Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   ОФФ: Почта - на всю голову (http://forums.kuban.ru/f1044/off_pochta_-_na_vsyu_golovu-6297110.html)

saurus 23.11.2014 19:48

ОФФ: Почта - на всю голову
 
Глава Минкомсвязи сообщил о возможном использовании беспилотных аппаратов для доставки почты. Ранее уже пытались организовать перевозку почты легкими устройствами, теперь предполагается, что для этого будут использоваться мощные беспилотные дирижабли.
На встрече с журналистами начальник Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил о возможности использования беспилотников (дронов) для доставки почтовых отправлений. Глава ведомства рассказал о перспективах применения и более тяжелых летательных аппаратов – беспилотных дирижаблей, которые могут нести полезную нагрузку до 200 кг при дальности полета в 400 км. Чиновник добавил, что для осуществления проекта необходима договоренность между конкретными ведомствами – пишет портал Kurs.ru.

Министр отмечает, что для организации перевозок подобного рода прежде всего требуется согласование с Росавиацией, т.к. полет должен происходить на определенной высоте, по конкретному маршруту. Также Николай Никифоров проинформировал журналистов, что его ведомство в данный момент не разрабатывает госзаказ для программистов, работающих с робототехникой. Чиновник считает, что предложение и спрос на рынке должны "сами находить друг друга": в противном случае правительственный заказ может вызвать "перекосы".

Глава Минкомсвязи перечисл меры, предпринятые правительством для поддержки робототехники. В частности это упрощение процедуры правового использования радиочастот, специально выделяемых для робототехники. Вариант упрощенного разрешения разрабатывает Госкомиссия РФ по радиочастотам. Подобная мера позволит активнее использовать робототехнику малому бизнесу и школам уже в 2015 году.
[url]http://oane.ws/news/2014/11/23/pochta_rossii_rassmatrivaet_proekt_dostavki_soobscheniy_s_pomoschyu_dronov[/url]


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.