К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помянем неизвестную битву, отстоявшую Отечество

osv
0 - 07.01.2012 - 09:57
http://aleksabez.livejournal.com/382696.html
"...1 августа атак не было, но и положение защитников было критическим. Полегли все 3000 московских стрельцов, прикрывавших подножие холма и фланги. От конницы осталась едва половина. В гуляй-городе было огромное число раненых. В погоню за врагом русские взяли лишь оружие, бросив обоз с припасами, и теперь были блокированы без воды, еды и фуража. Выкопанные колодцы остались сухими, «в полках был голод великий людям и лошадям», ели павших коней, чтобы хоть как-то держаться. Следует признать, что наравне с русскими лишения терпели немцы, но тоже не роптали, а продолжали отчаянно драться. В сумерках Воротынский скрытно вывел оставшуюся конницу, по лощине обошел вражеский лагерь и затаился; в гуляй-городе остались стрельцы, пушкари и немцы. На рассвете 2 августа крымцы и янычары опять пошли в пешую атаку, крича и завывая. Их подпустили и ударили в упор из всех стволов, защитники с криком выскочили в контратаку и завязали жестокую сечу. В самый ее разгар в тыл врага ударила конница Воротынского. Не выдержав двойного удара, завоеватели побежали, бросая оружие. Их гнали и рубили, не беря пленных. Повезло одетым в богатые одежды («много мурз живых поймали»): их вязали для обмена на своих. Во время преследования большинство крымцев перебили еще до реки, плывущих били со стругов баграми, веслами, обагряя Оку кровью. Прошерстив прибрежные камыши, выловили прячущихся там самых хитрых и утопили тут же. 5-тысячный отряд, охранявший переправу, перебили до последнего человека: вятичи из стругов стрелами, стрельцы с берега пулями. Хан с телохранителями ушел на тот берег.
Такого разгрома Крымское ханство не знало, при Молодях было уничтожено почти все его боеспособное мужское население — 110 000 захватчиков. И не только простых воинов: под русскими саблями полегли сын, внук, зять Девлет-Гирея, большинство мурз, все янычары. Домой вернулось не более 10 000 «покорителей Руси». Отправившиеся по чужую шерсть сами оказались стрижеными. Русского мужика в очередной раз «достали»."

Вот это позитив!



Гость
281 - 14.01.2012 - 22:53
280-Ойй >Не,не буду читать.Толку с чтения вашей белиберды-ноль.
Гость
282 - 14.01.2012 - 22:54
280-Ойй >А там что,много букав,или смысла?))
Гость
283 - 14.01.2012 - 22:54
Мне вообще нравится постановка вопроса.
"Так жить нельзя!" - ну... ага, нельзя однако
"Надо двигаться вперед!" - ну... надо
"Двинулись! Всем народом!" - а каким народом то? И за что будем двигаться?
Гость
284 - 14.01.2012 - 22:55
282-Каспарыч >Вот именно.
)
Гость
285 - 14.01.2012 - 22:56
281. Ты вопрос (276) задавал зачем? Посты копишь? ;)
282. Там ответ на его типа вопрос. Может там нет смысла, но ответ на вопрос там есть.
масон, шо с тобой? ;)))
Гость
286 - 14.01.2012 - 22:58
Слушайте,вы достали.Коммунисты рулят,все остальное-Форум"Политика".)))
Гость
287 - 14.01.2012 - 23:00
286. Ну конечно рулят, ну шо ты так забеспокился. ;)
Гость
288 - 14.01.2012 - 23:05
285-Ойй >Расстреляли...
Гость
289 - 14.01.2012 - 23:06
287-Ойй >Приятно слышать.)
Особенно в 00-00.)
290 - 15.01.2012 - 05:42
270-aivariz > возможно. Весь цимус в том, что ЕР сливают, и сливает её тот самый "главный по тарелочкам". Возможно, не всё так мрачно, как тебе кажется ? :)
А эти разные образные на букву Н., К., М., ... - они "не хотят бороться, они хотят в этом участвовать" (с) :) Пойми это.
278-Ойй > точно. Причём, насколько помню, бан(д)устаны, несмотря на де-юре независимость, де-факто от ЮАР были сильно зависимы. Не удивлюсь, если ЮАР поставляла им жратву - практика показала, что негры без белых слабо справляются. И потом, это только масон, табула раса, может считать, что независимый КК процветёт - а параноики уже учат турецкий :)
291 - 15.01.2012 - 05:45
285-Ойй > и по теме чуток.
А если бы 4-й не зажал в кулаке бояр, не могло бы получиться так - Девлет с одними договорился против других ? Некая Орда 2.0 ?
Гость
292 - 15.01.2012 - 08:02
Бгг, что только не придумают поклоннички Чикатилы, дабы обелить настоящего коммуниста. Ошибка инсталляции Орды 2.0 случилась при Дмитрии Ивановиче. Бояр придавили тогда же, за более чем полтора столетия. Начинал еще Калита, со своей поговоркой - "Не передавивши пчел, меду не есть", а завершился процесс Вельяминовым и упраздненной должностью тысяцкого. При Иване Великом не то шта бояре, князья-рюриковичи вякнуть не смели. Так шта очередной слив, из серии оправданий Пол Пота, типа вот был город, и что было делать. Тьху, уроды.
Гость
293 - 15.01.2012 - 09:41
На 278. Ну так для того чтобы избежать мелкодисперсного распада и надо меняться. Каждый новый вызов оюходился России все дороже и дороже. Новый мы можем просто не пережить. И еще раз: учи опыт развала Британской империи. Главное, когда начнется, сделать этот процесс управляемым. Нет, конечно можно [*****] на Титанике в момент затопления отказываться лезть в холодную и сырую лодку, мотивируя тем, что в каютах всегда было и теплее и комфортней.
Насчет всего остального непонятого. Могу только посоветовать перечитать все вышенаписанное. Может со второй попытки удача тебе улыбнется.
Гость
294 - 15.01.2012 - 09:43
Слово "плыть" (совершать перемещение по воде) было запиканр. Чудны дела таои...
Гость
295 - 15.01.2012 - 09:46
На 279. Я в одной из тем написал о своем видении замкнутости циклов существования России.
Гость
296 - 15.01.2012 - 09:52
293. А можно бороться за живучесть корабля. Бум и дальше метафорами пулять?
Попробуй вспомни выступателей "на сахарова". Был там хоть один, который бы говорил, что он хочет избежать развала, хоть крупно хоть мелко дисперсного? Лично я - не припоминаю. Говорилось там о чем угодно - о коррупции, о Путине, о неправедной вертикали, о Путине, о фальсификациях, о Путине... вот о сохранении территориальной целостности никто из тамошних не заикнулся ни единого раза. Ну хоть просто бы для оживления пейзажа. И видя эдакое единодушие посреди якобы идеологических соперников, сама собой рожается мысль, что по-настоящему они никакие не соперники, а заединые отработчики единого заказа.
Не бывает "в рамках исторической России циклов" (шо блин за культяп) таких уморительных совпатежей.
Гость
297 - 15.01.2012 - 10:09
295. Ты всерьез думаешь, что выдуманная тобой теория имеет такое непосредственное отношение к реальности, што аж детерминирует оную эффектом предсказательной силы? Ты, ЧП, в деццтве мабуть в Карлу Марксу играл?:)
Гость
298 - 15.01.2012 - 10:22
Ойй, наверное на Сахарова не было территориальных фетишистов.
Насчет совпадений. Что об'единяет монархистов со сталинистами? Все. Тоже что и выступающих на Сахарова, только с противоположным знаком. И какой вывод я должен сделать, емли б мыслил как ты?
Всем несогласным с моей теорией. Ну покажите ее несостоятельность. Надеюсь с тем, что расширение и внутренний соц.лифт элиты все время заменял России соц.развитие никто спорить не будет?
Гость
299 - 15.01.2012 - 10:24
"Все. Тоже" читать как "все тоже"
Гость
300 - 15.01.2012 - 10:31
298. Во, верно, но фетишизм чи как там оно, а первенство задачи территориальной целостности - это не удел маргиналов, это довольно распространенное явление. Я бы даже раскнул предположить, что таких людей по меньшей степени столько же, как и равнодушных к этому, вкупе с яростными противниками. И с какого перепугу я должен включать сахарных персонажей в мое представление о "социальных лифтах"? Скорее они мне представляются маргиналами, оседлавшими здоровое в сущности недовольство однопартийностью с вытекающими.
Гость
301 - 15.01.2012 - 10:31
298-Черный плащ >А что за теория такая? Новая Гумилёвская теория пассионарности и циклов?
302 - 15.01.2012 - 10:33
300-Ойй > ЕМНИП, Криха выделил это как главный пункт. Согласен отщепить кусочек или нет, - остальное уже несущественно.
Гость
303 - 15.01.2012 - 10:46
301. За гумилевской теорией стоял громадный массив самых разнообразных исторических, геологических и т.п. данных, собственно сама его теория возникла как индуктивная переработка этого массива. А у ЧП обычная спекулятивная дедукция. Любой человек с ай-кю выше среднего тебе таких теорий нарисует от души. Особливо под коньяк хорошо идут:)
Гость
304 - 15.01.2012 - 10:55
303-Classic_T >Согласен что любая теория базируется на переработке и систематизации схожих теорий.Всё дело в построении логических составляющих.Ведь можно вполне скрестить теории Вернадского,Блаватской и У.Тойнби,где "вызов-ответ" вписываются в общую канву.
В любом случае Ч.П.интереснее послушать чем Винни или Ломма.
Гость
305 - 15.01.2012 - 11:56
На 300. Т.е. я все же должен сделать вывод, что и монархисты, и сталинисты отрабатывают заказ не желающей уходить текущей элиты? А так как ее правление ведет к очередной смуте и возможному распаду даже не гос-ва, а страны, вы отрабатываете заказ геполитических соперников России?
Всем остальным. Я не претендую на 100% дрстоверность моей теории, тем более что я не профессиональный ни социолог, ни историк. Да и создана теория была на коленке как продукт размышления, почему имея более прогрессивный управленческий аппарат в Средневековье Россия катастрофически отстает от запажного мира в новое и новейшее время. В первом приближении теория замены внутреннего развития внешним рамширением и позволила об'яснить сей парадокс.
Гость
306 - 15.01.2012 - 11:58
Тем не менее хотелось бы увидеть чуть более конструктивную критику, чем "ты не Гумилев"
Гость
307 - 15.01.2012 - 12:04
305. Не исключено. Точно так же как и не исключено, что сахарники - это кремлевский проект, собственно и призваный к появлению "челобитной Путину".
Но вот насчет "ее правления" - не слишком ли истеричная оценка? И кстати, какова в этом контексте разница между государством и страной?
Гость
308 - 15.01.2012 - 12:09
305. А теория замены внутреннего развития механическими внешними заимствованиями не рассматривалась?
309 - 15.01.2012 - 12:10
308-Ойй > со времён "дракона московского" ?
Гость
310 - 15.01.2012 - 12:13
309. Ну пусть ЧП поставит точный маркер между средневековьем и новым временем, там и будем посмотреть.
Гость
311 - 15.01.2012 - 14:33
Да занятная история.И немцы оказывается у нас служили,и даже очень достойно.Ну немцы,настоящие вояки,что возьмешь. Кстати,насчет теорий,господа, не слишком ли громко сказано.Помилуй Бог ,какие теории,так себе версии.Все что не описывается численно не является наукой,кажется так сказал,кто-то из великих.И он был прав господа,он был прав. Про господина Гумилева,после медицинских генетических исследований в России можно не вспоминать.Как и про знаменитую фразу Достоевского:2Потрите любого руссого и вы увидите татарина."Всё оказалось полной ХРенью.Существует четкий генотип русской нации,описываемый количественными показателями.И никаких смешений кровей.Татар тут и рядом не стояло.А как же иго? А вот так!Видать отстегивали бабки и всё.
Гость
312 - 15.01.2012 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
305. А теория замены внутреннего развития механическими внешними заимствованиями не рассматривалась?
Так это находится в поле моей теории. Единственный субъект управления жизнью страны вынужден был использовать чужие инструменты дабы более-менее успешно отвечать на вызовы. Общество при этом не развивалось, нациогенеза не происходило.
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
309. Ну пусть ЧП поставит точный маркер между средневековьем и новым временем, там и будем посмотреть.
Точный маркер тебе никто не поставит. В Европе этим можно считать Вестафльский мир, начало создания национальных государств. В России, в силу как раз отсутствия развития в социальных связях, границу нарисовать сложнее. Может, правление Петра.
Гость
313 - 15.01.2012 - 14:57
Развитие заменяло расширение (позднее это еще и придавало смысл существованию страны), высокая (относительно Европы) ротация элиты, воля самодержца. На мой взягляд, это три основных фактора.
Гость
314 - 15.01.2012 - 15:19
Сударь мы уже прочитали журналы "Наука и жизнь" и "Вокруг света" за декабрь.Не стоит своими словами пересказывать чужие мысли.В первоисточнике было интересней.И поскромнее с фразами типа " в поле моей теории".Смешно и неправда. бгггы
Гость
315 - 15.01.2012 - 15:58
Цитата:
Сообщение от veter Посмотреть сообщение
Сударь мы уже прочитали журналы "Наука и жизнь" и "Вокруг света" за декабрь.Не стоит своими словами пересказывать чужие мысли.В первоисточнике было интересней.И поскромнее с фразами типа " в поле моей теории".Смешно и неправда. бгггы
Хе-хе, ладно, больше не буду. Но это было забавным, прям как в старые добрые времена. Кстати, там про циклы, кажись, ничего не было, это я уже творчески развил.
Гость
316 - 15.01.2012 - 16:01
314-veter >Вот взял,и весь кайф обломал.А так было интересно.Лень журналы читать.
317 - 15.01.2012 - 17:54
290 Winny -----Весь цимус в том, что ЕР сливают, и сливает её тот самый "главный по тарелочкам". Возможно, не всё так мрачно, как тебе кажется ? :)------

Нет не кажется. Я еже не раз говори что ЕДРо не партия в привычном понимании а аналог хвоста у ящерицы. Ну отбросит ВВП хвост , тот подергается , отвлекает внимание пока ВВП будет продолжать заниматься своими делами. Так что все достаточно мрачно.
318 - 15.01.2012 - 18:08
317-aivariz > я знаю, где недорого продадут верёвку :)
А если серьёзно - может, всё же попытаться понять, что демократия для России - смертельна ? намеренно использую усиленный термин.
Или ты, вслед за таком, будешь говорить, что времени не хватило ? или "нас в очередной раз на...обманули, построив вместо демократии вертикаль" ? А ты не задавался вопросом, почему, как ни собирай детскую коляску, всё равно получается автомат ?
319 - 15.01.2012 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
демократия
для России - смертельна
А еще тут недалечпа ваш соратник ратовал - Путин или смерть!
Любят у нас потрындеть о величии народа , но как стоит чего этому народу доверить выборы или КС так сразу - быдло , маргиналы ,хомячки,пянь.
Так выходит народ в России недоразвиный? Прав был Гитлер - унтерменшены?
320 - 15.01.2012 - 18:21
319-aivariz > пиля ... Нет, у меня нет сил. Из посылки, что Россия - не такая, как Франция, следует вывод, что русские - быдло , маргиналы ,хомячки,пянь.
Айвариз, ты от Ура точно заразился :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены