К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Немного о персонажах из ВОВ: Тонька-пулеметчица.

Гость
0 - 06.01.2013 - 18:11
Тонька-пулеметчица, как ее называли тогда, работала на оккупированной немецкими войсками советской территории с 41-го по 43-й годы, приводя в исполнение массовые смертные приговоры фашистов партизанским семьям.

Передергивая затвор пулемета, она не думала о тех, кого расстреливает - детей, женщин, стариков - это было для нее просто работой. "Какая чушь, что потом мучают угрызения совести. Что те, кого убиваешь, приходят по ночам в кошмарах. Мне до сих пор не приснился ни один", - говорила она своим следователям на допросах, когда ее все-таки вычислили и задержали - через 35 лет после ее последнего расстрела.

Уголовное дело брянской карательницы Антонины Макаровой-Гинзбург до сих пор покоится в недрах спецхрана ФСБ. Доступ к нему строго запрещен, и это понятно, потому что гордиться здесь нечем: ни в какой другой стране мира не родилась еще женщина, лично убившая полторы тысячи человек.




Гость
1 - 06.01.2013 - 18:12
Ее арестовали летом 1978-го года в белорусском городке Лепель. Совершенно обычная женщина в плаще песочного цвета с авоськой в руках шла по улице, когда рядом остановилась машина, из нее выскочили неприметные мужчины в штатском и со словами: "Вам необходимо срочно проехать с нами!" обступили ее, не давая возможности убежать.

"Вы догадываетесь, зачем вас сюда привезли?" - спросил следователь брянского КГБ, когда ее привели на первый допрос. "Ошибка какая-то", - усмехнулась женщина в ответ.

"Вы не Антонина Макаровна Гинзбург. Вы - Антонина Макарова, больше известная как Тонька-москвичка или Тонька-пулеметчица. Вы - карательница, работали на немцев, производили массовые расстрелы. О ваших зверствах в деревне Локоть, что под Брянском, до сих пор ходят легенды. Мы искали вас больше тридцати лет - теперь пришла пора отвечать за то, что совершили. Сроков давности ваши преступления не имеют".

"Значит, не зря последний год на сердце стало тревожно, будто чувствовала, что появитесь, - сказала женщина. - Как давно это было. Будто и не со мной вовсе. Практически вся жизнь уже прошла. Ну, записывайте..."



Далее www.renascentia.ru/tonka.htm

ЗЫ

особенно рекомендую почитать тем, кто учил историю по савецким учепникам. =)
2 - 06.01.2013 - 18:15
Мух - на гавно, лЮбых дрУзей - ...
Гость
3 - 06.01.2013 - 18:27
а Розалия Залкинд?
куды там вашей Гинзбург..
Гость
4 - 06.01.2013 - 18:35
Да, знаем эту историю. В свое время тоже был под впечатлением.

Неплохая статья на тему, коротко и доходчиво, в фирменном стиле.

http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%BE%D0%B...B8%D1%86%D0%B0
Гость
5 - 06.01.2013 - 18:43
4-NTFS_ >
так это вроде еще до вов.
Гость
6 - 06.01.2013 - 19:21
0. Гаваец, а с какой целью ты это запостил? Поведать форуму тот печальный, но общеизвестный факт, что в годы ВОВ среди советских людей были не только герои-патриоты, защищавшие Родину ценой своей жизни, но и предатели-изверги? Да, были, в единичных экземплярах. И чО?
Гость
7 - 06.01.2013 - 19:39
6-_Эовин_ >
мораль: учить историю надо не токо по совецким учебникам.
Гость
8 - 06.01.2013 - 19:47
7. Да, кагбэ, советские учебники истории никогда и не скрывали того факта, что были и предатели...
Гость
9 - 06.01.2013 - 19:57
8-_Эовин_ >
ну да. Бандера, например. Знаем. =)
Гость
10 - 06.01.2013 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Бандера, например. Знаем. =)
Не только. Вот еще, например, полицаи, сжегшие Хатынь. Или вольнонаемные работники в Собиборе и Освенциме, которые непосредственно занимались утилизацией (немцы и поляки то ли брезговали, то ли очковали). Среди украинцев как бы много людей практичных и без лишних комплексов, на которых любая власть всегда может положиться в таких делах. Кстати, Солженицын пишет, что слово "вэртухай" - украинское. Врет, небось?
Гость
11 - 06.01.2013 - 21:05
Пишут,что женщин у нас не расстреливали после этой [*****].А железная Белла? Начальница ресторанов в Геленджике.Ведь ее тоже того,в 1982 году.Или нет?
Гость
12 - 06.01.2013 - 21:09
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
советские учебники истории никогда и не скрывали того факта, что были и предатели
более того - их были миллионы
гулаг переполнен был..
Гость
13 - 06.01.2013 - 21:12
я так думаю шо кошница ею ваще восхищен
Гость
14 - 06.01.2013 - 21:14
кстати а сколько убила анка-пулеметчица??
я так думаю что ею кошница тоже восхищен
15 - 06.01.2013 - 21:22
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
Да, были, в единичных экземплярах. И чО?
Да не в многотысячных , увы. отдельные уроды будут всегда , при любом режиме. Но когда счет предателей идет на сотни тысяч это уже повод задуматься о отношении народа к власти ..
Гость
16 - 06.01.2013 - 21:36
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Кстати, Солженицын пишет, что слово "вэртухай" - украинское. Врет, небось?
солженицын известный украинофоб. Думаю что да, врет. =)
Т.б. это феня. А феня, как всем известно, это русский язык =))
Гость
17 - 06.01.2013 - 21:53
15-aivariz >повод задуматься о отношении народа к власти .."-а может быть власти надо задуматься,что плохо выкорчевывали потенциальных предателей? Слабовато работала ГБ...
Гость
18 - 06.01.2013 - 22:01
17-Кузьмич >
Дуб ты Васілій Іваныч...
ЖідоБольшніцкаяМразь унічтожіла РусскійОФіцерскійКорпус, і о окончілось это безпрімерным в історіі Россіі драпом до Волгі..
Гость
19 - 06.01.2013 - 22:08
18-Vlad55 > Ну и вы, Vlad55, тоже не березка.
Гость
20 - 06.01.2013 - 22:23
эксперты по Солженицыну и русскому языку подтянулись...
---------------
Солженицын противоречив, как любой человек. Но не может не восхищать его способность положить на алтарь всё, благополучие и саму жизнь. Своё благополучие. Свою жизнь.
Что касается русского языка - на нём написаны "Братья Карамазовы", "Идиот" и "Подросток". Ничего подобного не написано ни на одном другом известном языке. Так шта... работайте парни
Гость
21 - 06.01.2013 - 22:30
что касается солженицынской украинофобии - он лишь указывал на то, что лабающие на сельском наречии с деревенским менталитетом ребята не там врагов ищут...
Гость
22 - 06.01.2013 - 22:39
Цитата:
Сообщение от andrey1111 Посмотреть сообщение
ксперты по Солженицыну и русскому языку подтянулись...
ну, про украину у него токо фобское.
Покажите мне чтоб солженицын что-то хорошее сказал про Украину, и я признаю, что солженицын не кураинохвоб =))
Гость
23 - 06.01.2013 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Слабовато работала ГБ...
и в ГБ были нормальные люди
Гость
24 - 06.01.2013 - 22:49
22-Гавайские субтитры > лично я тебе ничего показывать не буду. Качай работы Солженицына, читай и осмысливай. Они разные по художественной силе, это да.
Красное колесо, например, мне казалось забавным чтивом, пока я не познакомился с трудами Деникина, Ленина, Троцкого, Милюкова. В общем-то компиляция у Солженицына получилась. Но его советские и ранние западный работы очень сильны.
Гость
25 - 06.01.2013 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
кураинохвоб
вот ты и прокололся! казачок-то засланный
ггг
сам ты кураинофоб!!!
Гость
26 - 06.01.2013 - 23:59
23-хмурый >
и в ГБ были нормальные люди
Угу,но речь то об НКВД,ягода,ежов, берій,абакумов..
Гость
27 - 07.01.2013 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
речь то об НКВД
не, речь именно о ГБ
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Слабовато работала ГБ...
""Розыскное дело Антонины Макаровой наши сотрудники вели тридцать с лишним лет, передавая его друг другу по наследству, - рассказывал майор КГБ Петр Николаевич Головачев, занимавшийся в 70-е годы розыском Антонины Макаровой. Вы Тоньку слишком не ругайте, - говорил Головачев. - Знаете, мне ее даже жаль. Это все война, проклятая, виновата, она ее сломала... У нее не было выбора - она могла остаться человеком и сама тогда оказалась бы в числе расстрелянных. Но предпочла жить, став палачом. А ведь ей было в 41-м году всего 20 лет".
Гость
28 - 07.01.2013 - 00:53
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
У нее не было выбора
у неё был выбор и она его сделала. Тётеньке повезло, что освежевание не практиковали в СеСеСеРе в качестве казни...
29 - 07.01.2013 - 01:05
Очень смущает "секретность" архивов, куча не стыковок в различных интерпретациях и поспешное приведение приговора в исполнение. Официально обвинение предъявлено в расстреле 200 человек, но повсюду гуляет инфа о 1500. Реальных фактов мало...
Гость
30 - 07.01.2013 - 01:06
27-хмурый >
Гы..
По "леніградскому делу" было репрессіровано 2 тыс. чел., 200 было расстреляно.
Всех потом реабілітіровалі в т.ч. і посмертно.
А следователей расстрелялі.
Тонька-пулемётчіца..
Гость
31 - 07.01.2013 - 02:39
29-Снег > Насчет "секретности" это ты зря. Вообще архивы - такая штука, на их уничтожение только у полных отморозков может рука подняться. Даже у Джугашвили, Хрущева и пр. не поднималась на полную подчистку следов. Вот пример, в 17 (толи 18, сейчас не вспомню) году немцы обстреливали красных беженцев, и это все годы сов. власти было засекречено. Почему, ведь такая выгодная информация, гораздо более придумок в учебники пошло. Что там скрывать? Ан было что. Половину (про обстрелы) рассекретили в середине 2000-х, а вторую часть (про договоренности) до сих нет. Просто открыли, бо это уже не интересно никому, причин продления сроков не нашлось. А с ВОВ - вообще все очень сложно.
32 - 07.01.2013 - 07:06
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
повод задуматься о отношении народа к власти .."-а может быть власти надо задуматься,что плохо выкорчевывали потенциальных предателей?
Чтож при Николае-кровавом к немцу в услужении стоко народу не шло? И как то без массовых расстрелов выкручивались ?
Гость
33 - 07.01.2013 - 10:51
32-aivariz >к немцу в услужении стоко народу не шло?"-А штыки в землю не втыкали? К предателям плохо относились и с той, и с нашей стороны.Боялись получить штык в попу от изменника в неподходящий момент.Предавший раз...Это потом взяли на "вооружение"/подлость и измену/.
Гость
34 - 07.01.2013 - 10:56
ВСЕ! архивы КГБ рассекречивает через 70 лет
пока близкая родня не перемрет
чтобы не поубивали друг друга
Гость
35 - 07.01.2013 - 10:57
вот только предвоенные архивы рассекретили
теперь начнут архивы ВОВ рассекречивать
Гость
36 - 07.01.2013 - 10:59
у меня знакомый как раз работал на рассекречивании, рассказывал чо там
:)))))
Гость
37 - 07.01.2013 - 11:01
доносы доносы и доносы
сосед на соседа, племяш на дядьку и т.д.
поэтому и 70 лет..
Гость
38 - 07.01.2013 - 11:04
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
ВСЕ! архивы КГБ рассекречивает через 70 лет
Даешь свои зубы за базар?
Гость
39 - 07.01.2013 - 11:09
38-Classic_T > не даст, потому что на самом деле он не в курсе:-) Так, что-то, как-то случайно слышал вполуха.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены