К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

офф Политическая кухня

Гость
0 - 02.04.2020 - 20:35
У каждого мужика свой рецепт и своя технология приготовления борща (у кого нет своей рецептуры и технологии, тех на борщ очень жёстко ловят бабы).
У кого-то есть свои фирменные блюда.
В общем, #БорщНаш!



41 - 02.04.2020 - 23:56
41-Альфа и Омега >вы смешной: сами открыли тему, сами вопросы задаете, и вдруг- "захламляем". Нут уж- не отвертитесь!
42 - 02.04.2020 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
что еще делать дома неделю - сидеть, жрать..
Для тебя это как-то однобоко. Если принять во внимание, что у человека фактически четыре стороны.
Гость
43 - 03.04.2020 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
что еще делать дома неделю - сидеть, жрать..
Готовить не пробовал?
Или считаешь, что не мужской это дело?
44 - 03.04.2020 - 00:17
43-Альфа и Омега >гоните борщ
45 - 03.04.2020 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
гоните борщ
не забудь попрощаться как следует, а то общественность не поймет исчезновения, ведь такая жизнь промелькнула их перед глазами, тобою выдуманная.
Гость
46 - 03.04.2020 - 00:20
44-Newme > дирижаблем штоле?)
Гость
47 - 03.04.2020 - 00:22
ты себе представляешь, какие усилия нужно приложить, чтобы собраться в кучу, после того, как борщ растёкся по всему организму, по всем венам и жилам, тёплым, сытым удовольствием, да под 50-100 гр водки для лучшей проницаемости? Жестокая ты!!!
Ладно, сейчас попробую собраться в кучу...
48 - 03.04.2020 - 00:26
47-Альфа и Омега >ждем-с
Гость
49 - 03.04.2020 - 00:51
рецептура (на 7-литровую кастрюлю):
Говядина - 500 гр
Картофель - 500 гр
Капуста белокочанная - 500 гр
Свекла - 200 гр
Лук репчатый - 100 гр
Морковь - 100 гр
Томатная паста (ХОРОШАЯ! Я беру "Помидорка") - 140 гр (1 баночка)
Масло подсолнечное - ~50 гр
Чеснок - половина головки
Перец болгарский - адын штук
Петрушка, укроп, соль, лавровый лист, абхазская аджика - по вкусу.

Технология, старт времени 00:00
Режется мясо, заливается водой (полкастрюли), ставится на огонь.
Чистится, режется морковь, свекла, лук, закидывается в разогретую сковородку с растительным маслом.
(снимается пенка с бульона)
Зажарка заливается разведённой в воде (~600 мл) томатной пастой, сковорода переводится на малый огонь.
Шинкуется капуста, периодически помешивая зажарку на сковородке. Чистится, режется картошка, болгарский перец.
40:00 Картошка с болгарским перцем и капустой отправляются в кастрюлю, следом отправляется готовая зажарка.
Шинкуется зелень и чеснок.
50:00-55:00 Зелень, чеснок, лавровый лист оправляются в кастрюлю.
60:00 Борщ солится, добавляется аджика. Огонь выключается.
5-10 минут на установление "термодинамического равновесия". Наливается тарелка борща, наливается чарка водки. (сметана - по вкусу, пампушки с чесноком - желательно)
Приятного аппетита! :)

Тепло по организму начинает разливаться уже в процессе трапезы. Через 15-20 минут организм становится совершенно довольным и абсолютно ленивым - он получил всё, что ему необходимо в этой жизни. :)
50 - 03.04.2020 - 06:56
49-Альфа и Омега >я так же варю, только без аджики.
51 - 03.04.2020 - 07:00
а я не варю просто ем))
Гость
52 - 03.04.2020 - 07:16
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
наливается чарка водки.
а я не могу вот так взять и выпить 50 грамм.. привык или пить или не пить..
53 - 03.04.2020 - 07:27
Борщ - ваще не моё. Пару раз готовил - получалась ерунда. Зато стейки готовлю такие, что жене только завидовать остаётся. А, и суп харчо. Тоже клёво получается
54 - 03.04.2020 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
стейки
нерусь)))
Гость
55 - 03.04.2020 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Борщ - ваще не моё. Пару раз готовил - получалась ерунда.
Попробуй мой рецепт. Его испортить невозможно.
Гарантирую что получится кайф!
RC
56 - 03.04.2020 - 09:36
49-Альфа и Омега > Попробуй капусту добавлять на 55-й минуте, вместе с зеленью и чесноком. Она не разваривается и похрустываетЗЫ. Капусту лучше брать не старую белокачанную, а молодую, зелененькую. Она в свежем борще должна немного похрустывать на зубах.
И свеклу лучше брать винегретную.
ЗЫ. Вчера готовили плов на костре в казане, из молодого барашка. Красотищща!
banned
57 - 03.04.2020 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
нерусь)))
он наверное стейками называет обычные отбивные
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Зато стейки готовлю такие, что
где мясо берешь на стейки и какое?
Гость
58 - 03.04.2020 - 09:49
53-Beholder > а ткемали для харчо сам готовил или пользовался каким-то эрзацем?

55-Борода > Гарантирую что получится кайф!
Значит, ты ещё не кайфовал в своей жизни! ;)
Вкусно? Борщ без зажарки и с куриными крылышками? Ну, не знаю, не знаю... В принципе может получиться что-то неплохое (я первые борщи тоже в мультиварке готовил), но чтобы прямо кайф - позволь тебе не поверить. :)

56-RC > пробовал капусту варить меньше, нам не понравилось, она жестковатая получается. Экспериментальным путём пришёл к наиболее комфортному для нас времени - 20 минутам. И не раскисшая, плотненькая, но и не жёсткая хрустящая.
Гость
59 - 03.04.2020 - 09:52
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Вчера готовили плов на костре в казане, из молодого барашка. Красотищща!
А нам баранина не зашла почему-то. Делал и плов, и шурпу из баранины... Да, вкусно, но потом, блин, целый день ходишь с ощущением жира во рту.
Гость
60 - 03.04.2020 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Борщ без зажарки и с куриными крылышками?
ну крылышки это опционально.. а зажарка то такое.. бабушки наши чую без нее делали.. когда в печи борщ в горшках варили.. а мультиварка тот же горшок
Гость
61 - 03.04.2020 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Да, вкусно, но потом, блин, целый день ходишь с ощущением жира во рту.
Чай горячий потом пей,и все пройдет.
Гость
62 - 03.04.2020 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Значит, ты ещё не кайфовал в своей жизни! ;)
Ну вот тока не надо:))) Думаешь я борщей не едал всевозможных:)))) Но каждому свое, я например свеклу не люблю в нем..
Гость
63 - 03.04.2020 - 09:56
57-Лабиринт > на "Мясной базар" загляни, я там, обычно, беру или "котлеты" (грудинка - мясо с косточкой) или эскалопы. Даже если пожарить на грильной сковородке дома, да сделать потом овощи гриль на ней же... очень вкусно - это вообще ничего не сказать!
Гость
64 - 03.04.2020 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
бабушки наши чую без нее делали.. когда в печи борщ в горшках варили..
А вот тут ты полностью ошибаешься! Технология приготовления борща не зря разбита на 2 параллельных технологических процесса: варка бульона и приготовление зажарки. Как раз делали зажарку пока сильным огнём разжигалась печь и варилось мясо, потом соединяли компоненты вместе и ставили томиться в горячей печи.
Гость
65 - 03.04.2020 - 10:06
Блин, что-то жрать захотелось... )))
Кстати, уважаемые эксперты, так что же лучше: свежесваренный борщ или вчерашний? ;)
66 - 03.04.2020 - 10:08
Каждый день не готовлю, хотя люблю и умею.
Зато, когда настроение хорошее и время имеется - и борщи, и шашлыки, и всякие пловы\котлеты\гуляши - так готовлю, что домашние кричат: - Бис!
=
Приготовление пищи домашней требует исключительно позитивного расположения духа и должно приносить удовольствие, тогда результат будет изумителен.
ИМХО...
67 - 03.04.2020 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Блин, что-то жрать захотелось... ))) Кстати, уважаемые эксперты, так что же лучше: свежесваренный борщ или вчерашний? ;)
Ну, настояться то он обязательно должен.
И вчерашний - вроде как ещё не преступление похлебать.
banned
68 - 03.04.2020 - 10:17
65-Альфа и Омега >свежесваренный борщ вкуснее, т.к. ты его не ел продолжительное время, допустим пару недель, + изголодался, пока борщ готовится. а вчерашний борщ это уже просто борщ
Гость
69 - 03.04.2020 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Кстати, уважаемые эксперты, так что же лучше: свежесваренный борщ или вчерашний? ;)
Конечно вчерашний
70 - 03.04.2020 - 10:20
68-Лабиринт > +1
свежесваренный, но настоянный минут 20-30
Гость
71 - 03.04.2020 - 10:31
66-kawi > котлеты...
О КОТЛЕТЫ!!! Котлеты - это отдельная песня! )))))
А кто, как делает котлеты? ;)
72 - 03.04.2020 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
А кто, как делает котлеты? ;)
записывыай.
берешь жену за ухо и говришь.хочу котлет))
Гость
73 - 03.04.2020 - 10:41
72-Falcon > не, у нас существует разделение труда: бить, рубить и джарить мясо - это моё, мужское; а томить, волновать и тушить - это жинкино :-р
ray
74 - 03.04.2020 - 11:10
В России всегда так было - начинают за политику , а заканчивают за жратву .
75 - 03.04.2020 - 11:32
Значица так, пасаны (и дефки тоже, молодые которые), слухайте сюды, старого борщевара. Я видел временами-местами, как готовит борщ Фотонша, потом у неё учился, то бишь, уточнял, что и как. А она училась у своей мамки, а мамка у своей мамки и т. д.
Представим сразу, что борщ вы никогда не ели, не готовили и вообще не знаете, что это такое.
0. Заранее замочить фасоль, большую с пятнышками, она придаёт борщу вкус мяса, даже если борщ постный, т. е. не на мясном бульоне.
1. Итак, сварим бульон: для этого 0.6-0.7 кг мяса порезать кусков на 6-7, уложить в кастрюлю (3-литровую), залить водой на 2-3 см выше уложенного в кастрюле мяса, положить небольшую очищенную и разрезанную пополам луковицу и посолить (2/3 столов. ложки соли с горкой), нагреть до кипения и в слегка кипящей воде варить курицу, например, 20-25 мин., говядину – 1.5-2 час, снимая пенку, особенно в начале кипения. Или использовать готовый бульон.
2. Заготовим картошку (0,6-0,7 кг по массе нечищеной) и капусту (0.35 кг или средняя тарелка с горкой нарезанной капусты), почистив и нарезав и то, и другое на определённой формы кусочки, а не абы как.
3. Заготовить лук из луковицы см 4,5 в диаметре, порезав её опять же на мелкие кусочки, заготовить морковь, свеклу (борщевую!), порезать и то, и другое соломкой; морковь взять среднюю по размеру и столько же по объему свеклы (или больше – по желанию).
4. Приготовим зажарку (именно от неё в самой большой степени зависит вкус борща): на сковороде в растительном масле (65-70 мл) зажарить лук до начала его лёгкого пожелтения по краям, положить морковь потом свеклу, как морковь чуть обжарится и осядет, и свеклу и жарить, помешивая, пока все как бы окажется в выделившемся соке (7-10 мин), добавить томатный сок (0.25 л) или сок из мятых консервированных помидор (0.20 л) или томатной пасты, разведенной в воде (столовую ложку с небольшой горкой), прожарить всё это 7-10 мин и снять с огня. Количество компонентов потом можете менять.
Внимание! Зажарка очень коварная: вродь как ещё не сжарилась, не сжарилась.. чуть отвлёкся на 1-2 мин., о! а она уже чёрненькая, как угольки. И плюйтесь здесь скок хотите, а начинайте всё сначала.. гы..
5. К этому времени из сваренного бульона должно быть вынуто мясо и сваренная луковица, вложена картошка, капуста, фасоль, болгарский перец (мы не жарили его), и борщ должен уже начинать кипеть. Добавить соли по вашему вкусу или 1/3 от первого вложения.
6. Влить в кастрюлю зажарку, хорошо перемешать.
7. Во время кипения борща (лёгонького, не бурлящего) вложить укроп, петрушку, чеснок, молотый перец и др. (по вкусу и необходимости).
8. Дать покипеть 5 мин. и выключить огонь.
9. Дать борщу настояться 20-30 мин и приятного аппетита!
ЗЫ: то что по ТВ показывают как борщ, я бы ммм… в общем, в самом крайнем случае назвал бы это тенью борща или, мягко говоря, борщевым супом, и не иначе.. Суп, ведь, чо? похлебал.. и через часа два желудок опять арёт: жрать хочу! А борщ поел – полдня гуляй смело (а то и дольше). Как у нас в деревне говорили, борщ – еда трёмная или трымная (кажется так), т. е. очень питательная.
banned
76 - 03.04.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
она придаёт борщу вкус мяса, даже если борщ постный, т. е. не на мясном бульоне.
борщ социалистический)
77 - 03.04.2020 - 11:44
Поверите без фото?
Час не подходил к компьютеру, провёл его на кухне.
Сотворил ровно дюжину изумительнийших котлет.
Не стал мудрствовать - гарниром самые обычные макарошки параллельно отварил.
Дожарил макароны в остатке масла на скивиродке от котлет.
Салат - ещё проще.
Свекла маленькими кубиками с нашикованной капустой и луком + несколько капель уксуса и масла.
Сидю, обжираюсь, читаю ваши рецепты.
:-)
А, ещё чай заварил "Земляника с розовым перцем".
78 - 03.04.2020 - 11:45
Эх, вы, кубанцЫ) Борщ с соевым соусом((
А как же чеснок толченый со старым салом?)
79 - 03.04.2020 - 11:48
80 - 03.04.2020 - 11:50
2-74-ray > В России всегда так было - начинают за политику , а заканчивают за жратву.
А ты, крестоносец, вползал в нашу страну с говорильней о жратве, а потом тихо переходил к политике.

2-76-Лабиринт > борщ социалистический)
Помогу те в твоей иронии: Фотонша всегда варила постный борщ, с первого дня нашей совместной жизни. В родном доме тоже так же чаще всего было, окромя праздников.
И, представь себе, выжили – все здоровенькие были.
А ты сейчас поинтересуйся, откудова мясо и на чём это мясо выращено? На российский штрих-код не обращай внимания: напечатать можно что угодно, например, мясо с Марса. Капитализьма, она такая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены