Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Питон, как там насчет байкальского "туризма"? (http://forums.kuban.ru/f1044/piton_kak_tam_naschet_bajkal-skogo_turizma-8630221.html)

taras 01.04.2018 11:02

Питон, как там насчет байкальского "туризма"?
 
Навеяно этим
Байкалу грозит превращение в «Северное море китайцев»
[url]https://vz.ru/society/2018/4/1/915199.html[/url]
========
интересно, что на этот счет думают в регионе, может и кремль подключается?

piton9 01.04.2018 11:33

В регионе на этот счет особо не парятся. Как жили так и живут.
В статье по твоей ссылке справедлив последний абзац. То есть дело не в китайцах, а в том что туристическая инфраструктура на Байкале вообще катастрофически не развита. На том же Ольхоне всего один бурятский поселок, одна-две гостиницы и туристы квартируют у местных жителей. А большинство живут просто в палатках. Не знаю почему все рвутся именно на Ольхон и не только китайцы но и огромное количество россиян. Место довольно унылое - голый степной остров. Правда там есть какие-то священные места, может потому и китайцы-буддисты туда едут. Впрочем русских вряд ли меньше. И из других стран. Но смотреть там особо нечего.
Гораздо интереснее и живописнее южный берег Байкала, Бурятия. Но и там инфраструктура развита крайне слабо.
Этим турдеятелям вместо того чтобы охать - строить надо. Тогда и экологическая опасность меньше будет.
Что же касается "Северного китайского моря", то это ни на чем не основано и в основном такое же отечественное разжигание как и многие другие разжигания. За несколько тысяч лет истории Байкал никогда Китаю не принадлежал. И вообще - достаточно посмотреть на карту чтобы убедиться что к югу от Байкала находится не Китай а Монголия. Это что, китайцы спрева Монголию аннексировать собрались???
Вот северная точка империи Чингисхана находилась в месте впадения Ангары в Енисей. То есть весь Байкал принадлежал тогда Монгольской империи. Так может монголы на него больше прав имеют?
Но мало ли кто чем когда-то владел. Вот римляне когда-то Британией владели. Так может Англию итальянцам отдадим?

piton9 01.04.2018 11:46

Да, этот Романов имеет у нас репутацию не очень хорошую. Болтун и самопиарщик.
Кремль подключать не надо. Один раз уж подключили - после многолетних воплей экоолухов Путин плюнул и закрыл Байкальский целлюлозный комбинат.
В результате.
1. Куча народу осталось без работы.
2. Знаменитый Иркутский авиазавод остался без сырья - уникального корда, необходимого для шасси истребителей. Теперь этот корд возят аж из Карелии.
Между тем многолетние анализы показывали что комбинат Байкал ничуть не загрязнял. То есть загрязнял конечн в очень небольшом месте, но все это бесследно рассасывалось. Свойство у Байкала такое - самоочищаться.
Да, еще что касается Ольхона. Моста туда нет а пропускная способность зон ИМХО художественный свист.двух паромов крайне низка. Так что насчет 600тыс. китайцев за сезон ИМХО художественный свист.

taras 01.04.2018 11:53

[quote=питон;45462945]В статье по твоей ссылке справедлив последний абзац.[/quote]
собственно, я как раз по поводу того, что Кремля и местные думают по части развития бизнеса. Про аннексию Байкала китайцами я не сильно верю.

piton9 01.04.2018 12:14

3-taras >Понятия не имею что они думают и думают ли вообще. Конечно перспективы там для турбизнеса очень большие. И экологических проблем особо бояться не надо. Если все сделать по уму то никакого загрязнения не будет.
Из-за не очень развитой дорожной сети далеко не до всех мест могут добраться цивилизованные туристы. Вот куда можно добраться там и надо строить, сразу учитывая экологию.
До подавляющего же большинства мест на побережье Байкала могут добраться только "дикие" туристы. На велосипедах например. Сам так ездил. Но "дикари" обычно умеют и костер развести и мусор после себя закопать. И ущерба природе не наносят.
Кое-что делается конечно. Вот в районе Турки (это в Бурятии) инфраструктура развивается довольно быстро. Предприниматели строят отели, гидропарки и все что угодно. Так что кто соберется на Байкал - рекомендую не на Ольхон а именно туда. Но это правда далеко - единственный мост через Селенгу - в Улан-Удэ.
Еще несколько лет назад в Иркутской области пустили для туристов поезд по Кругобайкальской железной дороге. Восстановили заброшенный путь. Километров 150 наверное. Там десятки тоннелей и живописнейшие виды. Красота неописуемая. Поезд часто останавливается, выходят и любуются.

WINSTON_60 01.04.2018 12:28

[quote=питон;45463018] Поезд часто останавливается, выходят и любуются.[/quote]
Давно подумывал.)

piton9 01.04.2018 12:41

5-WINSTON_60 >
[img]https://a.radikal.ru/a24/1804/94/18db13a6d713.jpg[/img][img]https://c.radikal.ru/c27/1804/cd/a4901b86adc5.jpg[/img]

WINSTON_60 01.04.2018 12:53

6-питон >
Угу,природой полюбоваться,да на рыбалку сходить.)

kamrade 01.04.2018 13:38

А омуль хк...
Вообще отвал башки..
Даже без пива.. Барнаульского..

kamrade 01.04.2018 13:43

[img]https://goo.gl/images/pBqhTc[/img]

altair 01.04.2018 14:30

бросаем все и едем к питону. пусть только скажет что занят или якобы уехал в командировку

piton9 01.04.2018 14:55

10-wrangler >Вообще-то я намного севернее. От меня до Байкала километров 800.

macjy 01.04.2018 14:57

[quote=wrangler;45463327] бросаем все и едем к питону. пусть только скажет что занят или якобы уехал в командировку [/quote]И создадим там "Экологическую вахту Байкала"..

timok 01.04.2018 15:01

Нассышь в озеро?

WINSTON_60 01.04.2018 15:02

[quote=питон;45463372] От меня до Байкала километров 800.[/quote]
Пока мы доедем на паровозе со своих ипеней,ты на самокате
на раз поспеешь.
То,что красота там неописуемая-слышал.)

WINSTON_60 01.04.2018 15:06

[quote=масон 62;45463376]И создадим там "Экологическую вахту Байкала".. [/quote]
Витя,неужели ты доси не понял,что вы себя опустили ниже плинтуса,грантососы. Зашкварились по полной.((

piton9 01.04.2018 15:43

[quote=масон 62;45463376]И создадим там "Экологическую вахту Байкала"..[/quote]Местные там любых экологов сразу в лоб бьют. И даже политической ориентации не спрашивают.

VS3 01.04.2018 15:45

[quote=питон;45463018]Красота неописуемая. Поезд часто останавливается, выходят и любуются.[/quote]
Я прям хз что тут еще не все неописемуего?? Походу просто туалеты в поезде не работают.. Вооще что там туристы забыли? Туда едут те кому до черного моря далеко. На Кубани гораздо красивше. Гуамка например и прочие водопады.

redcap 01.04.2018 15:52

[quote=VS;45463464]Я прям хз что тут еще не все неописемуего?? [/quote]
Человек нигде не был, надо сделать скидку.

Winny 01.04.2018 16:08

1-питон > посёлок там скорее смешанный (Хужир). Гостиниц точно не одна-две (даже если за гостиницу считать только что-то свыше 30 мест). Проблема с водой (хотя казалось бы - Байкал кругом). Нет очистных почти нигде, а м.б. и вообще нигде. Паромов ходит три, обычно хватает. Дикие очереди были, когда горел один паром.
Палаток крайне мало - десяток-два (м.б. в менее обжитых местах они и есть).
Ольхон, конечно, остров, но унылый ? не знаю. Красиво. Солнца больше, чем в Сочи точно.
Вообще, и по Ольхону, и по Кругобайкалке лучше бы пешочком (или на велике). Ольхон вообще можно за неделю обойти - 70 км длиной, Хужир как раз посередине. По Кругобайкалке я проехал на "матане", особо не впечатлился. М.б., надо было ехать на турпоезде - но там ценник негуманный.
8-kamrade > вроде запретили лов. Разговоры ходили лет 5. Когда в Култуке брал омуля домой, продавщица рассказала, что не расширяют магазин именно из-за неясных перспектив.
10-wrangler > лето подождите.

piton9 01.04.2018 16:25

19-Winny >Я сам именно на Ольхоне не бывал. Только по отзывам. Вот южный берег проехал весь. В Листвянке еще был, но там неинтересно - слишком цивилизации много.[quote=Winny;45463518] вроде запретили лов.[/quote]Местные все равно будут ловить и продавать. Хотя бы на стихийных рынках. А постучаться в хату к любому прибрежному жителю - всегда будет.

SAID 01.04.2018 16:26

11-питон >мы 400км за пивом мотались.. - на пруле по байкальскому автобану.. 20 лет тому назад... :(
19-Winny >как раз в 2001 и начали за омуля щимить.. - но из продажи он не ушел, просто в открытую перестали.. - ну и в паралель страшилки что бедный рыбак повесился когда ему штраф насчитали..

piton9 01.04.2018 16:31

21-SAID >Я когда еще в 80-х путешествовал с друзьями на велосипедах так местные рыбаки омулей просто дарили. Свежих, метровых - я раньше и не знал что такие бывают.
Теперь наверное дарить не буду - цивилизация пришла.

Winny 01.04.2018 16:33

21-SAID > да всё в открытую продавалось. Куча точек возле Байкала, и в Иркутске тож.
20-питон > очень красивые мысы, тот же Хобой. С моря вид не такой, а вот с острова - великолепно.
Да будут, конечно. Только если в открытую он стоил 400 р мороженый и ок 600-800 копчёный/вяленый - то из-под полы ценник будет совсем другой. И банкоматов там нет, и дороги нет (для пузотёрок) - я эти клятые 35 км ехал полтора часа ... Правда, Путин обещал им (хужирцам) дорогу (по их словам).


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.