К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

полуОФФ. Перспективы Уральской республики. Конфедератам на заметку.

0 - 01.02.2012 - 10:02
Выводъ: в случае демонтажа единого госмеханизма, дающего Уралу возможности включения в межрегиональный и межстрановой обмен, быть сему месту пусту – в самые сжатые сроки.
http://www.berkem.ru/bodrye-mysli-o-...achnom-zavtra/
.....................
Конечно же, у краснодарского края перспективы намного более весёлые. Да ?



Гость
81 - 02.02.2012 - 12:35
Феликс Павлович Андропов, 80: аргументы эти нам еще Зась рекомендовал
чет не помню, хотя с него могло статься... :)
Паршев, как и остальные прапагандисты, не интересен несмотря на всю уважуху к Зась-ю :)
82 - 02.02.2012 - 12:57
79-Чoп >
Мы живем в самой холодной стране мира. Среднегодовая температура в России минус 5,5°С. В Финляндии, например, плюс 1,5°С. Видимо, имелась в виду вся территория России.
Климат обитаемой, индустриально развитой части Канады примерно соответствует климату Ростовской области и Краснодарского края, но он более влажный. Этой обитаемой части вполне достаточно для населения Канады - примерно 32 млн. человек. Остальная территория используется только для добычи сырья и туризма.

Затраты на выпуск продукции стоимостью 100 долл. (1995 г.)
(в долларах США, рассчитано по паритетам покупательной способности валют).

Страна Все издержки Топливо,
элекроэнергия Сырье, полуфабрикаты Зарплата Амортизация
Россия 253,0 25,0 127,5 93,0 7,5
Великобритания 121,5 6,0 65,0 45.0 5,5
Италия 111,5 5,5 54,0 46,0 6,0
Германия 110,5 7,0 59,5 39,0 5,0
Франция 109,0 6,0 56,5 41,0 5,5
США 93,0 8,5 56,5 24,0 4,0
Япония 89,5 5,5 51,0 29,0 4,0

Из этой таблицы легко увидеть, что даже если нашим рабочим зарплату вообще не платить, то наши издержки все равно выше, чем в других странах с учетом зарплаты.
.................
Блин, таблица криво получилась. Можешь посмотреть в первоисточнике : http://www.usinfo.ru/ponjat0.htm
З.Ы. и на твой вероятный вопрос по достоверности цифр. Ты каждую цифру проверяешь сам ? :)
Гость
83 - 02.02.2012 - 13:00
Winny, я просил циферки и анализ оных, а копипаст Паршева...
сцилку на критику сиго "творения" тебе нарыть или сам найдешь?
Гость
84 - 02.02.2012 - 13:01
83+ а не копипаст Паршева...
Гость
85 - 02.02.2012 - 13:05
А потом нарыть критику на критику и т.д... эта музыка будет вечной ;)))
86 - 02.02.2012 - 13:07
83-Чoп > я тебе что, экономист ?
Ладно, остаёмся при своих. Время покажет (с) Штюрмер.
Гость
87 - 02.02.2012 - 13:08
85-Ойй >Вот люди забурились.А Главное,как всегда,на повержности.
Гость
88 - 02.02.2012 - 13:08
Winny, 86: раз не экономист, почему берешся делать выводы в области экономики? :)
89 - 02.02.2012 - 13:10
85-Ойй > пан Петлюровец, учитель ихний :))
Гость
90 - 02.02.2012 - 13:10
88-Чoп >А экономика при чём?Есть базовые принципы,под которве и пытаются притянуть экономику.
Гость
91 - 02.02.2012 - 13:15
МАСОН66, 90: вопрос не понял...
Винни делает выводы "как экономист" не имея никакой доказательной базы кроме писанины Паршева,
а ты меня спрашиваешь при чем тут экономика?
:)
92 - 02.02.2012 - 13:18
88-Чoп > ты, когда дом строишь, СНИПы и прочий справочный материал берёшь "не сомневаясь", или каждую цифру сам пересчитываешь ? ?)
Гость
93 - 02.02.2012 - 13:22
Справедливости заради, супротивники Паршева в качестве доказательной базы имеют одно универсальное заклинание, озаглавленное "инвестиционный климат", и указующий в торону Канады перст. То, что у Канады населения в четыре раза меньше, чем в России, при меньшей территории в два раза (то есть налицо там нехватка примерно 35-и миллионов населения для корректного сравнения) - так вот это "игнорится или опровергается аргументом "сам дурак"(с) ;)
Гость
94 - 02.02.2012 - 13:24
Winny, 92: я не понял...
ты проверил сам каждое утверждение Паршева?
или к чему вопрос?
Гость
95 - 02.02.2012 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Правда не объянив почему при тех же прочих климатических составляющих еще не загнулись Аляска,Канада и Скандинавия
Паршева вы не читали.
Гость
96 - 02.02.2012 - 13:29
Ойй, 93: Справедливости заради, супротивники Паршева в качестве...
справедливости ради стоит признать, что критики Паршева под критикой зачастую подсовывают свою модель,
вместо чтобы просто паказать на десятке-другом Паршевских утверждений,
что вот тут он соврал, вот тут не обратил внимания на другие существенные факторы, вот тут сравнивает теплое с мягким,
и на этом простом основании выбросить писанину ф топку,
не надо предлагать свое решение задачи, достаточно показать что решение Паршева - бред сивой кобылы,
такая критика тоже есть, но кому интересно такое читать? :)
Гость
97 - 02.02.2012 - 13:31
96. Я читал критику, я читал критику критики и я читал критику критики критики...
А также я читал "Понять Россию умом", где многое из паршевских цифр оспорено и или опровергнуто, но общий вывод весьма сходен ;)
Гость
98 - 02.02.2012 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Чoп Посмотреть сообщение
и на этом простом основании выбросить писанину ф топку,
Попытайтесь
Гость
99 - 02.02.2012 - 13:32
95-меня не устроили его объяснения. Примерно так же,как объяснения Суворова о причинах начала второй мировой. И Аляскинский климат лучше,и Норвежский. И пятой по ВВП экономикой мира Россия не была в начале прошлого века ибо все это хруст французской булки. И Урал с Сибирью не развивалиья. Суть в том,что оценивать какое-либо явление с одной лишь точки зрения-далеко не всегда правомерно. Большинство исследователей,в том числе и Паршев,начиная свою работу, имеют целью не чистое изучение предмета,а держит по сути в голове уже готовый вывод,подсознательно отметая факты под него не подходящие. Паршев-яркий пример такой деятельности. Да,в нем есть и здравое зерно, но утверждение о доминировании климата в неудачах российской экономики мне кажется мягко говоря мало обоснованным
100 - 02.02.2012 - 13:34
94-Чoп > а чего понимать ? Есть, скажем, СНИП. Если подходить с такой же скрупулёзностью - ты должен, перед тем как пользоваться им, - дойти до истоков каждой нормы. Или всё же поверишь "на слово" ? а почему ?
Заливая бензин на АЗС - должен проверить октановое число :) Ну и т.д.
Ты уже, кажется, предлагал прочитать критику Паршева и давал ссылку. Не затруднит повторить ?
Гость
101 - 02.02.2012 - 13:34
99-Феликс Павлович Андропов > а у Паршева написано не только про климат. И далеко не только про климат. И далеко не только про среднегодовые температуры.
Гость
102 - 02.02.2012 - 13:43
101-Согласен. Но я же говорю,его объяснения меня не устроили. Хотя бы потому,что противоречат объективным процессам,как текущим,так и имевшим место быть. В том числе и у нас. Тем более мне кажется удивительным, что большинство сторонников Паршева среди тех людей,кому в принципе не чужда идея новой индустриализации России.
Гость
103 - 02.02.2012 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Хотя бы потому,что противоречат объективным процессам,как текущим,так и имевшим место быть
Как в вашу схему вписывается закрытие грузоперевозок по ЖД в направлении Тюмень, Сургут, Ханты-Мансийск с января по март?
Гость
104 - 02.02.2012 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Тем более мне кажется удивительным, что большинство сторонников Паршева среди тех людей,кому в принципе не чужда идея новой индустриализации России.
Это объясняется тем, что в следствии указанных факторов новая (как и старая) индустриализации сложнее, чем у конкурентов, а не её (индустриализации) невозможность.
Гость
105 - 02.02.2012 - 13:50
Winny, 100: а чего понимать ?
понимать к чему вопрос...

Ты уже, кажется, предлагал прочитать критику Паршева и давал ссылку. Не затруднит повторить ?
могу: здеся
на первой странице в гугле,
это не совсем то, что мне хотелось бы показать, критика из разряда "мое решение лучше",

например после фразы "Рассуждая о стоимости обогрева и капитального строительства, А. П. Паршев забывает про на порядок более дорогую в ряде стран пресную воду, используемую в технологических процессах, про затраты на кондиционирование воздуха, про затраты на сейсмостойкость сооружений на значительной части ЮВА и США, про дорогую землю (например, в Корее), про необходимость укрепления зданий в связи с нередкими тайфунами и ураганами в ЮВА и США, про затраты на предотвращение ущерба от ливневых наводнений в ЮВА и Европе, - а ведь в европейской части России, где сосредоточено основное наше производство, по всем этим параметрам положение лучше. "
мне бы хотелось увидеть конкретные цифры,
цифер же мало...
...консультировали крупное российское текстильное предприятие. Когда они проанализировали издержки, то оказалось, что около 50% издержек (без учета налогов) - это расход электроэнергии станками, которые часто "крутились" без выполнения полезной работы. Расходы на жизнедеятельность (вода, обогрев и т. д. ) составляли всего лишь 1,5% издержек. После изменения технологического процесса и внесения несложных усовершенствований в конструкцию станков, затраты электроэнергии удалось снизить до 30%.

найду что-то более серьезное - покажу
Гость
106 - 02.02.2012 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Чoп Посмотреть сообщение
МАСОН66, 90: вопрос не понял...Винни делает выводы "как экономист" не имея никакой доказательной базы кроме писанины Паршева,а ты меня спрашиваешь при чем тут экономика?:)
Всё дело в мировозрении Винни,ЛОММа и пр."Изоляционистов".Они считают что вокруг России злые враги,от которых нужно охраняться исключительно собственными силами.Под эту базу и строится вся "экономика".Глубоко затратная и милитиристическая.
Экономикой её можно назвать с большой натяжкой.Такая "экономика" загоняет страну всё дальше в опу.Она не конкурентоспособна.Одна надежда,на "трудовые лагеря" и пр.глупость.
Гость
107 - 02.02.2012 - 13:55
103- если на самом деле охота и мне дается запас по времени, в принципе мы можем открыть отдельную тему и посвятить ее критике Паршева. В таком случае я просил бы фору по времени ну хотя бы до вечера у нас,потому что это не темка о том кровав ли Путин или нет двумя словами в посте не отделаться. Хотя,по большому счету, мы ничего друг другу не докажем. Убеждения каждого,аргументы,контраргументы уже давно сложились и вряд ли нам друг другу здесь что-то доказать удасться. Это не тот случай,когда в споре рождается истина (да и вряд ли какая истина может родиться в споре. Спор не объективное исследование,в любом случае). Но,повторяю,ежели угодно,я готов. Для затравки могу сказать,что с моей позиции главное конкурентное преимущество юго-восточной Азии перед Россией (оставим ненадолго золотомиллиардные Канаду,Скандинавию и Аляску) перед Россией нынешней-не в климате, а в более дешевой рабочей силе. Поэтому вопрос упирается в то-идти развивающему государству по пути индустриализации или постиндустриального общества. Вот имхо где собака порылась. Причем,несмотря на объективные факторы,в том числе иуказываемые Паршевым, я считаю,что в современном мире и тот, и другой путь может стать успешным. При наличии желания и управленческого таланта. Несмотря на примущеста конкурентов в себестоимости производства по любым позициям
Гость
108 - 02.02.2012 - 13:56
107: не успеешь до вечера - там очень много спорных букв... :)
Гость
109 - 02.02.2012 - 13:58
104-вывод Паршева мне кажется лежит в заголовке главной книги его.Типа рыпайся-не рыпайся,все равно не дотянуть
Гость
110 - 02.02.2012 - 13:59
106-МАСОН66 > брээээдишь? Как всегда.
107-Феликс Павлович Андропов > до завтрашнего вечера.
Гость
111 - 02.02.2012 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
а в более дешевой рабочей силе
А ещё только китаев - полтора миллиарда. Русских - 140 миллионов.
109-Феликс Павлович Андропов > нет.
Кстати, вот Челябинская область, один пример в пользу Паршева привести?
Гость
112 - 02.02.2012 - 14:05
108-я в приципе не вижу в этом необходимости,но в интернетах бытуют ошибочное мнение: слил-значит лох. Хотя,повторяю,хрен кто кому в спорах что докажет. Но,да,один из аргументов уже мелькнул. Уповая на конкуретное преимущество других стран перед Россией по одним позициям,Паршев деликатно опускает тему о наличие конкуретных преимуществ в себестоимости ВВП у России перед другими странам
Гость
113 - 02.02.2012 - 14:10
11-предлагаю так сделать,чтобы мыслью по древу не растекаться. Я для начала подготовлю свой пост о то,какие основны блоки я для себы вычленил у Паршева, и что миенновелом меня не устраивает по каждому из них. Соответственно с твоей стороны-контраргументы по тем же блокам. Хотя все равно мы скатимся в частности и истины нам не родить,но раз уж на то пошло...
Гость
114 - 02.02.2012 - 14:19
Winny, "Я-то пытаюсь до тебя донести, что независимо от качества наша продукция будет дороже - при включённости страны в мировой рынок." - практика показывает обратное... если говорить о ИТ, то при низком качестве индусы выгрывают по цене, при высоком качестве (высоком, для индийского внутреннего рынка) они наравне с украинцами...
Гость
115 - 02.02.2012 - 14:21
+113-честно признаюсь,я Паршева читал лет 7 назад. Был тут такой Зась,который оченно любил на Паршева ссылаться,утверждая что все равно у москалей ничего путного не выйдет ибо ленивы и Паршев. Поэтому все ресурсное москальское добро надо отдать трудолюбивым украинцам. Вот тогда я Паршева и прочитал. И с критикой познакомился. Кое-какие аргументы и контраргументы (как собственные,так и почерпнутые из критики) остались,но для более или менее осмысленного спора,выводы кое-какие опять же сделал,их сейчас и привожу,надо все это мне подобновить в памяти
116 - 02.02.2012 - 14:31
Есть у французов такой истребитель. Рафаль. Его левое крыло делают в Испании. Правое - в Италии. Носовую часть в Англии. Остальное не знаю. Передачу не досмотрел. На работу, на работу.
Потом везут и собирают в одно целое. Это не нефть качать или уголёк везти.
Берём Челябинск. Уголь свой, металлургия своя, автозавод, тракторный, трубопрокатный, автоприцепов заводы свои. Расходы на транспортировку гораздо ниже. Это уже плюс. Слышал, что в Китае нечто подобное.
Тепло на обогрев? Завались. Металлургия всё таки. Законов физики (точка плавления металла) никто не отменял.
В домах-цехах более толстые стены? Так и простоят они гораздо дольше. Да и современные утеплители гораздо эффективнее кирпича и бетона.
Так что плакание о "у нас холодно" проходят лишь частично.
Гость
117 - 02.02.2012 - 14:37
Не, блин, ну от кто скажет, при чем тут Паршев и истребители? Паршев и трусы - жа. Паршев и сельское хозяйство - опять да. А истребители - товар штучный, и посему издержки в истребителях смешны до незамечаемости. Дык об том собственно и речь, чтобы истребители делать, а не в трусах соревноваться.
Гость
118 - 02.02.2012 - 14:48
Ойй, 117: ...об том собственно и речь, чтобы истребители делать, а не в трусах соревноваться.

не выйдет ибо ленивы и Паршев (с) Зась
Гость
119 - 02.02.2012 - 14:50
118. "Шо с тобой, Чоп?"(с) ;)
120 - 02.02.2012 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
А истребители - товар штучный,
Это пример. Но показателен для современного производства в развитых странах. Тот же Боинг шасси аж из Новосиба везёт. Идём дальше.
Многострадальные ножки Буша. Цена с местными одинаковая. И это учитывая амеровские дотации, наличие у них большого числа современных птицефабрик, алчность местных (в России) продавцов и офигинительная разница в качестве.
Опять Паршев не есть на 100% гуд.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены