Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (http://forums.kuban.ru/f1044/o_vnesenii_izmenenij_v_federal-nyj_zakon_o_central-nom_banke_rossijskoj_federacii_banke_rossii-2984866.html)

KRIHA 27.08.2012 10:28

О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
 
[url]http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=130800-6[/url]
.
2) статью 2 изложить в следующей редакции:
«Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России совместно с Правительством Российской Федерации осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России.
.
всем думать.

27.08.2012 10:31

Криха предлагает всем думать. Вот все и задумались,когда же этот неугомонный Криха перестанет сюда всякую дрянь с помоек таскать. Вообще мало-мальски приличный человек постыдился бы выкладывать ссылку на подобную выгребную яму.

KRIHA 27.08.2012 10:34

(1) Анапа окончательно долбанулся )

Winny 27.08.2012 10:38

0-KRIHA > и заметь, народ больше всего возбуждён крестами и курицами (ну ещё заборами). Хотя этот законопроект по важности гораздо выше.

NoThanks 27.08.2012 10:40

0 круто........

Старый Пень 27.08.2012 10:44

0-KRIHA > Предыдущая редакция тебе больше нравилась?

KRIHA 27.08.2012 10:46

(5) сам как думаешь?

Старый Пень 27.08.2012 10:50

6-KRIHA >Видимо, больше... Но до сих пор бывали случаи, что ты сам не углублялся в законодательство, доверяясь профессионалам. Вот и сейчас: "Всем думать". А почему собственное мнение не высказал?

Winny 27.08.2012 10:53

7-Старый Пень > добавлю :)
Криха, вот такие твои ответы, как в 6), и сподвигают людей думать, что у тебя, кроме методички, своих мыслей нет.

NoThanks 27.08.2012 10:58

сорри за оченьмногабукав..... давайте почитаем вместе :)))

"Пояснительная записка
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Значительный период времени, прошедший с момента принятия закона «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с последующими изменениями), позволил обобщить опыт и эффективность функционирования Банка России в рамках заданной данным федеральным законом системы координат.
Фактически в настоящее время сложилась ситуация при которой:
- золотовалютные резервы (ЗВР) находящиеся в Банке России не принадлежат Российской Федерации посредством запрета собственнику распоряжаться своим имуществом без разрешения пользователя;
- ЗВР Банка России вкладываются в государственные облигации других стран и хранятся в валютах других стран, причем под мизерным процент, так например доходность от размещения ЗВР в долларах США составляет 0,78% годовых, Евро 1,71% годовых, что в свою очередь говорит о неэффективности использования ЗВР, а это противоречит статьи 4 пункта 7 действующего закона о необходимости эффективно управлять ЗВР;
- эмиссия российского рубля в основном происходит за счет операций на валютной бирже, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и валютной массы (преимущественно долларов США), которую Россия получает извне. В итоге денег в экономике России не столько, сколько необходимо для ее нормального функционирования, а столько, сколько долларов лежит в Центральном банке. Сколько долларов выручили за проданные нефть и газ, столько можно напечатать собственных российских рублей. То есть вся экономика России искусственно поставлена в прямую зависимость от экспорта (в основном природных ресурсов);
В связи с вышеизложенным и основываясь на пункте г статьи 114 Конституции Российской Федерации (Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собственностью), проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) предлагается:
- установить, что функции и полномочия Центральный банк Российской Федерации осуществляет совместно с Правительством Российской Федерации;
- полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, включая золотовалютные резервы, Центральный Банк Российской Федерации осуществляет совместно с Правительством Российской Федерации;
- эмиссия рубля осуществляется посредством механизма кредитования банковой системы (по низким процентным ставкам), что в свою очередь позволит стимулировать, как развитие банковской системы, так и развитие отечественного малого и среднего бизнеса. Механизм кредитования и процентная ставка определяется Правительством Российской Федерации;
- управление золотовалютными резервами, как федеральной собственностью, предлагается осуществлять в соответствии с критериями установленными Правительством Российской Федерации, а именно посредством определения и выбора иностранных валют на основе их доходности, доли иностранных валют в объеме ЗВР, а также посредством принятия решения о инвестировании их в отечественное производство (исходя из положений Бюджетного послания о бюджетной политике на 2013-2015 годы);
- Государственной Думе Российской Федерации предлагается принимать Постановление об установлении предельных величин затрат на участие в капиталах и деятельности международных организаций.
Указанные изменения позволят повысить эффективность управления золотовалютными резервами, укрепить статус российского рубля и снизить привязку к доллару США, стимулировать систему кредитования и развития отечественного предпринимательства.
Предлагаемые изменения основываются на положении пункта ж статьи 71 Конституции Российской Федерации (В ведении Российской Федерации находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки), а также положении пункта г статьи 114 Конституции Российской Федерации (Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собственностью), следовательно, вносимые изменения в части расширения полномочий Правительства Российской Федерации, не повлекут за собой изменения в Конституцию Российской Федерации, в части положений о Центральном Банке Российской Федерации.




"

foxm 27.08.2012 10:58

Правительство хочет контролировать ЦБ. В конечном итоге это придет к сосредоточению всех рычагов власти в одних руках. Не уверен, что это хорошо.

Кстати убрали такой пункт: Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

То есть, теперь государство будет отвечать по обязательствам Банка России и наоборот, так что в случае чего отвертеться от выплат не удастся.

Winny 27.08.2012 11:00

9-NoThanks > на взгляд дилетанта - практически революция.

NoThanks 27.08.2012 11:00

вот за это, если примут, нам грозит много больше нервотрепки, чем пусси и коспаровы... за такие финты нам могут сильно начать мозг делать... и тем не менее :))

KRIHA 27.08.2012 11:03

(12) тут должна быть воля довести идеи законопроекта до конца.
(7) :) - мозги включи

Eri_Laly 27.08.2012 11:03

Граждане, ей-бо, спала 3 часа всего. Растолкуйте, про че речь в сабже и чего пугаться/чему радоваться, а? Будьте добреньки...

KRIHA 27.08.2012 11:08

(14) на самом деле я немного в недоумении, и тут нужно все очень подробно изучить. Но по букве законопроекта получается, что это чуть ли не движение в сторону национализации. Звучит конечно бредово, но...

NoThanks 27.08.2012 11:08

13 посмотрел фамилии разработчиков.. первая фамилия - какойто то странный чорт.. не единорог.. на его сайте какие то статьи о мировом порядке и независимости россии... короче, вполне возможно что фанатик проект подготовил и никто его принимать не собирается даже.... правда остальные фамилии вроде единоросовские... короче, будем посмотреть...

Старый Пень 27.08.2012 11:08

[quote=foxm;26562691]Не уверен, что это хорошо.[/quote]
Вот-вот. И я не уверен. Правда, также не уверен, что это плохо.
ОФФ. Лично я подумываю о том, чтобы внести подобную поправку в в своё семейное законодательство. Ранее независимость ЦБ (моей жены) была оправдана: я мог продуться в пух и прах в преферанс. ЦБ, не желая отвечать по моим обязательствам, отказывал мне в выдаче средств (мной заработанных!!!), типа "Сам выкручивайся!" Сейчас я угомонился )))

KRIHA 27.08.2012 11:10

(17) преферанс - тю )

Старый Пень 27.08.2012 11:15

18-KRIHA > Что значит твоё "тю"?

foxm 27.08.2012 11:21

(17) Мне еще смущает демагогия в пояснительной записке
"золотовалютные резервы (ЗВР) находящиеся в Банке России не принадлежат Российской Федерации посредством запрета собственнику распоряжаться своим имуществом без разрешения пользователя"
Конечно, здорово назвать орган управления неким пользователем и строить на словесной эквилибристике свои доводы. Но ведь и правительство РФ это еще не сама РФ, а другой орган управления.
Вот только принцип разделеня властей придумали не зря и отказываться от него имхо тоже чревато.

"Вся экономика России искусственно поставлена в прямую зависимость от экспорта (в основном природных ресурсов);"
существует реальная зависимость и думать, что от нее можно избавиться манипуляциям с денежным оборотом наивно (если реально не преследуются иные цели)

PS Грустно, что Криха совсем скатился на уровень рупора Кургиняна. Своих мыслей 0.

KRIHA 27.08.2012 11:27

(19) не люблю )

Старый Пень 27.08.2012 11:29

21-KRIHA >А что любишь? Бридж? Покер?

KRIHA 27.08.2012 11:31

(22) покер

Тузик 27.08.2012 15:41

Имитационная деятельность. Какое нахрен "совместное управление"?!
Совместное кого с кем?!
Почему ЦБ не подчиняется президенту/правительству?!
и, в случае "совместного" управления, кто крайний?!
Одним словом, Фёдоров с сотоварищами побузили побузили, и в кусты... Надо было до конца дожимать...


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.