К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Онищенко предложил использовать ГМО в сельском хозяйстве

Гость
0 - 07.06.2012 - 16:48
Соответствующий документ направлен в Госдуму. Роспотребнадзор выступает за начало использования генно-модицифицированных организмов при выращивании сельхозкультур. В ведомстве считают, что таким образом можно обеспечить охрану здоровья населения, продовольственную и экологическую безопасность.

Добавим, в настоящее время сельскохозяйственное выращивание трансгенных растений в России не разрешено.



Гость
1 - 07.06.2012 - 16:51
как грузинское вино или боржоми,так это надо запретить,это отрава.Значит ГМО-это уже наше спасение,чудны твои дела ,господи.
Гость
2 - 07.06.2012 - 16:55
Мысль, мож и правильная, тока у нас всегда с реализацией - сами знаете как.
Я не против ГМО.
Не считаю, к примеру, картошку, с внедрённым геном крапивы, опасной. Но зато урожайность существенно выше, и всякие гады её не жрут.
Та же картошка с геном кукурузы (если не ошибаюсь) очень ровная вырастает - можно качественно механизировать процесс сбора и переработки.
Гость
3 - 07.06.2012 - 17:00
2-опасность коварная,она не сразу даст о себе знать.Модифецированые(улучшенные),за счет чужих генов,таят в себе опасность раковых заболеваний,и ещё хуже с передачей по наследству,т.е.,будущие детки уже будут в онкологии.
Гость
4 - 07.06.2012 - 17:01
Собственно, ГМО мы так или иначе потребляем уже лет 10, или больше.
В колбасе часто используется аргентинское мясо коров, выращенных на ГМО-кормах.
Главное - не перестараться.
Меня, конечно, насторожит модификация какого-либо продукта генами, в природе с ним несовместимыми.
Например - арбузы с генами тараканов. Конечно, здорово - разрезал, а косточки разбежались сами, но опасливо как-то такое.
Гость
5 - 07.06.2012 - 17:05
Уже ,,перестарались",онкологические центры переполнены,и самое страшное,онкология ,,молодеет",маленькие детки.Не самое удачное открытие это ГМО,но как медленная бомба для человечества-идеальное оружие.
Гость
6 - 07.06.2012 - 17:08
4)-Lucas, мичуринец анищенка?.. по спирали.., по спирали..(не по той, шо вы подумали.., не то.. и не туда..)
Гость
7 - 07.06.2012 - 17:13
(4)(5) А ты икону чудотворную у менеджеров РПЦ купи - полегчает сразу.
Гость
8 - 07.06.2012 - 17:15
5-saimons >
Онкология, на 99% другая причина.
В первую очередь - экология.
И только во вторую - питание.
Причём неправильное питание, а не ГМО.
Мода на обезжиренные продукты, в частности.
Хим. обработка для придания вкуса и цвета.
В тех же мясных продуктах стали реже использовать нитрит натрия, который придаёт более яркий цвет и считается безвредным, а чаще - более сложные химические красители. А их длительное воздействие тоже не изучали.
ГМО-фобия, считаю надуманной.
Тут как в анекдоте:
Построили в селе вышку сотовой связи.
Через месяц пошли жалобы на ухудшения самочуствия и головные боли.
Написали коллективную жалобу хозяину вышки.
Ответ был прост: "Вы не представляете, что будет, когда мы её включим!"
Гость
9 - 07.06.2012 - 17:25
6-oldzanuda >
Кста, Мичурин тоже занимался генной инженерией, только на более примитивном уровне.
Чёрную рябину, надеюсь, многие знают.
Ему несколько лет на неё потребовалось.
Сейчас то же самое через подмену генов можно за год осуществить.

Зы Чёрная рябина - вкуснятина...
Гость
10 - 07.06.2012 - 17:38
ПРИПЛЫЛИ....
Гость
11 - 07.06.2012 - 18:12
10-saimons >Накушался ГМО и отросли плавники?
Гость
12 - 07.06.2012 - 18:26
4-Lucas >Из черноплодной рябины настойку каждый год делаю.
9-Lucas > В колбасе, прежде всего, это соя. 90% сои, производимой мировым с\х - ГМО. Своей сои у нас нет, закупаем. Так что... колбаса, практически, вся (даже дорогая сырокопченая) содержит ГМО.
По поводу ГМО, как человек с первым высшим биологическим образованием, могу сказать, что гораздо больший вред организму наносят разного рода "удобрения" и "консерванты", используемые для выращивания, доставки и храниния.
ЗЫ. Сам стараюсь употреблять овощи и фрукты местного производства.
Гость
13 - 07.06.2012 - 18:35
12-Один дэш ангостуры >
У нас есть соя, не знаю, как в КК, но на ДВ - в Амурской обалсти и Прморском крае - 100%.
Гость
14 - 07.06.2012 - 18:54
лукас-видимо не только у меня,раз так думают многие,хотя нам уже не привыкать,вся наша пища-это сплошные хим.добавки
Гость
15 - 07.06.2012 - 18:56
12-Один дэш ангостуры >
Ну, дык, я о том же.
ГМО мы кушаем - хотим того или нет.
Но, видимо - вредно. saimons уже приплыл.
А на счёт продуктов - овощи, в основном, местные.
Мясо, молоко - тоже.
Колбаса - скорее всего, из аргентинского мяса и китайской сои. Но вкусная.
Гость
16 - 07.06.2012 - 18:58
14-saimons >
Так-с, определись. Хим.добавки или ГМО? Или всё же экология?
Я подчеркнул отдельно, что я не против ГМО
Гость
17 - 07.06.2012 - 19:01
лукас-а знаешь почему колбасы и копчёности такие вкусные?Не потому что там МЯСО(ДА ХОТЬ И АРГЕНТИНСКОЕ),а потому что, что бы мы его охотно покупали и кладут туда всякие ,,улучшители" и ,,ароматизаторы".молоко-,,наше",из порошка?
Гость
18 - 07.06.2012 - 19:02
*16 (не ту кнопку нажал)
Так-с, определись. Хим.добавки или ГМО? Или всё же экология?
Я подчеркнул отдельно, что я не против ГМО, но очень внимательно читаю составы продуктов.
Не напрягает наличие нитрита натрия (40 лет его жру) и некоторых консервантов. А вот некоторые незнакомые компоненты заставляют задуматься.
Я, кстати, не против глутомата натрия.
Гость
19 - 07.06.2012 - 19:03
17-saimons >
в 18, как раз об этом сказал.
Гость
20 - 07.06.2012 - 19:03
16-Lucas >
Он нифкурсе. Телевизионное обарзование, чего хочешь. Я однажды чуть не облез, одной журналистке в провинцыи (я был поставлен надзирать над провинциями) доказывал, что написанное ею "Губер пожелал юням морякам семь фунтов под килем". Я ей мягко указал, что не фунтов, а футов. "Футы, фунты, я всегда писала - фунты стерлингов!"
Бедняшко думало, будто морякам желают под килем семь фунтов стерлингов.
Гость
21 - 07.06.2012 - 19:09
да нет пуша,в этом вопросе как раз в курсе,и извини знания отнюдь не из ящика.Впрочем,почему бы нам ,человечеству,которое фактически потребляет полуфабрикаты,на пичканые химией,не есть мутантов,всё переварим.А последствия,а кого они интересуют,до тех пор пока лично не столкнешься со своим здоровьем
Гость
22 - 07.06.2012 - 19:10
Lecas (9) абсолютно прав.
Вся селекция - это генная инженерия.
Есть другой способ - породить массовые мутации и отбирать удачные экземпляры.
Человечество этим занимается многие сотни (и тысячи) лет. Т.е. модифицируют гены.

Сейчас научились это делать не случайным способом, а целенаправлено. Т.к. "пинцетом" менять гены.
И все эти разговоры и пр. лабуда о вредности - ноль смысла.
Можно сделать хороший продукт, а можно ядовитый.
Это сертификация сорта, разрешения и все такое.

НО ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН АСПЕКТ!

О нем почти никогда не говорят.
Задача: вам нужна картошка (2 кг. для ухи, например).
Вы идете на рынок - есть два предложения ГМО-сорт и обычный. По одной цене. Взросли на даче. Какой возьмете?

Мое решение ГМО-сорт. Однозначно.
Почему?
Потому как ГМО-сорт (с крапивой там или с кукурузой) прошел сертификацию. И колорадский жук его не употребляет.
А вот обычный сорт ВЫРАЩИВАЛСЯ С ЯДОХИМИКАТАМИ.
Ибо колорадский жук его бы слопал.
Сколько яду было и какого - не знает никто.
Вот здесь запросто можно и ДДТ скушать и диоксин.
Онкология и пр.
Гость
23 - 07.06.2012 - 19:11
20-pushca >
Да, заметил.
Я вот очь не против забесплатно созерцать и принять на душу (в карман) пару килограммчиков пищевой добавки E175 :-)
24 - 08.06.2012 - 07:51
Сравнивать многолетнюю селекцию с ГМО- аналогично замене хрена на палец. Ладно, когда в овощах что-то есть от представителей флоры, а когда это ген камбалы или скорпиона? За ГМО выступают ТОРГАШИ, но не ученые и производители. И у нас на Кубани это так.
Кстати, и ГМО и ядохомикаты от одних и тех же "спонсоров" пошли- им это выгодно, подпитывать "тему" с переменным успехом.
Гость
25 - 08.06.2012 - 08:20
(24) Ну вот и кушай картофель без ГМО, но травленый и выращеный на "естественных" удобрениях вроде Камаза навоза на 6 соток...
26 - 08.06.2012 - 08:22
22-Василий_S > тебя никто не заставляет кушать то, что ты не хочешь. Но вот я бы хотел видеть на упаковке честное "с ГМО" или "без ГМО".
Гость
27 - 08.06.2012 - 08:24
Так тебе и напишут,кстати ТЫ же поборник здоровой и чистой пищи,значит надо переходить на натуральное хозяйство.
Гость
28 - 08.06.2012 - 10:33
Я уже морально готов выйти на Болотную на митинг под лозунгом:"Онищенко,верни "Боржоми"!
Гость
29 - 08.06.2012 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Но вот я бы хотел видеть на упаковке честное "с ГМО" или "без ГМО"
Не проблема.
Но цена почти всех товаров при этом возрастёт, согласны?
Я вот - не согласен, потому я и против такой наклейки. Потому что потребуется задекларировать, принять и выполнять механизмы контроля (весьма непростые и дорогие, кстати).
Платить будет - покупатель, разумеется - в цене ЛЮБОГО продукта будет эта цена.
Это если такой контроль вводить по уму.
Если же "для галочки"...
То какой смысл тогда в ней?

Вот по поводу ГМО:
http://www.popmech.ru/article/199-po...scoreid/46003/

А вот по поводу глутамата - та ещё страшилка.
http://www.popmech.ru/article/10751-...scoreid/46003/

Особенно рекомендую читать комментарии - невежество борцунов с ГМО или тем же глутаматом доставляет нидецки.
Гость
30 - 08.06.2012 - 11:57
(29) У меня есть сосед по даче. Сдвинулся на "естествнности"... Завез на свой участок (10 соток) огромного кол-во навоза. Я прикинул - сантиметров 5 если равномерно распределить.
Говорю - что делаешь? У тебя в продуктах нитраты и нитриды будут аж шевелиться!..
Отвечает - фигня. Натур-продукт. Это полезно...

Люди с умным видом одобряют наклейку на минеральной воде "без ГМО" и не понимают, что скрещивание и селекция - это ТОЖЕ ГМО.
Все культурные сорта (винограда, зерновых, бахчевых, яблок с грушами...) - ЭТО ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ.
Разница только в технологии этой модификации.

А насчет пищевых добавок - я пару раз шутя в компании озабоченных "засильем Е..." начинал диспут в защиту вкусовойпищевой добавки "Хлорид натрия" (он-же "Хлористый натрий")
Гость
31 - 08.06.2012 - 11:59
Пардон. Нажал не ту кнопку. Продолжаю.

Сразу возражения, топанье ногами... "Долой! От этого рак. Детки переполнили онко-клиники..."
И это люди вроде не полные дауны... Среднюю школу закончили.
Гость
32 - 08.06.2012 - 12:05
Вдогонку.

Ну очень интересно (и в правильно, кстати с медицинской точки зрения):

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2648/

"Внимание!
Перед использованием препарата Натрия хлорид вы должны проконсультироваться с врачом."
Гость
33 - 08.06.2012 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
насчет пищевых добавок - я пару раз шутя в компании озабоченных "засильем Е..." начинал диспут в защиту вкусовойпищевой добавки "Хлорид натрия" (он-же "Хлористый натрий")
Не понимают люди, что такое просто классификатор.
Ещё можно неплохо троллить по поводу "вреднейшей добавки" E948.
Гость
34 - 08.06.2012 - 12:09
29-Terek >
Пасиб.
Пользительные статейки.
Почти полностью сходится с моим мироощущением.

saimons, читай!
Гость
35 - 08.06.2012 - 12:19
31-Василий_S >"Хлорид натрия"
33-Terek >E948

Я выше говорил про E175. Правда, приятнее не внутреннее потребление :-)

А ещё оксид водорода. Тоже пищевая добавка.
Кстати, оксид водорода, разбавленный метилкарбинолом, очень приятсвенная весч ;-)
Гость
36 - 08.06.2012 - 12:24
Кстати, оксид водорода, разбавленный метилкарбинолом, очень приятсвенная весч ;-) - ну очень трудно спорить!
А если еще грибочки с хлористым натрием в процессе приготовления...
Гость
37 - 08.06.2012 - 12:27
А утром кофе или чай с пищевой добавкой:
"А-диглюкозидо-В-дифруктофуранозид, а сахарина - 2,3-дигидро-3-оксобензизосульфоназол"...
Гость
38 - 08.06.2012 - 12:40
36-Василий_S > угумс, Suillus, но обработанный этановой кислотой с привлечением некоторых фитоэлементов, в данном случае - лучший.
С хлоридом натрия лучше Lactarius.
39 - 08.06.2012 - 12:47
29-Terek > смотря на сколько возрастёт :)
З.Ы. вообще, именно от Вас такое слышать - как-то ... непривычно. Вряд ли у Вас на еду уходит знАчимый % дохода.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены