Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Полиция Чехии арестовала партию, правительство... (http://forums.kuban.ru/f1044/policiya_chehii_arestovala_partiyu_pravitel-stvo-4357083.html)

saurus 15.06.2013 20:18

Полиция Чехии арестовала партию, правительство...
 
Полиция Чехии предъявила обвинения семерым задержанным после обысков в государственных и частных учреждениях, сообщает чешское информагентство ЧТК.
По данным правозащитников, обвинения были выдвинуты в рамках кампании по борьбе с коррупцией.
Как сообщалось, несколько видных политиков, членов правящей Гражданской демократической партии (ГДП), были задержаны накануне в Праге. Их подозревают в причастности к противозаконной деятельности.
В частности, в числе задержанных — директор канцелярии премьера страны Яна Нагиева и глава парламентской группы от ГДП Петр Тлучор, а также экс-министр сельского хозяйства Чехии Иван Фукса, бывший замминистра здравоохранения Марек Шнайдр и экс-глава военной разведки Андрей Паленик.
Подробнее: [url]http://www.rosbalt.ru/main/2013/06/14/1140705.html[/url]

saurus 15.06.2013 20:23

Начавшиеся в среду и продолжающиеся в четверг рейды полиции по кабинетам высокопоставленных чиновников правительства и офисам бизнесменов не имеют аналогов в новейшей истории Чехии. В них участвуют около 400 полицейских, многие из которых входят в элитное подразделение по борьбе с организованной преступностью.
С премьер-министром Нечасом побеседовал глава полицейского подразделения по борьбе с организованной преступностью в сопровождении двух прокуроров.
Обыскам подверглись, в частности, кабинеты в центральном аппарате правительства, в министерстве обороны и в помещениях городских властей Праги. По информации чешской прессы, в мэрии Праги полиция затребовала документы по нескольким десяткам контрактов, в том числе контракту на вывоз мусора на один миллиард чешских крон (около 40 млн евро).

В центральный аппарат правительства Чехии (на фото) и министерство обороны борцы с коррупцией наведались в четверг утром

Кроме того, полиция навестила Komerční банк в Праге и обыскала там некоторые сейфы, а также побывала в офисе государственной лесной компании Lesy CR.

Обыски проходили не только в Праге, но и в других городах страны. Так, в городе Кладно в центральной Богемии полицейские навестили здание, где до самого недавнего времени располагалась медицинская фирма, два года назад выигравшая подозрительный, с точки зрения полиции, тендер на 2 млрд крон.
Полиция намерена продолжать обыски как минимум до утра субботы.
[url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=30878776#post30878776[/url]

saurus 15.06.2013 21:42

Эксперты призывают не переоценивать антикоррупционное рвение чешских силовиков. Есть ли в структурах Нечаса коррупция, нет ли её — все это лишь приметы продолжающегося политического противостояния, говорит специалист по странам Центральной и Восточной Европы, политический обозреватель Дмитрий Бабич: «Нечас правил ведь в паре с тем самым человеком, который был альтернативой Земану на этих президентских выборах. Вот этот Шварценберг, потомок знатного австрийского графского рода, патологический критик России, очень отрицательно оценивал роль России во Второй мировой войне, Путина ненавидит и все прочее. Это борьба клана Нечаса-Шварценберга против Земана, которого поддерживал, кстати, ушедший президент Клаус. Сейчас идет война и полицейских компроматов, и арестов, и обвинений. В принципе, вот эта связка Нечас- Шварценберг уже проиграла».
А много ли украли? В ходе спецопераций у чиновников Нечаса изъяли более 20 кг золота и 150 миллионов крон наличными (это 7 миллионов долларов).

saurus 16.06.2013 21:50

Президент Чехии Милош Земан заявил, что правительство Петра Нечаса должно уйти в отставку после громкого коррупционного скандала, сообщает Reuters.

«Выдвинутые обвинения я считаю очень серьезными и после доводов главы полиции и генерального прокурора я прихожу к выводу, что обвинения подкреплены убедительными доказательствами. Это не прямой, но ясный ответ на ваш вопрос», — сказал Милош Земан, отвечая на вопрос журналистов о том, должно ли правительство премьера Нечаса продолжать исполнять свои обязанности.

saurus 17.06.2013 21:00

Чешский премьер-министр Петр Нечас вручил президенту прошение об отставке, сообщает местное информагентство CTK. О своем намерении покинуть пост глава правительства заявил накануне. «Я очень внимательно наблюдал за развитием всей политической ситуации со среды и отдаю себе отчет в том, какие для меня это имеет последствия», — прокомментировал он громкий коррупционный скандал с участием глава аппарата правительства Яны Надьовы, которая, по слухам, не просто соратница премьера. Теперь в отставку должно уйти все чешское правительство.

cappavlik 18.06.2013 18:11

[quote=saurus;30905559]Чешский премьер-министр Петр Нечас вручил президенту прошение об отставке, сообщает местное информагентство CTK. О своем намерении покинуть пост глава правительства заявил накануне. «Я очень внимательно наблюдал за развитием всей политической ситуации со среды и отдаю себе отчет в том, какие для меня это имеет последствия», — прокомментировал он громкий коррупционный скандал с участием глава аппарата правительства Яны Надьовы, которая, по слухам, не просто соратница премьера. Теперь в отставку должно уйти все чешское правительство. [/quote]
Минобороны РФ, понимаешь ли!

saurus 18.06.2013 22:37

А всё из-за бабы, извините. Любовница, и по совместительству, глава аппарата правительства, используя связи и влияние, поручила разведке следить за похождениями жены премьер-министра...


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.