Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Перелом: Орловско-Кромская операция (http://forums.kuban.ru/f1044/perelom_orlovsko-kromskaya_operaciya-8966825.html)

23galina 11.10.2019 08:48

Перелом: Орловско-Кромская операция
 
Орловско-Кромское сражение (в советской историографии — Орловско-Кромская операция; 11 октября — 18 ноября 1919) — противостояние войск РСФСР и ВСЮР во время Гражданской войны в России в Орловской губернии. Красным удалось остановить наступление войск Деникина на Москву, но тем удалось избежать окружения. Сражение решило судьбу Советской России, которая при проигрыше этой битвы была бы неспособна к дальнейшему сопротивлению.
В результате сентябрьского наступления войска Вооружённых Сил Юга России добились значительных успехов, 20 сентября 1919 года взяли Курск, и нанеся тяжёлое поражение армиям Южного фронта, стремительно продвигались на орловском и воронежском направлениях, преследуя разбитые и разложившиеся 8-ю, 13-ю и 14-ю армии РККА. Перед большевиками встала реальная угроза краха Южного фронта и падения Москвы.
Реввоенсовет РСФСР стал спешно стягивать отовсюду на московское направление боеспособные части. Было заключено перемирие с поляками и петлюровцами, и против Деникина на Южный фронт с Западного фронта стали перебрасывать освободившиеся силы, перебрасывались войска и с других фронтов:

26 сентября 1919 года с Западного фронта была начата переброска Латышской стрелковой дивизии и кавалерийской бригады Червонного казачества;
7 октября 1919 года началась переброска конного корпуса С. М. Будённого;
8 октября 1919 года началась переброска Эстонской стрелковой дивизии, 11-й кавалерийской дивизии и Кременчугского кавалерийского партизанского отряда Ф. В. Попова (позднее отряд был переформирован в кавалерийскую бригаду в составе 9-й стрелковой дивизии РККА).
Наступление ВСЮР на Москву советскими войсками было остановлено, но окружить и уничтожить ударные части Деникина им не удалось.


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.