К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Россия - не Америка ? Россия - не Америка. Россия - не Америка ... Россия - не Америка ! Ваш выбор ?

0 - 12.06.2013 - 06:10
Вот статья, десятилетней давности : http://expert.ru/expert/2002/38/38ex-efco_35931/
"Западные системы мотивации эффективного труда кое-как приживаются в крупных городах, но терпят полное фиаско за их пределами".
Интересует мнение Технолога (в связи с кайдзен), ОСВ и Корелски - как знатных знатоков русской души, ну и прочим не возбраняется. Всё, как обычно.
З.Ы. за ссылку на статью не могу не высказать большое спасибо моей вечной оппонентке с другого форума.
З.Ы. да, самый первоначальный толчок, пнувший от состояния умной собаки "всё понимаю, но высказать не могу" в сторону почти человечьего "ну вы понели, да ? (цензоред), (цензоред)" - это знаменитое "Спасение рядового спайдера", http://lib.rus.ec/b/364303/read#t3. Кто ещё не - люто-бешено рекомендую.



Гость
1 - 12.06.2013 - 07:52
0-Winny >
Во всей статье одно-единственное дельное место.

Одна из них - в течение веков самые предприимчивые и расторопные уезжали в города, а в деревнях оставались те, кто вообще не любит перемен.


На этом можно свернуться. Это - естественный негативный отбор, по Дарвину, в чистом виде. Любой крестьянин, в котором проснулось желание выбраться из навоза, встает, уходит в город и уносит с собой этот ген.

Если бы работа с навозом действительна имела хоть какой-то смысл... почет... наконец, элементарную окупаемость - мы наблюдали бы и обратный процесс. Из города в деревню. Но за единичными исключениями дауншифтеров (которые, как правило, не за навозом едут, а за чистым воздухом и деревенскими девками) этот процесс отсутствует.

Вся остальная часть статьи - феерерическая хрень, уж простите мой французский.

Особенно это доставило:

Воруют они колхозное имущество, а ведь в деревнях двери до сих пор не закрывают. У своего соседа по микросреде красть они не будут


Стоит в деревне оставить дом на пару недель, как в нем будет вынесено все, включая некоторую часть стен. А при наличии хозяина в доме, ничего не стоит молча зайти во двор днем, взять то, что понравилось и уйти в белом.
Это я авторитетно заявляю. Чтобы прийти к этому, не нужно быть дипломированным психологом и мучать крестьян тестами - достаточно пожить в деревне месяц :-)
Гость
2 - 12.06.2013 - 07:57
Узнается стиль Замполита.
Гость
3 - 12.06.2013 - 08:38
По названию темы- натуральный Бользен. А по содержанию- 100% Сиджампа..:)
"далеко же ты зашёл в поисках своего Я" (с)
Гость
4 - 12.06.2013 - 08:45
0-Winny > Спасибо за ссылку; весьма интересная статья.
Многое верно описано; казалось бы - сила этих людей в независимости от материально-бытового комфорта, но с другой стороны - эту зависимость им заменяет другая, более жестокая, на мой взгляд - тяга к алкоголю... В общем, им внешних врагов не надо, они сами справятся (
з.ы. А по поводу "не Америка" - разумеется, русский человек -кардинально другой; аксиома, практически.
Гость
5 - 12.06.2013 - 09:05
Иваныч вселился в Винню или как Виння свой ник в аренду сдавал... ;))
Гость
6 - 12.06.2013 - 12:14
Поддержу katrin56 - А где можно посмотреть, в каком состоянии всё сейчас?
7 - 12.06.2013 - 12:34
можно, я попозже отвечу ? "левой пяткой" в этой теме карябать не хочу.
6-Виктoр >
а) who is эта кэтрин ?
б) не знаю, не рылся.
Гость
8 - 12.06.2013 - 13:02
7-Winny >Так ты сам и не читал статью, которую тут рекламируешь!? Чудны дела твои Господи:)

В обсуждении данной статьи, в самом низу ее меседж. Совсем свежая. Удивительно.
Гость
9 - 12.06.2013 - 14:00
Мне кажется, что деревня должна умереть. Как бы это ужасно не звучало, я и сама раньше считала, что она хранительница традиций, патриархальности и т.д.
Но как показывает практика по крайней мере сейчас деревня(вместе к аулами) поставщик головняков и скажем так проблемного населения. За исключением редких случаев.
Поэтому мне кажется деревня должна пройти стадию полного ликвидирования для того, чтобы... возродиться снова. Но уже на основе этно-деревень, туристических кластеров, тематических коттеджных посёлков, новых высокотехнологичных хозяйств и т.д. В таких хороших условиях и люди не будут так оскотиниваться и работа будет и интерес к жизни и прочие плюшки.
Гость
10 - 12.06.2013 - 14:06
9-Фрейя > к тому всё и идет.
Гость
11 - 12.06.2013 - 14:10
10 ну может они и к лучшему. Хотя, конечно, всегда грустно читать про то как школы закрываются, больницы в маленьких поселочках. То есть фактически вынуждают людей мигрировать в города.
Гость
12 - 12.06.2013 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
Поддержу katrin56 - А где можно посмотреть, в каком состоянии всё сейчас?
Цитата:
17.02.2011 15:46:55 Дмитрий
Спустимся на землю. Повозилось «Эфко» с колхозами несколько лет, а потом часть продало, а часть бросило, осталось только 4 из бывших более 20. Вот и вся психология.
http://www.psycho.ru/library/109
13 - 12.06.2013 - 16:27
1-NTFS_ >
а) почему негативный ? потому что новшеств не любят ? Дык ... Климат-то у нас такой, что наш крестьянин издавна на сельские свои работы имел времени примерно вдвое меньше, чем, скажем, французский. Тут постоянный голод через 2-3-4 года, тут не до экспериментов. Эксперименты могли себе позволить помещики, для которых потерянный, скажем, на 1% (от всего поместья) отданной под эксперимент земли урожай - не беда. Возьмите теперь единоличника на таком же участке земли. Для него неудача эксперимента - это либо голодная смерть, либо разорение. Люди не дураки, они это прекрасно понимали.
б) работа на селе - реальная работа - приносит хорошие деньги. Но на земле работать просто тяжело, плюс - начавшееся при Сталине и хорошо распространившееся при Хрушёве раскрестьянивание.
в) описана конкретная деревня в конкретном районе. Возможно, что-то преувеличено, тут могу согласиться.
8-Виктoр > обсуждение не читал, статья - после прочтения - висит, открытая во вкладке, уже месяца два, всё думал, как начать её обсуждение.
..............................
В общем-то, я хотел получить ответ на вопрос : понимают ли люди, что тупое копирование стандартов управления для нас противопоказано ? оно, копирование, принесёт не то, что задумывалось.
Гость
14 - 12.06.2013 - 16:35
13-Winny >
Климат-то у нас такой,

Тут кто-то после путешествия по Финляндии рассказывал про цветущие поля и возделанные сады... тьфу, наоборот, но все равно - там еще суровей климат. "Мне кажется, что дело не в ананасе"(С)
15 - 12.06.2013 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
что тупое копирование стандартов управления для нас
Для всех. ИМХО. В той же Европе нет "стандарта" управления. Они вон только с банками что то начали утрясать.
Гость
16 - 12.06.2013 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
Так ты сам и не читал статью, которую тут рекламируешь!? Чудны дела твои Господи:)
Спалился в очередной раз Виння...
Под его ником как-то даже Ломм карябал...
17 - 12.06.2013 - 17:41
14-NTFS_ >
Среднегодовая температура воздуха в Финляндии от +5°C на юге до -2°C на севере страны.
http://finnish.ru/to_finland/info/ilma/
Среднегодовая температура воздуха в России, таким образом, составляет -5.5 °С. Вики.
15-Lich > Европа разная. Для севера, для развитых стран, "Старой Европы" - вполне можно говорить о некоем стандарте.
18 - 12.06.2013 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Под его ником как-то даже Ломм карябал.
Да ты что? И когда?
19 - 12.06.2013 - 18:26
ОФФ
18-Lich > плюнь. Эти обе-две "мы с Тамарой" за базар не отвечают.
Гость
20 - 12.06.2013 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Климат-то у нас такой, что наш крестьянин издавна на сельские свои работы имел времени примерно вдвое меньше, чем, скажем, французский.
"Наш крестьянин" это довольно расплывчато , Наш он какой ? Из Белоруссии , Украины , Поволжья или Кубани ?
Вон немцы в Поволжье с голоду не пухли , что то им климат не мешал. Но валить на "проклятое место" куда удобнее...
Гость
21 - 12.06.2013 - 19:04
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Вон немцы в Поволжье с голоду не пухли , что то им климат не мешал.
Да ты что?? правда что ли??
Гость
22 - 12.06.2013 - 19:35
Леприкон 21 - А у вас есть иные данные ? Не могли немцы ехать из Плодородной Европы а скудную Россию добровольна.
Так что либо их везли в колодках как на каторгу либо в России им жилось как минимум не хуже ...
Гость
23 - 12.06.2013 - 20:14
18-Lich > На том форуме...Спалился как дурачек...
Гость
24 - 12.06.2013 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ОФФ 18-Lich > плюнь. Эти обе-две "мы с Тамарой" за базар не отвечают.
Сказал самый главный флюгер этого форума...
osv
25 - 13.06.2013 - 12:52
Хорошая статья.
Только чтобы понять, что единственно значимыми вещами для крестьян являются мнение окружающих людей и искренность, вовсе не было необходимости проводить громоздкие исследования. У русского человека это - в крови.
Господа капиталисты решили поэксплуатировать эти качества, но у них это получилось плохо - искренности-то и не хватило. Искренность не входит в число базовых понятий капитализма.
26 - 13.06.2013 - 14:08
25-osv > спасибо.
Видишь ли, - статья от 2002-го. Многие, скажем так, издержки переходного периода ещё не изжиты.
Делай скидку :)
З.Ы, спасение рядового спайдера читал ? меня твоё мнение и об этом интересует.
osv
27 - 13.06.2013 - 14:50
По твоей рекомендации прочёл.
Роботизация человека, лишение его индивидуальности, выхолащивание личности, превращение человечества в послушное манипулируемое стадо - вот истинная цель мировых владык. На это направлена и пропаганда, кстати.
Но об Россию они поломают себе зубы.
28 - 13.06.2013 - 14:53
27-osv > благодарю.
Ещё б Технолога дождаться, и можно, в принципе, закрывать.
Гость
29 - 13.06.2013 - 15:08
25-osv >
единственно значимыми вещами для крестьян являются мнение окружающих людей и искренность
Это все чисто интеллигентские сопли - мнение окружения, искренность, рефлексия.
Настоящие крестьяне разительно отличаются от образа, построенного восторженным либерательно-интеллигентским сознанием. И для настоящего русского крестьянина спи...ть трактор соседа или уеб..ть его оглоблей за косой взгляд - абсолютно штатное дело, не требующее каких либо усилий над собой :-)

26-Winny >
спасение рядового спайдера читал ?

Ага. Написано забавно, но глупо. Я тоже могу написать рассказ, как группа туземцев из Подкаменной Тунгуски получила в распоряжение лопату, пыталась ей копать гранит, обломалась и выкинула ее на мороз, после чего решили, что лопаты для Подкаменной Тунгуски не подходят :-)
Инструменты нужно уметь применять. А сложные инструменты - еще и настраивать перед применением.
Заставить что-либо делать человека на работе (за исключением, когда это его собственное дело/бизнес) можно либо репрессиями (привет, дедушка Иосиф), либо мотивацией. В любом ином случае рабочий день сведется к распитию кофе, перекурам и поглядыванию на часы. Русский человек ничем особенным не выделяется - он также стремится к минимуму усилий.
30 - 13.06.2013 - 15:10
29-NTFS_ > мотивации для разных разные, вот в чём была мысль. Или это настолько тривиально ? :)
З.Ы, у Вас, так понимаю, свой бизнес, - мне интересны комментарии от такого типа людей.
Гость
31 - 13.06.2013 - 15:18
30-Winny > Свой бизнес - громко сказано, скорее, пара маленьких, но умеренно прибыльных проектов, а весь штат (кроме меня) - один человек, на 50% партнер и на 50% - сотрудник :-)
Так что мне мотивировать и репрессировать приходилось в основном себя. И если гладить по голове за хорошую работу еще возможно, хотя и смотрится извращением :-) то вы..ть самого себя за косяк - невозможно по анатомическим причинам.

Вам бы пообщаться с кем-нибудь, кто работает в адекватной, но крупной компании. Хотя бы уровня местного Магнита (головного офиса). Те смогут рассказать про различные практики такого толка.
32 - 13.06.2013 - 17:18
31-NTFS_ >
а) наслышан о соковыжимании
б) разве что в личку кто скинет - вряд ли там приветствуются откровения
в) степень доверия разная к разным, ээ, диспутантам.
г) невозможно, но нужно. Знаю нескольких - именно по этой причине хороший, быстрый старт и бесславный конец.
Впрочем, на эту тему можно долго :)
Кстати, раз уж речь зашла : как относитесь к тезису, что для русского анмасс непривлекательна рутинная, аккуратная работа ?
Гость
33 - 13.06.2013 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Среднегодовая температура воздуха в Финляндии от +5°C на юге до -2°C на севере страны. http://finnish.ru/to_finland/info/ilma/ Среднегодовая температура воздуха в России, таким образом, составляет -5.5 °С. Вики.
Winny, Вы же взрослый человек, а такую ерунду постите. Шо такое среднегодовая температура по России? 2/3 территории России малопригодны для комхвортного проживания людей, и там живёт в лучшем случае 0,5% населения (образно). В густонаселённых регионах ситуация же диаметрально противоположная. Это я Вам как полугисторик-полугеограф кажу. А Вы предлагаете мерять среднюю температуру по больнице, включив для отчётности и морг. Уверяю, температура будет заметно ниже среднестатистических 36,6, даже с учётом высокотемпературных горячечных.
Ну и шоб не быть голословным:
За последние сто лет в Самарской области среднегодовая температура воздуха повысилась с 5°С до 6,4°С. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню метеорологии сообщил пресс-секретарь Приволжского управления Гидрометеослужбы Вячеслав Демин.
Для климата отмеченное повышение температуры является существенным, рассказал Демин. Рост показателей, по его словам, связан с общим изменением климата на Земле – так называемым глобальным потеплением. Прирост дали зимние температуры. Прирост летних стал отмечаться в последние годы.

http://samara.bezformata.ru/listnews...ratura/599381/
.
Вологда — административно-культурный, областной центр Вологодской области
Среднегодовая температура — +3,1 C°
Среднегодовая скорость ветра — 3,0 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 80 %

http://visitvologda.ru/informaciya-o-vologde/
и т.д.
34 - 13.06.2013 - 17:57
33-Б.М.К. > речь как раз не за последние сто лет. Менталитет за эти сто лет только-только начнёт меняться.
Кстати, если не трудно - посмотрите ареал расселения русских с ... с 13-го, скажем, века по 17-й, и сравните средний климат с той же Францией-Германией (в современных рамках для удобства).
Гость
35 - 13.06.2013 - 18:11
34-Winny > Ну опять жеж чувствую, шо проглядують ушки Паршева, но всё одно нихвига не пойму: шо дальше-то. И в века лезть незачем, бо климатические трансхвормации за значительные промежутки времени тоже имеют большие амплитудные колебания. По всем регионам Европы. Ну нет принципиальных и кардинальных отличий между Баварией и Псковской или Липецкой областями, Ленинградской областью и Хвинляндией. А от срач кардинально отличаеться.
36 - 13.06.2013 - 18:25
35-Б.М.К. > то так, ушки евонные. Про то, что - не ручаюсь за точность - у нас у крестьянина на необходимые полевые работы было 45 суток, а в ЗапЕвропе 90 - тоже вроде у него.
Дело не в трансформациях, а в том, что при любой трансформации наши находились в более жёстких условиях. Если французские крестьяне - консерваторы, то что тогда говорить о наших ? "деды наши так делали, и мы будем". И не поспорить, - чревато.
Вот я о чём, БМК.
Гость
37 - 13.06.2013 - 18:30
Виння, ты когда в следующий раз свой ник в аренду сдавать будешь, то предупреждай, того-же Иваныча, в какой ты теме обгадился по самые небалуйся...
Гость
38 - 13.06.2013 - 18:33
Кстати, сегодня в том-же Гамбурге всего +19...
И у вас в Прокопьевске +20...
39 - 13.06.2013 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
ежду Баварией и Псковской или Липецкой областями, Ленинградской областью и Хвинляндией.
Не,ну Бавария-это Горячий Ключ, юг,а с ленинградской областью и Суоми,да.
Да и вообще,везде есь свои плюсы и минусы, те же дрова, которые европеец вообще боготворил,и в России, отсюда бани на Руси остались,а у немцев в отличие от шведов были забыты,а эпидемии...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены