К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не знаю. Может, я чего-то не понимаю...

0 - 06.05.2020 - 14:28
Но откуда у некоторых такая уверенность, что прежде, чем научиться делать космические корабли, надо сначала научиться делать туалетную бумагу?


Гость
81 - 07.05.2020 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BurBur То есть, либерал - это хороший, а либераст - плохой? Тогда, коммунист - это хороший, а коммуняка - плохой!) Так что ли? Примерно, как работник милиции и - мент... И здесь вопрос - различить-то как? )
Не уверен, что слово "мент" имеет какую-либо четко отрицательную окраску. На мой взгляд, "мент" это народное определение работника МВД, при этом обобщающее его и положительные и отрицательные качества. Ну как "коп".
82 - 07.05.2020 - 12:50
77-ГенаТак > технически равенство - на старте и в соблюдении правил (сиречь законов, обычаев, инструкций...). А на протяжении самого процесса - уже кто-то кого.
Нравственное же равенство не только возможно, но и жизненно необходимо, но это разговор отдельной темы.


81-BurBur > "чины людьми даются, а люди могут обмануться" (с)
Я к тому, что значения понятий могут как угодно "плавать"..
banned
83 - 07.05.2020 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Хм.. Да. И ещё корм для собак и кошек..
Какая связь? Ваши ужимки и сучение ножками напоминает защитную реакцию вашей психики, компенсирующую диссонанс от вопросов вам. Вы же даже себе не можете объяснить, почему при ракетах был повальный дефицит на все. А сейчас и ракеты есть и с туалетной бумагой проблем нет, даже, когда ее пару недель назад грузовиками сметали. В сша даже кончилась, а в России нет. Вот это и рвет вам шаблон.
84 - 07.05.2020 - 12:58
83-BartSimpson > не повальный и не на всё. Но объяснить могу. И вы сможете тоже. Если сравните социальный механизм государство - с биологическим человеческим. Найдёте много похожего, поясняющего картинку.
Гость
85 - 07.05.2020 - 12:58
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
никаких равных возможностей нет и не может быть по определению
почему не может быть по определению?
по определению - это именно по семантике, по сути
по сути как раз они могут быть, потому я и пишу - реализованное, а не заявляемое
но чтобы они были - нужно развить человеческую природу в части степени использования разума, поскольку сейчасподавляющее число людей живет в общем-то на животных инстинктах большую часть жизни, а разум применяет лишь точечно, в рамках задач, к которым их приучило опять же общество таких же неразмных по большей части людей.
Гость
86 - 07.05.2020 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
технически равенство - на старте и в соблюдении правил
от раза к разу русских подводит вера в сказки. Нет никакого равенства, нет никаких правил. Есть конкретная ситуация, есть конкретные человеческие возможности и конкретная человеческая воля. Правила устанавливают победители, но не для того, чтобы их соблюдать.
87 - 07.05.2020 - 12:59
85-taras > самое досадное, что рамки и задачи ставят - инстинкты, а не собственно разум. Но это тоже разговор другой темы..
88 - 07.05.2020 - 13:01
86-ГенаТак > если так, то хана таким победителям. Даже Бог, при всём своём всемогуществе, бессилен только в одном - нарушении собственных правил.. Нарушил - всё, больше не Бог.
banned
89 - 07.05.2020 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
не повальный и не на всё.
Давайте только не 31415здеть, мне больше 40 лет и живу я не в Москве.
Гость
90 - 07.05.2020 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
нарушении собственных прави
правила пишут для побежденных. К Богу это не имеет никакого отношения.
91 - 07.05.2020 - 13:02
89-BartSimpson > а мне больше 60-ти и жил я не только в Москве.
И, к тому же, привык к корректному общению. Даже в виртуале. (одно это - плюс)


90-ГенаТак > к Богу имеет отношение всё. Включая и наше тутошнее шевеление. )
Хотя могу с вами согласиться: законы - право сильного. Но и при этом есть свои законы, которые сильным необходимо соблюдать. "Иначе мадрант не был бы мадрантом"
Гость
92 - 07.05.2020 - 13:06
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
очему не может быть по определению?
потому что не бывает двух абсолютно одинаковых людей.
93 - 07.05.2020 - 13:06
Цитата:
нужно развить человеческую природу в части степени использования разума, поскольку сейчасподавляющее число людей живет в общем-то на животных инстинктах большую часть жизни
Во-о-от! Причесать всех одинаково, тогда неважно как формацию назовут: коммунизм, капитализм, утопизм или футуролизм.
banned
94 - 07.05.2020 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
а мне больше 60-ти и жил я не только в Москве.
Проблемы с памятью уже?
Кстати, мне так никто и не ответил, сколько же пеналов по 62 рубля мог позволить себе советский пенсионер?

Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
И, к тому же, привык к корректному общению.
Откровенно врать не надо и хамить вам ответ не будут. Хотя, вы правду за хамство воспринимаете...

Так все же, почему в СССР, производя ракеты, не могли удовлетворить спрос населения по элементарным бытовым товарам, да о чем я, по средствам личной гигиены?
Гость
95 - 07.05.2020 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Но и при этом есть свои законы, которые сильным необходимо соблюдать
с этим и я соглашусь, "сила" человека как раз заключается в способности распознать и следовать основополагающим для этой реальности законам. Попытка их переделать, перекроить или переписать заканчивается тем, что произошло с СССР.
Гость
96 - 07.05.2020 - 13:14
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
живет в общем-то на животных инстинктах большую часть жизни
люди и придолжат жить по животным инстиктам, потому что эти инстинкты и есть базовая программа человеческого разума. Именно эти инстинкты удерживают популяцию от тотального самоуничтожения.
Гость
97 - 07.05.2020 - 13:16
+96 как только животные инстинкты человека прекратят свое действие, так и наступит полный и безвозвратный полярный песец для человечества.
Гость
98 - 07.05.2020 - 13:17
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
потому что не бывает двух абсолютно одинаковых людей.
при чем тут равенство закона и возможностей, скажем, в образовании и одинаковость людей? о какой вообще одинаковости идет речь? ясен пень, что люди всегда разные и будут разные, пока не перейдут в другую энергооснову. Цвет кожи, глаз, степень выраженности первичных эмоциональных реакций на раздражители - это все будет разным в силу ген. Это понятно. Но при чем тут чистая биология, химия, генетика и понятия социальные - равенство закона и возможностей к тому же образованию?

Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Во-о-от! Причесать всех одинаково, тогда неважно как формацию назовут: коммунизм, капитализм, утопизм или футуролизм.
именно.. главное, нужно понимать, что понятие "причесать одинаково" не значит, что все будут идентичными роботами. Это невозможно и не нужно. Одинаковость должна быть в основополагающих ценностях, понятиях, способностях типа "жить для себя или для всего мира", "любить зарабатывать деньги или любить развивать свою личность" и т.п. Это социальные понятия, которые не требутю равенства на каком-то низком уровне химических реакция там, биологической идентичности. Эти вещи можно взрастить воспитанием, но либо резко, революционно, с огромной кровью и концлагерями, либо эволюционно, за несколько поколений с намного меньшей кровью и постепенным внедрением через стандарты образования, формирвания соответствующего института родительства и т.п.
А уже на основе равенства базовых ценностей будут созданы и законы, диктующие равенство остальных возможностей и исполнять их будут как дышать - само собой разумеющееся.
99 - 07.05.2020 - 13:17
94-BartSimpson > я могу понять вашу личную ненависть к системе, где отсутствует частная собственность на средства производства. Но постарайтесь понять и вы, что ваша реакция по отношению к несогласному с вами собеседнику зиждется на этом иррациональном чувстве. Оттого и хамство, грубость, оскорбления (будем пока считать это не продуктом собственно интернет-психологии). Откуда у вас такая ненависть, я не знаю. Возможно, при "совке" довелось крепко пострадать от дефицита, а может, натура собственника слишком уж диссонировала с окружающей средой. Или то и другое вместе. Но хотелось бы напомнить, ненависть - очень плохое подспорье к пониманию. Тот же пример с кормом для собак и кошек - я не зря об этом упомянул. Но в ответ получил оскорбления: вы даже не затруднили себя спросить - к чему это? Нет, не поняли - и не поняли даже того, что - не поняли. Так вот сейчас спросите хотя бы - зачем я упомянул о собачьем-кошачьем корме вкупе с туалетной бумагой?
100 - 07.05.2020 - 13:20
95-ГенаТак > то есть речь идёт о законах, которые сотворил для нас и окружающего нас бытия - Всевышний?
Но человек на то и человек, чтобы пытаться "их переделать, перекроить или переписать". И это стремление в человека тоже "вложил" Всевышний.
И значит, переделка, перекройка, переписка продолжаться и впредь.
Гость
101 - 07.05.2020 - 13:23
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
при чем тут равенство закона и возможностей, скажем, в образовании и одинаковость людей?
Ну например, у кого-то есть возможность нанять лучших репетиторов, тренеров и воспитателей, а у кого-то нет. У кого-то есть возможность сделать протекцию для хорошего карьерного старта, а кто-то начинает с нуля. Исключения из правил бывают, на то и правила, чтобы были исключения. Неравные возможности всегда можно преодолеть повышенными усилиями, мотивацией и удачей. Но равных возможностей не бывает, как и равных способностей.
banned
102 - 07.05.2020 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
94-BartSimpson > я могу понять вашу личную ненависть к системе, где отсутствует частная собственность на средства производства. Но постарайтесь понять и вы, что ваша реакция по отношению к несогласному с вами собеседнику зиждется на этом иррациональном чувстве. Оттого и хамство, грубость, оскорбления (будем пока считать это не продуктом собственно интернет-психологии). Откуда у вас такая ненависть, я не знаю. Возможно, при "совке" довелось крепко пострадать от дефицита, а может, натура собственника слишком уж диссонировала с окружающей средой. Или то и другое вместе. Но хотелось бы напомнить, ненависть - очень плохое подспорье к пониманию. Тот же пример с кормом для собак и кошек - я не зря об этом упомянул. Но в ответ получил оскорбления: вы даже не затруднили себя спросить - к чему это? Нет, не поняли - и не поняли даже того, что - не поняли. Так вот сейчас спросите хотя бы - зачем я упомянул о собачьем-кошачьем корме вкупе с туалетной бумагой?
Казалось бы, был задан простой вопрос, но в ответ полился словесный понос. Горбачев может вами гордиться...
Гость
103 - 07.05.2020 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
И значит, переделка, перекройка, переписка продолжаться и впредь.
нет не продолжается. Продолжают появляться люди, которые с увлечением долбяться об стены, воюют с ветряными мельницами и строят утопии.
104 - 07.05.2020 - 13:26
98-taras, причесывать будем всех или "в отдельно взятой стране"?
Гость
105 - 07.05.2020 - 13:34
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Ну например, у кого-то есть возможность нанять лучших репетиторов, тренеров и воспитателей, а у кого-то нет. У кого-то есть возможность сделать протекцию для хорошего карьерного старта, а кто-то начинает с нуля. Исключения из правил бывают, на то и правила, чтобы были исключения. Неравные возможности всегда можно преодолеть повышенными усилиями, мотивацией и удачей.
ну тогда твое "по определению" реально должно звучать так "потому что так всегда было в человеческом обществе"
а по "определению", как по мне, означает именно проверенную возможность
вот как по мне у общества сегодня есть примеры того, как людей можно воспитывать в части повышения разумного отношения к себе, к людям, к окружающей среде. К сожалению какого-то вменяемого решения в комплексе нет, поэтому и не может в массы прям это продвинуться сходу. Вроде все ок, очего-то не хватает и потому в общество этот вариант не идет. Но придет. Имхо ) Все равно придет.
Гость
106 - 07.05.2020 - 13:36
104-KohaVasin > в отдельной вряд ли получится ) уже мир не тот.. мне кажется это будет что-то типа интернационального движения )
как вон придумали смартфон, там сям попробовали по миру, - народ его принял, теперь он везде
вот разум примерно такой модой и станет со временем.. везде )
Гость
107 - 07.05.2020 - 13:41
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
вот как по мне у общества сегодня есть примеры того, как людей можно воспитывать в части повышения разумного отношения к себе, к людям, к окружающей среде.
а пример распавшегося Союза и воспитанных советским строем людей(пионеров,комсомольцев и коммунистов), которые взялись за утюги, паяльники и прочий подручный материал, дабы сделать своих соплеменников более сговорчивыми в тех или иных вопросах, ничему не научил?
108 - 07.05.2020 - 13:42
106-taras
Во-о-от! В светлое будущее через глобализм. :-)
109 - 07.05.2020 - 13:42
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Казалось бы, был задан простой вопрос, но в ответ полился словесный понос. Горбачев может вами гордиться...
Ну, Горбачёва я понимал прекрасно. В отличие от вас в отношении меня. )
Простой вопрос - этот? -
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Почему в СССР одновременно не могли делать и ракеты и бумагу, что мешало?
На него я и взялся отвечать. Пошагово, пытаясь вопрошавшего натолкнуть на возможность ответить на него - самостоятельно. Извините, если не получилось.
Попытаюсь ответить однозначно.
Сама система, по определению, была заточена на исполнение относительно грандиозных проектов, а удовлетворение бытовых, житейских потребностей считалось делом, как бы, не совсем достойным того, чтобы носители-элементы (системы) проявляли к ней чрезмерный интерес.
Образно говоря, "фигня этот твой свечной заводик по сравнению с мировой революцией". Так устроит? )))
110 - 07.05.2020 - 13:45
103-ГенаТак > то есть, всё-таки, продолжается.
Потому как не "долбиться об стены, воевать с ветряными мельницами и строить утопии" человек просто не может. Потому что тогда не было бы никакого развития, никакого прогресса, никакого человека.
Гость
111 - 07.05.2020 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Потому что тогда не было бы никакого развития, никакого прогресса, никакого человека.
Развитие и прогресс к этим людям имеет опосредованное отношения, они служат полезным примером, как нельзя делать.
112 - 07.05.2020 - 13:50
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
они служат полезным примером, как нельзя делать.
Кому? )))
Гость
113 - 07.05.2020 - 13:51
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Во-о-от! В светлое будущее через глобализм. :-)
ну а какие варики? ресурсы общие все, от земли до окенов ) как-то договариваться или уничтожать друг друга
ну вот hardrock ратует за космос, расселение.. ну как по мне - ничего он не даст, этот космос.. баланс надо научиться делать, а без единства этого не достичь
Гость
114 - 07.05.2020 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Кому? )
Тем, кто не хочет повторять чужие ошибки.
115 - 07.05.2020 - 13:54
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Развитие и прогресс к этим людям имеет опосредованное отношения,
Наоборот.


Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Engaet Кому? ) Тем, кто не хочет повторять чужие ошибки.
Скорей, тем, кто вообще не хочет делать что-либо, выходящее за рамки "здравого смысла".
Вот только "здравый смысл" у каждого может быть свой.
116 - 07.05.2020 - 13:58
Цитата:
taras
ну а какие варики?
Ждать.
"... ведь если цивилизация достаточно стара, гуманизм ее мог превратиться в безусловный социальный рефлекс, в социальный инстинкт"(С)
117 - 07.05.2020 - 14:04
116-KohaVasin > стара? В данном случае это синоним зрелости?
banned
118 - 07.05.2020 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
фигня этот твой свечной заводик по сравнению с мировой революцией".
И в итоге получили бумерангом, что клали мы на вашу мировую революцию. Так и об чем теперь ваши страдания? Как в той социальной рекламе... Кормить надо было лучше...
119 - 07.05.2020 - 14:15
117-Engaet > Скорее всего. Уточните у Леонида Горбовского.
120 - 07.05.2020 - 14:20
119-KohaVasin > у смотрящего за Землёй тагорянина ??? он такого наскажет ...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены