Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Открытые инновации в Сколково (http://forums.kuban.ru/f1044/otkrytye_innovacii_v_skolkovo-8503997.html)

saurus 17.10.2017 13:24

Открытые инновации в Сколково
 
Медведев. По домашнему интернету мы впереди Европы, но есть цифровое неравенство.

saurus 17.10.2017 13:25

Форум «Открытые инновации» начал работу в Сколково. Утром в понедельник, 16 октября, состоялось пленарное заседание «Компания в цифровую эпоху. Корпорация или коллаборация?». Открыл форум вице-премьер Аркадий Дворкович. Он подтвердил готовность правительства поддерживать инновации в России, передает корреспондент «Ленты.ру».

Во вступительном слове Дворкович подчеркнул, что этот форум открывает участникам реальные возможности найти необходимые контакты и инвестиции. «Правительство готово поддерживать инновации, обеспечивать устойчивый рост и стать партнером для общества и бизнеса», — заявил чиновник.

В свою очередь, выступая на первой пленарной сессии форума, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил растущий интерес к «Открытым инновациям». По его словам, с 2016 года число участников форума выросло с 12 тысяч до 18 тысяч участников. Россия была и остается очень интересной площадкой для принятия мировых решений, сказал Вексельберг. Кроме того, «Открытые инновации» дают возможность представителям малого и среднего бизнеса «найти новые контакты и выйти на новый уровень», напомнил он.

Форум «Открытые инновации» — главное событие года в сфере технологического предпринимательства. Мероприятие проводится в Москве под эгидой правительства РФ уже шестой раз. «Открытые инновации» в 2017 году — это более 18 тысяч участников, 785 спикеров, 180 сессий.

В этом году форум посвящен теме «Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации». Тематика охватывает бизнес, государство и общество.
[url]https://lenta.ru/news/2017/10/16/otkritieinnovacii1/[/url]

saurus 17.10.2017 13:32

Медведев: Цифровые технологии экономят нам время...

kaldyr 17.10.2017 13:35

[quote=saurus;44902571] Медведев: Цифровые технологии экономят нам время... [/quote]
и разжижают мозги (у него уже случилось..)

saurus 17.10.2017 13:42

Бизнесмен, основатель Alibaba Group Джек Ма выступит перед участниками форума "Открытые инновации" 17 октября в "Сколково"

saurus 17.10.2017 14:44

Дворкович заявил о неизменности уровня преподавания в школах с 80-х годов

saurus 17.10.2017 15:57

Россия при развитии цифровых технологий не намерена обосабливаться от глобального рынка, будет продвигать свои разработки за рубежом и намерена действовать совместно с международными партнерами. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на форуме "Открытые инновации".

"У нас имеется потенциал, чтобы гарантировать цифровой суверенитет. Но мы не собираемся замыкаться и строить вот такой цифровой "колхоз", как это можно назвать", - сказал премьер, отметив, что емкость российского рынка ограничена. "Мы будем продвигать наши разработки на глобальные рынки. Но хотели бы действовать совместно с международными партнерами", - подчеркнул Медведев.
Он добавил, что важно создавать среду доверия в сфере цифровизации "даже сегодня, хотя это не всегда просто, как вы знаете, в силу известных причин". "Но мы открыты и надеемся, что этот диалог продолжится", - заключил Медведев.
Премьер-министр заявил, что Россия не ищет собственный путь в цифровых технологиях и готова работать со всеми.

"Если говорить о каком-то нашем отдельном пути в цифровом мире, то его, конечно, нет, мы все вместе, все человечество идет по этому пути, создавая прообраз будущего искусственного интеллекта в различных его стадиях, решая прикладные задачи, включая интернет вещей, - сказал премьер-министр. - Поэтому здесь нет какого-то отдельного пути, но мы используем свои возможности, в том числе в подготовке наших кадров, классных специалистов, которых мы имеем в этой сфере, чтобы играть свою игру".
"Но мы бы хотели заниматься этим вместе с другими, в этом и цель цифровой экономики и цифрового развития в современном мире", - подчеркнул Медведев.
Глава правительства РФ заверил, что Россия будет "делать это и дальше, нравится это кому-то или нет, уверен, что мы добьемся немалых успехов".
Отвечая на вопрос о влиянии санкций на развитие цифровых технологий в России, Медведев сказал, что "цифровые технологии глобальны, а всякого рода ограничения и санкции носят персональный, адресный характер - и это прямое противоречие". "Но с другой стороны, именно в силу глобальности цифровых технологий они в значительной мере не способны испытать на себе влияние санкций, они не подвержены санкциям", - сказал Медведев, отметив, что в этом и есть преимущество глобального мира и цифровых технологий. "Можно пытаться кого-то в чем-то ограничивать, но очень трудно ограничить в этих технологиях", - добавил он.
Глава правительства напомнил, говоря о санкциях, что "конечно, не мы все это придумали, не нам все это завершать, но чем скорее это закончится, тем лучше для всех".
Медведев заверил, что власти не будут директивно навязывать цифровизацию бизнесу. "Мы не собираемся все это [развитие цифровой экономики] делать директивным способом, это невозможно, - заявил он. - Цифровизация - вопрос конкурентоспособности самого бизнеса, в конечном счете сам бизнес в этом заинтересован".

"Еще вчера никому не известные стартапы способны выбить с рынка очень солидных, серьезных игроков, - констатировал Медведев. - И это происходит во всех странах".
По словам главы кабмина, цифровизация меняет не только образ жизни людей, но и принципы работы традиционных отраслей экономики - энергетики, транспорта, машиностроения. "Новые гражданские лайнеры Sukhoi Superjet 100 и МС-21 уже спроектированы в цифре, - отметил он. - Конструкторские бюро обмениваются безбумажной документацией". Медведев добавил, что оцифровка позволяет применять новые технические решения, планировать сервисное обслуживание, оптимизировать загрузку своего флота.
Премьер напомнил, что для систематизации этой работы утвердили программу "Цифровая экономика" и систему управления этой программой. "Инициирован диалог государства и бизнеса по пяти направлениям: нормативные акты, кадры, образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность", - подчеркнул он.
Премьер считает, что в ближайшие годы в стране должно возникнуть много динамичных компаний, причем добиться их появления можно будет при сравнительно небольших затратах. "Будем подключать к интернету удаленные районы, больницы, школы, - подчеркнул Медведев. - Кроме того, в ближайшее время у нас начнется создание сети мобильной связи пятого поколения". "В любом случае это ускорит развитие высокотехнологичных компаний", - уверен он.

Подробнее на ТАСС:
[url]http://tass.ru/ekonomika/4652937[/url]

saurus 17.10.2017 15:58

По мнению премьер-министра, способность превращать массивы информации в полезные решения - это ключ к успеху в мире цифровой экономики.

"Некоторые говорят, что данные - это новая нефть. Тот, кто научится превращать информационные массивы в полезные решения, - тот выиграет. И наоборот - тот, кто упустит эти возможности, останется на обочине, возможно, навсегда, - предостерег премьер. - Это верно и по отношению к отдельным компаниям, и к отраслям экономики, и к целым государствам".
Медведев подчеркнул, что это соревнование уже идет и носит планетарный характер. По его мнению, последствия этой гонки ощутят на себе буквально все. Во-первых - сами люди, во-вторых - традиционные компании и в-третьих - государства.
Глава кабинета министров напомнил, что сейчас происходит активный процесс перестраивания традиционной экономики на цифровые рельсы. Происходит это отнюдь не по распоряжению власти или инициативе отдельных предпринимателей. Смартфоны, мобильный интернет, общение в социальных сетях, e-commerce, электронные платежи - все это уже часть современного образа жизни. "Обработка данных позволяет не только предсказывать поведение потребителей, но и строить новые бизнес-модели, которые трансформируют целые рынки. Буквально 15, даже может быть 10 лет назад это сложно было даже представить, - констатировал Медведев.

Подробнее на ТАСС:
[url]http://tass.ru/ekonomika/4652937[/url]

saurus 17.10.2017 16:10

Глава правительства дал оценку влиянию санкций на сотрудничество в этой сфере. «Цифровые технологии глобальны. В силу глобальности они не подвержены санкциям», — отметил Медведев.

По данным статистики, 75 процентов домашних хозяйств в нашей стране имеют доступ в интернет. Более половины госуслуг уже можно получить в цифровой форме, продолжил Медведев. Впрочем, признал он, «качество их пока не идеальное». Кроме того, существует «аналоговая Россия» и так называемый цифровой разрыв поколений.

В России много изобретателей, но мало законченных проектов, подчеркнул глава правительства. Путь к решению этих проблем Медведв видит в создании условий, чтобы наши таланты имели возможность реализовываться на родине. «Для этого и создано Сколково», — резюмировал Медведев.

Форум «Открытые инновации» — главное событие года в сфере технологического предпринимательства. Мероприятие проводится в Москве под эгидой правительства РФ уже шестой раз. «Открытые инновации» в 2017 году — это более 18 тысяч участников, 785 спикеров, 180 сессий.
[url]https://lenta.ru/news/2017/10/17/skolkovomedvedev/[/url]

saurus 20.10.2017 07:54

Тонкости вагинаномики
Каким будет секс будущего
В будущем секс, знакомства и отношения будут тесно связаны с технологиями виртуальной реальности, секс-игрушками с дистанционным управлением и прочими полезными гаджетами. «Лента.ру» побеседовала с автором подкаста The Future of Sex Брайни Коул и выяснила, какие изменения ждут человечество в ближайшие годы и почему секс скоро перестанет быть инструментом для продолжения рода.
....
Что бы вы посоветовали нашим читателям? На что обратить внимание тем, кто хочет вести себя подобающе в современном мире?

Мы должны думать не только о технологиях, но и о человечестве. Первый шаг к познанию себя и своей истории о сексе и сексуальности зависит от окружения и семьи. И если мы хотим жить в мире, где этика распространяется на современную секс-индустрию, нам стоит пересмотреть некоторые взгляды, перестать ассоциировать секс с позором.

Поговорите со своими друзьями, партнером, членами семьи. Если мы сможем сделать этот первый шаг, тогда мы начнем переосмысливать то, что мы создаем, проектируем, во что вкладываем свои деньги и построим достойную секс-индустрию для здорового будущего.

Брайни Коул выступит на форуме «Открытые инновации», который пройдет в Москве с 16 по 18 октября.
[url]https://lenta.ru/articles/2017/10/15/future_of_sex/[/url]

saurus 06.12.2017 15:09

Более 30% роста экономики создаст внедрение программы «Цифровой Казахстан». Об этом сегодня на общенациональном телемосте «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса» сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.
В рамках мероприятия в режиме онлайн по всей стране были запущены новые индустриально-инновационные, инфраструктурные, энергетические, агропромышленные проекты.
В своем выступлении глава государства напомнил, что уже дал поручение правительству по разработке программы. Он отметил, что теперь важно не отстать, не «заболтать», а конкретно работать.
Я сам буду за этим следить. На вас будут ориентироваться (обратился он к директорам заводов, где начали внедрять новые технологии — от авт.), вы не должны провалиться. Вы должны до конца донести. Вы пока просто смысл, название поняли “Цифровой рудник”, “Цифровой Казцинк”. А что за этим стоит? Вы, может быть, один сектор ввели, что у вас грузовые автомобили большегрузные сами ходят из карьера. Это ещё не всё.
Нурсултан Назарбаев
Президент также уточнил 30% роста экономики — это более 2 трлн тенге в год. И сейчас главная задача стоит перед правительством.

«Сможет сделать это правительство? Не сможет — мы другое правительство поставим работать. Вот так стоит вопрос. Настолько серьёзно, я повторяю. Поэтому цифровой Казахстан — это наше будущее. У нас другого выхода нет. И другого пути нет», — сказал глава государства.
«Важно максимально продуктивно провести предстоящий форум ЕАЭС по цифровизации. Я назначил специального заместителя премьера Аскара Жумагалиева. Он должен мне каждый месяц докладывать какое предприятие приступило к цифровизации, и что она сделала и все это печатать в республиканских газетах, и новости должны каждый день с этого начинаться. Мы должны понять и народу объяснить, с чем его едят, на простом понятном языке — что такое цифровизация, с чем его едят, для чего нужно. Чтобы они поняли, что оказывается это полезно. Сначала это надо самим понять», — сообщил Назарбаев.
[url]https://news.mail.ru/politics/31869208/?frommail=1[/url]

nicksheff 06.12.2017 15:18

[quote=saurus;44903262]По данным статистики, 75 процентов домашних хозяйств в нашей стране имеют доступ в интернет. [/quote]
Это они в интернете опрос проводили?

Falcon 06.12.2017 17:28

11-nicksheff >
а может просто данные от операторов?


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.