К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ предновогодний. СССР предвоенный, вместе с Т-34 и КВ-1 - и такое было.

0 - 31.12.2011 - 07:33
http://ihistorian.livejournal.com/427623.html
Лаборатория ёлочной игрушки, НИИ игрушек. У кровавой гэбистской кодлы руки не дошли ?



Гость
1 - 31.12.2011 - 07:58
Как праздновали:

Пелагея Григорьевна Воронцова, 90 лет, пенсионерка (в 30-е гг. — школьница):

В 30-е годы нам сложно жилось. Отец работал на железной дороге, погиб под поездом. Нас было шестеро детей, и мама осталась с нами одна.
Мы жили на выселках под селом Рогачевка, там было 29 домов. Туда вместе с нами из города переехало много бедных людей, но и зажиточные тоже переселились. Нам было туго, у нас ничего не было, и денег в том числе.
На Новый год ели то, что вырастили на огороде. Сеяли пшеницу, возили ее на мельницу, а мама из муки пирожки делала, блины, пироги и хлеб пекла. А мы сидели и из теста лепили фигурки жаворонков — лишь бы чем-то себя потешить.
Тогда богатые были не то, что сейчас — они бедным помогали. Вот приходит какой-нибудь праздник, они нам и молоко, и творог приносили, а если скотину резали, то и печенку, и легкое, и мясо. Мы холодец делали, печенку жарили.
Потом у нас в селе построили школу и прислали учительницу. Она очень хорошая была: на Новый год праздник организовывала, возилась с нами, елочные украшения учила делать из бумаги. Из города конфеты привозила — их мы тоже на елку вешали. А потом, когда елку разбирали, то сладости раздавали нам.
В школе утренник устраивали, обязательно каждый стихотворение читал. Гармонист играл. Мальчишки танцевали в грузинских и осетинских костюмах. Девчонки наряжались в старинные юбки, кофты с бусами и платочки красивые повязывали. Родители тоже участвовали, собирались, подарки делали. В сумочки клали, кто что мог: кто пирожки, кто оладушки, кто конфеты. Тогда сложно было, голод был.

О чем писали в газетах:

Подружка моя,
Трактористка Маня!
Вызываю я тебя
На соцсоревнование.
Светит месяц из-за тучи,
Снег пушистый порошит,
Хорошо в стране Советов,
С мудрым Сталиным нам жить.

Проблем перед праздниками тоже хватает: в магазинах нет календарей на 1937 год (тираж в 11500 экземпляров разошелся за несколько дней), а в школах — тетрадей (ученики пишут на обложках учебников и даже на старых газетах). Профессоры Воронежского государственного университета вероломно не вернулись из заграничных командировок и поступили на службу в частные лаборатории. За это они лишаются званий академиков и не имеют больше права называться советскими учеными. Несмотря на это подготовка к празднику идет полным ходом: резко вырос спрос на ювелирные изделия («недавно один колхозник купил золотые часы себе и жене»), продаются путевки в Липецкий, Хреновской, Графский и Тамбовский санатории, «Гастроном» и «Бакалея» доставляют продукты на дом, а «Союзпродмаг» 1 января будет работать до 3:00.
Из развлечений: в «Спартаке» идет фильм «Наталка-полтавка» (в фойе играет джазовый оркестр под руководством артиста Ленинградской филармонии Богушевского), в «Пролетарии» — звуковые документальные картины «Киров», «К событиям в Испании» и «Юность Максима». Каток «Пищевик» приглашает на массовые катания, балетные кружки готовят «танцы конькобежцев и веселых колхозниц». Одновременно делается замечание властям Ельца (он тогда еще входил в одну с Воронежем область — Центрально-Черноземную. — «ЛГ»): там до сих пор нет ни одного катка и жители вынуждены кататься по реке Сосне.
Гость
3 - 31.12.2011 - 08:16
1-Winny > ну так ить у савецкаго партхозактива тоже были дети. И этим деткам нужны были не только отдельные от масс школы и детсады, но и игрушки. ну нет повода не порадоваться за щасливое детство отпрысков комуняцких бонз.
7 - 31.12.2011 - 08:44
хе-хе. Ну вот ещё ссылочка : http://ihistorian.livejournal.com/373082.html
И вот, постановочное : http://ihistorian.livejournal.com/117868.html#cutid1
Совсем не праздничное : http://ihistorian.livejournal.com/79608.html#cutid1
9 - 31.12.2011 - 08:48
4-дворник > ты к Рождеству сердцем отойдёшь, али когда ?
Гость
15 - 31.12.2011 - 11:32
10-Winny > думается мне к Сочельнику оклемаюсь
16 - 31.12.2011 - 12:33
16-дворник > да я маленько не о том, хотя и это неплохо.
Я о том - когда начнёшь к истории нашей относиться объективно ?
15-Lich > я не о том хотел.
У СССРа дело было до всего. Даже перед самой войной - не только оружие и политподготовка населения ...
Гость
17 - 31.12.2011 - 12:47
17)-Winny, объективно?.. так, как ты?.. (кста, поведай, как надо относится к истории, шоб было объективно?..)
и ещё, кста: форумный историк, как мине показалось, из тебе - фиковый.. (не лучше моего..)
18 - 31.12.2011 - 12:52
18-oldzanuda > я не историк ни разу. Более того, если бы не Резун и антирезунисты - я б вообще историей интересоваться не стал. А начал с осознания нашей войны - и втянулся.
Я тоже не объективен, но хотя бы стараюсь.
Гость
19 - 31.12.2011 - 13:08
19)- тошта ты стараешсо, видно.. за это тебя: - с наступающим.. (в новом, тебе - сообладать с умами неверующих.., если чесна, то здесь у тебе ничо не получитцо.., бо закостенелые усе.. - гранит!.., броня!.., вощим - по нашему, по россиньски..)
banned
20 - 31.12.2011 - 13:15
отпрысков комуняцких бонз.
Корельский, вы неподражаемы... ;)
Гость
21 - 31.12.2011 - 13:19
21)- где Корельский?!.. (боюс.., онжа - невидимый..)
22 - 31.12.2011 - 13:32
17-Winny > "я не о том хотел. "
Я понял. )) И то же хотел уточнить. Где ещё до НИИ ёлочных игрушек додумались?
А то что до 30-х в СССР промышленность максимум на уровне конных сеялок-веялок была, так некоторым по барабану. ))))
Гость
23 - 31.12.2011 - 13:37
Вам раассказать о Белостоско-Минском и Киевском иешках?
24 - 31.12.2011 - 14:28
23-Lich > и не знаю. Навскидку - возможно, в северных странах, возможно - в Германии.
С удивлением узнал, что и до революции НГ праздновали - не так, как Рождество, но всё же.
24-Vlad55 > иди в пим дырявый :)
Гость
25 - 31.12.2011 - 16:02
17-Winny > к вашей истории из газеты Пгавда я отношусь исключительно объективно и поэтому она у меня ничего акромя желания проблеваться не вызывает.
26 - 31.12.2011 - 16:06
26-дворник > ну иди с Владом единяйся :)
Гость
27 - 31.12.2011 - 16:10
27-Winny > "Примерно так же жила тогда вся "советская верхушка". К роскоши, к
приобретательству никто не стремился. Стремились дать образование детям,
нанимали хороших гувернанток и немок ("от старого времени"), а жены все
работали, старались побольше читать. В моду только входил спорт -- играли в
теннис, заводили теннисные и крокетные площадки на дачах. Женщины не
увлекались тряпками и косметикой, -- они были и без этого красивы и
привлекательны."(с)дочь Сталина
скромное обаяние советской номенклатуры
28 - 31.12.2011 - 16:14
28-дворник > ну вот видишь ? А ты злобствуешь. Нехорошо.
Гость
29 - 31.12.2011 - 17:27
29-Winny > я злобствую?????? да я радуюсь за щасливое детство(в окружении бонн на дачах с теннисными кортами) детей борцов за спгаведливость, гавентство и бгатство. ить ни в чем отказу им не было. надоть игрушки на йолочки? пожалте собственное НИИ по разработке кошерных шариков.
Гость
30 - 31.12.2011 - 18:15
С первого Января появится Корела,он задаст вам за неправду о счастливом детстве.Тысячи пионерских дворцов,пионерских лагерей...! Бесплатно! Все за счет Советской власти. Все самое лучшее-детям.Вот главный лозунг социализиа.И откуда взялись врунишки?
Гость
31 - 31.12.2011 - 18:37
31-Кузьмич > точно. дворцы да лагеря комуняцкая номенклатура да савецкие работники торговли из широких карманов вынимали, а совсем не народом заработаны и построены. ить не цанили мы вас благодетели вы наши.
Гость
32 - 31.12.2011 - 18:56
32-дворник >Радетель за народ, понятие народ входили все труженники.В т.ч.и торговые работники и номенклатура.Только в дружном созидательном труде всех слоев Советского общества стало возможным осчастливить детей страны Советов.В те времена ценили всех.Не только же чтить "мастеров чистоты".Правда зарплата у торговых работников была маленькая.Почти,как у дворников...Но они не обижались,все были проникнуты кличем "Жила бы страна родная...".Между прочим ударникам Советского прилавка тоже вручали Ордена.А куда ж без них?
Гость
33 - 31.12.2011 - 19:45
33-Кузьмич > "Но они не обижались," :))))) и не расстраивались
Гость
34 - 31.12.2011 - 19:49
33-Кузьмич >Правда зарплата у торговых работников была маленькая.Почти,как у дворников...

в аналы!
:)))))
Гость
35 - 31.12.2011 - 19:53
35-Чoп >Часто употребимое слово "в аналы!" Это что-то проктологическое?
Гость
36 - 31.12.2011 - 20:03
36-Кузьмич >нет, Кузьмич
это я цитатник составляю "аналы истории от Кузьмича"

не путать с "анналами истории"
:)
Гость
37 - 31.12.2011 - 20:11
37-Чoп >А издавать будешь? Как с гонораром поступим? Предлагаю 90 на 10 процентов.Мне на создание партии требуются бабосы. Вот с названием партии кажись ты мне помог...За это отвалю тебе 10 процентов дополнительно.Идет?
Гость
39 - 31.12.2011 - 20:31
39-Parikmaxer >Приветствую! С наступающим Новым годом.Здоровья и успехов во всем! Наши дела-самые правильные.Вот только Чоп чего-то не понимает,чи обидеть норовит? Нашел кого,меня даже Политбюро не смогло обломить....Все хочет цитатник издать моих посылов.За гонорар я согласен.Хоть на Украинском языке-еще смешнее будет звучать.
Гость
40 - 31.12.2011 - 21:10
38-Кузьмич >А издавать будешь?
конечно издадим!
как только найдешь деньги на триаж/редактора/корректора/верстуна
так сразу и издадим
10% тиража - твой гонорар
но мне нравится твое преджложение - 90% твоего гонорара - мои
:)
Гость
41 - 31.12.2011 - 21:42
41-Чoп >Мне надо прежде просмотреть рукопись,или черновики...Иначе, можешь такого наплести...Под моим значимым для истории именем.Деньги? С этим сложнее.Отдувайся сам.Ни Ленин,ни Маркс...не платили за свои мысли,изданные миллиоными тиражами.Тут каких-то 10 процентов запросил,а ты уже жадничаешь.Нет уж,постарайся как-нибудь сам.Тем паче 37-Чoп >"это я цитатник составляю "анНалы/на другое я не дам согласие,не люблю извращенцев/ истории от Кузьмича".
Гость
42 - 31.12.2011 - 21:59
42-Кузьмич > ты прежде деньги проплати, да...
потом и рукопись обсудим
:)

фсе...
всех с НГ, мне пора на Майдан
:)
Гость
43 - 31.12.2011 - 22:02
43-Чoп >Как вопрос о деньгах,так сразу на Майдан...Вам что там,платят за идеи? С Новым годом!
Гость
44 - 31.12.2011 - 22:47
44)-Кузьмич, платят и платят.. чёрной неблагодарностью..(может служить началом для романа..)
Гость
45 - 01.01.2012 - 07:04
А чему удивлятся? Вот покойница, бабушка моя родная, в теже годы в Хакасии жила (выслали в 29-м), работала с дедом на шахте. Жили в проходной (!) землянке, деду на брюки пол года деньги собирали. А вот есть тут человек - Хакас, из потомственной номенклатуры, у него в те же годы домработница была и мама не работала. Каждому свое, да, кто голодал, а кто-то с личным шофером ругался за бензин.
46 - 01.01.2012 - 10:21
1-Winny > Смущает только вот какая информация.
Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (ВНИИИ) Министерства легкой промышленности СССР, г. Загорск Московской [*****]., 1946 -

Фонд: Р-373, 213 ед. хр., 1965
Ед.хранения: 213
Дело: 213 е хр.

Научно-исследовательский институт игрушки создан решением Совета Министров РСФСР от 11 июля 1946 г. Приказом Министерства легкой промышленности СССР от 17 января 1966 г. переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (ВНИИИ).
Институт находился в ведении:
- Управления промысловой кооперации при Совете Министров РСФСР (1946 - 1950);
- Совета промысловой кооперации РСФСР (1950 - 1960);
- Госкомитета Совета Министров РСФСР по делам местной промышленности и художественных промыслов (1960 - 1963);
- СНХ РСФСР (1963 - 1965);
- Министерства легкой промышленности СССР (1965 -).
Институт занимался разработкой типовых технологических процессов изготовления игрушек, расширением ассортимента и улучшением качества игрушек и применяемых материалов, стандартизацией игрушек, механизацией и автоматизацией производства.
Управленческая документация.
Приказы вышестоящих организаций. Приказы института по основной деятельности. Протоколы заседаний Ученого совета и его секций. Годовые тематические планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Финансовые планы. Отчеты о выполнении планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Акты внедрения законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Документы о сотрудничестве с предприятиями зарубежных стран. Годовые отчеты по основной деятельности и капитальным вложениям. Отчеты о работе с кадрами. Штатные расписания. Документы месткома.

http://libinfo.org/index/index.php?id=9110
Хотя в целом все логично. В СССР и игрушки должны были быть по уставу.
47 - 01.01.2012 - 10:22
46-Classic_T > Мне бабушка рассказывала что в конце 40х запросто могли раздеть , ограбить за одну одежду. Причем самую простую.
Гость
48 - 01.01.2012 - 10:36
48)-aivariz, сам бы не поверил(када пионэром был).., но в 81-м в стройотр. под Абаканом общалсо с китайсем по крови, но нашим по замашкам, который (якобы) после войны состоял в банде до 100 чел..., а потом не покидал исправительные учреждения вплоть до нашей встречи.. (ужос..)
Гость
49 - 01.01.2012 - 10:39
+49)- по 5-му акело опять промахнулсо..(скока не смотрю.., он фсё промахиваетцо..)
50 - 01.01.2012 - 10:49
47-aivariz > хм ... Спасибо. Поскольку мопед не мой :) - постараюсь уточнить.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены