К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помянем неизвестную битву, отстоявшую Отечество

osv
0 - 07.01.2012 - 09:57
http://aleksabez.livejournal.com/382696.html
"...1 августа атак не было, но и положение защитников было критическим. Полегли все 3000 московских стрельцов, прикрывавших подножие холма и фланги. От конницы осталась едва половина. В гуляй-городе было огромное число раненых. В погоню за врагом русские взяли лишь оружие, бросив обоз с припасами, и теперь были блокированы без воды, еды и фуража. Выкопанные колодцы остались сухими, «в полках был голод великий людям и лошадям», ели павших коней, чтобы хоть как-то держаться. Следует признать, что наравне с русскими лишения терпели немцы, но тоже не роптали, а продолжали отчаянно драться. В сумерках Воротынский скрытно вывел оставшуюся конницу, по лощине обошел вражеский лагерь и затаился; в гуляй-городе остались стрельцы, пушкари и немцы. На рассвете 2 августа крымцы и янычары опять пошли в пешую атаку, крича и завывая. Их подпустили и ударили в упор из всех стволов, защитники с криком выскочили в контратаку и завязали жестокую сечу. В самый ее разгар в тыл врага ударила конница Воротынского. Не выдержав двойного удара, завоеватели побежали, бросая оружие. Их гнали и рубили, не беря пленных. Повезло одетым в богатые одежды («много мурз живых поймали»): их вязали для обмена на своих. Во время преследования большинство крымцев перебили еще до реки, плывущих били со стругов баграми, веслами, обагряя Оку кровью. Прошерстив прибрежные камыши, выловили прячущихся там самых хитрых и утопили тут же. 5-тысячный отряд, охранявший переправу, перебили до последнего человека: вятичи из стругов стрелами, стрельцы с берега пулями. Хан с телохранителями ушел на тот берег.
Такого разгрома Крымское ханство не знало, при Молодях было уничтожено почти все его боеспособное мужское население — 110 000 захватчиков. И не только простых воинов: под русскими саблями полегли сын, внук, зять Девлет-Гирея, большинство мурз, все янычары. Домой вернулось не более 10 000 «покорителей Руси». Отправившиеся по чужую шерсть сами оказались стрижеными. Русского мужика в очередной раз «достали»."

Вот это позитив!



Гость
161 - 12.01.2012 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
155. Византия - это просто Византия. Это самостоятельная цивилизация. ;) А шоб не было чужеродности придумали крепостное право. Это не та оскорбительная пародия после 1762 года с освобождением дворян от службы (как в явропах между прочим). Это абсолютно всем понятная, а главное, справедливая система государственной службы. Всех без исключения.
Опять ты меня не понял. В России власть никогда не была интегрирована в общество. Она на него влияла, но обратная связь отсутствовала, в отличие от явроп. В бытие живет только то что движется - что не движется мертво. А для движения необходима энергия. Так вот русскому гос-ву эту энергию сообщал исключительно государь. Он вводил, реформировал и отменял крепостное право, рубил бороды попам, забирал и возвращал Церкви земли - делал все. Потому как был, есть и остается единственным суб'ектом жизни страны.
У нас общество не эволюционировало со времен Мономаха, в этом беда. Абсолютизм, тоталитаризм, демократия - мимикрия инициированная все тем же государем под влиянием извне.
Гость
162 - 12.01.2012 - 14:48
161. Что значит "обратная связь отсутствовала"? Особенно интересно про отличие от явроп. Вот не понимаю.
Жаки пинали двери Лувра и выступали с разнообразными предложениями?
Гость
163 - 12.01.2012 - 14:49
А Византия конечно сама себе цивилизация, как Германия или Франция. Но все они часть западной метацивилизации (не люблю такие слова, но вынужден). Рим осеменил их всех, нас в том числе, хоть и опосредованно.
Гость
164 - 12.01.2012 - 14:58
163. Нет, вот если бы ты написал чо-нить вроде ГерманоФранция - то это да. Это Каролингская империя, и это самостоятельная цивилизация.
Шо же до Византии, то Рим конечно играл там не последнюю роль, но когда в нее вошли Анатолия, Египет и БВ, то Рим там настолько подмылся, что в итоге отличие стало просто до наоборот. Поэтому я и говорю - отдельная уже от Рима цивилизация. Поэтому в том числе ее с нами и сравнивают - мы не Европа и не Азия. Мы - Евразия. Ты можешь к Дугину относиться как хочешь, но в этом он абсолютно прав.
Гость
165 - 12.01.2012 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
161. Что значит "обратная связь отсутствовала"? Особенно интересно про отличие от явроп. Вот не понимаю. Жаки пинали двери Лувра и выступали с разнообразными предложениями?
Может, не совсем точно выразился. Имеются ввиду реформы снизу.
Революции, что прокатились по явропе, были сменой эпохи - средневековья на новое время. Они как раз и были вызваны с одной стороны жесткими ограничениями, не позволяющими мягкой смены форм, и с другой - возможностью участия народа в жизни страны. А началось все с борьбы аристократии за место под солнцем, всяких хартий вольностей без которых не было бы биллей о правах.
тут, кстати, русские революции начала 20 века в некотором смысле были уникальны для русского мира. Но в отличие от явроп власть у нас подобрали случайные люди, которые испугавшись вернулись к проверенной формуле: самодержавие.
Гость
166 - 12.01.2012 - 15:15
160. Да я ему ничего не шью - так вот оно получается. Если имеешь другое дело - так и скажи, чего ты тень на плетень наводишь
.
Полного доверия не вызывает ни один источник. Но шо до конкретно твоих доводов, то они смехотворны. Если бы ты еще упомянул, что он новгородец и так обиделся на Грозного за разорение родного города (а это действительно так) - это еще куда ни шло.
Я ж тебе говорю - читай
---------------------------
"Надо сказать, что после убиения святого (царевича), подражатель Ирода Борис не удовлетворился только кровью одного его, но и родительницу неповинно зарезанного отрока с ненавистью одел в монашеские одежды и против ее воли поселил в некий монастырь"
---------------------------
Вот так он писал о Борисе.
.
"Вера о того не страдает" - Ёхан, вот чего делать не надо, так это глупых заявлений.
Гость
167 - 12.01.2012 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
163. Нет, вот если бы ты написал чо-нить вроде ГерманоФранция - то это да. Это Каролингская империя
С пуркуа Германия - Каролинги? Потому что карла в Ахене похоронен? На рассматриваемый момент Германия была была самостоятельным гос-вом со своей династией. А если копать, то копать уж до Рима.
Имя, религия, методы управления гос-вом - общее. Я и не говорил, что Византия была копией Рима, но родовую отметину несла до самой смерти.
Гость
168 - 12.01.2012 - 15:20
"самостоятельным гос-вом" читать как "самостоятельной цивилизацией".
Гость
169 - 12.01.2012 - 15:23
165. Во-первых, о формулировках. К самодержавию большевики вернуться никак не могли, поскольку самодержавие в основе своей подразумевает Православную веру и ничего более.
А во-вторых, да собственно не надо было - так и не было никаких революций. Это как вечный спор современности. "Накой нам профсоюз, у нас КЗоТ замечательный" ;)
Гость
170 - 12.01.2012 - 15:25
166-Ойй > Да дело я имею ввиду о шашнях вокруг престолонаследника. А ересь относительно сего старца за уши притянута. По нынешним временам его бы с сауне с бабами засняли, ну а тогда и ересь годилась.
Ну а обида за Новгород вполне себе соответствует подписи на граммоте цареубийцы. А уж когда Годунову шить начали "мальчиков кровавых", так чё б его иродом не прославить? Желтая пресса 17-го века...
Гость
171 - 12.01.2012 - 15:27
166-Ойй > Вера православного эфиопа без колокола вовсе, ничуть не хуже веры русского, колокол имеющего.
Гость
172 - 12.01.2012 - 15:30
167. Не, сами фрицы считают государственность с Людвиг дер Дойча, Карлова сынишки. Конешно, там своих фотонов тоже навалом, но все же кактотаг ;)
Гость
173 - 12.01.2012 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
165. Во-первых, о формулировках. К самодержавию большевики вернуться никак не могли, поскольку самодержавие в основе своей подразумевает Православную веру и ничего более. А во-вторых, да собственно не надо было - так и не было никаких революций. Это как вечный спор современности. "Накой нам профсоюз, у нас КЗоТ замечательный" ;)
Я думал, ты уже пончл, что я имею ввиду под самодержавием: суб'ектность правителя (царя, императора, генсека, президента) в политике и только правителя. В данном смысле Сталин ничем не отличался от Николая, к примеру. Ну не нравится это слово, давай буду называть "авторитарность", хотя первый термин мне кажется очень удачным.
Революции в России действительно были не нужны, потому и не происходили. Ротация элиты у нас была куда сильнее, сословные ограничения - слабее, поэтому общество не испытывало нужды в таких изменениях. Но когда система давала сбой (как правило после длительного застоя в ротации), начиналась смута. Сейчас мы, кстати, стоим на пороге очередной смуты. Путин это понимает (или чувствует) потому так лихорадочно аытается менять управленческий аппарат, но только ресурсов не хватает.
Беда такой системы в ее застое. Явропа через большую кровь перешла на другой уровень гос.устройства, тогда как мы еще живем в социальном средневековье.
Гость
174 - 12.01.2012 - 15:42
170. Вишь ли, кроме Зосимы в деле "вокруг престолонаследника" были и другие фигуранты, те же Курицыны. А их участие в жидовствующих" никто не оспаривал. Так что это одно в общем то дело ;)
.
Ну-ну-ну... ты честных людей по большевичкам не меряй. Это они сплошь японскими и уругвайскими шпиенами оказались ;)
.
171. А вот по этому поводу ты и права не имеешь высказываться. Не, ну то есть сотрясать то воздух можно, но это даже не мнение ;)
Гость
175 - 12.01.2012 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
167. Не, сами фрицы считают государственность с Людвиг дер Дойча, Карлова сынишки. Конешно, там своих фотонов тоже навалом, но все же кактотаг ;)
Ну мы как бы тоже ведем свою государственность от мутного Рюрика и что? Повторюсь: на момент византийской иньекции ( это конечно сильно растянутый во времени процесс, но окончательное закрепление произошли ИМХО при Мономахе) Германия отличалась от Франции не меньше чем Византия от Рима. Я ж собственно не утверждаю, что Константинополь ничем не отличался от западноевропейских гос-в. Отличался и еще как - потому и мы не совсем Европа. Но принадлежность Второго Рима к западной цивилизации оспаривать глупо.
Гость
176 - 12.01.2012 - 15:53
173. "авторитаризм" - замечательное слово. А то я ведь не прогрессивная курсистка "и долой самодержавие" воспринимаю как долой государство. ;)
..........
"В ожидании глобальных вызовов"(с) социальное средневековье - это именно то, что нужно. С гей-парадами эти вызовы встречать самоубийственно, а комми обделались с единственно правильным учением по самое... хотя... вовсе не исключаю и этого
Гость
177 - 12.01.2012 - 15:59
175. Нет, ЧП - это Евразия, там запада ровно столько же, сколько и востока.
А "окончательное закрепление" все-таки это пожалуй как раз рассматриваемый период, т.е. Иван III b супруга его Софья. Собственно из этого сложилось очено многое дальнейшее - от концепции до символов.
Гость
178 - 12.01.2012 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
173. "авторитаризм" - замечательное слово. А то я ведь не прогрессивная курсистка "и долой самодержавие" воспринимаю как долой государство. ;) .......... "В ожидании глобальных вызовов"(с) социальное средневековье - это именно то, что нужно. С гей-парадами эти вызовы встречать самоубийственно, а комми обделались с единственно правильным учением по самое... хотя... вовсе не исключаю и этого
Либерализм в явропах может цвести и пахнуть, может быть завтра загнан под ковер - структура общества не изменится. Обратный процесс конечно возможен, но только уж в условиях совсем глобальной катастрофы, когда будут разрушены вче вкртикальные и гортзонтальные связи. Наше общество, кстати, куда более уязвимо в силу цикличности происходящих в нем процессах. Да и
Гость
179 - 12.01.2012 - 16:08
178. Ну вот и посмотрим. Эксперимент то уже начался. Венгрия приняла откровенно фашистскую конституцию, на них для порядка чо-то вякнули и оставили в покое. Им там в явропах небось тоже интересно ;)
Гость
180 - 12.01.2012 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
175. Нет, ЧП - это Евразия, там запада ровно столько же, сколько и востока. А "окончательное закрепление" все-таки это пожалуй как раз рассматриваемый период, т.е. Иван III b супруга его Софья. Собственно из этого сложилось очено многое дальнейшее - от концепции до символов.
Хех, ну ладно- если запад еще можно как-то засунуть в нечто единообразное, то как это сделать с арабским исламом, монгольским шаманизмом, индицским индуизмом, китайским буддизмом-конфуцианством, полинезийским хрензнаетчем, я не прелставляю.
Религия, язык, генетический материал, территория - от Европы, от западного мира. А что было от арабов в Византии, Ойй?
Гость
181 - 12.01.2012 - 16:13
174-Ойй > А тебе то кто мандат на мнение выписал? Мой дед из своей дивизионной пушки снёс церковную колокольню вместе с немецким пулемётом и, вполне возможно, с колоколом. Он от этого менее верующим не стал и жизнь по заповедям божьим прожил.
Есть тут у меня записки одного попа вятского, который в конце 18..-х годов во время голода хлебом спекулировал. Так у него даже и мысли не возникло, что это не по христиански. Так что не будем о праве...
Гость
182 - 12.01.2012 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
178. Ну вот и посмотрим. Эксперимент то уже начался. Венгрия приняла откровенно фашистскую конституцию, на них для порядка чо-то вякнули и оставили в покое. Им там в явропах небось тоже интересно ;)
Ну это не эксперимент, а скорее конец эксперимента. Естественный откат после эйфории интеграции. Долго телились, надо было пока воспоминания от боень были свежи. Явропейские гос-ва могут слиться в одно, могут разбежаться и начать опчть кромсать друг друга (маловероятно. Об'единение представляется более возможным, только не всех сразу), однако, факта выбора для нас "изменись или сдохни" это никак не отменяет.
Гость
183 - 12.01.2012 - 16:19
180. Ты будешь смеяться, но религия. Только не от арабов, а от коптов, которые настоящие египтяне. С арабами ромеи воевали. Монгольский шаманизм и китайцы уж совсем не при чем, так далеко империя не простиралась. Да я вель обозначил: Анатолия (Турция), Ближний Восток, Египет.
Гость
184 - 12.01.2012 - 16:29
181. Будем. Потому что из дивизионной пушки может и дядя. Когда надо конечно. А в переплавку нужны более чем веские причины, и во всяком случае не то, что ты там набуровил. Ну это... чисто шоб самому не уподобляться попу вятскому
.
182. Нет, ЧП, это реванш. У них от исторической Венгрии сейчас 25% территории и они это педалируют.
А чего не педалировать - рейтинг уже "мусорный", Будапешт - порностолица, им собственно как и тем фрицам особо некуда отступать.
.
"Изменись" в моем понимании - это вовсе не демократизация общества. И уж тем более не национальный изоляционизм. Кстати ему еще и границ не видно. Чисто между прочим, есть вполне себе историческое мнение, что казаки - это не русские (это просто наиболее выпуклый пример) со всеми вытекающими по Дону и Кубани
Гость
185 - 12.01.2012 - 16:38
184-Ойй > О тож! Когда надо. А какая причина может быть более весткой чем война?
Гость
186 - 12.01.2012 - 16:46
185. Никакая причина не может сподвигнуть на приезд эдакого гибрида продотряда с агитационным поездом. Да по лозунги "не облезете". Все причины сразу идут в мусор и остается одно оскорбление.
Петр всю жизнь "антихристом" прожил. И кроме "птенцов гнезда" всем остальным были глубок пофигу его достижения.
Гость
187 - 12.01.2012 - 16:50
186-Ойй > Ну продотряды то поехали по стране ещё до большевиков под лозунгами "за веру и отечество". Что до Петровских достижений, то стали бы "завещание Петра" под мелкого неудачника выписывать, который всем пофигу. А по поводу "антихриста" согласен на все 100.
Гость
188 - 12.01.2012 - 16:54
187. Поехали. На добровльной основе и собрали толь двадцатую часть от запланированного в столицах, толь еще меньше... Но никто никого не стрелял.
"Пофигу" - это своим. Что там чужие нацарапали, своим тоже пофигу ;)
Гость
189 - 12.01.2012 - 16:55
к 188. а "антихрист" - это всегда плохо, а в те времена это просто катастрофа для правителя
Гость
190 - 12.01.2012 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
180. Ты будешь смеяться, но религия. Только не от арабов, а от коптов, которые настоящие египтяне. С арабами ромеи воевали. Монгольский шаманизм и китайцы уж совсем не при чем, так далеко империя не простиралась. Да я вель обозначил: Анатолия (Турция), Ближний Восток, Египет.
Христианство пришло в Византию от коптов?
На 184. Хе-хе, так ведь и в моем тоже не демократизация. И национальное гос-во ты понимаешь очень ограничено.
А делать выбор между жизнью и смертью когда-нить придется. У нас еще блатной вариант - пожертвовать землей. Европейцы в свое время кровью расплачивались.
Гость
191 - 12.01.2012 - 17:05
188-Ойй > Не в курсе насчёт растрелов, но от такого отряда брат моего прадеда в копне сена прятался, а его вилами там найти пытались. Говорят ногу проткнули. А могли и в горло зарядить. Не пуля конечно, но тоже не гигиенично...
Гость
192 - 12.01.2012 - 17:06
190-Черный плащ > А давай лучше тобой пожертвуем? Что-то мне землицы жалко за которую предки кровь проливали...
Гость
193 - 12.01.2012 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
190-Черный плащ > А давай лучше тобой пожертвуем? Что-то мне землицы жалко за которую предки кровь проливали...
Хе-хе, тут речь не об отдельных гражданах идет. Не, свои 2 метра ты получишь, не напрягайся, хе-хе.
Гость
194 - 13.01.2012 - 00:42
190. Ну нельзя же, говоря о Византии, ограничиваться первыми двумястами лет ее существования. А в пятом-шестом веках влияние александрийского христианства уже стояло вровень с римским. И дело тут вовсе не в знаке (плюс/минус), дело в "о чем говорят".
.
"Не демократизация" - а что? И наконец, я ведь не от врожденной вредности монотонно задаю "национал-демократам" один и тот же вопрос - какова, хотя бы ориентировочно, карта национального государства?
Гость
195 - 13.01.2012 - 00:46
191. С братьями прадедов спорить невозможно по определению, поэтому и я не буду. Просто я сравнивал плановые цифры того сбора, и итоговые, а заодно и механизмы, с помощью которых это сбор осуществлялся. Это земства, то есть "в поле" это крестьянские общины. Ну вот ничего общего с эскадронами смерти товарищей Шлихтера и Цюрупы.
196 - 13.01.2012 - 05:18
147-Ойй > э-э-э, а т. Сталин в эту ... формулу не укладывается ? :) Года так после 37-го ? Идеология плюс госвласть, чем тебе не Единство духовной и светской властей.
Гость
197 - 13.01.2012 - 05:36
196. Звиняй, Винни, но идеология построения чего-либо, хоть бы даже и всеобщего щастья, на Земле, никак не может уравновесить любимую партию и правительство. ;)
198 - 13.01.2012 - 05:38
197-Ойй > а, вроде понял. Т.е. Третий Рим - уже построен, надо только охранять ?
Гость
199 - 13.01.2012 - 05:48
198. Не понял, переводи.
Гость
200 - 13.01.2012 - 05:54
Не, то шта у совков в силу дегенеративно-ориентированной аксиологики с интеллектом плоховато, это уже давным-давно ясно. Но они усе одно продолжают доставлять. Джугашвилька - глава духовной власти. Это перл:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены