К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему люди улыбались в послевоенном СССР?

Гость
0 - 24.03.2013 - 11:29
Почему люди радовались? В их жизни было удивительное сочетание солнечного Настоящего, которое проживалось в ожидании ещё более счастливого Будущего. Это не было предвкушение праздника, как, скажем, в конце 1980-х, это был самый настоящий праздник, который преподносился как Первая Часть Марлезонского Балета. А вторая обещала быть вдвое, втрое красочнее первой. Культовая фигура XX века - Юрий Гагарин почти на всех фотографиях широко улыбается. Первый космонавт не мог быть хмурым, он не имел права на меланхолию и флегматичность.
1960-е - это время сангвиников и холериков, потому что надо было постоянно гореть, придумывать, рваться и отстаивать. И - хохотать. Остроумие шестидесятников - это умение сыпать шутками и цитатами, вставляемыми в нужное время, в нужном месте, но никак не насмешка над кем-то или над чем-то. Для остроумца той эпохи было бы немыслимо высмеивать товарища или даже недруга, чтобы заслужить аплодисменты. Подлость и цинизм (а насмешка над... - это подлость и цинизм!) не котировались, даже если они и приносили кое-какие дивиденды.
http://kubkprf.ru/news/news?id=14595



Гость
41 - 25.03.2013 - 02:13
ники, вроде, новые...
а втирают старую туфту...
старую - в смысле новодел новых коммунистов, копирайт после 91-го года,
рассчитано на малолеток, которые не помнят СССР

еще с советской школы помню - в 1947-м был голод,
источников не спрашивайте, в советской школе 80-х единственный источник - ПСС Ленина,
остальное - обычные неоспариваемые никем учебники,

грите умирали дохли как мухи то голода с ярким выражением счастья на лице?

а 60-е - это уже не послевоенные годы...
Гость
42 - 25.03.2013 - 15:27
(41) "а 60-е - это уже не послевоенные годы..."
Ну почему же? Крах СССР до сих пор расхлебываем (21 год прошел), и это без войны.
43 - 25.03.2013 - 15:36
Еще и кушали друг друга, но при этом счастливо.
И плакаты висели-Чувак, весь упакованный лезет в "ЗИМ"-типа"Кто куда,а я в сберкассу, накопил-машину-купил!"
Зато , благодаря тому что совесткие люди мерли, удалост спасти население Восточной Европы, добрый Сталин их накормил нашим хлебушком...
Гость
44 - 25.03.2013 - 15:58
Ребятки. Пересмотрите французские, а особенно итальянские кинофильмы 50-х годов. С юной Лоллобриджидой и всё такое. В деревнях нищета и голь перекатная. Вроде капитализьм, да и разрушений повальных не было ни там, ни там, но тем не менее. Это кино, где всё обычно слегка приукрашено. А что же было на самом деле?
Гость
45 - 25.03.2013 - 16:28
Наверное, самые счастливые люди на свете - дебилы в дурдоме, у которых улыбка не сходит с морды лица. :)
Гость
46 - 25.03.2013 - 16:39
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Наверное, самые счастливые люди на свете - дебилы в дурдоме, у которых улыбка не сходит с морды лица. :)
А я все думал почему эти путиноиды такие улыбчивые.? :)
47 - 25.03.2013 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
а особенно итальянские кинофильмы 50-х годов.
Ниче что войну как бы проиграли?И разрушения были везде.
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
В деревнях нищета и голь перекатная.
Кушали друг друга? А советские люди кушали, да еще и нахваливали, мясцо-то...
Гость
48 - 25.03.2013 - 16:58
Почему, почему... ПО КАЧАНУ!

Вот здесь тоже улыбаются. Ну очень искренне и слегка натянуто,но улыбаются. А ШО ДЕЛАТЬ?

http://juche-songun.ru/joomla/index....id=8&Itemid=81

И здесь:
http://juche-songun.ru/

А здесь совсем весело:
http://juche-songun.ru/joomla/index....d=41&Itemid=67

А туточки ваааще:
http://juche-songun.ru/joomla/index....d=53&Itemid=91
Гость
49 - 25.03.2013 - 17:03
Пришла, пришла весна.
Распелись кукушки.

Это в:
http://juche-songun.ru/joomla/index....d=41&Itemid=67

У счастливого народа и кукушки поют. А у нас, несчастных, только "кукают"...
Гость
50 - 25.03.2013 - 17:05
(49) Ой. Ошибка в ссылке.
Правильно:
http://juche-songun.ru/joomla/index....d=41&Itemid=67
Гость
51 - 25.03.2013 - 20:02
0-Eudora >
Почему в послевоенном СССРіі люді пересталі боятся
почтальёнов?
Гость
52 - 25.03.2013 - 20:10
51-Vlad55 >
У многих завелись немецкие овчарки, брошенные оккупантами при отступлении с выступа. Овчарки проводили случки, их стало много, почтальоны сами стали бояца.
Гость
53 - 25.03.2013 - 20:14
41-Чoп >
а 60-е - это уже не послевоенные годы...
Ты не жіл в тех самых 60-х,а я жіл.
60-тые былі радоснымі на фоне тогда ещё недалёких и страшных 30-х,40-х.
А в реале нищета,правда с голода не умирали.
Ну кто из присутвующих на ветке помнит 60-е?
Наверное только я))
Гость
54 - 25.03.2013 - 20:15
52-pushca >
Колбасит?
))
Гость
55 - 25.03.2013 - 21:08
53-Vlad55 >
Ну, я помню. Икра, красная рыба. Гагарин. Пятиэтажки и переезды знакомых в отдельные квартиры. "Операция "Ы". Дети лет пяти гуляли без сопровождения взрослых - в лес, на стройку, на крышу новой пятиэтажки по пожарной лестнице. Лыжи с жёсткими креплениями.
Гость
56 - 25.03.2013 - 21:46
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Икра, красная рыба.
- Ой, Ой, Ой... Как отлично жилось...
Гость
57 - 25.03.2013 - 21:53
56-kubanoid4 >
Крабов было - завались.
Уле, Сахалин.
Гость
58 - 25.03.2013 - 22:38
Я тоже хорошо помню 60-е годы.Бычки в томатном соусе в магазинах не переводились.Между прочим "мировой закусон"! Тарань сушилась на бельевых веревках в каждом дворе.Считалась "сорной" рыбой.В те года проблема избыточного веса тоже была.
Гость
59 - 25.03.2013 - 22:52
0-Eudora >
Ну так вот. В нашем доме был хлебный магазин, черный ход которого выходил во двор.
Муку, разные там крупы продавали со двора, дабы длиннющие очереди не были видны на улице.
И было это в конце сороковых-начале пятидесятых. "Давали", конечно ограниченное кол-во кило на нос.
В очередях стояли, в основном, женщины.
Частенько они просили пацанов, игравших во дворе, постоять немного с ними,выдавая их за своих детей, чтобы им продали на двоих, а не на одно рыло.
И меня тож.
Все "улыбались". Особенно когда объявляли, что кончается товар, чтобы больше не занимали, когда кто-то пытался влезть без очереди и т.п..
И, только отстояв несколько часов и купив муку, радовались, что хватило. Представляете сколько поводов давала жизнь для радости.
Чет врезалось это мне в память.

Но вот в начале 50-х, точно помню, что в магазинах лежала икра, крабы и т.п..И представьте себе,- почти никто не покупал.

Возможно, что счастливы были беспаспортные колхозники, но в те времена я с ними не беседовал.

Но вот точно помню, что в 53 радовались многие врачи.
И таких поводов было немало.

Короче, жизнерадостной была в основном молодежь, в силу возраста, недопонимания ситуации и т.п.
Гость
60 - 26.03.2013 - 01:31
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Пришла, пришла весна. Распелись кукушки.
- во как:

Пришла весна,
запели птички,
набухли почки...
и яички... :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены