К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ С праздником !

0 - 07.05.2012 - 05:11
... всех, кто знает, что такое паяльник.
За дело Фарадея-Максвелла-Герца-Попова-Маркони-Зворыкина-Лосева !
В общем, за День Радио. Было оно, есть и будет.



banned
41 - 07.05.2012 - 16:24
39-pushca > краснодарский, положим, не наш, а ихний :-) ну ладно. а по существу, не вымогательство это, а банальное самоуправство. фраера под блатных закосили :-))) и с рук сошло.
Гость
42 - 07.05.2012 - 16:53
35-Accountant > OFF:
понятно:))) Я как раз в те годы весьма активен был в эфире. Масса соревнований, охота за дипломами, DX-ми... Самодельные трансиверы, антенны... KSW-метры... Лазанье по мачтам, настройка этих самых антенн.
Самое удивительное для меня событие, - необычайная QSL-карточка из Лесогорска (Красноярский край) от наблюдателя.

Суди сам: диапазон - 160 метров; мой передатчик - "трансивер прямого преобразования Полякова" - весьма популярный в те времена по легкости изготовления и настройке... на выходе 6П15П... антенна - "веревка" :))"длинный луч", снижение с высоты 30м до гнезда антенны. Короче, мощность в антенне где-то около 5ВТ, а то и меньше:)))

Техника наблюдателя: переделанный приемник ВЭФ, способный за счет дополнительного гетеродина принимать сигнал SSB и антенна подобная моей;)))

На этом расстоянии, с такой техникой и мощностью он принял меня на 44! Памятная QSL:))) Это ведь не на 10-ке или на 14 или 20 метрах!

Хорошие были годы. Тот же трансивер Лаповка, который все массово повторяли, сначала ламповый, а затем в 80-х и на полупроводниках с цифровой шкалой. Кстати, храню как реликвию личное письмо от Лаповка, в котором он мне дает ответы по его конструкции. И в соревнованиях посчастливилось пару раз установить с ним радиосвязь, хотя как обычно он был нарасхват:)))
А сколько радиолюбителей было с Украины - это наверно была самая радиолюбительская республика СССР.

P.S. Спасибо Winny, сразу сколько воспоминаний;)))
Гость
43 - 07.05.2012 - 17:02
+42 Конечно, если порыться в аппаратных журналах, то там среди, как водилось в те годы - большинства украинских позывных, может найтись позывной и вашей коллективки:)))
44 - 07.05.2012 - 17:02
42-Группа товарищей > :)
Это, конечно, в стиле "раньше трава зеленее была и деуки красивше" - но эфир тогда реально был чище.
banned
45 - 07.05.2012 - 17:02
42-Группа товарищей > антенна была яги. Трансивер Полякова - это знакомые слова, да :-) Мощность бывало, и побольше 5 ватт - радиорубка была на 9 этаже, а с 1-го с дискотеки приходили ругаться :-) Комитет комсомола подозрительно рассматриввал иностранные карточки, подозревая в нас конкурентов по торговле джинсами :-)))
banned
46 - 07.05.2012 - 17:03
44-Winny > винни, мы знаем радиостанцию, на которую направлена ваша антенна :-)))
Гость
47 - 07.05.2012 - 17:19
44-Winny > ты не прав. Как раз в те годы на 160 метровом диапазоне был бум. На нем могли работать и индивидуальные р/с начинающих радиолюбителей, с 14 лет... Станций было масса + рядом с разрешенным диапазоном куча пиратов;))) А от них "сплектра" такие летели... они вообще АМ работали.
Проблема как всегда не в загрязненности эфира в точке передачи, а в точке приема. Плюс, а вернее минус для р/связи, - длинноволновые диапазоны сильно подвержены помехам атмосферного происхождения (грозы) и промышленным.
А еще некоторые пренебрегали Правилами и в несколько раз (а то и в десятки) превышали разрешенную для своей категории мощность передатчика, чем создавали такие помехи остальным, что мама не горюй:))) Один умудрился работать на этом диапазоне из пригорода Краснодара на мощной корабельной радиостанции с антеннами (диполь и треугольник) подвешенными где-то около 50-метровой высоте:))
А Лесогорск, маленький городок в Сибири, радиолюбителей раз-два и обчелся... Помех мало. Нет гроз поблизости - только слушай;)))
P.S. В Краснодаре чистый эфир (на 160) я всего один раз наблюдал, в дни траура по Леониду Ильичу. Через эфир, накануне через центральные коллективки было высказано пожелание(как распоряжение) воздержаться от работы в эфире... Но нашлись и непослушные... Но это уже другой рассказ;)))
Гость
48 - 07.05.2012 - 17:27
45-Accountant > Хорошая антенна, но сложна в настройке.
Книга-книг по антеннам - называется "Антенны", автор Ротхаммель. У меня был личный бумажный вариант, но как обычно просят на неделю и... уходит навсегда. Но сейчас она есть в Сети, можно скачать:)))
Трансивер Полякова можно было собрать на коленке. Причем конструкция настолько удачная, что умные ребята переделывали его конструкцию, при небольших совершенно изменениях схематических и плат - для работы на двух-метровом диапазоне!
49 - 07.05.2012 - 17:32
47-Группа товарищей > понял, умолкаю :)
Гость
50 - 07.05.2012 - 17:36
49-Winny > :))
Гость
51 - 07.05.2012 - 17:41
Цитата:
pushca
37 - Сегодня - 16:46

36-Accountant >
2 лммона рэ вывели мы из Краснодарскага края в Мааскву.
За молочку.
Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение


Accountant
38 - Сегодня - 17:09

37-pushca > сколько??? вы что, на паперти их собирали???
Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение

pushca
39 - Сегодня - 17:17

38-Accountant >
Ну, ваш кранснодарский задолжал за молочку Мааскве.
Решыл отдавать типа с реализыцыи. Хотя договор был с поставки.
Ну, вот мы и приехале: начальнег режыма фирмы и памощнег.
Он был из МВД, да не из какого МВД, а из цынтральнага аппарату. Токашта уволелсо, и ета была иво перьвое задание.
Ну... мы всё сделале: деньги пришли, я нопесал зометко - обиняками, кэшна.
pushca, ОТКУДА в Москве своя молочка?!!!
Её же везут туда не только с Вологды, но, даже с Урала...
52 - 07.05.2012 - 17:44
50-Группа товарищей > мне звука (уси+маги) хватало, не до эфира было. Со..комнатнику :) помогал Э-К-80 собирать из набора, не упомню, чем кончилось. Да пока с военки не выгнали (с этим же товарищем) - морзянку полгода учил, что-то начало получаться. Вот и всё.
Гость
53 - 07.05.2012 - 17:52
52-Winny > OFF
Понятно. У меня к этому делу где-то с 4-5 класса тяга была:))) Где-то в эти годы первый паяльник в руки взял и первый транзисторный приемник собрал, простенький, но уже с некоторыми собственными изменениями схематическими и в конструкции, отличными от схемы в журнале "Юный техник" ;))
Гость
54 - 07.05.2012 - 17:55
Я в армии радиостанции починял - УКВ. Немного телефонистом побыл. Вырезка из местной газеты, где я с умным видом с паяльником до сих пор лежит.
А сейчас помелочи, в основном эликторника-кибернетика. Вот недавно Ардуиной увлекся, в авто хочу поставить.
А тема, под управлением ЧЛЕНкорреспондента Пушки плавно перешла в терморектальную криптографию.
Кому для чего паяльник нужен.
Гость
55 - 07.05.2012 - 17:56
54-astroiLL > сдуру можно и паяльник сломать:)))
Гость
56 - 07.05.2012 - 19:46
51-Lucas >
Ээхх, Лукас, на Мааскве есть не тока своя малочка, но даже земляника садовая, которую по недопоруманию называют клубникой, - выращивают массово в к-зе им Ленина, што по пути на Домодеово. Так массово, што на уборку приглашают в новое дажы время зольдатен.
Здесь жы, в частности, речь шла об т.н. "масле сливочном" которое икспартировале в Краснодар в период зимы, када каровы не доюцо.
И заказчик закосил под дурака. На первьвую стречу приехал на мерине, а када я, памощник, снизойдя к бественноу паложэнию, предложыл заложыть мошыну и ходить на транвае, резко сменил тактику.
Ну, как там на самом деле было, я не знаю, моё дело было - грубить и не выходить после обеда из нумера.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены