Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   ОФФ: Выборы, выборы... (http://forums.kuban.ru/f1044/off_vybory_vybory-4259421.html)

saurus 28.05.2013 07:32

ОФФ: Выборы, выборы...
 
Сегодня коллектив московского Института кристаллографии им. Шубникова РАН (ИК РАН) будет обсуждать вопрос о выходе организации из системы Российской академии наук. Этот вопрос возник сразу после того, как стало известно о непереизбрании директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука на пост директора ИК. Выборы директора института проводились тайным голосованием на собрании отделения физических наук РАН. Таким образом в понедельник были избраны действующие директора в семи институтах. Единственным директором, не получившим необходимого числа голосов, оказался Михаил Ковальчук, возглавлявший ИК с 1998 года.

Читайте далее: [url]http://izvestia.ru/news/551052#ixzz2UYulRlNo[/url]

Lich 28.05.2013 08:21

[quote=saurus;30606528]Института кристаллографии им. Шубникова[/quote]
Частная лавочка?

saurus 28.05.2013 08:40

Ковальчук стал единственным из директоров институтов, которого академики не переутвердили – он получил менее 50 голосов из более 60 необходимых. «Мы выступили против растаскивания Академии говорит источник, когда Ковальчук создает свою параллельную академию, перетащив в свой Курчатовский центр 6 крупных физических институтов, куда идут огромные вливания, а отдачи научной продукции никакой нет», – сказал источник ДОЖДЯ в отделении физических наук.

Член-корр Михаил Ковальчук пытался совместить директорство в центре, работу в созданном им же отделении нанотехнологий РАН и руководство академическом институтом – видимо, это и переполнило чашу терпения академиков. Это уже не первый коллективный удар по Ковальчуку. В 2008 году он пытался стать академиком, но тогда также был забаллотирован, как сообщил наш источник, – тогда сорвали сценарий власти «не мытьем так катаньем сделать его академиком, а потом и президентом РАН».

Брат Михаила Ковальчука миллиардер и медиа-магнат Юрий Ковальчук – один из старых друзей Владимира Путина по кооперативу «Озеро», а племянник Борис работал в корпорации «Росатом», а затем возглавлял Департамент приоритетных национальных проектов российского Правительства.
[url]http://tvrain.ru/articles/kto_ne_boitsja_druzej_putina_mihaila_kovalchuka_obideli_akademiki_ran-344355/[/url]

saurus 28.05.2013 08:45

Накануне выборов председателя СО РАН в Академгородке появились листовки с резкой критикой в адрес действующего руководства. Авторы заявили, что таким способом они намерены повлиять на решение выборщиков. А академики, возмущенные анонимностью распространяемых материалов, обратились в прокуратуру.





Листовки без выходных данных, в которых жестко критиковалось руководство СО РАН, начали распространяться по Академгородку с середины апреля. В первом выпуске под названием «Народный контроль» было опубликовано большое интервью с руководителем программы общественной безопасности «Безопасный район» Павлом Подъячевым «Мы боремся не с СО РАН, а с коррупцией» и открытое письмо к выборщикам на общем собрании СО РАН.
[url]http://www.sibkray.ru/news/1/692922/[/url]

saurus 28.05.2013 08:50

После долгих разговоров, что действующий президент Ю.С. Осипов снимет свою кандидатуру, он ее не снял. Осипов (1936 г.р.) был назначен президентом РАН в 1991-м, когда АН СССР преобразовали в РАН. Затем избирался - в 1996, 2001, 2008-м. 22 года во главе Академии - рекорд за последние 100 лет. Но специалист по теории управления и теории устойчивости тем не менее баллотируется еще раз.

Ж.И. Алферов. Вице-президент, председатель Санкт-Петербургского научного центра. Депутат Думы от КП РФ (хотя и не член партии). Но главное - один в стране Нобелевский лауреат в области науки, национальное достояние, единственный, чье имя известно в России за пределами научного сообщества. Очевидный минус : Алферову - 83 года. В таком возрасте еще нигде, никто и никогда впервые не избирался на такой пост. Руководители всех АН мира, других крупных научных учреждений - люди в возрасте 50-70. Есть правда 2 исключения : Б.Е. Патон - президент АН Украины, ему 94 года, Т.В.Гамкрелидзе - президент АН Грузии, 84 года. Но Патон был избран на свой пост 50 лет назад (!), да и Гамкрелидзе все-таки 8 лет назад ...

В.Е.Фортов. Физик, академик-секретарь отделения энергетики и машиностроения (в него входят, помимо прочего почти все ведущие конструкторы ВПК). Директор объединенного Института высоких температур РАН. В прошлом был и вице-премьером правительства (1996-98) и вице-президентом РАН. Лауреат госпремии, нескольких международных премий. Фортову - 67 лет.

А.Д. Некипелов. Экономист, вице-президент РАН по общественным наукам, один из самых близких к Осипову. Помимо работы в Академии - председатель совета директоров Роснефти, член совета директоров Транснефти и Зарубежнефти. Некипелову - 62 года.

На данный момент Фортова поддержали 7 отделений (основные естественнонаучные, международных отношений, Уральское, Дальневосточное), Алферова - 4 отделения (включая Сибирское и Петербургский научный центр), Некипелова - 3 (гуманитарные и наук о Земле), Осипова - одно (математики).

И еще: выборы проходят в чрезвычайной обстановке "ливанской войны". Минобрнауки доказал "теорему Ливанова": тактическое объединение КПРФ - ЛДПР - большинства ЕР - ТВ - вузов - возможно ! Объединителем стал министр. "Не мог щадить он нашей славы;/Не мог понять, в сей миг кровавый/На что он руку поднимал!". Начав "разбор завалов" - неэффективные университеты, липовые диссертации и т.д. он обрушил на себя почти все стенки, которые взялся перестраивать. Да и для правительства превратился, с одной стороны в громоотвод (собрал на себя весь гнев общества), а с другой - в головную боль ("отставить нельзя оставить").
Но как бы ни сложилась судьба Ливанова, сказав роковые слова про "неэффективность РАН", он стал ее корпоративным врагом N 1 ("от неэффективного слышим!").

saurus 28.05.2013 09:10

Выборы нового главы Российской академии наук пройдут 29 мая без присутствия журналистов. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе РАН.

На это событие уже аккредитовалось более 150 представителей СМИ. Но они не смогут присутствовать на представлении и обсуждении программ кандидатов. Их допустят только после 17 часов, когда должны огласить итоги первого тура.

saurus 29.05.2013 12:04

Интересная оценка состояния науки.
[url]http://www.gazeta.ru/science/2013/05/29_a_5360905.shtml[/url]

saurus 29.05.2013 12:22

«Мы должны перейти от философии выживания к философии развития», — так определил сегодня главное направление деятельности РАН во время своего выступления перед общим собранием академии один из кандидатов на пост её президента академик Жорес Алферов.
«Есть такое мнение, что, придя к власти в академии, я смогу руководить здесь только год или два, а потом отдам её, — поднял сам острый для себя вопрос Жорес Алферов. — На это я хотел бы ответить: Жорес Иванович Алферов никому никогда ничего не отдаст. Я смогу работать и срок, и два».

Classic_T 29.05.2013 12:38

Храни Господь РАН от этого жыда.

saurus 29.05.2013 17:10

Владимир Фортов избран президентом Российской академии наук уже после первого тура выборов.
[url]http://www.rg.ru/2013/05/29/fortov-site.html[/url]

Classic_T 30.05.2013 01:08

Вот и добре.

saurus 30.05.2013 13:18

Академик Евгений Велихов в четверг переизбран на должность академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук (РАН), сообщил РИА Новости источник в академии.
"Прошло заседание отделения, Евгений Павлович (Велихов) вновь избран на должность его академика-секретаря. А секцию нанотехнологий вновь возглавил Жорес Иванович Алферов", — сказал собеседник агентства.
Заседания отделений РАН проходят в четверг в рамках общего собрания академии наук. В среду новым президентом РАН был избран академик Владимир Фортов.
РИА Новости [url]http://ria.ru/science/20130530/940335637.html#ixzz2Ulmze8YW[/url]

saurus 30.05.2013 19:29

Неожиданно вопрос о переизбрании Михаила Ковальчука на пост директора Института кристаллографии вновь оказался в повестке дня.
Как стало известно «Газете.Ru», это было сделано по инициативе старого состава президиума РАН (новый президиум будет избран в субботу, 1 июня).
Даже такая инициатива не помогла Ковальчуку. Из 144 участников собрания за него проголосовали 66, против — 59, а 21 человек воздержался. Для переизбрания Ковальчуку нужно было набрать 50% голосов плюс один голос, то есть 73 голоса. Интересно, что и в понедельник Ковальчуку тоже не хватило семи голосов.
«Его опять прокатили», — подытожил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Борис Штерн, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант – Наука».
После голосования в понедельник один из участников собрания отделения физических наук в неофициальной беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» рассказал, что голосовал «против» Ковальчука, но отметил, что это решение отделения «не является совсем правильным»: «На переизбрание Ковальчука выдвинул коллектив Института кристаллографии, то есть, вероятно, сотрудников института он устраивает. Правда, мы не знаем, насколько демократично принималось решение о поддержке Ковальчука в институте».
«Отдельный вопрос: когда главный научный советник президента Российской Федерации — это его приятель по кооперативу «Озеро» Михаил Валентинович Ковальчук, то возможно ли вообще думать про то, что в стране может быть система честной научной экспертизы? Наверное, в каких-то отдельных местах может, — считает Михаил Гельфанд, замдиректора Института проблем передачи информации РАН
[url]http://www.gazeta.ru/science/2013/05/30_a_5362585.shtml[/url]

saurus 31.05.2013 18:12

Академик Александр Асеев на общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук переизбран его председателем.
Александр Асеев — доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, академик РАН, директор Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Пост председателя Сибирского отделения он занимает с 2008 года.

saurus 01.06.2013 20:26

В субботу, 1 июня, завершило свою работу общее собрание Российской академии наук (РАН). В последний день работы ученые определили новых вице-президентов академии.

Так, вице-президентами РАН были избраны 10 академиков: директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый; главный ученый секретарь Валерий Костюк; главы двух отделений Академии: Дальневосточного - Валентин Сергиенко и Уральского - Валерий Чарушин; глава Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов; глава Сибирского отделения Александр Асеев; юрист Талия Хабриева (впервые в истории академии наук пост вице-президента РАН получила женщина), а также Сергей Алдошин, Анатолий Григорьев и Валерий Козлов.

Между тем пост вице-президента покинул ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий,


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.