К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит? (про космос)

0 - 19.05.2012 - 08:44
Ждать осталось немного
"Космический корабль Дрэгон, разработанный американской компанией SpaceX, отправится в субботу к Международной космической станции. Он станет первым «частником» в гостях у МКС, которую до сих пор посещали только государственные корабли. Именно такие шаттлы должны в будущем обеспечить США независимый доступ на орбиту без использования российских «Союзов»."
http://news.rambler.ru/14000478/
Первый частный космический корабль в истории !




Отредактировано neutralino; 21.05.2020 в 15:24.
Гость
21681 - 08.09.2019 - 12:51
а зачем рогозину многоразовость да еще и метан? местная шобла диванных экспертов во главе со злобным топят за то что наши одноразовые ракеты дешевле фалконов, а метан так вообще утопия.
21682 - 08.09.2019 - 13:58
Цитата:
Сообщение от superjet Посмотреть сообщение
местная шобла диванных экспертов во главе со злобным топят за то что наши одноразовые ракеты дешевле фалконов, а метан так вообще утопия.
Ну переобутся то не вопрос...
Вот кто сейчас вспомнит те НАНОТЕХНОЛОГИИ , за которые не так давно объявляли будущее России?
21683 - 08.09.2019 - 14:20
Запуск союза стоит 30 млн.запуск фалкона 60-100 млн.
внимание вопрос.
запуск какой ракеты дешевле?
21684 - 08.09.2019 - 14:27
Цитата:
Сообщение от superjet Посмотреть сообщение
метан так вообще утопия
Метан не утопия а намного более сложный в плане практического использования топливный компонент. Издалека выглядит очень привлекательно, но по факту стабильного ЖРД большой мощности на нем не получить. Что Маск в итоге смог вытянуть с Раптора при том что использовал все без исключения известные на сегодня схемы, включая полную газификацию компонентов? Очень немного! Удельный импульс в 330 секунд на уровне моря опередил У.И. керосинового РД-190 на 29с - меньше чем на 10%, при том что удельная плотность керосина в два раза выше удельной плотности метана, и соотношение топлива к окислителю у керосина достаточно сильно отличается от соответствующего для метана: у керосина 2,7 к 1, у метана 3,7 к 1. То есть кислорода, который по плотности тяжелее и метана и керосина надо больше, что в конечном итоге приводит ракету на метановом топливе в ту же ямку в которой сидят при старте с уровня моря и водородные ЖРД. Керосин по прежнему остается наиболее приемлемым видом топлива для старта с уровня моря, то есть Маск проиграл битву за кило полезного груза выводимого в космос еще до старта.
Далее - тягу сверхуровня о которой Маск жужжал мухой на этапе создания Раптора у него получить не случилось. Ни о каких 4 меганьютонах тяги о которых буробилось в начале в оконечной версии Раптора нет. Всего 1700 кН.Оно конечно неплохо, асобливо на фоне Мерина с его 830 кН, но за жопу Маска начала кусать цена этого самого Раптора - если при стоимости в районе полутора миллионов за одного Мерина их насовать в задницу Флакону 9 али даже 27 штучек не сильно накладно то даже с "оптимизмом смотрящий в грядущее" Маск скромно заявляет что стоимость Раптора будет меньше чем у безосовскгого BE-4, а про него Безос пел что стоить де будет всего 8 лямов, но пока все что у него вышло это делать его примерно по стоимости RS-25, то есть в районе 50 лимонов зелени. Ну ладно, опытное производство оно всегда дорогое, но даже если предположить трехкратное снижение стоимости при производстве мелкосерийном один хрен получается что заменой российскому РД-180 за 25 лямов и который имеет тягу в 2,4 раза больше ни у Безоса ни у Маска создать не получилось. Заменить 9 Меринов за полтора ляма каждый на 4,5 Рапторов это только на стоимости одних ЖРД получить ту цифру которая сегодня является ценником на коммерческий запуск Флакона-9.
В общем, если не смотреть на высокие подпрыги и причмокивания маскодрочеров то приходится констатировать, что на сегодняшний день Маск проиграл Рогозину вчистую, и его не спасет никакая многоразовость - ракета на Рапторах получается сопоставимой по стоимости с теми что делает ULA при примерном соответствии параметров. То есть Маск стремительно теряет то конкурентное преимущество, которое на сегодня имеет в тендерах на запуск по сравнению с предложениями альянса. Могогразовость с скидкой в 10% от стоимости запуска нульцевой ракеты тут не поможет, а играться в нее становится для Маска все более и более накладно.
Стадо маскодрочеров не заметило походу то что их "гений маркетинга" сдувается в этом году по количеству запусков? Так вот, в прошлом году Маск запульнул 8 Флакон-9 еще до середины мая, а на конец сентября их было уже полтора десятка - а в этом году их будет на конец сентября всего восемь, поскольку в сентябре МАск не планирует НИ ОДНОГО ЗАПУСКА. А с учетом того что последний запуск был 6 августа а следующий запланирован на 17 октября то дырень между запусками у Маска превышает ДВА МЕСЯЦА.
О чем это говорит, тупое маскодрочерное стадо? А о том что все, ЗАКАЗЫ КОНЧИЛИСЬ, не смотря на агроменную пиндосскую сисю которой ВВС США и НАСА прикормили мАска все что накопилось за предыдущие годы "отложенного спроса" уже кончилось, и поддерживать темп "over 20 запусков в год" которые закрывали весь спектр задач от запуска в космос пары коробков спичек до тяжелых геостационарных спутников уже нихрена не получается А тут еще и многоразовость пришла.... Конечно не на том уровне что Маск ссал в уши своим поклонникам "10 запусков с интервалом в 24 часа между ними", но один хрен на сегодня количество повторно используемых в запуске ракет стало примерно вдвое больше чем запускаемых "с нуля". А это в свою очередь означает снижение объемов производства ракет. Некоторым кажется что это снижение есть гуд, но на деле ракетостроение и так весьма и весьма мелкосерийное производство, а если его еще и "замногоразить" то оно скатится до уровня единичного, то есть себестоимость будет сопоставима с той которую имеет выпуск опытных экземпляров.
Вот эта обратная сторона медальки которая в принципе без всякого Рогозина ставит крест на идее "многоразовости" - пока нет МАССОВОГО ЗАКАЗА НА КОСМИЧЕСКИЕ ЗАПУСКИ МНОГОРАЗОВОСТЬ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. Поскольку гробит ту самую промышленность, оторая эту многоразовость и породила.
Рванув пупок Китай в прошлом году запустил 38 ракет, США - 31. А что в этом году? А нихрена в общем-то! На сегодня за Китаем 14 успешных запусков при 2 неудачах, за США - 15. То есть опять рядышком с Россией с ее 14 запусками на сегодня - а если к ним приплюсовать два запуска с Куру российских ракет Союз СТ-Б то в общем картина как в том старом анекдоте с "Привет, сынок! Здравствуй, папа...."
21685 - 08.09.2019 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
запуск какой ракеты дешевле?
Ну грузоподемность вы конешно не учитываете :))
А так же то что Союз - советская ракета доставшаяся России на халяву.
А вот попытка разработать Ангару стоила дороже Фалкона.
При том что в России зарплаты у мужиков совсем не те что у Маска....
21686 - 08.09.2019 - 14:38
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну грузоподемность вы конешно не учитываете :))
очень даже учитываю.на мкс грузоподъемность что у фалкона за 100 лямов что у союза за 30 лямов одинаковая
Гость
21687 - 08.09.2019 - 14:39
РИА Новости. Группа из почти 50 человек пыталась проникнуть на территорию предприятия Роскосмоса, чтобы испортить оборудование, всего за выходные дни были задержаны 17 человек, сообщили в воскресенье в пресс-службе госкорпорации.
Следствие установило, что ночью группа людей пыталась попасть на территорию Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности.

Служба безопасности предприятия задержала 7 сентября трех человек, которые хотели фотографировать закрытые объекты с крыши предприятия и затем выложить снимки в интернет.

В госкорпорации подчеркнули, что утром 8 сентября задержали еще 14 человек.

«Обо всем произошедшем было доложено руководству Госкорпорации “Роскосмос” и правоохранительным органам», — отмечается в сообщении.
https://news.mail.ru/incident/38630604/?frommail=1
Гость
21688 - 08.09.2019 - 14:44
По данным РЕН ТВ, речь идет о городском поселении Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (в 100 км от Москвы).

В 1948 году Пересвет задумывался как секретный испытательный полигон для ракетно-космической отрасли. В середине девяностых его открыли для въезда, а в нулевые преобразовали из посёлка Новостройка в город Пересвет (новое название связано с героем Куликовской битвы Александром Пересветом).

В городе по-прежнему действует градообразующее предприятие Федерального космического агентства по испытаниям ракетных двигателей, космических аппаратов и спутников.

Объекты, расположенные в городе, зачастую интересуют блогеров, сталкеров, руферов. По всей видимости, и в этот раз были задержаны подростки.
http://ren.tv/novosti/2019-09-08/poy...nie-roskosmosa
21689 - 08.09.2019 - 14:47
смотрим дрегон
C108 на мкс 2 312 кг
Прогресс МС-11
1400 сухих грузов.900 кг топлива 420 кг воды и 47 кг кислорода.итого 2 767‬.
и при этом у прогресса имеется заправочная станция на борту.тобиш прогресс умеет заправлять МКС.а дрегоны не умеют этого делать
21690 - 08.09.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Союз - советская ракета доставшаяся России на халяву
Ну да, айварское дебилко не замечает того что от "советской" там уже осталось совсем немного - последний запускаемый в конце сентября этого года Союз-У окончательно ставит крестик на "советском наследии" - ракеты Союз-2 это уже увы и ах для тупорогой айвары но РОССИЙСКАЯ разработка. И если айварская шлюха начнет пердеть что они базируются на ракете Р-7 то я напомню говноголовой айваре что "новейший, 21 веку разработки" Флакон тоже сидит на базовых решениях применявшихся пиндосами еще в 60-х прошлого веку.
21691 - 08.09.2019 - 14:53
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
При том что в России зарплаты у мужиков совсем не те что у Маска....
Погодь. У Маска ж еще нет зарплаты.
21692 - 08.09.2019 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Погодь. У Маска ж нет еще зарплаты
Лучше бы айварское про зарплаты работающих на Маска не пердела, а то его рожей насуем как Маск нанимает мексиканских гастрарбайтеров по 2 бакса в час и даже с этими копейками их кидает по черному....
21693 - 08.09.2019 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
ракеты Союз-2 это уже увы и ах для тупорогой айвары но РОССИЙСКАЯ разработка. И если айварская шлюха начнет пердеть что они базируются на ракете Р-7 то я напомню говноголовой айваре что "новейший, 21 веку разработки" Флакон тоже сидит на базовых решениях применявшихся пиндосами еще в 60-х прошлого веку.
Говноэксперт снова в деле !
Что за движки стояли на ракете Гагарина ?

Восток 8К72К 1 я ступень РД-107 2 ступень РД-108
3 ступень РД-0109

Союз-2.1б 14А14 1 ступень РД-107А 2 ступень РД-108А
3 ступень РД-0124

РД-107А модификация того же РД-107 с + 2 тонны тяги

двигатели родом из 1957 года...

А вот Мерлина до Маска не было...
21694 - 08.09.2019 - 16:48
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А вот Мерлина до Маска не было...
На двигателе «Merlin» используются штифтовые форсунки. Такой тип форсунок впервые был применен в программе «Аполлон» НАСА на двигателе посадочной ступени лунного модуля, который являлся одним из наиболее критических сегментов этой программы.
21695 - 08.09.2019 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
а то его рожей насуем как Маск нанимает мексиканских гастрарбайтеров по 2 бакса в час

Проверяем По данным сайта Glassdoor инженерам SpaceX платят от $77,350 в год до $123,055. Tesla — от $92,397 до $99,416.
https://vc.ru/transport/23140-work-with-musk

Выходит инженер у Маска получает от 417 тысяч деревянных в месяц
Как там у Рогозина ?
21696 - 08.09.2019 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
На двигателе «Merlin» используются штифтовые форсунки. Такой тип форсунок впервые был применен в программе «Аполлон»
Василий ! сколько вам повторять!

Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А молчали - сошли бы за умного
А еще там используют Сопло Лаваля от 1890г...
21697 - 08.09.2019 - 17:16
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А еще там используют Сопло Лаваля от 1890г...
а еще заклепки.

Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А вот Мерлина до Маска не было...
Так все дело в названии... хм. Как оказывается все оказалось просто.
21698 - 08.09.2019 - 17:23
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
т Сопло Лаваля от 1890г...
так и че в итоге изобрел маск?тока название?
замкнутую схему не смог асилить?генераторый газ у мерлина куда девается?
21699 - 08.09.2019 - 17:24
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
у Маска получает от 417 тысяч деревянных в месяц
и че в итоге?бальшой пшик?скока там тебе еше нидолга лет ждать отсталось?
21700 - 08.09.2019 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
замкнутую схему не смог асилить?
Василий....

Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А молчали - сошли бы за умного
Раптор как раз ЖРД закрытого типа...
Прикинте.
Гость
21701 - 08.09.2019 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
впервые был применен в программе «Аполлон»
Бггг не понял, по мнению вашей говношоблы программа Апполон - это фейк. Таким образом форсунки тоже фейк, так шта Гамасейкин ты снова обосрался на вранье :)))
21702 - 08.09.2019 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
так шта Гамасейкин ты снова обосрался на вранье :)))
Просто гибкость как у глиста....
21703 - 08.09.2019 - 17:38
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Раптор как раз ЖРД закрытого типа... Прикинте.
И, что летал уже?
Гость
21704 - 08.09.2019 - 17:40
Д
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
На двигателе «Merlin» используются штифтовые форсунки. Такой тип форсунок впервые был применен в программе «Аполлон» НАСА на двигателе посадочной ступени лунного модуля
Позвольте, как это?
Его же не было!

Это что ж получается?
Мерлин тоже в Голливуде изобрели?
21705 - 08.09.2019 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Позвольте, как это? Его же не было!
Это форсунки Шреденгера.
Их одновременно нет как и полетов на Луну и они есть потому что такие скопировали на Фалкон!
21706 - 08.09.2019 - 17:46
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Это форсунки Шреденгера. Их одновременно нет как и полетов на Луну и они есть потому что такие скопировали на Фалкон!
начала плясать деревня... на чем то же пустую банку атласа 5 выталкивали же.
21707 - 08.09.2019 - 17:47
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Раптор как раз ЖРД закрытого типа...
тока его еще нед.есть тока мультики издалека.
такшо ты снова абасрался
Гость
21708 - 08.09.2019 - 17:54
Не подскажите куда подевался юзер под ником GSP?
Или под каким аватаром он нынче тут обитает?
Гость
21709 - 08.09.2019 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
юзер под ником GSP
Глист что-ли? У него ребрендеринг теперь он Альфа_и_Омега и Грин.
Гость
21710 - 08.09.2019 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Не подскажите куда подевался юзер под ником GSP?
Или под каким аватаром он нынче тут обитает?
Глист что-ли? У него ребрендеринг теперь он Альфа_и_Омега и Грин.
Просто я в своё время сохранил его реакцию на мое утверждение:



Хотелось бы уточнить насколько он с тех пор продвинулся в изучении школьной физики.
Гость
21711 - 08.09.2019 - 18:14
21715-Default >теоритически, ньютон ты наш..мы все находимся всегда в состоянии свободного падения.
21712 - 08.09.2019 - 18:36
Корпорация «Роскосмос» сообщила об успешном возвращении на Землю космического корабля «Союз МС-14». Это возвращение вызывает к себе повышенное внимание (как минимум со стороны СМИ и специалистов) в связи с тем, что в спускаемой капсуле «Союза» вернулся робот «Фёдор».
Кто там писал что только амеры умеют грузы с орбиты снимать?
Гость
21713 - 08.09.2019 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
в спускаемой капсуле «Союза» вернулся робот «Фёдор»
Без тушек космонавтов? Не удивительно.
Гость
21714 - 08.09.2019 - 18:55
21718-Default >так испытания же, болван..
Гость
21715 - 08.09.2019 - 18:57
"GSP", ты всё прочитал, что Lich писал?
Гость
21716 - 08.09.2019 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Только не на моем участке Посмотреть сообщение
21718-Default >так испытания же, болван..
Бггг надо было тебя туда засунуть полудохлое, хоть пользу бы принес :)))

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
насколько он с тех пор продвинулся
Каким ты был, таким остался" (с) что еще тут сказать :)
21717 - 08.09.2019 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Без тушек космонавтов? Не удивительно.
ты про тушки американских космонавтов? Не удивительно.
21718 - 08.09.2019 - 21:51
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Раптор как раз ЖРД закрытого типа... Прикинте.
предвосхищая стремительный бег свободного падения домкрата - вижу : появится новая тема, - взлител, но не полител. Прошу.
21719 - 08.09.2019 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
предвосхищая стремительный бег свободного падения домкрата - вижу :
А я вижу как Говноэксперт будет на простынях расписывать что у Раптора де неправильный закрытый цикл и вообще у нас есть ракета с "непредсказуемой траекторией" (что косвенно подтверждает ситуация под Архангельском....)
21720 - 08.09.2019 - 22:05
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А я вижу как Говноэксперт будет на простынях расписывать что у Раптора де неправильный закрытый цикл и вообще у нас есть ракета с "непредсказуемой траекторией" (что косвенно подтверждает ситуация под Архангельском....)
т.е. ты сводишь развитие космонавтики во всем мире к твоему противостоянию к аргументам Злобного? А не пошёл бы ты к нему в личку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены