К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Польский сланцевый газ

Гость
0 - 27.03.2012 - 07:49
"26.03.2012, Москва 20:03:25 Польский сланцевый газ неконкурентоспособен по сравнению с традиционным российским "голубым" топливом из-за своего невысокого качества. Об этом сообщил сегодня в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ руководитель инженерно-инновационного центра "Геолгазконсалт" Валерий Ненахов.

Эксперт напомнил, что в I квартале 2010г. польское руководство заявило о выделении значительных средств на разработку месторождений сланцевого газа, о начале бурения, говорило, что ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron и польские компании начинают бурение. "Затем наступила пауза, до IV квартала 2011г. мы вообще не слышали о результатах. Потом выступил министр энергетики Польши и сказал, что их не вполне удовлетворили результаты разработки скважины Markowola-1 (недалеко от Варшавы). Но что это значит? Официальных комментариев власти страны не дали. И только по телефону, по секрету, нам сказали, что там метана всего 20%. То есть там весь бассейн - это не полезное горячее ископаемое", - рассказал эксперт. По его словам, подобная проблема у Польши ранее возникла с газом, получаемым из традиционных месторождений. "В Польше своих ресурсов обычного газа достаточно. Но и с ним была большая проблема, связанная с большим содержанием азота и углекислого газа. Он низкокалорийный и не отвечает стандартам", - пояснил В.Ненахов. По его мнению, за долгим молчанием Польши стояло намерение "дожать Россию в других вопросах". "То есть, они, скорее, скрывали эту информацию, чтобы решить другой вопрос. Их волнует цена российского газа", - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос о себестоимости добычи сланцевого газа, В.Ненахов отметил, что многое зависит об геологоразведочных работ. По оценкам польской стороны, себестоимость составляет 280 долл. за 1 тыс. куб. м, но фактически она может оказаться значительно выше..."

Дальше по тексту - про ситуацию в США, тоже любопытно.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120326200325.shtml

А почему Янукович до сих пор не ищет сланцевый газ?



Гость
81 - 28.03.2012 - 16:25
Сталин груб, поверьте, ничего нового для меня в ваших постах нет. Ну ни словечка. Я потому и более на ваши посты не реагирую. Это всё уже взвешено и оценено.
Гость
82 - 28.03.2012 - 16:34
81-Terek >А я это и не вам пишу, собственно. Если вы все это читали, но продолжаете и дальше фапать на сланцевый газ в США и считать, что http://США никому никогда не прощает...честная скоро победит Газпром - то флаг вам в руки и барабан в придачу.
Вы себе в этой теме и так достаточно напротиворечили.
Гость
83 - 28.03.2012 - 16:35
...что США никому никогда не прощает долгов и вообще она честная-причестная ...
84 - 28.03.2012 - 16:37
80-Terek > ну как не трогает ? Последний или предпоследний пузырь, ЕМНИП, доткомы. Где они сейчас ?
И сланцегаз пока похож на такой же пузырь, прямо-таки классика. Но не буду спорить, - поскольку для какого-то подобия дискуссии данных нет. На Ваш взгляд - через сколько лет будет окончательно понятно, что же это такое есть ?
Гость
85 - 28.03.2012 - 16:47
доткомы, недвига, сланцгаз - сколько еще пузырей надует США?!:)))
Гость
86 - 28.03.2012 - 17:07
А ведь еще полгода назад сотрудник Совета национальной безопасности США Исаак Асмолзон, комментируя ситуацию с перспективами добычи сланцевого газа в интервью газете «The Boston Globe» заявлял: «Возможности избавить зависимость Европу от российского газа как никогда велики».(С)
:)))))))
Гость
87 - 28.03.2012 - 17:08
"Сказ о том, как США Европу от российского газа избавляло"
Гость
88 - 28.03.2012 - 17:11
Но даже последние вести со «сланцевого фронта» не остудили до конца борцов с российским газом. Тот же С. Левайн из «Foreign Policy» полагает: «что касается Европы, то, если в Польше в итоге не окажется сланцевого газа, пригодного для промышленной добычи, основной фокус здесь переместится восточнее, на Украину, которой коррупция и уязвимость от России мешают разрабатывать ее запасы нефти и газа». То есть, добыча здесь может быть легче, чем в Польше, да вот только Россия сильно мешает.

Между тем, по прикидкам той же компании «Brookshire Advisory», добыча сланцевого газа на Украине нисколько не отличается по сложности, чем в Польше. И все оптимистические геополитические конструкции могут разбиться об элементарные производственные технологии.
(С)
Внатуре, не остудило.
Вот, например, Терек, советующий Газпрому начинать бояться.:)
Гость
89 - 28.03.2012 - 17:16
Вашингтон пытается помочь европейцам и странам за пределами Европы, приходящим на рынок, перенять передовой опыт. В апреле Госдепартамент США ввел в действие Глобальную инициативу по сланцевому газу – программу, которая должна помочь странам мира находить и разрабатывать нетрадиционные источники газа безопасным и экономически рентабельным способом. Одновременно эта программа содействует экономическим и коммерческим интересам США.

Гы, США еще сами не научились находить и добывать сланцевый газ безопасным и экономически рентабельным способом, но уже решили учить этому другие страны. Молодцы. Такой качественной рекламе можно только позавидовать и поучиться. Рекламе, конечно.:)
Гость
91 - 28.03.2012 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
снова будут бананы дешевле яблок.
- они и сейчас дешевле. :)
Гость
92 - 28.03.2012 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
одним из самых перспективных для России я считаю плавное снижение экспорта невосполнимых ресурсов до нуля. Принудительно. На законодательном уровне.
- Вы напрочь исключаете создание новых источников энергии, когда энергетическая ценность традиционных ресурсов начнет резко сокращаться?
banned
93 - 28.03.2012 - 19:21
Я смотрю тут одни газовики собрались...
Так что с инфой Первого канала делать будем? На нем только про сланцевый газ приукрасили или еще про что, вернее про кого? ;)
banned
94 - 28.03.2012 - 19:22
Вы напрочь исключаете создание новых источников энергии, когда энергетическая ценность традиционных ресурсов начнет резко сокращаться?
Может страну продадим? Один х Конец света гос религия гарантирует...
Гость
95 - 28.03.2012 - 19:57
Китайская компания SINOPEC информирует о серьёзном успехе в области разработки сланцевого газа - дебет скважины № 21 месторождения Юанба составил 0.5 млн кубометров в сутки.
http://www.sinopecgroup.com/english/...203151302.aspx
Гость
96 - 28.03.2012 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Так что с инфой Первого канала делать будем?
- да хоть кушайте, хоть лижите, мне как-то все равно. :)
Для кого-то Леонтьев олицетворяет весь Первый канал, а последний - сродни Господу Богу? :)
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Может страну продадим?
- а может [*****] заменим пальцем? Какая разница? :)
Гость
97 - 28.03.2012 - 20:46
х-е-р - интересно, а так фильтр пропустит?
banned
98 - 28.03.2012 - 21:09
- а может [*****] заменим пальцем? Какая разница? :)
Ну, здесь я тебе не советчик, это ты у своих друзей, говномесов, спрашивай, они тебе дадут квалифицированный совет...
Гость
99 - 28.03.2012 - 22:11
98 - да нет у меня друзей-депутатов :)
Гость
100 - 29.03.2012 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
через сколько лет будет окончательно понятно, что же это такое есть
5-10лет.
Это рынок достаточно инертный, потому что, в отличие от упомянутых вами доткомов, связан напрямую с реальными активами.
США наращивала свою долю с 10% до 40% по сланцам в течении 10 лет.
Я могу обозначить чётко те черты, которые позволят судить о том, что от сланцев отказываются:
- Обратная тенденция в доле сланцев на газовом рынке США. Границей будет снижение доли сланцев в 2 раза от нынешних уровней, пожалуй, краткосрочные колебания в пределах 10% от рынка возможны и допустимы. Снижение по объёмам, отмечу, не по ценам! Цена тут вообще... не стоит даже упоминания, настолько всё интересно можно считать.
- Отказ от масштабных экспортных проектов СПГ в США, и, соответственно, импортирующих (регазификационных терминалов) в Японии, Китае.
- Отказ Китая от планов в отношении собственных месторождений СПГ, продажа выкупленных ими долей в тех компаниях, которые они уже купили в США и Канаде (накуплено уже очень много), сворачивание (или динамика, близкая к нулю) сланцевых проектов на своей территории.

Вот список тех проектов (США+Канада), которые уже планируются, одобрены DoE, и некоторые уже строятся.
http://www.trubagaz.ru/issue-of-the-...o-podrobnosti/
Вот тенденции роста доли СПГ для Китая и Азии
http://www.trubagaz.ru/issue-of-the-...e-vyros-na-48/

СПГ вообще может стать новым транспортным форматом транспортировки этого энергоносителя в номом мире. Если СПГ-терминалов будет так много, как планируется, то он реально сможет конкурировать с трубой, как это не дико звучало бы ещё десять лет назад.
Гость
101 - 29.03.2012 - 07:26
Отмечу сразу, потуги ЕС (и Украины) тут вообще не рассматриваются.
Я не верю в продуктивную динамику по сланцам у них в ближайшее время.
102 - 29.03.2012 - 07:56
100-Terek > умгум, примерно так и думал.
Отказ от масштабных экспортных проектов СПГ в США - мм, как бы понятно, отчего и почему, но ... США ведь нетто-импортёр по газу, но и на экспорт они тоже отправляют ? А если им выгодно будет экспортировать именно СПГ ? т.е. тут возможны варианты.
импортирующих ... в Японии, Китае - а почему ? Если пойдёт на рынок ливийский СПГ ? (читал, что Россия "сдала" Полковника и из-за этого. Хотел он запускаться, - правда, в Европу, конкурировать с Газпромом.)
101-Terek > это понятно. И вовсе не потому, что "рылом не вышли", так ?
Гость
103 - 29.03.2012 - 09:47
102-Winny > Развитие рынка СПГ действительно не стоит однозначно привязывать к сланцам, но проекты по СПГ-терминалам рассчитывают, исходя из планируемых транзитных объёмов. Потому я и привёл список проектов, где показано, что объём их мощностей значимо превосходит текущий дебет между потреблением США, и его избытком на рынке. И не только текущий дебет, но и планируемый прирост - всё равно превосходят.
США и покупает, и экспортирует газ.
Одно другому не мешает, когда покупаешь дешевле, чем продаёшь.
Сейчас почти весь объём экспорта составлет рэкспорт дешёвого кададского газа.
Планируемые мощности СПГ в США без учёта резко растущих планов добычи будут никому не нужны. Это будут выброшенные деньги.
И деньги, надо сказать, ой как немалые.
Сейчас основным экспортёром СПГ вроде как Катар является.
И, подчеркну ещё раз - месторождения с низкой себестоимостью добычи уже почти все раскупорены, активно разрабатываются, и дешёвого газа не будет скоро (относительно, разумеется) нигде. Будет только дорогой. А потребление газа в мире только растёт, и будет расти. Так что если миру не нужна цена в условиях дефицита газа уже скоро в 500-1000 за тысячу кубов (и это не предел!), то развитие сланцев - это неплохая заготовка на будущее.
104 - 29.03.2012 - 10:07
103-Terek > благодарю, теперь главная линия этого опуса ясна мне насквозь (с) :)
З.Ы. про планы Полковника по СПГ вычитал, ЕМНИП, у Эль-Мюрида.
Гость
105 - 29.03.2012 - 10:18
104-Winny > Да не хватит той Ливии надолго.
Мировое потребление газа примерно 4 трлн кубов, и эта цифра будет только расти. Пока мы не переключимся на не-углеводородные источники энергии, газа нужно будет только больше и больше.
Гость
106 - 29.03.2012 - 10:19
(105+) Уточню - 4 трлн в год.
Гость
107 - 29.03.2012 - 10:23
Меня вообще восхищает наш уровень потребления. Природа копила углеводородные ресурсы сотни миллионов лет, а мы их "прогуляем" за какие-то 100-150 лет. :-)
108 - 29.03.2012 - 10:26
107-Terek > потому-то и стал возможен технологический скачок.
Это, кстати, в тему зелёной энергетики - кидок хаарошим булыжником :) Биотопливо, солнечные элементы ...
Гость
109 - 29.03.2012 - 14:06
107) И выбросим в атмосферу то, что было утилизировано Геей.
Гость
110 - 30.03.2012 - 21:41
Принятие инвестрешения по Штокмановскому месторождению отложено на 1 июля 2012 года
Совет директоров компании-оператора разработки Штокмановского месторождения Shtokman Development AG не смог принять окончательного инвестиционного решения по проекту. Как передает РИА Новости, действие рамочного соглашение продлено до 1 июля.

29 марта 2012 г. в Москве состоялось очередное заседание Совета директоров Штокман Девелопмент АГ» (ШДАГ). Основываясь на решениях декабрьского заседания, совет директоров рассмотрел весь комплекс вопросов, связанных с принятием окончательного инвестиционного решения (ОИР) по проекту.
banned
111 - 31.03.2012 - 08:31
Ну чтобы не говорили про засранцевый газ - а США научились добывать и газ в США дешевле в 2 раза чем в России.
Недавно было сообщение, не знаю насколько правдивое, что на востоке Африки, кажись типа Мозамбик, обнаружены запасы газа сравнимые с Катаром. И нефть тоже - много. Типа скоро СПГ будет дешеветь.
Ну не знаю.
Знаю точно, что добыча газа в России будет уменьшаться и дико дорожать. И Газпром будет гнать газ в Эвропу подешевке, а затраты положит на население России. Это вот точно.
Гость
112 - 31.03.2012 - 08:34
111- а потом газ закончится и мы ФСЕ умрем (но первыми вымрут чукчи). :)
banned
113 - 31.03.2012 - 08:35
Для повара)
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/68178/
114 - 31.03.2012 - 08:44
113-Чукча > интересная статья :)
ОСВ, если читаешь - глянь. Одни болгары (не зелёные) говорят, что зимой без газа холодно, а другие (экологи) - против добычи газа варварским методом ГРП. Слон и кит, ага, и кто победит ?
Гость
115 - 31.03.2012 - 08:48
Для особо тупых по последней ссылке пишуть:

"обнаружили более 100 млрд. кубометров газа согласно предварительным данным морской глубоководной геологической разведки. Он заявил, что полученные данные являются поводом пересмотреть запасы в сторону увеличения, так как на этой же территории было обнаружено пять других геологических структур с характеристиками, аналогичными открытому месторождению. Если все прогнозы в отношении их подтвердятся, то этот результат обеспечит Румынии более половины триллиона кубических метров природного газа из морских месторождений — что равно общему потреблению Румынией газа за 25-30 лет при нынешних темпах потребления или его хватит на 75-90 лет, если считать средства, которые расходуются на импорт газа."

Что означает - дай Бог Румынии ПОПРОБОВАТЬ закрыть на некоторое время СОБСТВЕННЫЕ потребности. Об экспорте тут и речи быть не может при таких запасах. :)
banned
116 - 31.03.2012 - 08:54
Повар) А что в России намного больше? Причем в холодной России, а не относительно теплой Цыгании.
В этом Году Газпром уже зимой не смог обеспечить объемы потребления. И это при том что использовались и хранилища на полную.
Это тебе не кибики супа Галинабланка
117 - 31.03.2012 - 09:24
113-Чукча > и коммент : Сразу после того как Россия начала строит "потоков", амерские компании нашли гигантские месторождения, причем на странные места.
Гость
118 - 31.03.2012 - 09:29
nickd55-СЛАНЦЕВЫЙ!?-ДА В ЖОПУ ЛОМ!
Гость
119 - 31.03.2012 - 09:31
ТЕМ-кто до этой секунды -МУТИТ!
Гость
120 - 31.03.2012 - 09:33
ПОЛЯКАМ!
banned
121 - 31.03.2012 - 09:54
Winny) Да мне наплевать на их засранцевый и прочий газ. Мне нужно чтобы у меня был дома газ хорошего качества и напора. И естественно не дороже пиндоского. Зарплаты у нас как и пенсии то в разы ниже.
------------------
Гы, чуть было не послали в Кузню снова туда же. Но обломалось, поехал другой. А жаль, Винни.....мы бы врезали!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены