки, гуляющие в жёлтых и псевдонаучных СМИ.
Гость
54 - 02.11.2019 - 20:25
Ну что, Каца опять в дерьмо макнули и он обиженно пополз мыться?

А по теме: Автор в каком То роде прав, ведь история имеет циклическое развитие, и все фазы уже прошли.
Гость
55 - 02.11.2019 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
А по теме: Автор в каком То роде прав, ведь история имеет циклическое развитие, и все фазы уже прошли.
Даунтъ,так как же ВАК те присвоил доктора наук..?
Гость
56 - 02.11.2019 - 20:47
Цитата:
Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dante А по теме: Автор в каком То роде прав, ведь история имеет циклическое развитие, и все фазы уже прошли. Даунтъ,так как же ВАК те присвоил доктора наук..?
Я защитил кандидатскую.

Афоня, засранец, а что ты ник сменил? Боишься что по осноаному забанить могут?
Гость
57 - 02.11.2019 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Я защитил кандидатскую.
Да..?
А што у тя за столь диковинныя грамматика,аки у последнего колхозана,да глуповат ты изрядно,што,впрочем,для образованщины не порок и не помеха..?
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
а что ты ник сменил?
Ч [quote=Dante;47219200] Чего ради,ученый зассиянец Даунт..?
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Боишься что по осноаному забанить могут?
Мне не привыкать,Даунт...

Так с чем ты согласен с ТС,может растолкуешь..?
Хотя навряд ли,с твоим-то образованием...Да и не шипко ты горазд на поединок,хотя строишь ся видающегося ероя-ученаго-воина...
Гость
58 - 02.11.2019 - 21:09
57-Афанасий Ибрагимович Кац >так мы сможем увидеть твои новые свежие умные темы?
Гость
59 - 02.11.2019 - 21:23
57-Афанасий Ибрагимович Кац > моя грамматика будет получше твоей неучь. Просто телефон иногда вносит свои коррективы.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
аки у последнего колхозана
Просто с быдлом, вроде тебя, приходится разговаривать на быдлячьем языке, к сожалению. Ты же другой лексики не внемлешь))))
Гость
60 - 02.11.2019 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Баранкин будь человеком Посмотреть сообщение
так мы сможем увидеть твои новые свежие умные темы?
У мя их тыщи,****,выбирай любую...
Проблемы нет кроме одной-с кем тут спорить-опчаться-сраться..?
Ты ж большинство авторов подразогнал со своей урлой...
Мотри сколько авторов ушло в последнея время-Бах Африканский,Никшеф,НТФС,Сатана,Жирный Плащ,Анапа,редки щас Интерн-Штумм-Поехали-Дефолт-Устиныч-Айвор и другия,да и оно понятно,кому охота опчаться с твоими мерзопакостнымы друзяками,какой им интерес..?
Я-то чоловик выносливый,видал виды,поржать над Альфонсо или Даунто с Троякалой одно удовольствие...
На тя крепко наезжает пан Бехолдер,читая его с удовольствием,и ему ты проигрываешь состязание в одну кассу,недотепа...

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
моя грамматика будет получше твоей неучь.
Ага,правда неуч пишется без мягкаго знака,мой хвостатый друг...
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Просто с быдлом, вроде тебя, приходится разговаривать на быдлячьем языке, к сожалению. Ты же другой лексики не внемлешь))))
Это у тя,Даунт,нема ниякой лексики,как и полагается ученой рагуле...
Гость
61 - 02.11.2019 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
У мя их тыщи,****,выбирай любую...
Я посмотрел статистику.. не нашел.. может подскажешь?
Гость
62 - 02.11.2019 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
,правда неуч пишется без мягкаго знака
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
росто телефон иногда вносит свои коррективы
Согласись, ты не тот экземпляр, ради которого необходимо вычитывать посты, чтоб удалить ошибки телефона
Гость
63 - 02.11.2019 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Согласись, ты не тот экземпляр, ради которого необходимо вычитывать посты, чтоб удалить ошибки телефона
Соглашусь,бо знаю,што хреновому танцору всегда валенки жмут...
Аптекай,Даунт ученый...
Гость
64 - 02.11.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
знаю,што хреновому танцору всегда валенки жмут.
Однако, ты самокритичен. Ты как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены