К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помянем неизвестную битву, отстоявшую Отечество

osv
0 - 07.01.2012 - 09:57
http://aleksabez.livejournal.com/382696.html
"...1 августа атак не было, но и положение защитников было критическим. Полегли все 3000 московских стрельцов, прикрывавших подножие холма и фланги. От конницы осталась едва половина. В гуляй-городе было огромное число раненых. В погоню за врагом русские взяли лишь оружие, бросив обоз с припасами, и теперь были блокированы без воды, еды и фуража. Выкопанные колодцы остались сухими, «в полках был голод великий людям и лошадям», ели павших коней, чтобы хоть как-то держаться. Следует признать, что наравне с русскими лишения терпели немцы, но тоже не роптали, а продолжали отчаянно драться. В сумерках Воротынский скрытно вывел оставшуюся конницу, по лощине обошел вражеский лагерь и затаился; в гуляй-городе остались стрельцы, пушкари и немцы. На рассвете 2 августа крымцы и янычары опять пошли в пешую атаку, крича и завывая. Их подпустили и ударили в упор из всех стволов, защитники с криком выскочили в контратаку и завязали жестокую сечу. В самый ее разгар в тыл врага ударила конница Воротынского. Не выдержав двойного удара, завоеватели побежали, бросая оружие. Их гнали и рубили, не беря пленных. Повезло одетым в богатые одежды («много мурз живых поймали»): их вязали для обмена на своих. Во время преследования большинство крымцев перебили еще до реки, плывущих били со стругов баграми, веслами, обагряя Оку кровью. Прошерстив прибрежные камыши, выловили прячущихся там самых хитрых и утопили тут же. 5-тысячный отряд, охранявший переправу, перебили до последнего человека: вятичи из стругов стрелами, стрельцы с берега пулями. Хан с телохранителями ушел на тот берег.
Такого разгрома Крымское ханство не знало, при Молодях было уничтожено почти все его боеспособное мужское население — 110 000 захватчиков. И не только простых воинов: под русскими саблями полегли сын, внук, зять Девлет-Гирея, большинство мурз, все янычары. Домой вернулось не более 10 000 «покорителей Руси». Отправившиеся по чужую шерсть сами оказались стрижеными. Русского мужика в очередной раз «достали»."

Вот это позитив!



Гость
241 - 14.01.2012 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
234-Ойй > и чё, варт (чи кто из них) прав ? Урусия - это Кыив (чи Куев) ? Ну на ... (глянул в зеркало) Нос плюский, глаз узкий, сам - русский.
Советский, не обольщайся.
Гость
242 - 14.01.2012 - 12:41
239. То есть ты железной рукой собираешься гнать казаков и удмуртов в восточные славяне, несмотря на яростное сопротивление Академии наук?
Не вяжется, ЧП, бо процент исключений из определения такой, что определение "в целом" никуда не годится.
Гость
243 - 14.01.2012 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Давай отдельно. Есть культурно (А что это?) и этнически (минус казаки, мордва, удмурты и проч...)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...83%D1%80%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...80%D0%BE%D0%B4
Гость
244 - 14.01.2012 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
239. То есть ты железной рукой собираешься гнать казаков и удмуртов в восточные славяне, несмотря на яростное сопротивление Академии наук? Не вяжется, ЧП, бо процент исключений из определения такой, что определение "в целом" никуда не годится.
Для чего мне гнать удмуртов в восточные славяне? насчет казаков, то это все-таки скорее субэтнос. Украинские, донские и, к примеру, уральские казаки имеют столько отличий, что их нельзя назвать народом. Вообще, это отдельная тема, которой я предлагаю не касаться.
Гость
245 - 14.01.2012 - 13:00
Ссылка №1
"В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека"
.
Ссылка №2
"Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности."
------------------------------------
Любопытно, правда же? ;) Сталбыть из второго явствует, что не надо нам никого отделять - где границы - там и "наш народ".
А из первого... хехе как интересно
Гость
246 - 14.01.2012 - 13:06
244. НеТ. ЧП, именно в этом весь смысл. Когда на трыбуну вылезает фюрер и орет благим матом "люди русские!" - желательно все же знать, что именно он имеет ввиду. К тому же у некоторых прослеживается явственное желание удрать от "веры жидовской" к корням. У нас с удмуртами разные корни, ЧП. А у казаков так и вовсе никаких корней не прослеживается (окромя конечно готских ;)) Кстати, о том, что они субэтнос ты где-нибудь на "станице" расскажи - прочитаешь много интересного, в том числе о себе.
247 - 14.01.2012 - 13:53
---- Кстати, о том, что они субэтнос ты где-нибудь на "станице" расскажи - прочитаешь много интересного, в том числе о себе.-----

Тоже удивил :))
Вон индейцы верят что произошли от медведей.
Гость
248 - 14.01.2012 - 14:04
247. Ты о чем?
249 - 14.01.2012 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
247. Ты о чем?
Вроде Логическая цепочка достаточно короткая. Не думал что надо разжевывать.
Гость
250 - 14.01.2012 - 14:18
249. А ты все же попробуй
Гость
251 - 14.01.2012 - 14:23
к 250. Шоб тебе легче думалось
============================
Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов
Принята резолюцией 61/295 Генеральной Ассамблеи от 13 сентября 2007 года
...
будучи обеспокоена тем, что коренные народы стали жертвами исторических несправедливостей в результате, среди прочего, их колонизации и лишения их своих земель, территорий и ресурсов, что препятствует осуществлению ими, в частности, своего права на развитие в соответствии с их потребностями и интересами,
...
Статья 3
Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.
=======================================
В Российской Федерации — России проживает 65 коренных (малых) народов, общая численность которых составляет около 500 тысяч человек, или 0,3 % населения страны. 35 из этих народов численностью 275 тысяч человек расселены в 28 субъектах России
=======================================
Я тебя уверяю, что как с ЮО или Абхазией никто тянуть не будет. Международное признание будет сразу - свиснуть не успеешь
252 - 14.01.2012 - 14:31
Ойй не вопрос , для Вас разжевываю
---- Кстати, о том, что они субэтнос ты где-нибудь на "станице" расскажи - прочитаешь много интересного, в том числе о себе.-----

Тоже удивил :))
Вон индейцы верят что произошли от медведей


То есть пофиг что думает человек о себе , реально он может являться совсем не тем. Как негры косящие под белых и наоборот.
Гость
253 - 14.01.2012 - 14:33
252. "Реально", мил человек, только то, что реально. Тебе объяснят. И учебник напишут, совсем как настоящий. Вот это и будет реально. ;))))
254 - 14.01.2012 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
252. "Реально", мил человек, только то, что реально. Тебе объяснят. И учебник напишут, совсем как настоящий. Вот это и будет реально. ;))))
При нынешнем контроле запросто. Как посмотришь как наш ВВП амфоры со дна тягает кои растяпы-водолазы прошляпили сразу понимаеш как легко в России гнать туфту.
Гость
255 - 14.01.2012 - 14:55
254. Ну конешно, как только воцарица Немцофф/Наваленный - тут же всё и наладится. И монолитная страна галопом пойдеть прямо в Явропейскую цывилизацыю.
Гость
256 - 14.01.2012 - 14:56
к 255. и даже водолазы отрастят прямые руки
257 - 14.01.2012 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
254. Ну конешно, как только воцарица Немцофф/Наваленный - тут же всё и наладится. И монолитная страна галопом пойдеть прямо в Явропейскую цывилизацыю.
тут такое дело. Если ВВП будет знать что может попасть после содеянного как Тимошенко на нары то греб на галерах иначе.
А пока он пошел самым простым путем - приклеить пятую точку к галерной банке.
Гость
258 - 14.01.2012 - 15:06
257. Да может оно и так, но уж больно заглавные обличители смердят
259 - 14.01.2012 - 15:07
255-Ойй > не лишай ребёнка веры в ДедМороза. Взрослый, блин, нашёлся.
Гость
260 - 14.01.2012 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Ссылка №1 "В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека" . Ссылка №2 "Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности." ------------------------------------ Любопытно, правда же? ;) Сталбыть из второго явствует, что не надо нам никого отделять - где границы - там и "наш народ". А из первого... хехе как интересно
Я разве говорил, что нам надо кого-либо отделять?
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
244. НеТ. ЧП, именно в этом весь смысл. Когда на трыбуну вылезает фюрер и орет благим матом "люди русские!" - желательно все же знать, что именно он имеет ввиду. К тому же у некоторых прослеживается явственное желание удрать от "веры жидовской" к корням. У нас с удмуртами разные корни, ЧП. А у казаков так и вовсе никаких корней не прослеживается (окромя конечно готских ;)) Кстати, о том, что они субэтнос ты где-нибудь на "станице" расскажи - прочитаешь много интересного, в том числе о себе.
Я разве кричу "люди русские!"?
Насчет казаков тему считаю закрытой.
Гость
261 - 14.01.2012 - 16:01
Я вообще не понимаю, у нас сегодня вечер банальных вопросов и очевидных ответов?
262 - 14.01.2012 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
255-Ойй > не лишай ребёнка веры в ДедМороза. Взрослый, блин, нашёлся.
Кто бы говорил! Скорее это вы верите в Деда Мороза , а вот я в скорее в смену времен года.
263 - 14.01.2012 - 16:12
262-aivariz > весь смысл в слове "верю" :), а отнюдь не в персоналиях.
264 - 14.01.2012 - 16:17
Winny Вы же верите в незаменимость ВВП (этого матерого человечища масштаба Ганди!)
Гость
265 - 14.01.2012 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
254. Ну конешно, как только воцарица Немцофф/Наваленный - тут же всё и наладится. И монолитная страна галопом пойдеть прямо в Явропейскую цывилизацыю.
Дело в том, что они либо "воцарятся", либо новая смута. которую Россия может и не пережить. Не нравится? Мне тоже.
266 - 14.01.2012 - 16:23
265 + Не охота ждать "наждачной революции".
267 - 14.01.2012 - 16:26
264-aivariz > я не верю. Я знаю, что это так :) А ты, не зная, как оно будет при всяких Н. - веришь, что будет лучше.
Разница есть ? - есть.
Гость
268 - 14.01.2012 - 16:28
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
265 + Не охота ждать "наждачной революции".
Это будет не революция, а п...ц
Гость
269 - 14.01.2012 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
264-aivariz > я не верю. Я знаю, что это так :) А ты, не зная, как оно будет при всяких Н. - веришь, что будет лучше. Разница есть ? - есть.
Понимаешь, Винни, Путину ж совершенно не надо ухадить. В русской матрице существования это даже вредно. Просто заменить силовиков с чиновниками на навальных. Ты против?
270 - 14.01.2012 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
264-aivariz > я не верю. Я знаю, что это так :) А ты, не зная, как оно будет при всяких Н. - веришь, что будет лучше. Разница есть ? - есть.
Нет не так. Я знаю что партия жуликов и воров (ну и с ихним главным естественно) не имеет стимула развивать Россию. А значит без смены режима и ВЕРТИКАЛИ будущее России - уркаганат. Мне уркаганат как то не хочется.
Гость
271 - 14.01.2012 - 22:04
260. "Я разве говорил, что нам надо кого-либо отделять?" - а разве нет? Тогда я не понимаю, чего ты рассказывал про множественные "русские государства" и никому не нужный Кавказ.
.
"Я разве кричу "люди русские!"?
Насчет казаков тему считаю закрытой."
Фюреры "национал-демократов" кричат... да вот взять хоть последний митинг "на сахарова"...
А почему ты собственно тему про казаков считаешь закрытой? Ты прячешься в своем "посторонним В"? Тебе невыносима мысль, что ты живешь ни в какой не в России, а в Казакии?
...
265. "Дело в том, что они либо "воцарятся", либо новая смута. которую Россия может и не пережить. Не нравится? Мне тоже." - мне так не кажется, вернее мне кажется с точностью до наоборот. Если Путина я могу охарактеризовать как (по дугински) "человек-мерцание", то этих я однозначно определяю в гибель. Может это дело субъективных предпочтений, но вот так уж мне кажется.
272 - 14.01.2012 - 22:26
Ойй давайте уже покороче : Путин или смерть!
Ну что бы без сомнений.
Гость
273 - 14.01.2012 - 22:33
272. А если я скажу (из тех, кто зарегистрировался) Зю или смерть, или Мирон или смерть? Тебе станет легче?
Я просто сказал - навал/немцов - это просто смерть, без всякого "или"
Гость
274 - 14.01.2012 - 22:38
272-aivariz >классно.)
Гость
275 - 14.01.2012 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
"Я разве говорил, что нам надо кого-либо отделять?" - а разве нет? Тогда я не понимаю, чего ты рассказывал про множественные "русские государства" и никому не нужный Кавказ.
Нет, я такого не говорил. Я сказал, что это возможно и этого не надо бояться.
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Фюреры "национал-демократов" кричат... да вот взять хоть последний митинг "на сахарова"...
Да мне все равно кто и где кричит. То что происходило на Сахарова находится в рамках исторической России циклов.
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
А почему ты собственно тему про казаков считаешь закрытой? Ты прячешься в своем "посторонним В"? Тебе невыносима мысль, что ты живешь ни в какой не в России, а в Казакии?
Тему считаю закрытой, т.к. она не относится к обсуждаемой. Для меня происхождение казаков, их самоидентификация и прочее на данный момент не интересно.
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Если Путина я могу охарактеризовать как (по дугински) "человек-мерцание", то этих я однозначно определяю в гибель.
Может и так. Может я ошибся в их определении новой элиты, чья очередь к социальному лифту только подошла, а лифтер отказывается их поднимать.
Гость
276 - 14.01.2012 - 22:39
273-Ойй >А кто не смерть?
Гость
277 - 14.01.2012 - 22:40
О,попер черный плащ,типа тема сгнила не начинаясь.
Гость
278 - 14.01.2012 - 22:44
275. "Нет, я такого не говорил. Я сказал, что это возможно и этого не надо бояться"
Ну дык я там кажется обрисовал, что бояться надо вовсе не этого, а примерно сорока независимых государств (бандустанов), признанных ООН на вполне законной основе, как национальные республики.
.
"Да мне все равно кто и где кричит. То что происходило на Сахарова находится в рамках исторической России циклов." - ты вот это чо за хрень сейчас напесал?
.
"Тему считаю закрытой, т.к. она не относится к обсуждаемой. Для меня происхождение казаков, их самоидентификация и прочее на данный момент не интересно." - происхождение - не относится, относится то, что к "русскому государству" по твоим определениям казаки не относятся
.
"Может и так. Может я ошибся в их определении новой элиты, чья очередь к социальному лифту только подошла, а лифтер отказывается их поднимать." - ну дык а другие у Кургиняна, на "однаке"... (не говоря уж о Селигере). Это же теперь тебе не нравится
Гость
279 - 14.01.2012 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Дело в том, что они либо "воцарятся", либо новая смута. которую Россия может и не пережить. Не нравится? Мне тоже.
Хочется обоснования.
Гость
280 - 14.01.2012 - 22:45
276. Соберись, Плохиш, напрягись и снова перечитай (273). ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены