К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Немного о персонажах из ВОВ: Тонька-пулеметчица.

Гость
0 - 06.01.2013 - 18:11
Тонька-пулеметчица, как ее называли тогда, работала на оккупированной немецкими войсками советской территории с 41-го по 43-й годы, приводя в исполнение массовые смертные приговоры фашистов партизанским семьям.

Передергивая затвор пулемета, она не думала о тех, кого расстреливает - детей, женщин, стариков - это было для нее просто работой. "Какая чушь, что потом мучают угрызения совести. Что те, кого убиваешь, приходят по ночам в кошмарах. Мне до сих пор не приснился ни один", - говорила она своим следователям на допросах, когда ее все-таки вычислили и задержали - через 35 лет после ее последнего расстрела.

Уголовное дело брянской карательницы Антонины Макаровой-Гинзбург до сих пор покоится в недрах спецхрана ФСБ. Доступ к нему строго запрещен, и это понятно, потому что гордиться здесь нечем: ни в какой другой стране мира не родилась еще женщина, лично убившая полторы тысячи человек.




Гость
41 - 07.01.2013 - 11:15
Шифровальщик, на самом деле, мог слышать многое. Но сов.секретно, да кто бы этой Матильде дал:) И мну не дают, тебе - под вопросом:)
Гость
42 - 07.01.2013 - 11:18
+39 Существует разряд документов, от сохранности которых в тайне, зависит безопасность государства даже на века вперед, причем в отдельно взятом, такую степень секретности может иметь всего лишь отдельный фрагмент информации в нем содержащийся.
Только гибель государства может отменить правило о сохранении подобной информации в секрете "вечно".
После развала СССР, лукаво мотивируя утерей секретности, много информации сплавили на Запад. Хреновы "демократы" постарались. При чем я не говорю о секретных сведениях, уплывших с территорий бывших союзных республик.
С территории России тоже.
Гость
43 - 07.01.2013 - 11:24
Насчет темы - она муссируется уже второй раз на моей памяти.
Но наш украинский друг почему-то ничего не хочет рассказать нам, и обсудить участие карательных отрядов, состоящих почти сплошь с людей (правильно - нелюдей) с украинской национальностью. Немцы применяли таких для проведения карательных акций на территориях России и Белоруссии.
Гость
44 - 07.01.2013 - 11:28
43- Повар-"..наш украинский НЕдруг...":)
Которого давно пора дружно всем игнорировать.
45 - 07.01.2013 - 11:29
31. Да я понял, Райхан. Тут то что скрывать? Когда читаю, что приговор вынесен 20 августа, а 11 августа приведён в исполнение, я тут же вхожу в ступор.:) Причём эта очепятка (ли?) переходит из статьи в статью. Совершенно очевидно, что автор один единственный. В итоге приходим к источнику художественного свиста... "Московский комсомолец" 2005-й год. ВСЁ! Не, подписались под статьёй двое... Оля Багалейша - руководитель одела по связям с общественностью ОАО "Брянские Коммунальные Сети" и собственно корр МК Катя Сажнева. Весь рассказ базируется на неких интервью офицеров КГБ, расследовавших дело. Причём если сами материалы "засекречены", то гэбисты ничтожесумняшеся охотно и подробно поведали о них тридцать лет спустя. Не, вот понимаю если бы это был СНВ.:) Но матёрые следаки... :) Там ещё куча феерических отступлений в части фамилие, которые совершенно не вписываются в канву хронологии... В общем, лично для меня этого недостаточно, чтобы конкретизировать личность Панфиловой-Парфёновой-Макаровой-Гинзбург...
46 - 07.01.2013 - 11:32
0-Гавайские субтитры >эва,спохватился.Да у нас даже док.фильм сняли про тоньку,и ещё в одном упоминали,достаточно обширно.
Гость
47 - 07.01.2013 - 11:32
не дам
ггггг
сбрехал
не 70 лет а 75 лет
знакомый как раз 30-ми годами занимался
"коллегия Роскомархива приняла временное положение "О порядке доступа к архивным документам и правила их использования". [34] Согласно положению был введен 30-летний срок давности для секретных документов и 75-летний для документов, затрагивающих права личности.
так шо раньше срока 75 лет не рассекретят
шоп не поубивали
Гость
48 - 07.01.2013 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Но сов.секретно, да кто бы
гггггг
ля тупой
лично принимал совсекретные шифровки, читал всю переписку конторы с москвой и регионами, а шифры так они вообще особой важности гриф имеют
ггггг
а щас особо не интересуюсь делами конторы, бо ещо шпионаж припишут
ггггг
гыгыгыгы
Гость
49 - 07.01.2013 - 11:41
вот мобилизационные доки не читал, и слава богу, нахрен оно надо, у нас ими отдельный чел и подразделение занимались..
а текущую работу - про всех пойманных "шпионов" и диссидентов в курсе был
более того принимал и читал шифровки для Горбачева, когда он приезжал, естественно что их кроме руководства более никто не читал
гггг
гыгыгыгы
Гость
50 - 07.01.2013 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
охотно и подробно поведали о них тридцать лет спустя
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
был введен 30-летний срок давности для секретных документов
а 75 лет про подробности - фамилии свидетелей, жертв, полицаев и т.д
так шо кода 75 лет пройдет - рассекретят
Гость
51 - 07.01.2013 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
вот понимаю если бы это был СНВ
ггг
у меня подписка была 10 лет
да и присяги у меня нет
да и в Канаду мне паспорт на ПМЖ выдали
так шо могу всё рассказывать уже

но ну ево на...
гггг
Гость
52 - 07.01.2013 - 12:01
51-хмурый > Читая тебя почему-то кажется, что ты все время уколотый.
Последний раз видел тебя у домика (бывшая контора по сбору мусора (это на Левоневского-Горького рядом), там некоторое время контора "Домашнего" помещалась - показался нормальным:-)
ИМХО
А по твоему (51), - так ты просто служащим был, раз у тебя присяги не было.
Напомнил ты мне одну бабенку, которая через десять минут разговора, совершенно не в тему стала рассказывать о том, что работает в КГБ уборщицей. Значимость, что ли, свою показать хотела? Как ты думаешь?
Гость
53 - 07.01.2013 - 12:02
Успокойся, Матильда. Снег, дык и я о том жеж. Выдают на гора, а там сами разбирайтесь. Фигня полная.
Гость
54 - 07.01.2013 - 12:06
Цитата:
Сообщение от повар Посмотреть сообщение
разряд документов, от сохранности которых в тайне, зависит безопасность государства даже на века вперед
да не гони
все советские документы до 30-х годов уже рассекретили
не рассекретили только начиная с 30-х годов
"На сегодняшний момент в государственных и ведомственных архивах по-прежнему не рассекречены и недоступны многие важнейшие документы, характеризующие эпоху советских репрессий. И это находится в вопиющем противоречии с Указом Президента РФ (июнь 1992 г.) о рассекречивании документов, связанных с репрессиями, и Законом 1993 г. о государственной тайне.

В Российском государственном архиве социально-политической истории недоступны документы "особой папки" Политбюро ЦК периода 1934-1952 гг., где сосредоточены материалы о массовых репрессиях не только 1937-1938 гг., но и о многочисленных выселениях послевоенного времени."
ну как 75 лет пройдет ... так и рассекретят
шоп не поубивали
55 - 07.01.2013 - 12:08
50. ц-ц-ц, громкие дела по изменникам как-то "случайно" не попали в этот список, доступ к ним совершенно свободен для историков и журналистов... не менее громкое (казалось бы) дело, "вдруг", оказалось засекреченным настолько, что подробностей ну никак нельзя узнать... и тем не менее, публикуется коллаж из фотоматериалов "дела", цитаты, фото самого "дела" и даже некая левая фотка (см. сабж), как доказательства подлинности материала... :) бред...:)
Гость
56 - 07.01.2013 - 12:14
Цитата:
Сообщение от повар Посмотреть сообщение
Как ты думаешь?
гггг
а как ты думаешь генерал василенко нач УКГБ зачем книги писал?? значимость свою показать хотел?? ему не хватало?? да и многие бывшие чекисты книги писали и щас пишут книги
я вот тож думаю - мож напесать мемуары как оно было на самом деле....
гыгыгыгыгы
Гость
57 - 07.01.2013 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
доступ к ним совершенно свободен для историков
да если открыть доступ к этому делу - из него такое раздуют....
вот слили чуток информации и хватит позора..
хотя просто баба реально считала что она просто выживала
еще недавно была гражданская где убивали миллионами русские русских
и анька пулеметчица строчила..
перекос ценностей в жизни произощел
Гость
58 - 07.01.2013 - 12:17
56-хмурый > Напиши, придем на презентацию опуса:-)
Гость
59 - 07.01.2013 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
ягода,ежов, берій,абакумов..
ГЕРОИ, боровшиеся с проклятой контрой.
Гость
60 - 07.01.2013 - 12:26
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
ГЕРОИ, боровшиеся с проклятой контрой
шо семенчег, твой дедушка небось тоже расстреливал??
ггг
Гость
61 - 07.01.2013 - 12:28
Цитата:
Сообщение от повар Посмотреть сообщение
презентацию опуса
да от тут кусочки правды иногда выкладую
гггггг
62 - 07.01.2013 - 12:28
57. :) раздуть можно из чего угодно. Вот только есть нюанс, если "тонька-пулемётчица", приговорённая партизанами к смертной казни, действительно существовала в том ореоле сомнительной славы, то упоминания о ней существовали бы не только в архиве ФСБ, но и МО, РГАСПИ, ГАРФ
Гость
63 - 07.01.2013 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
В итоге приходим к источнику художественного свиста... "Московский комсомолец" 2005-й год
Еще раньше было в АиФ
http://gazeta.aif.ru/_/online/aif/1204/35_01
Гость
64 - 07.01.2013 - 12:29
57-хмурый > Наконец-то ты стал осмысленный текст выдавать, но это так, к слову.
По сути, никто не спорит, что в Гражданскую уже давно пора обозначать припиской рядом - братоубийственная., хотя определение "гражданская война" это и значит.

Насчет "пулеметчицы". Можно продолжить ряд - Чикатило.
Это отморозки того общества, которого уже нет, а его оставшиеся представители уходят в мир иной.

А в современном обществе - не знаю как насчет чикатильщины (это все же больше медицинский случай), я подозреваю что, к величайшему сожалению "выживальщиц и выживальщиков" типа обсуждаемой пулеметчицы, если она была, и если количество ее жертв даже не столь велико, - таких прибывает.
Дерьмократы угробили идеологию, теперь добираются до религии.
Но плоды придется пожинать всем.
Гость
65 - 07.01.2013 - 12:29
61-хмурый > Оглянись, Матильда, тебя уже ведут:)
Гость
66 - 07.01.2013 - 12:31
65-Classic_T > :-))))
Гость
67 - 07.01.2013 - 12:32
64-повар > Не-а, не спишешь все на гражданскую. Доры и Ребеки, ну никак не впишутся в общее дело. Да, их давно нет, но ить дело то живет. Напомни, ул.Артабекова еще есть в Краснодаре?
Гость
68 - 07.01.2013 - 12:41
Цитата:
Сообщение от повар Посмотреть сообщение
Дерьмократы угробили идеологию
гггг
это ты считешь плохо?? что теперь за идеологию никто убивать не пойдет??
Цитата:
Сообщение от повар Посмотреть сообщение
братоубийственная
плохо что брат брата за бредовую идею "коммунизьма" убивать не станет??
дак и хватит жить идеологиями
надо просто жить....
и религия - тоже идеология
гнусная причем....
тоже братоубийственная
Гость
69 - 07.01.2013 - 12:46
68-хмурый > это ты про Авеля и Каина?
Гость
70 - 07.01.2013 - 12:49
+69 Да и еще, уничтожив коммунистическую идею, дерьмократы не создали ничего взамен.
А нужна стране идеология патриотизма. Так наоборот, они сделали все что бы просто понятие, - патриотизм, вообще вытравить из людских душ.
Гость
71 - 07.01.2013 - 12:51
Цитата:
Сообщение от повар Посмотреть сообщение
Авеля и Каина
хз хто это ваще я сказки не читаю
я про гражданскую опять же - когда церкви взрывали и убивали за веру - шо в бога шо в коммунизьм шо одно и то же
ну и в чечне - тоже чисто религиозная война
Гость
72 - 07.01.2013 - 12:57
Цитата:
Сообщение от повар Посмотреть сообщение
идеология патриотизма
вступление России в цивилизованный мир, в НАТО, в ЕС, (в ВТО уже) - вот истинный патриотизм, спасение России
объединение против фанатичного ислама - иначе Россия первая под ним погибнет
Гость
73 - 07.01.2013 - 13:37
на пути обычных людей, которые хотят узнать судьбу своих репрессированных родственников, закон о гостайне также создает немало препятствий. Например, он запрещает рассекречивать сведения о "лицах сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами" разведки, контрразведки или ОРД. А на этом основании можно запретить доступ почти ко всем уголовным и оперативным делам НКВД, МГБ и КГБ: боимся, дескать, агентуру засветить, даже ту, что на пенсии.
Так, наша приятельница пыталась познакомиться с уголовным делом своего деда, которого расстреляли как врага народа в 1937 году и получила от ФСБ отказ. Ей пояснили, что участники тех событий могут быть еще живы, поэтому информацию о них разглашать нельзя, ссылаясь на то, что еще не истек 75-летний срок ограничения доступа к документам, которые "содержат компрометирующие сведения как о лицах, на которые они заведены, так и о третьих лицах, а также тайны личной жизни граждан".
Гость
74 - 07.01.2013 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Напомни, ул.Артабекова еще есть в Краснодаре?
Была, есть и будет. Имена героев революции не будут забыты никогда.
Гость
75 - 07.01.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
вступление России в цивилизованный мир, в НАТО, в ЕС, (в ВТО уже) - вот истинный патриотизм, спасение России
охринеть, хмурый первый рас сказал что-то умное! йафшоки!
Гость
76 - 07.01.2013 - 14:19
Цитата:
Сообщение от повар Посмотреть сообщение
просто служащим был, раз у тебя присяги не было.
гыгыгы
когда я против кпсс попер - начали готовить документы в москву на перевод меня в другое подразделение и обнаружили шо я уже капитан - а присяги нету, хотя я об этом говорил кадровику когда сам как секретарь комитета влксм принимал присягу от прапорщиц
гггг
ну приходит от кадровика мой начальник грит - "а чо - у тебя присяги нет??"
я грю а хрен его знает - ну в военном билете точно нету..
он грит ну тогда готовься принять присягу
я грю а чо надо делать??
он грит - потом скажу..
ну и как то сижу один в кабинете, читаю журнал огонек, заходит нач грит - готов присягу принять??
грю готов, а чо?
ну грит на читай - дает бумажку с текстом
читаю - написано присяга...
грит прочитал грю прочитал
ну распишысь
ну распесался
он забрал и ушол..
гыгыгыгы
потом когда выдали обратно военный билет - дата присяги в нем так и не указана
похоже шо я всетаке присягу не принимал
гыгыгыгыгы
могу изменять Родине налево и направо
ггггггг
те скан военного билета прислать?? где звание и отсутствие присяги...
гыгыгыгы
Гость
77 - 07.01.2013 - 14:37
Берта Наумовна Бородкина по прозвищу Железная Белла (1927—1983) — руководитель треста ресторанов и столовых в Геленджике, заслуженный работник торговли. Последняя[1] женщина, казнённая в СССР и на на территории России — к смертной казни была приговорена за систематические хищения социалистической собственности.
…Неоднократно получала взятки от большой группы подчиненных по работе. Из полученных взяток Бородкина сама передавала взятки ответственным работникам за оказанное содействие в работе и иные услуги, создающие в тресте обстановку совершения преступлений. Так, за период последних двух лет было передано секретарю горкома партии Погодину ценностями, деньгами и продуктами на 15 тыс. рублей… В 1982 году была приговорена к смертной казни. Приговор был приведён в исполнение в августе 1983 года.
-------
нда....
сердюкову и его соскам похоже это не грозит
Гость
78 - 07.01.2013 - 15:26
В истории Тоньки-пулеметчицы много нестыковок. Сами расстрелы в н.п. Локоть, центре т.н. "Локотской республики" отдают пропагандистским душком. "Википедия. Локотское самоуправление". У большевиков этот р.п.Локоть был бОльшей опасностью, нежели сама немецкая оккупация.
79 - 07.01.2013 - 16:03
Самое интересное в истории Тоньки-даже не её кровавость или там секретные архивы КГБ, а тот факт что она без проблема прошла через все сита советской фильтрационной системы.
И пока Власовы и Красновы, солдаты РОА и казаки Панвица истребялилсь тысячами прямо на месте взятия в плен, настоящие военные преступники без проблем проходили все препятсвия и устравивались в СССР ветеранами, получали пайки,Ю пенсии и звания.
Сталинский порядок такой порядок.
Гость
80 - 07.01.2013 - 16:11
79-_Кошница_ > С точки зрения сов.системы она ничего такого не сделала, потому на 3 года условно надеялась. Ей не повезло со временем, при Джугашвили ее бы отпустили, ну те же 3 года дали.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены