К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ:50 лет публикации "Одного дня Ивана Денисовича"

Гость
0 - 18.11.2012 - 22:10
Принято считать,что динамитную премию Исаич получил за "Архипелаг". Сие есть ложь,ПиП ибо премия была получена по большому счету именно за эту повесть. В принципе,в России именно литературная часть премии ценилась всегда больше всего потому,что она давалась реально знаковым литераторам. Бунин-Пастернак-Шолохов-Солженицын-Бродский. Ну вот кто из них тут лишний?
ЗЫ. Надеюсь Пелевин все-таки однажды дождется



Гость
1 - 18.11.2012 - 22:50
ну и письма читателей,разумеется. У нас же тут форум: http://www.kommersant.ru/doc/2070211
Гость
2 - 18.11.2012 - 22:54
0-Феликс Павлович Андропов > Не Пелевин, а Сорокин. За своë "голубое сало".
3 - 18.11.2012 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
ЗЫ. Надеюсь Пелевин все-таки однажды дождется
Как только свалит отседова, навалит на Россию кучу побольше, так сразу и дождется)
Гость
4 - 18.11.2012 - 23:03
3-Эвелина > Ну, ты не справедлива. Нобелевскую премию не только за это дают.
5 - 18.11.2012 - 23:08
4-Один дэш ангостуры > ну, конечно, не только за это. Нужно еще пару диалогов написать и пролог с эпилогом)
Гость
6 - 18.11.2012 - 23:10
3-Эвелина, вы же знаете как я Вас уважаю (с) (и это действительно не обращение Паниковского в Шуре,а искренне). А чем Пелевин-то кучу навалил по-вашему???
4-премию мира дают м...кам. И литературную премию за ничего и очень часто. А кто по твоему мнению из русско-советских-несоветских литераторов ее за зря получил?
Гость
7 - 18.11.2012 - 23:17
6-Феликс Павлович Андропов > К институту Нобелевской премии уже давно отношусь, как к разного рода Олимпиадам, Оскарам и "Мисс Мира".
Шоу и развлекуха для плебса.
ЗЫ. Что ни сколько не умаляет значения литературного гения русских литераторов.
Гость
8 - 18.11.2012 - 23:17
3 Эвелина-а,все,отбой,это я затупил и в концепцию не поста не въехал. Просто он уже два года был в номинантах,а я за него реально оченно болею
Гость
9 - 18.11.2012 - 23:19
7-гуманитарные номинации (Мира и литературы)-да,согласен,так и есть. А что ты имеешь против прикладников? (тут сноска будет на литературу-смотри мое отношение к русским лауреатам по этой номинации)
Гость
10 - 18.11.2012 - 23:25
9-Феликс Павлович Андропов > Ничего не имею против. Пусть будут прикладники. И не только те, которым дали эту премию, но и те, кто сделал не меньше (а, возможно, что и больше), но не был удостоен этой премии.
11 - 18.11.2012 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
А чем Пелевин-то кучу навалил по-вашему???
Да ничем. Поэтому и не удостоен) А как устроит конфликт с властью, так шансы и взлетят)
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
А кто по твоему мнению из русско-советских-несоветских литераторов ее за зря получил?
Можно я промолчу? Хоть для меня это не свойственно)
Тут недавно одна чужая дама в какой-то теме "Лолиту" в хвост и в гриву терзала. Надо было с ней поспорить в защиту Набокова?
Нет уж, у нас на "Политике" литературная гостиная не в честИ. Да Вы и сами это понимаете, иначе бы ОФФ не был прицеплен к заголовку)
Гость
12 - 18.11.2012 - 23:31
10-ну,чувак,давай мы примем за правило в этом случае тезис о том,что справедливости в мире нет. В принципе
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
а ничем. Поэтому и не удостоен) А как устроит конфликт с властью, так шансы и взлетят)
-специально в 8 поэтому поводу отписался. Воскресенье,туплю,ули:-)
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Нет уж, у нас на "Политике" литературная гостиная не в честИ. Да Вы и сами это понимаете, иначе бы ОФФ не был прицеплен к заголовку)
-конечно понимаю. Но,во-первых,мне другие разделы уже давно тут не нужны для комментариев (только для чтения,ага), а во-вторых,а пуркуа бы и па?:-)
Гость
13 - 19.11.2012 - 00:01
2-кстати сказать,Сорокин хорош и в "Сале" превесьма. Ну это на мое имхо
Гость
14 - 19.11.2012 - 03:54
Нобель - реально наш пацан :)
Гость
15 - 19.11.2012 - 10:57
Нахрена эту шнягу в школьную программу тащить?
А вы говорите - у комми была пропаганда.
А это что? Великое ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение?
Гость
16 - 19.11.2012 - 11:11
15)Это было с нами, было со страной.
Гость
17 - 19.11.2012 - 11:15
Да понятно. При чем тут литература?
18 - 19.11.2012 - 12:40
Да уж, на "великое произведение" не тянет "1 день" однозначно. Я его прочел еще в коммунистические дремена, в том самом номере "Роман-газеты" что вышел в 1962 году. Первый же вопрос который возник - "А с какого хрена ЭТО запрещать?". В плане "разоблачения культа личности" и куда более говенные вещи сделаны были, за которые гниду кукурузную не в отставку - к стенке надо было ставить. А "1 день" опубликовывать в тогдашней школьной программе, сделать обязательным к изучению - ну чтобы лучше понималось что у медальки "социализм" граней много, и темненьких, и светленьких, в общет ТОГДА некоторая актуальность имелась - по крайней мере твердолобых совков сегодня поменьше было бы среди нас. А сегодня чего изучать эту шнягу? Как историю? Дык куды лучше подойдет тот же "ГУЛАГ". Особенно если одновременно с ним преподавать и реальную историю того времени - ну чтобы понятна была разница между ПРОПАГАНДОЙ которой насквозь пропитан "ГУЛАГ" и реальностью. Крышку в гробик совка забить всегда полезно, но не нужно иллюзий на тему того кто и ЗАЧЕМ накропал сии "нобелевские произведения". Это МЕСТЬ СИСТЕМЕ. Плевок в совков. Причем "1 день" замаскированый под "божью росу" плевок "по ветру", в струе тогдашней моды на "разоблачение сталинских репрессий". Чего ж тогда Солженицын Твардовскому свой "Архипелаг ГУЛАГ" не послал? Разоблачать так разоблачать, а не мочиться на могилу Сталина вместе с кукурузной тварью! Но нет, Солженицын четко понимал что разоблачать НИЗЗЯ, нужно ГАДИТЬ. И погадил. Мелко, но вонюче.
Гость
19 - 19.11.2012 - 13:02
0-Собрание сочинений Солженицина стоит на полке,и отдать жалко,и читать не хочется,очень мрачная вещь.Если б люди порылись в судьбах своих родственников-то таких "Иванов Денисовичей" тысячи наберется.У свекрови брат отсидел как "враг народа" 10 лет,работал обычным школьным учителем.Во времена перестройки его реабилитировали,выплатили какие-то гроши "за моральный ущерб".Но жизнь и здоровье сломали на всю жизнь.Да он долго и не прожил.
Гость
20 - 19.11.2012 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Нахрена эту шнягу в школьную программу тащить?
-потому что это вещь в уровень, скажем с "Идиотом"
Гость
21 - 19.11.2012 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Чего ж тогда Солженицын Твардовскому свой "Архипелаг ГУЛАГ" не послал?
-потому что как раз относительно незадолго до этого ту же унылую "Жизнь и судьбу" Гроссмана арестовали. А позже (в 66-м) уже его самого (в смысле Солженицына) архив арестовали. И "Круг" Твардовскому был отдан для публикации. Конец был немного предсказуем
Гость
22 - 19.11.2012 - 13:52
18) Настоящая художественная литература - это осмысление вечных проблем применительно к определённым обстоятельствам. Ну и владение языком :)
Гость
23 - 19.11.2012 - 13:56
22-между прочим,все это в повести есть. И тот же Твардовский не даром был в поросяьчьем восторге,когда ее в первый раз прочел
24 - 19.11.2012 - 16:05
19-willow777 > если будет доступно - почитайте его следственное дело. Почти 100%, что откроете для себя много нового.
Гость
25 - 19.11.2012 - 16:16
24-чувак,отключи скрипты,предлагаю в этой теме объявить нам с тобой перемирие. Не смотря на агента Ветрова,к обсуждаемой повести какие претензии литературного характера у тебя?
Гость
26 - 19.11.2012 - 16:40
15-да,это великое литературное произведение
Гость
27 - 20.11.2012 - 08:37
26-Феликс Павлович Андропов >
Ну, хоть в этом взаимопонимание. Уже - хлеб.
Повесть эту, как и "Архипелаг ГУЛАГ", можно отнести, скорее, к жанру исторической публицистики, поскольку читаешь её и воспринимаешь, как совершенную быль, а не художественный вымысел. Язык вязкий, для чтения тяжелый, но читаешь не останавливаясь. Передать, сочинить такое количество деталей лагерной жизни, без личного опыта просто немыслимо. Такое же ошеломляющее и потрясающее впечатление, помню, произвела на меня "Судьба человека" Шолохова, которую я сначала в кино посмотрела, а потом уже прочитала.

По-прежнему "ломают копья", сколько таких Иванов Денисовичей было, десятки миллионов, миллионы, сотни тысяч? Но разве это важно? Важно главное, печальное и трагичное, это - было. БЫЛО! Даже тысяча таких судеб - это трагедия для нации. А их было значительно больше. Ведь и ГУЛАГ-то Солженицын написал, немалым образом опираясь на письма очевидцев, мешками принявшимся писать ему со всех концов страны после выхода "Ивана Денисовича", каждый со своей историей. И после этого, все – неправда? Намеренно сгущенное чернение действительности?
Гость
28 - 20.11.2012 - 08:43
Помню тогда, в юности, прочитав эту повесть и послушав выступления в прессе - ...оболгал, опорочил действительность, предатель..., а позже, узнав о высылке Солженицына из страны, не могла понять, чего он опорочил, за что выслали-то, поскольку истории такие, тем более с крестьянами, даже среди родных в Сибири, были на слуху.

Что опорочил? Неправду написал о лагерной жизни, о голодном пайке, холоде и издевательствах? (Он ведь, в принципе, ни разу явно политики не коснулся, Сталина явно не упомянул). Что? Придумал вымышленного крестьянина, который оговорил себя про задание от Гитлера на 10 лет? Неправду про крестьянскую жизнь написал? Посмел написать с симпатией про лагерных бендеровцев, ВЫкающих и неискоренимо уважительно обращающихся к другим по имени отчеству, с уважением написал про эстонцев, которые как "ниточка с голочкой", про баптиста, продолжающего читать молитвы, а следом про русского, давно не крестящего лоб? Опорочил этим русских? Но, по-моему, за русских никто так горячо не переживал, как Солженицын и про русских он это с очевидной печальной горечью написал, а не с язвительностью или желанием оскорбить.
Да и наконец, задумана повесть отнюдь не в конъюнктурные антисталинские хрущевские времена, а в 1950 году.
29 - 22.11.2012 - 11:38
27-Saldo4Soldo > Повесть эту, как и "Архипелаг ГУЛАГ", можно отнести, скорее, к жанру исторической публицистики, поскольку читаешь её и воспринимаешь, как совершенную быль, а не художественный вымысел.
Это только вам (и подобных вам) неизвестно, что на вопрос Солженицыну, откуда он брал числа заключённых, он ответил, что автор имеет право на творческий вымысел.
> По-прежнему "ломают копья", сколько таких Иванов Денисовичей было, десятки миллионов, миллионы, сотни тысяч? Но разве это важно?
Важно, и очень даже! Главная "ценность" ГУЛага для врагов Советского Союза была именно та подлая ложь Солженицына о "миллионах и миллионах" ГУЛага, о "десятках миллионов" арестов, на протяжении этого пасквиля вдалбливаемых в голову читателя. Именно за эти ""миллионы и миллионы" враги СССР вцепились мёртвой хваткой, обвиняя нашу страну в небывалых жертвах сталинизма, именно за эти числа Солженицын отхватил Нобелевскую премию. (“Любой может убедиться: масштабы арестов находились на обычном уровне большинства государств того и нынешнего времени.”)
Чего бы стоила эта писанина, не будь этих чисел заключённых в ней? Пустое место - рассказ об унылых, однообразных тюремных днях мало кому интересен, в том числе и тому же западу.
Откуда взял лжец эти числа? Вот его слова:
«Я не дерзну писать историю Архипелага: мне не досталось читать документов». Высосал из пальца в угоду своим западным покровителям!
“…черновики ГУЛАГа (по словам бывшего посла США в Москве г-на Билла – видного сотрудника ЦРУ) «были отредактированы и доведены от состояния шизофренического бреда до готовности к печати десятком опытных и талантливых редакторов ЦРУ».
Это вам и ответ на вопрос ниже: “Что опорочил?” Оболгал нашу страну СССР на международном уровне.
28-Saldo4Soldo > Но, по-моему, за русских никто так горячо не переживал, как Солженицын и про русских он это с очевидной печальной горечью написал, а не с язвительностью или желанием оскорбить.
Так испереживался бедняга, что взял и ляпнул про русских:
"…нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чужой и ненужной, чем русская…"
Подробнее о "художествах" СоЛЖЕницына здесь.
ПС: “Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала…
” (c)
Гость
30 - 22.11.2012 - 12:00
29-Фотон >
Весь СССРий при Сралине был одним большим ГУЛАГом.
Гость
31 - 22.11.2012 - 18:28
29-Фотон >
Подробнее о "художествах" СоЛЖЕницына здесь:
http://www.dm-dobrov.ru/history/gulag.html


Кто автор этой ссылки? Это один человек пишет или это коллективный труд? В любом случае, с такой настырной плотностью говорить о Солженицыне, как о параноике и шизофренике, может человек, сам сугубо нездоровый.
Я ведь специально подчеркнула, что абсолютно не собираюсь обсуждать то, сколько миллионов советских граждан пострадало за годы советской власти, чтобы не поднимать вновь всю "пену", которая сопровождает уже десятки лет обсуждение этой темы.
Еще раз подчеркиваю, я говорю "пострадало", это и высланные и беглые крестьяне, это родные репрессированных, львиную долю жизни прожившие с клемом родных врага народа и множество самых разноообразных иных случаев.
Но,видимо, придется.
А вот вам иная ссылка, без пролетарско-большевистского нахрапа:
http://www.polit.ru/article/2007/12/11/repressii/

Статистика велась разными ведомствами, и сегодня свести концы с концами непросто. Так, Справка Спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ СССР, составленная полковником Павловым 11 декабря 1953 г. (далее – справка Павлова), дает следующие цифры: за период 1937-1938 гг. указанными органами было арестовано 1 575 тыс. человек, из них за контрреволюционные преступления 1 372 тыс., причем осуждено было 1 345 тыс., в том числе приговорено к высшей мере наказания 682 тыс. Аналогичные показатели за 1930-1936 гг. составили 2 256 тыс., 1 379 тыс., 1 391 тыс. и 40 тыс. человек. Всего же за период с 1921 по 1938 гг. было арестовано 4 836 тыс. человек, из них за контрреволюционные преступления 3 342 тыс., и было осуждено 2 945 тыс., в том числе приговорено к расстрелу 745 тыс. человек. С 1939 по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было осуждено 1 115 тыс. человек, из них приговорено к расстрелу 54 тыс. Итого всего в 1921-1953 гг. было осуждено по политическим статьям 4 060 тыс., в том числе приговорено к расстрелу 799 тыс.

Да и это, ОЧЕВИДНО, только часть пострадавших. Подумайте своей головой, вчитайтесь в аргументы и другие цифры ссылки. Вам мало?
Лично для меня это - страшные цифры!
Гость
32 - 22.11.2012 - 18:36
Жаль не дожил старик до сего дня. Посмотрел бы, что родила и выпестовала новая Россия...
33 - 22.11.2012 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Saldo4Soldo Посмотреть сообщение
Да и это, ОЧЕВИДНО, только часть пострадавших.
Почему ? И как считаете, сегодня - сколько надо бы ... ну пусть не пострелять, хотя бы посадить ? Не миллион ?
Гость
34 - 22.11.2012 - 19:04
Уточняю. "пострадало" - в кавычках, - прямая речь.
Гость
35 - 22.11.2012 - 19:19
Перевоспитать, переубедить, переиначить меня в этой теме невозможно. Я сама, без всяких дополнительных источников, помню своего отца и его слова о жизни в стране довоенной, в войну, после войны и далее. Я знаю судьбу отца моего мужа - крестьянина, потом фронтовика, учителя, строителя Братска. Знаю судьбы его родственников, каждая из которых - история для отдельного рассказа.
Я знаю судьбу моей бабушки с Запорожья, спасшейся от голода сначала на Урале, а потом в Сибири, знаю судьбу свекрови, отец которой был поляком. От женщины, которая работала со мной в КБ, бок о бок, знаю о "деталях" пребывания их семьи в ссылке, на зоне под Абаканом и немалые сложности для образования, нахождения работы и т.д. уже после реабилитации отца. Сначала отец был осужден, они его больше не видели, а следом, как семью врага народа, в Сибирь отправили её, маленького брата и их маму. Ехали через всю страну, зимой, в щелястых вагонах, кое-как одетые… Как они жили и чего пережили, не дай бог никому. (((
А неужели нужно напоминать судьбу множества известных людей - ученых, инженеров, писателей..., по которым прокатился "каток репрессий", о сложной биографии которых мы узнали только благодаря их неординарности и выдающимся заслугам.

33-Winny > Не знаю. Но, однозначно, каждый вор должен быть наказан, а, главное, обязан вернуть украденное.

И все же, корни нынешнего расхристанья России, продолжаю настаивать, там, в нашем прошлом. И за долгожданную свободу мы схватились, увы, без ума и сердца.
Гость
36 - 22.11.2012 - 19:30
29-Фотон >
Что же касается фразы Солженицына
"…нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чужой и ненужной, чем русская…"
С ней попросту многие годы носятся, как с вырванной из контекста. (((

Цитата из работы Александра Солженицына. Как нам обустроить Россию (Июль 1990)

Источник силы или бессилия общества - духовный уровень жизни, а уже потом - уровень промышленности. Одна рыночная экономика и даже всеобщее изобилие - не могут быть венцом человечества. Чистота общественных отношений - основней, чем уровень изобилия. Если в нации иссякли духовные силы - никакое наилучшее государственное устройство и никакое промышленное развитие не спасет ее от смерти, с гнилым дуплом дерево не стоит. Среди всех возможных свобод - на первое место все равно выйдет свобода бессовестности: ее-то не запретишь, не предусмотришь никакими законами. ЧИСТАЯ атмосфера общества, увы, не может быть создана юридическими законами.

Государственное устройство - второстепеннее самого воздуха человеческих отношений. При людском благородстве - допустим любой добропорядочный строй, при людском озлоблении и шкурничестве - невыносима и самая разливистая демократия. Если в самих людях нет справедливости и честности - то это проявится при любом строе.

Политическая жизнь - совсем не главный вид жизни человека, политика - совсем не желанное занятие для большинства. Чем размашистей идет в стране политическая жизнь - тем более утрачивается душевная. Политика не должна поглощать духовные силы и творческий досуг народа. Кроме ПРАВ человек нуждается отстоять и душу, освободить ее для жизни ума и чувств.

Разрушение наших д_у_ш за три четверти столетия - вот что самое страшное. Страшно то, что развращенный правящий класс - многомиллионная партийно-государственная номенклатура - ведь не способна добровольно отказаться ни от какой из захваченных привилегий. Десятилетиями она бессовестно жила за счет народа - и хотела б и дальше так. А из бывших палачей и гонителей - кто хоть потеснен с должностей? с незаслуженного пенсионного достатка?

У прежних русских купцов было КУПЕЧЕСКОЕ слово (сделки заключались без письменных контрактов), христианские представления, исторически известная размашная благотворительность,- дождемся ли мы такого от акул, взращенных в мутном советском подводьи?

Разумное и справедливое построение государственной жизни - задача высокой трудности, и может быть достигнуто только очень постепенно, рядом последовательных приближений и нащупываний. Эта задача не угасла и перед сегодняшними благополучными западными странами, надо и на них смотреть глазами не восторженными, а ясно открытыми, - но насколько ж она больней и острей у нас, когда мы начинаем с катастрофического провала страны и разученности людей.

После нашего долгого глухого неведения - естественен голод: узнавать и узнавать правду, что же именно было с нами. Но иные уже сейчас замечают, другие заметят вскоре, что сверх того непосильный современный поток уже избыточной и мелочной информации расхищает нашу душу в ничтожность, и на каком-то рубеже надо самоограничиться от него. В сегодняшнем мире - все больше разных газет, и каждая из них все пухлей, и все наперебой лезут перегрузить нас. Все больше каналов телепередач, [...] все больше пропагандистского, коммерческого и РАЗВЛЕКАТЕЛЬСКОГО звука [...] - да как же защитить ПРАВО наших ушей на тишину, право наших глаз - на внутреннее вИдение?

Освальд Шпенглер верно указывал, что в разных культурах даже сам СМЫСЛ государства разный и нет определившихся "лучших" государственных форм, которые следовало бы заимствовать из одной великой культуры в другую. [...] Для ДАННОГО народа, с его географией, с его прожитой историей, традициями, психологическим обликом,- установить такой строй, который вел бы его не к вырождению, а к расцвету. Государственная структура должна непременно учитывать традиции народа. "Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему." (Иерем. 6, 16).

Народ имеет несомненное право на власть, но хочет народ - не власти (жажда ее свойственна лишь процентам двум), а хочет прежде всего устойчивого порядка...


http://www.solzhenicyn.ru/modules/pages/Citaty.html

С чем-то можно соглашаться, с чем-то - нет, что-то отвергать, но разве это писал враг России?!
Гость
37 - 22.11.2012 - 20:16
Прямо хочется повторить:
Но иные уже сейчас замечают, другие заметят вскоре, что сверх того непосильный современный поток уже избыточной и мелочной информации расхищает нашу душу в ничтожность...

И очень часто информации - глумливой, поверхностной, брехливой и низкопробной, выдаваемой за высшее обретение и истину.

Как бы не выродиться нам при этом в голимых желчных ниспровергателей, без малейшей искры созидания и веры во что бы то ни было светлое и чистое.

Ведь все признаки этого "разложения" налицо. Самое тяжелое, наблюдать это в молодых, которые не без усилий и одобрения "аксакалов", зачастую уже прочно катятся по этому "скользкому пути".
38 - 23.11.2012 - 11:50
31-Saldo4Soldo > А вот вам иная ссылка, без пролетарско-большевистского нахрапа:
Ну и где тут "миллионы и миллионы" заключённых ГУЛага, где "десятки миллионов" арестов?
Врал ваш подзащитный Солженицын - это вам надо "Подумайте своей головой, вчитайтесь в аргументы и другие цифры..."

> Итого всего в 1921-1953 гг. было осуждено по политическим статьям 4 060 тыс., в том числе приговорено к расстрелу 799 тыс.
И здесь в цитате из вашей ссылки тоже ложь, что практически все заключённые были “политические”. Ибо 80-90% составляли уголовники, диверсанты, саботажники и прочая, прочая…
“За период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей – шпионов, диверсантов, заброшенных в СССР иностранными разведками для шпионажа и диверсий было задержано свыше 932 тыс. человек (практически, 10 армий).” (c)
Которые у вас тоже попали в число бедненьких “пострадавших”.

36-Saldo4Soldo >> "…нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чужой и ненужной, чем русская…"
> С ней попросту многие годы носятся, как с вырванной из контекста.
Старая песТня либеров и христиан, припёртых к стенке...
Цитата из “ГУЛага”: “И те самые пленники, которые в немецком плену узнали, что нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чужой и ненужной, чем русская…”
Сам Солженицын в плену не был; в тексте “ГУЛАГа” нет свидетельств того, что Солженицын слышал это от самих бывших советских военнопленных… А слова такие есть. Откуда они? Да самого Солженицына! Своё мнение о русской нации он приписал солдатам, бывшим в плену у немцев. Для массовости, и в то же время типа не его мнение… Это же очевидно… кроме вас

> Цитата из работы Александра Солженицына. Как нам обустроить Россию (Июль 1990)
Читать планы лжеца, помогшего врагам разорить нашу страну, как-то не хочется.
39 - 23.11.2012 - 13:54
38-Фотон > как ни странно - но с последней строкой полностью согласен.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены