К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Особеннности финансовой экономики в РФ

Гость
0 - 14.05.2020 - 10:19
На фоне новостей "33 позиции по документам нужно сдать для кредита по ЗП - типо помогли бизнесу, бла-бла) у меня возник вопров" (ссыль в конце)
возник вопрос - почему ТАМ так легко, а у нас так все сложно? Я понимаю, что у нас много бизнеса сидит на серых схемах, многие еще чего-то мутят, наверное. С другой стороны на сехмах сидят, потмоу что много налогов. С третьеей - есть страны с налогами и поболя. Кредиты не дают длинные банки, многие плачут. Но бизнес и сам порой реально мошеннический, чисто однодневный. Наверное, все это создало систему, которая в решающий момент не только лажает из-за некомпетентности и коррупционности банкиров, но и просто из-за опасание отдать деньги не тому. Наверное.
Момент интересующий у меня такой: почему так происходит у нас и у них? Это по большей части из-за того, что вся вертикаль от власти до банков прогнила и ворует или же из-за того, что система бизнеса вот такая серо-буро-непонятная, вертикаль власти за 20 лет не смолга ее выстроить, и пока не построит, не создаст условия для прозрачного бизнеса, ниче не изменится?
Я сам слконяюсь к симбиозу: власти не могут договоритсья с бизнесом насчет доли налогов и т.п., потому многие сидят на серых. Но многие сидят так, просто потому что сидят, мал денюх на виллы и личные джеты.. Ну и просто потому что дятлы. Ну и банкиры сами со своей сторонй так же порой крысят, потому что виллы и джеты тоже не чужды. Как-то так.
https://tjournal.ru/news/168825-33-p...remya-pandemii



Модератор
41 - 15.05.2020 - 00:04
давай, тарас, я с тобой тоже поделюсь мыслей... вернее, их тут много, тех мыслей... поэтому както попробую тезисно...

во-первых, вот эта вот установка "а вот у них - а вот у нас" - она сама по себе является таким ментальным вирусом, который кочует из головы в голову, очень многие это повторяют на разные лады, но очень мало кто оперирует более менее реальными фактами, параметрами, цифрами и очень мало у кого есть обширный личный опыт.... но говорят все... и говорят, как правило, по инерции... это какбе первое..

второе.. у нас есть ряд чисто технического плана сложностей с которыми мы с той или иной долей успеха боремся.. первая сложность: высокая доступность массовой бытовой коррупции... тут улучшения налицо, но работы еще много.. вторая сложность: низкий уровень гражданской культуры, осознания законности и правопорядка.. тут у нас всегда будет проблема, это исторически и диалектически неизбежная хрень, которая не имеет четких параметров оценки, а всегда будет у нас выше, чем в азии и ниже, чем в европе.. это данность, система координат..третья проблема еще более техническая: нет традиции качественного менеджмента.. если есть какаято системная проблема, к примеру отчет криво выгружается, и на обработку кривого отчета нужно 60 секунд времени, а на обработку ровного отчета нужно 30 секунд времени, а на исправление отчета нужно 1000 секунд.. так вот, никто не потратит 1000 секунд, но будут тратить 1 000 000 раз по 60 секунд вместо 30... это вопрос менеджмента, управления, тут провал понятно откуда взялся и понятно что будет еще какоето время эта ситуация двигаться в сторону исправления....

это какбе второе..третье.. отчасти эта ситуация является надуманной..я, например, знаю множество людей, которым не хватает мозгов банально сделать себе загран или сдать декларацию по ип, но зато именно эти люди будут доказывать нам как у нас все сложно и как у них все легко, хотя у них они бы и шагу ступить не смогли с такими социальными навыками...

четвертое.. установка о том, что бизнес - это черти и жулики, она конечно пагубна, но она реально не так далека от истины.. если смотреть объективно, то уровень исполнения обязательств перед работниками, контрагентами и государством, со стороны нашего бизнеса, в общем, целом и среднем - крайне низкий.. ну это реально так...

пятое... у нас все еще период бурного становления всего: от деловой культуры до правового поля.. когда говорят: правила игры постоянно меняются - это правда... так и есть.. но так и есть и будет.. и никак иначе быть не может.. правила будут меняться. бизнес будет просить чтобы этого не было, но это будет.. и это нужно, на самом деле... нам еще до периода установленных правил - десятилетия.. лоббизм, банки, девелоперы, ритейл - мы пока даже толком не знаем как реально все это работает.. вернее, оно у нас както работает, но совсем не так, как у них...

вот както так...
Гость
42 - 15.05.2020 - 00:21
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
во-первых, вот эта вот установка "а вот у них - а вот у нас" - она сама по себе является таким ментальным вирусом,
Согласен, стараюсь опираться на какие-то сведения из сети, но руководствуюсь лишь интуицией суммарной от этих сведений. Вирусность такого подхода понимаю, потому и интересуюсь конкретикой)
Конкретики ты не дал, но описанное тобой, очевидно из опыта, ложится в ту систему координат, которая у меня сложилась за годы работы в крупных и мелких конторах)
Пожалуй, самое яркое суммарное ощущение: весь бизнес жалуется на власть обязательно, при этом этот же бизнес просто является зеркальным отражением этой власти в части эффективности управления. Конторы с хорошим продуктом и грамотными спецами разваливались ток потому, что руководство за несколько лет не смогло выстроить хотя бы план развития и начать его реализовывать.. А потом, как обычно, пришла зима внезапно.
osv
43 - 15.05.2020 - 03:12
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
бизнес просто является зеркальным отражением этой власти в части эффективности управления
Верно, но что в данном случае первично?

Откуда гниёт рыба?
RC
44 - 15.05.2020 - 07:06
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
засилье жрачечных и кофеен просто зашкаливает в части культуры, а 99% бутиков предлагают товар, на который без вздоха не взглянуть - ширпотреб во всех ценовых диапазонах.
Тарас, это ты еще в Париже не был, в его лучшие времена:))) Заходишь бывало после брассерии в Галери Лафайет, а там какое-то непонятное тряпьё какое-то в лучших местах развешано. Что за на? Это государственная поддержка молодых французских дизайнеров-кутюрье. Они им предоставляют льготные места в лучших торговых площадках СТРАНЫ... Про ЮВА я вообще тупо умалчиваю, там количество жрачен на душу населения примерно 1:1, а по шмотью иногда кажется, что и поболе, ну а качество... Вьетнам - лучшее, из всего что есть.
Про жуликов. Тут еще посмотреть, кто жулик... Я плачу [*****] налоги, причем во все соцстрахи и медстрахи включительно. Цифры не буду приводить, но [*****]. И мне государство предлагает дополнительно брать кредиты, чтобы оплачивать содержание работников на карантине? Сх***и???

Отредактировано neutralino; 15.05.2020 в 09:13. Причина: Предупреждение: нецензурная лексика - 10 суток.
45 - 15.05.2020 - 07:54
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Я плачу [*****] налоги, причем во все соцстрахи и медстрахи включительно
И эти страховые взносы уменьшают как расходы базу для налога на прибыль.

Отредактировано neutralino; 15.05.2020 в 09:13.
46 - 15.05.2020 - 08:35
Господа, не верьте бизнесменам, когда они стенают о бешеных налогах, заламывая руки и орошая крупными слезинками свой айфон последней марки. Просто спросите их бухгалтера, а какова реальная налоговая нагрузка их предприятия:
РНН = Все налоги и взносы, перечисленные в бюджет / Выручка
И вы увидите в худшем случае ~10%. Простая десятина.
Зачем же они тогда ноют, спросите вы? А потому что им всё мало, глаза всегда больше рта.

Да, сейчас для бизнеса чёрные дни. Выручка резко упала или её вовсе нет. И что? Не всегда предпринимательство мёдом намазано. На примере нашего госбюджета существует Фонд национального достояния, который мы сейчас расходуем, а раньше наполняли. Также и бизнесмен. Раньше он копил деньги на своих личных счетах, а сейчас пришло время эти деньги тратить не на себя, а на поддержание бизнеса, на оплату простоя своим работникам.
Так ведь не хотят! Привыкли к росту денег на своих счетах. И хают государство, которое почему-то обязано им помочь. А с какого ..я?
47 - 15.05.2020 - 08:57
Молока без коровы не может быть. Не может быть конкурентных товаров без конкуренции. А конкуренции не будет, пока мы не перейдем от феодализма к реальному капитализму, т.е парламенту, реальному правосудию и разделению властей.
48 - 15.05.2020 - 09:15
47-юнкер > т.е. парламента и разделения властей у нас нет?
49 - 15.05.2020 - 09:21
Симулякр.
50 - 15.05.2020 - 09:30
47-юнкер > Реальный капитализм проявил себя во всей красе в НЙ. Спасибо.
51 - 15.05.2020 - 09:32
49-юнкер > а какие, на ваш взгляд, конкретные шаги нужно предпринять, чтобы система начала работать "как надо"?
52 - 15.05.2020 - 09:35
51-Добряк Гишер > А у их только одно на уме - ПутинДолженУйти
53 - 15.05.2020 - 09:36
51-Добряк Гишер >см пост 47.
osv
54 - 15.05.2020 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
А у их только одно на уме - ПутинДолженУйти
Условие необходимое, но не достаточное.
Не достаточное, но необходимое - 20 лет наглядно показали, что при нём кроме деградации не может быть ничего.
55 - 15.05.2020 - 09:57
54-osv > Вы деградировали?
Гость
56 - 15.05.2020 - 09:57
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Верно, но что в данном случае первично? Откуда гниёт рыба?
в данном случае она вообще гниловатая изнутри повсеместно - это ее естественное состояние жизни после Союза.. Одни неэффеткивные и гнилые пошли во власть, другие - в бизнес, третьи стали обычными работягами. Тут нет головы.

Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Я плачу [*****] налоги, причем во все соцстрахи и медстрахи включительно. Цифры не буду приводить, но [*****]. И мне государство предлагает дополнительно брать кредиты, чтобы оплачивать содержание работников на карантине? Сх***и???
тут нет возражений, речь о другом, потому и говорю, дед, конечно, засранец в том, что не признал двоякость ситуации, типо жулили ток в бизнесе.

Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Не может быть конкурентных товаров без конкуренции.
туфта, лучшие товары появлялись ток потому, что кому-то в голову приходили хорошие идеи и он их качественно реализовывал. Это единственная причина появления на рынке реально качественных товаров и услуг.
А результаты конкуренции мы чаще всего видим в косяках , неудобстве, низком качестве производства продукции, даже самой распиаренной типа смартов топовых брендов.
57 - 15.05.2020 - 10:05
56-taras >отсутствие конкуренции это 40 лет подряд выпуска жигулей, которым меняли форму фар.
58 - 15.05.2020 - 10:07
Или рокировки и обнуление, если речь о политической конкуренции.
banned
59 - 15.05.2020 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
54-osv > Вы деградировали?
Там нечему деградировать, оно скотом родилось и пелоткой было воспитано.
Гость
60 - 15.05.2020 - 10:10
57-юнкер > ну, тут согласен ) как и сегодня, допустим, об услугах ЖКХ, нефтепродуктов, о продажах подешевке фермерами торговым сетями, выдавливание мелких магазов и т.п.
RC
61 - 15.05.2020 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Господа, не верьте бизнесменам, когда они стенают о бешеных налогах, заламывая руки и орошая крупными слезинками свой айфон последней марки. Просто спросите их бухгалтера, а какова реальная налоговая нагрузка их предприятия: РНН = Все налоги и взносы, перечисленные в бюджет / Выручка И вы увидите в худшем случае ~10%. Простая десятина.
Типичных подход бухгалтера, который видит только цифры. Гена, если ты назовёшь мне, где налоги всего 10%, я продам все свои активы и вложусь:))) Серьёзно. Обычно это прибыль - от силы 10%. В жирные годы - 15%.
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Также и бизнесмен. Раньше он копил деньги на своих личных счетах, а сейчас пришло время эти деньги тратить не на себя, а на поддержание бизнеса, на оплату простоя своим работникам. Так ведь не хотят! Привыкли к росту денег на своих счетах. И хают государство, которое почему-то обязано им помочь. А с какого ..я?
Во-первых, государство мне не должно. Но и оно не имеет право вещать через своего представителя, что карантин - это "нерабочие дни С СОХРАНЕНИЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ", а должно сразу вводить карантин с выплатой больничных из ФОМС.
Во-вторых, меня и мой бизнес поддерживать не надо. Нужно поддержать неработающих по инициативе государства сотрудников, за которых я плачу налоги в фонды и НДФЛ.
В-третьих, лично я и до карантина вкладывал практически все заработанные деньги даже не в развитие, а в поддержку бизнеса, т.к. в связи с тем, что отдельным представителям "государства", сидящим на нефтяной игле, крайне выгодно держать валюту в ценах, в 2-3 раза превышающих её реальную стоимость. А поскольку оборудование производства РФ ну нифига не работает, как оно должно работать, то это самое оборудование приходится покупать импортное за $$$ и зап.части к нему - тоже за $$$, а иногда и сервис тоже за $$$.
Не знаю, у кого что, у меня - так.
osv
62 - 15.05.2020 - 10:37
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
отсутствие конкуренции это 40 лет подряд выпуска жигулей, которым меняли форму фар
Да и сами жигули появились благодаря Фиату.
osv
63 - 15.05.2020 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Вы деградировали?
А разве обо мне речь?
Речь - о системе у целом, вертикали, которую он построил.
Какие-то отдельные, малозначащие её части могут градировать, но система у целом, в отсутствие любой конкуренции, деградировала и продолжает деградировать.
Гость
64 - 15.05.2020 - 10:46
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
в ценах, в 2-3 раза превышающих её реальную стоимость
а вообще на основании чего эта реальная стоимость считается?
Гость
65 - 15.05.2020 - 10:51
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Молока без коровы не может быть. Не может быть конкурентных товаров без конкуренции. А конкуренции не будет, пока мы не перейдем от феодализма к реальному капитализму, т.е парламенту, реальному правосудию и разделению властей.
Не поверишь, но реальный капитализм всегда заканчивается монополией. Т.е. отсутствием конкуренции. У нас это видно по товарам и услугам первой необходимости. Газ, электричество, вода, вывоз мусора, везде монополия. Ну или как вариант картельный сговор. Конкуренция есть в малозначимых сферах, типа какую пиццу сожрать или где заказать суши.
У Носова в "Незнайке на луне" про соль всё четко сказано, как образуется монополия.
66 - 15.05.2020 - 10:53
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Гена, если ты назовёшь мне, где налоги всего 10%
Откройте 1С, пожалуйста, сформируйте анализ счёта 51 (деньги в банке) за весь 2019 год. Найдите две строчки коррсчетов: 68 (налоги) и 69 (взносы), сложите суммы. Это и будет Ваше реальное перечисление денег в бюджет.

Затем возьмите сумму годовой выручки. Разделите, пожалуйста, первую сумму на вторую и "озвучьте" полученный процент Вашей реальной налоговой нагрузки.
67 - 15.05.2020 - 11:17
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Да и сами жигули появились благодаря Фиату.
Тут можно и дальше продолжать: ГАЗ, АЗЛК, Магнитка - это все копии американских заводов спроектированных американцами.
Все советские автомобили это копии американских (ГАЗ, АЗЛК), немецких (трофейных) и итальянских (ВАЗ) образцов. Аналогично с авиацией. Советская авиация в своей основе имеет копии американских бомбардировщиков.
Советская ракетная программа началась с копирования ФАУ-2 (баллистические и космические ракеты) и ФАУ-1 (крылатые ракеты). Советский атомный проект тоже в значительной степени базировался на преднамеренных утечках из американского атомного проекта.
В свою очередь, много американцы взяли у немцев и т.д., это всё нормальны процесс, невозможно в одиночку создать с 0 конкурентную технологию, без сотен-тысяч тестирований технических решений сделать удачное технически сложное изделие.Но вот далее, что бы улучшать копии и необходимо наличие конкуренции во всех сферах общества.
osv
68 - 15.05.2020 - 11:25
Я бы не стал так идеализировать конкуренцию.

Умножение усилий более продуктивно, чем конкуренция.

Но с одной лишь оговоркой - это умножение должно быть добровольным, а не принудительным. А добровольным оно может быть только в условиях конкуренции, но никак не диктатуры.
69 - 15.05.2020 - 11:30
Вот фермеры дурные - зачем-то уничтожают сорняки каждый год вместо того, чтобы дать культурным растениям свободно конкурировать с ними.
Гость
70 - 15.05.2020 - 11:37
68-osv > в монополии нет ничего плохого, если ее прибыль обращена на развитие общества, а не на обогащение отдельных, даже самых уважаемых граждан.
osv
71 - 15.05.2020 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Вот фермеры дурные - зачем-то уничтожают сорняки каждый год вместо того, чтобы дать культурным растениям свободно конкурировать с ними
Переносить закономерности растительного мира на человеческое общество - мышление даже не первоклашки, а ребёнка дошкольного возраста.
Гость
72 - 15.05.2020 - 12:57
71-osv >
орехЪ! Ты настолько примитивен,что даже не понимаешь,в нашем мире всё взаимосвязано и одно невозможно без другого.
osv
73 - 15.05.2020 - 13:21
Трояк, неужели до тебя, дуроЧока не дойдёт, что хотя в мире всё и взаимосвязано, но есть вещи более простые, а есть вещи более сложные, и более сложные к более простым не сводятся?

А я ведь уже давно вас пердуперждал, что путенизм иссушает мосх.
74 - 15.05.2020 - 13:48
73-osv >Лысенко их опередил, зачем усложнять обьективную реальность?)
Гость
75 - 15.05.2020 - 15:25
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
А я ведь уже давно вас пердуперждал,что путенизм иссушает мосх.
Береги себя! Протирай шестерёнки салом.
Но чота мне имхуется,для тебя бы проще-эфтаназия.
Семьи нет,переживать некому,однопартейцам ты нужен,как позапрошлогодний снегЪ.((
Юнкера можешь захватить,мурчит чота,псалмы об Ональном читает.Тоже бесперспективен,биомусор.
banned
78 - 15.05.2020 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Вот фермеры дурные - зачем-то уничтожают сорняки каждый год вместо того, чтобы дать культурным растениям свободно конкурировать с ними.
Фермеры таки действительно дурные. Ну т.е. с т.з. фермера или поца, который потребляет его продукцию как раз наоборот. Но вот представь себе ситуацию, что фермеры с их пестицидами появились не 50 лет назад, а где-то в эпоху неолита. Представил? Есть еще сомнения?
79 - 17.05.2020 - 06:11
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Аналогично с авиацией. Советская авиация в своей основе имеет копии американских бомбардировщиков.
вранье.копия была тока одна.
и кстати не подскажеш американский аналдог бомбардировщиков ТУ-160 и ТУ-22М
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Советская ракетная программа началась с копирования ФАУ-2
Американская ракетная программ тоже началась с копирования ФАУ-2.более того американцы стырили не тока технологию и тех документацию производства ФАУ-2 но и разработчика Вернера Фон Брауна.
и разработка прогграммы Аппалон втом числе полеты на луну это его рук дело.
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Советский атомный проект тоже в значительной степени базировался на преднамеренных утечках из американского атомного проекта.
снова вранье.никаких преднамеренных утечек небыло.была грамотная работа советской разведки.которая и позволила ускорить работы непосредственно над бомбой.что касается создания советской атомной промышленности то она пошла по другому пути.и ничего общего с американской не имеет.
Гость
80 - 17.05.2020 - 07:56
Ну у пиндосиков тоже есть красавец.. Правда он только бомбы несёт..
Про фау- так придем к тому что все автопроизводители должны мерседесу- он первый вкорячил двигун на повозку..
Про атом ты совершенно прав - результаты мы видам сейчас..
Хотя добило атом заграничный не Чернобыль, а ВОУ-НОУ с фукусимой..
Только бизнес, ничего личного...:)
81 - 17.05.2020 - 08:41
Цитата:
Сообщение от kamrade Посмотреть сообщение
Ну у пиндосиков тоже есть красавец.
на дозвуке.и его догнать может любой современный истребитель
а вот ТУ-160 хрен кто догонит))акромя нашего миг-25
Гость
82 - 17.05.2020 - 08:49
81-Falcon >акстись, кто будет догоняшки устраивать? Дело то сделано, ракеты летят...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены