Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Отдать Смольный.... (http://forums.kuban.ru/f1044/otdat-_smol-nyj-7499618.html)

saurus 02.02.2016 06:55

Отдать Смольный....
 
Смольный собор Петербурга окончательно перешел в ведение Русской Православной Церкви. Решение об этом было принято еще в 2015 году, а с 1 февраля 2016 года Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», в ведении которого находился Смольный собор, перестал оплачивать услуги по содержанию здания.
«С 1 февраля музей отказался от услуг монополий по Смольному собору, все будет обеспечивать Санкт-Петербургская епархия Русской Православной церкви. Использование этого собора музеем официально прекращено с 1 января, а 25 января, в день святой Татианы, мы провели церемонию символической передачи ключей», — рассказал директор музея Николай Буров в интервью ТАСС.
Как известно, в здании храма многие годы проходили концерты и выступления хора Смольного собора. Последний концерт в соборе прошел 26 декабря минувшего года. Деятельность музыкального коллектива «Смольный собор» будет продолжена с марта 2016 года в особняке Зинаиды Юсуповой (Общество «Знание») на Литейном проспекте, сообщили в администрации ГМП «Исаакиевский собор».
Уникальный орган, спроектированный специально для зала Смольного собора, демонтирован и вывезен на склад, вместе с другими музыкальными инструментами. Сейчас в соборе начата реставрация фасада, которая продлится около года.

Подробности: [url]http://regnum.ru/news/society/2069276.html[/url]


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.