К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опять шоковая терапия?

osv
0 - 18.11.2015 - 15:13
Недавно Банк России опубликовал проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ОНЕГДКП) на 2016–2018 годы.

Как в части стратегии, так и по инструментарию финансового регулирования проект повторяет документы, выпускавшиеся российским Центробанком с 2013 года, с момента перехода к «таргетированию инфляции» и до обвала цен на нефть. С точки зрения бизнеса, как частного, так и государственного, в особенности реального сектора и большинства коммерческих банков, последствия будут разрушительными.

Во-первых, дальнейшее сокращение денежной массы (в реальном выражении) лишит бизнес оборотных средств и возможности осуществлять капиталовложения. Производство в большинстве отраслей будет сокращаться. Значит, будет падать и спрос, причем темпами, сопоставимыми со скоростью намеченного Банком России сокращения денежной массы. Банк России решил, что дальнейшее сжатие денежной базы в реальном выражении за 2014–2017 годы составит (по базовому сценарию) 30%. Согласно ОНЕГДКП, сжатие денежной массы в РФ в сопоставимых ценах составит в 2014–2016 годах 17,2%. А по опыту периодов сжатия денежной массы в 1992–1998 и 2007–2009 годах падение экономической и инвестиционной активности может оказаться глубже прогнозов Банка России.
...
В случае ожидаемого длительного периода низких цен на нефть предлагаемая политика означает переход к сценарию экономического развития, схожего с украинским. Опыт мировых кризисов (в том числе Великой депрессии 1930-х годов) демонстрирует последствия ошибок, заложенных в продвигаемый Банком России проект, отвечающий лишь его интересам. Бороться с падением ВВП путем сокращения кредита и повышением налогов нельзя. В развитых странах усвоили это в середине XX века. Но из всех моделей поведения у нас снова выбирают «шоковую терапию».

http://www.rbc.ru/opinions/finances/...79476013d8e500



Модератор
1 - 18.11.2015 - 15:16
какую альтенативу ты предлагаешь, осв? расширение денежной массы и запуск инфляции от 30% и выше?
Гость
2 - 18.11.2015 - 15:20
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
какую альтенативу ты предлагаешь, осв? р
очевидно же, что навального на царство.
Бгггг (с)
Гость
3 - 18.11.2015 - 15:23
2 - отож, навальный же умеет фоткать дачи чинуш, он по-любому в финансово-экономическом регулировании не дурак.
osv
4 - 18.11.2015 - 15:27
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
какую альтенативу ты предлагаешь, осв? расширение денежной массы и запуск инфляции от 30% и выше?
Из статьи:
Снизить инфляцию в перспективе двух-трех лет возможно, увеличивая производство, стимулируя спрос, развивая конкуренцию и инвестируя в основные фонды, если при этом расширить кредитование и ограничить вывоз капитала налоговыми стимулами, что и делалось в КНР, где соотношение денежной массы к ВВП втрое выше, чем в России, а инфляция «почему-то» ниже.
Гость
5 - 18.11.2015 - 15:36
4-osv > это ты цели декларируешь, а не средства :)
6 - 18.11.2015 - 15:36
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
ограничить вывоз капитала налоговыми стимулами, что и делалось в КНР
Ответ команды Глазьева — хороший, академичный, правильный и неэффективный в условиях реального мира. Это не значит, что описанные в нем меры не нужно принимать. Нужно. Но нужно понимать, что остановить вывоз капитала они не смогут даже близко. Максимальный эффект, на который можно рассчитывать — удорожание процесса вывоза капитала.
Можно долго и упорно спорить на теоретическом уровне, но вышеизложенная оценка эффективности мер, предложенных авторами доклада, легко доказывается практикой, которая, как известно, является критерием истины.
В качестве доказательства возьмем пример КНР, где:
а) уже существуют жестокие ограничения на вывоз капитала, вплоть до таких, на ввод которых команда Глазьева не может даже надеяться. Например, запрет физическим лицам на перевод за рубеж более 50 тысяч долларов в год без письменного особого разрешения специальной комиссии (SAFE);
б) за нарушениями режима ограничения вывоза капиталов следит китайская система национальной безопасности, которая активно применяет "экстрасудебные меры воздействия" и в особо сложных тяжелых случаях (предполагающих системную коррупцию) может применить меру, о которой так мечтают интернет-патриоты, а именно - расстрел.
Несмотря на такие серьезные ограничения и риски, практика показывает, что вывоз капитала из КНР идет полным ходом. Это особенно заметно в двух местах на планете: Лондоне и Сиднее.
Гость
7 - 18.11.2015 - 15:36
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
увеличивая производство
Ага, с такими как ты или массон дофига увеличишь. вы же как шариковы справками на легкий труд размахивать будете.
Бгггг (с)
Гость
8 - 18.11.2015 - 15:39
С "налоговыми стимулами" у нас китайский вариант не прокатит. Уж сколько раз стимулировали.
Здесь надобно наоборот.
Избавить от налогов бедных и ввести прогрессивный налог для богатых (НДФЛ ессно, а не налоги с предприятий). И здесь резервы немеренные.
Модератор
9 - 18.11.2015 - 15:40
4-osv > ну и какой дебил это писал? снизить инфляцию путем закачивания денег в экономику? тот кто это писал в школу то ходил вообще?
Модератор
10 - 18.11.2015 - 15:45
что такое стимулирование производства ты себе представляешь вообще? как стимулировать? налоги снижать? ротенберги будут тебе признательны, осв :))) кредитовать через банки? костин тебя расцелует в обе щеки :))) ты не тайный агент ротенбергов и костиных случайно, осв? :))
Гость
11 - 18.11.2015 - 15:54
10-NoThanks > так что, плановая экономика, с точечным вливанием в плановые и прогрессивный налог?
Гость
12 - 18.11.2015 - 15:57
3-unlight >ну дык, если вычислить все дачи чинуш (и дворечики, ага), а потом продать - бюджет на пару-тройку лет вперед наполнится.
Модератор
13 - 18.11.2015 - 16:04
11-taras > лет через 50..... а пока - рынок.. и не надо его трогать... не надо его стимулировать, онанировать и прочими образами изобретать велосипеды.. сейчас первый раз за все время моей работы рынок реально работает так, как работает рынок.. без ахулиардов халявных нефтедолларов, без гиперболированного государственного заказа, без дешевого импорта со всех щелей, без излишних объемов свободной ликвидности в рынке.. легко ли так жить и работать? не, нифига не легко.. очень сложно.. в депрессии все сцкнх... работы - валом.. а денег - нету...все пашут как черти, а денег - чуть... и чтобы чтото заработать - надо реально работать.. не делать вид что работаешь и не открыть фирмочку и сидеть денюжку собирать, а реально вкалывать днями как олень... и вот сейчас я вижу как мы оказывается можем работать.. можем - только захотеть надо.. а чтобы захотеть - нужен жареный петух... только так и можем мы развиваться...
Модератор
14 - 18.11.2015 - 16:06
12-arcanum > а кому продать-то? :) у кого бабла лежит на два-три годовых бюджета рф? и что изменится в стране, если ты бабло из карманов этих людей переложишь в карман чиновников? через какое время по твоему это бабло снова окажется у тех же самых чинуш и они опять переедут в эти же дворечики?
Гость
15 - 18.11.2015 - 16:09
13-NoThanks > то бишь дождемся, когда через жесский рынок капитализма вырастут элиты и начнут социально грамотно распоряжаться большей ресурсами?
Модератор
16 - 18.11.2015 - 16:16
15-taras > а у нас не только элит нет... элит нет - да.. но и того класса, на который элита должна опираться - у нас тоже нет.. мы ждем как элит, так и основу общества - 80%.... этих 80% тоже нет...
Гость
17 - 18.11.2015 - 16:16
15-taras >Да уж такие элиты всяко лучше чем беспринципные гопники, поднявшиеся в 90-х.
Такие элиты и на элементы социализма согласятся. Потихонечку, если их особо не торопить и не насиловать.
Гость
18 - 18.11.2015 - 16:28
16-NoThanks >
17-питон >
собственно, у меня только один технический вопрос остался - если есть рычаг на хапуг в стиле "не дадим денюх" и его применяют, то почему бы другой не применить другой - "денег дадим, но не хапугам"? технически нехапуг в принципе немало, с какими-то нормальными жизненными принципами, и онные выявляются несложно.. короче, люди у нас не ахти какие, но весьма достаточно и приличных..
то есть не дать деньги банкиру легче, чем найти нормального более или менее морального банкира что ли? вот как-то слабо верится, откровенно говоря..
отсюда второй вопрос - кто реализует принцип "не давать денег"? конкретно - люди, группировка..
Гость
19 - 18.11.2015 - 16:53
18-taras >Подозреваю, что Путин понимает необходимость этого, но друзья... связи... благодарность за какие-то услуги. "своих не сдаем" и пр. сопротивление группировки более многочисленной. Да и просто технически тяжело и непросто. Верный медвед, глупо уверенный что вообще все проблемы можно решить юридически. Вообще недостаток умных единомышленников наверху.
А тут нужны немалые потрясения.
Но вот уже зарвавшиеся банки потихоньку стали трясти. Посмотрим...
Модератор
20 - 18.11.2015 - 16:53
18-taras > хах :)) ну ты тарас даешь.. ручной механизм раздачи бабок в масштабах страны? :)))) тебе вот слабо верится, а я тебе расскажу про нехапуг.... когда строили сочи, темнейший лично приезжал в сочи, собирал всех своих козаков и ткачовых и с ними же - основных подрядчиков олимпстроя, поставщиков сырья, энергетиков, мостостроиелей, железнодорожников и пр.. вот всех.. и всем говорил: мужики, вопрос серьезный.. на кону самое серьезное дело возможно вашей жизни.. заказчик (государство) не будет вам выкручивать руки.. не будет вам выпиливать мозги.. где вам нужно заработать, заложить какието прибыли - ради бога.. мы дадим возможность.. не будем отжимать.. где надо даже профинансировать чтото вперед - профинансируем через свои структуры.. понятно что год работать, тратить свои миллиарды, а потом только получать их от государства желающих мало.. все сделаем - только давайте все вместе поработаем... и что в итоге? а в итоге все упирается в цепочки людей... заказчик делает заказ.. отдавать его абы кому - не вариант.. это должен быть ктото проверенный.. проверенный то проверенной, но реально делать эту работу он не умеет.. он отдает это на субпоряды десятку подрядчиков.. субподрядчики нанимают своих субсубподрядчиков и поставщиков.. в цепочку вовлечены сотни компаний.. тысячи.. строишь ты стадион и у тебя помимо прочего там поставщик мебели, к примеру.. надо поставить сотни шкафов, стульев, столов, сейфов и прочего прочего.. кто должен знать что это за поставщик? путен? козак? ген. дир подрядчика? да всем пофигу.. есть смета - закупщики закупают.. и тут поставщик этого гавна кидает подрядчика.. берет бабки (хотя бы даже десяток лимонов рублей) и теряется.. подрядчик срывает сроки сдачи.. а что ему дальше делать? финансировать своими 10 лимонов у него желания нет.. да и денег может таких нет.. вышестоящее звено новых денег естественно тоже уже не даст.. никто новых денег не даст.. подрядчик кидает на зарпдату своих же джамшутов потому что эти 10 лимонов ему нужно покрыть.. джамшуты бросают свою работу.. подрядчик нанимает субподрядчика обещая ему все заплатить.. субпорядчик делает, подрядчик его кидает на бабло.. тот подает в суд и арестовывает счета подрядчика.. все встает.. приезжает вован, спрашивает: все готово? а козак ему: владимрыч, есть проблема.. не успеваем объект к сроку сдать.. вовка: да мать вашу, ну в чем проблема? ему кратко объясняют... и что он должен делать? новых денег выделить чтобы чьето воровство покрыть? или самому контролировать процесс закупки мебели? ну что делать то? это все в теории тарас выглядит: давайте дадим денег честным людям.. по факту это утопия.. даже не смешная... просто несерьезная... механизма нет.. и тут мы перекликаемся с соедней темой.. можно любые механизмы придумывать, но пока мы работаем с тем, с чем работаем...
Гость
21 - 18.11.2015 - 17:00
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
ну дык, если вычислить все дачи чинуш (и дворечики, ага), а потом продать
Кому продать, друг другу?
Бгггггг (с)
Гость
22 - 18.11.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ручной механизм раздачи бабок в масштабах страны?
хм.. интересный варант ) но не, я другое имел в виду )
собственно, по всему остальному как раз и вопрос
я вижу вокруг немного, но достаточно людей, которые четко понимают, что такое принципы, честность и т.п. При этом понимают, что такое управление. Но эти люди не стоят на местах с полномочиями, которые могли бы помочь им заняться организацией.
Речь как раз не о том идет, что людей нет в принципе. А лишь о том, что тех, которые есть - используют чрезвычайно плохо - путины, ткачевы и прочие. В угоду.. чему? Своему невежеству? Отсутствию времени? Отсутствию свободы в рамках войны с другими, которые гамнюки?
Все, что ты говоришь - это понятно. Просто инструментов вокруг валяется куча. И тех, кто владее этими инструментами - не мало. Однако ж..
Гость
23 - 18.11.2015 - 17:04
19-питон > вот это по мне более реальные причины, чем про проблему сочей и о том, что нельзя в принципе..
в том числе, кстати, проблема и в куче тех, из своих же низов, которые сожрут за любой скелет в шкафу забастовками и революцией, а уж за те, что есть у условного путина - тем более.. а ключи от скелетной там походу в общаке лежат )
Гость
24 - 18.11.2015 - 17:12
23-taras >Порядочному человеку невозможно пробиться не только наверх, а и в среднюю власть. Все эти избирательные кампании... "партийные" списки. Сами клоунские партии. Бесполезное Федеральное собрание.
Избирательную систему надо сильно менять. В частности. Не только это конечно.
25 - 18.11.2015 - 17:14
А ведь еще недавно поцреоты утверждали что кризиса нет (и никогда не будет при ВВП!)
Модератор
26 - 18.11.2015 - 17:15
дык я тебе, тарас, русским по белому объясняю, что в такой длинной цепочке как рынок - порваться может в любом месте.. даже в самом неожиданном.. и никакая твоя честность не поможет.. вот даже дай сейчас мне полномочия - нет гарантий что я завтра не сяду даже делая все от души.. потому что это не так просто.. попадешь в водоворот.. гдето сам недоглядишь по доверчивости или невнимательности, гдето тебя подставят, гдето кинут, гдето ты тупо окажешься некомпетентен, в итоге у тебя дело превратится в кусок гавна и тебя возьмут за жабры и кинут на шконку... ну или просто уволят.. а такто ты вроде парень неплохой и в управлении шаришь и механизмами пользуешься и в карман себе не копейки не положил.. на таком длинном отрезке - косяки будут в любом случае.. всегда будут воры.. всегда будут непрофессионалы.. всегда будут наивные романтики.. все будут... и даже самый чоткий поцан зависит от них всех.. он не над ними - он с ними в одной струе... и выход тут только один - пока собаки лают - караван должен идти.. как говорили американцы - не важно сколько раз ты упал...
Гость
27 - 18.11.2015 - 17:22
25-aivariz >А его и нет. Это наши текущие проблемы.
А ты встрял глупо, лучше иди вещай про крестики и импортные микросхемы..
Гость
28 - 18.11.2015 - 17:23
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Избирательную систему надо сильно менять. В частности. Не только это конечно.
как один из рычагов )

26-NoThanks > сага, ты прям как я - присел на уши и топчешься )) рынок, понятное, что прорвет, но у нас не прорывает, а повально имбицилизм.. ну просто повально и имбицилизм.. и вот как раз мне и интересно, каким образом сверху хорошие пацаны хотят этот повальный и этот имбицилизм разрешать..
по всему выходит, что с помощью наибольшей стабильностью в наидольшие сроки за счет типичных рыночных инструментов :)
тот факт, что под наибольшей стабильностью будет подразумеваться количество жертв в количестве миллион, а не 10 миллинов волновать никого не должно - караван идет
это понятно, конечно, и философски - приемлемо вполне..
интересно, возможно ли было бы по-другому.. чуть более.. смело что ли.. дали бы плохие пацаны хорошим это сделать щас или нет )).. ну и какой ценой.. мож и не дали бы, тогда хавос на долгие годы, может и с отсутствием перспектив вообще.. а мож и дали бы..
Модератор
29 - 18.11.2015 - 17:27
28-taras >"каким образом сверху хорошие пацаны хотят этот повальный и этот имбицилизм разрешать.." - никак... только сами снизу.. через тернии к звездам... они там чтото себе думать будут конечно - но это нас в принципе волновать не должно.. будет - хорошо.. не будет - хрен с ним...
Модератор
30 - 18.11.2015 - 17:29
"дали бы плохие пацаны хорошим это сделать щас или нет ))" - ну так мы и видим же это... гдето както.. все ведь перед глазами.. гдето более менее.. гдето похуже.. вот сумму этих векторов мы и наблюдаем каждый день.. это борьба.. инь/янь :))) в каждом плохом есть чтото хорошее и в каждом хорошем - есть чтото плохое :)) и по итогу всех рассудит результат.. пока он - сложный... вроде как ползем кудато.. чота капашимся.. чота вроде гдето получается.. ну а гдето похуже... в общем, все именно то, о чем ты пишешь - и происходит.. именно это мы все и видим...
31 - 18.11.2015 - 18:07
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это наши текущие проблемы.
да ,да , помним - жалкое околорыночное падение активов :))
Гость
32 - 18.11.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
никак... только сами снизу.
от и я так думаю
да, видимо, так оно почти всегда
сингапур - редкое исключение )
Модератор
33 - 18.11.2015 - 18:25
32-taras > никто не хотел бы жить в сингапуре :)) да и сколько лет тому сингапуру?
Гость
34 - 18.11.2015 - 18:32
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А ведь еще недавно поцреоты утверждали что кризиса нет (и никогда не будет при ВВП!)
Изя кризис у тебя в голове, иди в крестики поиграй
Гость
35 - 18.11.2015 - 18:54
Видать нет в Краснодаре ни журналистов,ни экономистов.Так куета какая то.Шаблонные фрики ,Ни ума ,ни фантазии.И почитать то не кого.Эх-хе-хе.Вроде и город большой.
Гость
36 - 18.11.2015 - 18:58
35-смок >Иди цензор читай. Там как раз на твой вкус. Не будешь расстраиваться по поводу отсутствия талантов.
Гость
37 - 18.11.2015 - 19:01
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
никто не хотел бы жить в сингапуре :)) да и сколько лет тому сингапуру?
эт как локальный пример отдельно взятого фундаментального изменения усилиями "одного человека" )
38 - 18.11.2015 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Леприкон Посмотреть сообщение
иди в крестики поиграй
У поцреотов как всегда только понты ...
Гость
39 - 18.11.2015 - 19:03
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
У поцреотов как всегда только понты ...
Изя здесь крестиков нет)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены