К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

5 марта 1953 года в истории человечества

Гость
0 - 05.03.2020 - 12:14
5 марта 1953 года, в конце суровой снежной зимы, умер величайший гений человечества, соратник Ленина, один из основателей советского государства, организатор индустриализации страны, организатор Победы над фашизмом, создатель атомного оружия и ракетной техники в СССР, которыми теперь бравирует нынешние временщики, Иосиф Виссарионович Сталин.


Гость
1 - 05.03.2020 - 12:15
Имя и дело Сталина навеки сохранится в памяти благодарных потомков.

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».
И.В. Сталин

http://sovross.ru/articles/1960/47969
Гость
2 - 05.03.2020 - 12:22
Гость
3 - 05.03.2020 - 12:30
Цитата:
Сообщение от clearheaded Посмотреть сообщение
5 марта 1953
А тремя годами раньше Шушхевича завалили...
Гость
4 - 05.03.2020 - 12:31
Цитата:
Сообщение от clearheaded Посмотреть сообщение
Имя и дело Сталина навеки сохранится в памяти благодарных потомков.
Полностью согласен!
Гость
5 - 05.03.2020 - 12:34
0-clearheaded > эх, жаль, что тебе не довелось жить при этом величайшем гении человечества, соратнике Ленина, основателе советского государства, организаторе индустриализации страны! Махал бы ты сейчас киркой где-нибудь на Соловках/Заполярье или валил бы тайгу, безустанно повторяя хвалебные оды Вождю и Партии!
banned
6 - 05.03.2020 - 12:34
2-clearheaded >они случайно не левитана 22 июня слушают? Очень характерное фото
Гость
7 - 05.03.2020 - 12:43
6. 5 марта 1953 года. О кончине генерального секретаря ЦК КПСС сообщил Юрий Левитан.
8 - 05.03.2020 - 12:44
Не, рябая б..дь буффанулась.
Рожи серьезные,а в глазах чёртики!
Гость
9 - 05.03.2020 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Альфа и Омега 5 - Сегодня - 12:3
Если бы не Сталин, тебя бы и проекте не было, болван!
Гость
10 - 05.03.2020 - 13:06
Госпидя. Ну сдох и фиг с ним. Небо не упадет на землю от смерти одного человека.
11 - 05.03.2020 - 13:10
Берия или сам?
12 - 05.03.2020 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Uhbif Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Альфа и Омега Альфа и Омега 5 - Сегодня - 12:3 Если бы не Сталин, тебя бы и проекте не было, болван!
Не факт, возможно и Гитлера раньше бы придушили
Гость
13 - 05.03.2020 - 13:17
0) clearheaded - это голова!
http://book-online.com.ua/read.php?book=5281&page=91
14 - 05.03.2020 - 15:46
Однажды майор проходил мимо дворика, в котором я гулял.
– Что, Туманов, гуляешь?
– Гуляю, гражданин начальник.

Он смотрит на меня, хитро улыбаясь:
– Ус хвост отбросил!

«Ус» – так называли на Колыме Сталина. Еще мы звали его «зверь», «гуталинщик», «Хабибуллин», хотя каждый знал, что он не татарин. В среде уголовников о нем редко заходил разговор, и я не помню случая, когда бы кто-то говорил о Сталине сочувственно. Обычно к его кличке прибавляли определение «сука». Сука гуталинщик… Сука Хабибуллин… Чаще о нем говорили политические. Я запомнил рассказ Мамедова, как на каком-то совещании в Кремле, когда речь зашла о нехватке рабочей силы – то ли на большой стройке, то ли где-то в регионе, – Сталин сказал собравшимся: «Если не найдете людей, придется это сделать вам самим!» Среди колымчан существовала стойкая неприязнь к этому имени. Но чтобы так вот внезапно… Я недоверчиво смотрю на майора.

– Вы это серьезно, гражданин начальник? – спрашиваю.
– Разве такими вещами шутят? – ответил майор.

Поворачиваюсь от него и бегу в тюрьму. Надзиратели не понимают, почему я так мало гулял. А я кричу во все подряд волчки железных дверей:
– Сталин сдох! Сталин сдох!

Я еще не понимаю, чем это может обернуться для страны, для нас всех, но какое-то будоражащее чувство подступающей новизны, ожидаемых перемен, радующих событий переполняет и требует выхода, хотя бы в диких выкриках:
– Сталин сдох! Хабибуллин сдох!

Часа два спустя в тюрьме появляется сопровождаемый надзирателями Мачабели, теперь начальник прииска. Он задумчив, сдержан, немногословен. Заходит в камеру:
– Никаких вопросов! – говорит, опустив голову. – Сегодня в столице нашей Родины скончался… дорогой… Иосиф Виссарионович Сталин! – И вытирает платком выступающие слезы.

Он стоит со скорбным лицом. Всем своим видом призывает нас разделить горе мирового пролетариата. Несколько человек радостно выкрикнули:
– Так ему, суке, и надо!

Мачабели вскидывает пронзительные глаза:
– Это уже политикой пахнет! – И вместе с надзирателями торопится оставить заключенных.

Через много лет в мои руки попадет книга о СП. Королеве, и мне будет очень неприятно читать, будто он всю жизнь верил в Сталина и только XX съезд открыл ему глаза. Я в это совсем не верю. Королев сидел в лагере Мальдяк, созданном в 1937 году, где в небольшой долине было шесть лагерных зон по две тысячи заключенных в каждой. Он ведь не дурак был. От лагерных старожилов, осужденных в 30-е годы, я не раз слышал то, что сам наблюдал позднее, в конце 40-х и начале 50-х: всякий, кто в лагере начинал говорить о Сталине хорошо, вызывал насмешку и подозрения. На него смотрели как на полудурка или могли ботинком дать по роже.

Партийцы-революционеры еще спорили о Ленине, о судьба большевизма в России, но ни в какой лагерной среде я не встречал человека, который был бы убежден в абсолютной сталинской невиновности или в полной его неосведомленности о том, что происходит в стране. Поэтому совершенно непонятно, когда пишут, будто Королев всегда доверял Сталину. Как можно было верить власти, ни за что сломавшей твою жизнь, к тому же находясь на Колыме, в окружении сплошных лагерей, где смерть многих тысяч людей была такой же будничной картиной, как сорванные осенним ветром с веток пожухлые листья. Всякий, кто утверждает, будто он в тех обстоятельствах верил Сталину, – или лукавит, или идиот.

(Вадим Туманов. Воспоминания)
15 - 05.03.2020 - 16:05
2 гвоздики т. Сталину, 5 марта 2020 г.


ЗЫ: а хто принесёт столько цветов тем, хто вчера, сегодня плюётся при одном имени И. Сталина, и хто помрёт завтра/послезавтра?
Гость
16 - 05.03.2020 - 16:27
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал российских активистов, которые решили устроить в Екатеринбурге праздничный салют в честь дня смерти лидера СССР Иосифа Сталина. Об этом он написал в своем Instagram-аккаунте.

«Я уважаю и поддерживаю тех, кто не боится открыто озвучить свое мнение, тем более, по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры», — написал губернатор. Он отметил, что фигура Сталина остается «одной из самых спорных», поскольку, несмотря на вклад советского лидера в победу в Великой Отечественной войне, ему «никогда не смогут ему простить период массовых репрессий, когда погибли столько невинных людей».
Жертвами сталинских репрессий, по оценкам международной правозащитной организации «Мемориал», стали до 40 миллионов человек. Пик репрессий в СССР пришелся на период Большого террора в 1937-1938 годах: тогда были казнены более 680 тысяч человек.

Ранее дочь и племянница первых партийных лидеров Грузии и Армении, невестка Анастаса Микояна 91-летняя Нами Микоян, которая жила на территория Кремля, рассказала о встречах с советским лидером Иосифом Сталиным и репрессиях 1937 года. Она отметила, что Сталин «оставлял впечатление сильного человека и, вероятно, был им». При этом Микоян отметила, что в репрессиях, которые начались в стране в 1937 году, был виноват не только Сталин. «В Тбилиси, когда арестовывали всех, и мой отец погиб, — это же не Сталин, это система, которая позволяла убивать неугодных людей... А сейчас разве не убирают тех, кто мешает?» — сказала она.
https://lenta.ru/news/2020/03/05/salut_stalin/
banned
17 - 05.03.2020 - 16:31
14-_Кошница_ >какая то история неправдоподобная. вот в раковом корпусе это описывается действительно правдоподобно
А на следующее утро, по Сибири ещё морозное, выстроили весь лагерь на линейке, и майор, и оба капитана, и лейтенанты — все были тут. И майор, чёрный от горя, стал объявлять:
— С глубоким прискорбием… вчера в Москве… И — заскалились, только что открыто не взликовали, шершавые, остроскулые, грубые тёмные арестантские рожи. И увидав это начинающееся движение улыбок, скомандовал майор вне себя:
— Шапки! снять!! И у сотен заколебалось все на острие, на лезвии: не снять — ещё нельзя, и снимать — уж очень обидно. Но, всех опережая, лагерный шут, стихийный юморист, сорвал с себя шапку — «сталинку», поддельного меха, — и кинул её в воздух! — выполнил команду! И сотни увидели! — и бросили вверх! И подавился майор.
KVD
18 - 05.03.2020 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Махал бы ты сейчас киркой где-нибудь на Соловках/Заполярье или
Откеля сзвиздишь? Мой дед при Сталине делал сыр и ставил на него свое личное клеймо качества, ни разу ни о какой там гулаге-мулаге и не слыхивал, это все сто ты пишешь про киркой помахать - это для врагов народа было Великим Сталным придумано, чтобы эти едирассы над русским народом не измывались.
Гость
19 - 05.03.2020 - 16:52
С ПРАЗДНИКОМ !!
20 - 05.03.2020 - 16:53
18-KVD > Да какие "враги народа", не придумывайте. Просто для проведения индустриализации требовались ресурсы: человеческие и природные. Вот и постепенно лет за 10 раскрутился маховик репрессий, позволявший наполнять по плану-разнарядке заключёнными кровеносную систему экономики.

Был ли другой путь развития? Думаю, нет, при коммунизме нет. Только при капитализме можно было заманить свободных людей на тяжёлый труд теми же деньгами. При социализме же - только принуждением.
Гость
21 - 05.03.2020 - 16:54
Цитата:
Сообщение от clearheaded Посмотреть сообщение
организатор
А сколько он большевиков расстрелял?! Божеж ты мой!..
Почитай всю ленинскую банду.
Размах!
Гость
22 - 05.03.2020 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Да какие "враги народа"
были были враги.
Только официально посадили более миллиона большевиков!
Это не считая расстрелянных ленинцев.
Или это не враги народа?!
23 - 05.03.2020 - 17:11
Три дня и три ночи с 5 марта 1953 года люди из всех уголков
страны приезжали в столицу, чтобы попрощаться с вождём
(и только крысы враги, дрожа, радовались по тёмным углам)


1-14-_Кошница_ > (Вадим Туманов. Воспоминания)
1-17-Лабиринт > вот в раковом корпусе [Солженицына] это описывается действительно правдоподобно
Всё это заказные пейсатели. Ты, Лабиринт, веришь этому? Ну-ну..
Пусть бы эти борзописцы попробовали появиться в этой массе скорбящего народа, “награду” получили бы по самое нихачу.

1-16-Divergent > ..по оценкам международной правозащитной организации «Мемориал», стали до 40 миллионов человек... Пик репрессий в СССР пришелся на период Большого террора в 1937-1938 годах: тогда были казнены более 680 тысяч человек.
Ещё одна продажная прЭсса под прессом бабла. Смотрим:
“С 1921 по начало 1954 г. по политическим мотивам было приговорено к смертной казне 642980 человек, к лишению свободы 2369220, к ссылке – 765180. Заметим, что НЕ ВСЕ приговоры приводились в исполнение…
С 1921 по 1954 год было расстреляно не 642 980 человек, а около 300 тысяч, так как на основании решения Пленума ЦК ВКП(б) (январь 1938 г.) после проверки судебных дел было полностью реабилитировано более 25% осужденных или находящихся под следствием. Именно эти данные 1 февраля 1954 г. официально сообщили Хрущеву Генеральный Прокурор СССР Р.Руденко, министр внутренних дел СССР С.Круглов и министр юстиции СССР К.Горшенин.” (с)
“За период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей – шпионов, диверсантов, заброшенных в СССР иностранными разведками для шпионажа и диверсий было задержано свыше 932 тыс. человек (практически, 10 армий).” (c)
Ещё + уголовные бандиты, в т. ч. убийцы, вредители народному х-ву всяких мастей и направлений.
Так кого тут оплакивают всякие Мымрыалы и прочая-прочая?..

1-19-_ё_ >
Смотри, paskuda, поперхнёшься..
Гость
24 - 05.03.2020 - 17:24
23-Фотон >
Вызови Ёшку на дуэль,ё_ма_ё,сколько можно терпеть чинимые им безобразия?)
Гость
25 - 05.03.2020 - 18:16
Сталин добрый был. У меня ни одна СУКА не уцелела бы.
26 - 05.03.2020 - 18:21
Так суки за Сталина были, ворЫ их и порешали в оконцовке....
Гость
27 - 05.03.2020 - 18:25
Цитата:
Сообщение от employee Посмотреть сообщение
Сталин добрый был. У меня ни одна СУКА не уцелела бы.
говорили Рыков, Белобородов, Толмачев, Дзержинский, Ягода, Ежов, Берия последовательно обозначенные как "суки" преемниками...
а уле, логика революционной борьбы и перманентного поиска и уничтожения врагов и сук, требует регулярного обозначения врагами и суками наиболее активных уничтожателей.
удачи, работяга. ;)
KVD
28 - 05.03.2020 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
18-KVD > Да какие "враги народа", не придумывайте. Просто для проведения индустриализации требовались ресурсы:
При Сталине народу сидело не более, чем при едирассах.
Гость
29 - 05.03.2020 - 19:19
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
При Сталине народу сидело не более, чем при едирассах.
Более 2,5 мильёнов в 1953 году...
Щас што-то около 600 тыщ...
KVD
30 - 05.03.2020 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD При Сталине народу сидело не более, чем при едирассах. Более 2,5 мильёнов в 1953 году... Щас што-то около 600 тыщ...
Сравни РФ и СССР.
banned
31 - 05.03.2020 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Пусть бы эти борзописцы попробовали появиться в этой массе скорбящего народа, “награду” получили бы по самое нихачу.
не думаю, что зэки в лагерях были скорбящими по пахану
Гость
32 - 05.03.2020 - 19:29
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Сравни РФ и СССР.
и ШТО..?
KVD
33 - 05.03.2020 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Сравни РФ и СССР. и ШТО..?
И где упор на зеков в построении материально-технической базы социализма?
Зеки могут только Едирафею современную построить и то - за бугром отсюда деньги здесь воруя.
Гость
34 - 05.03.2020 - 19:44
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
И где упор на зеков в построении материально-технической базы социализма?
Ты о чем,болван..?
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Зеки могут только Едирафею современную построить и то - за бугром отсюда деньги здесь воруя.(??!)
[quote=KVD;47501140]
Мдя...
И чему тя учили в пожарном училище целыя три года..?
Гость
35 - 05.03.2020 - 20:44
...И в 1953 году, когда появились первые сообщения о тяжелой болезни товарища Сталина, Шварц, как и мы, с надеждой поглядывая на репродуктор, ждал очередного бюллетеня. Врачей среди нас не было, никто не объяснил, что «дыхание Чейн-Стокса» — это предсмертные хрипы, но и так ясно, что дело идет к счастливому концу.

5 марта я работал в ночную смену. Из шахты выехал пораньше — чтобы успеть к первому утреннему выпуску последних известий. Прибежал в диспетчерскую, подождал немного и наконец услышал скорбный голос Левитана:

— От Центрального… (глубокий вздох: «Х-х-х-х…») Комитета…

<…>

По такому поводу следовало выпить, но как на грех спиртного не было.

Отметили это событие всухую. Вчетвером — Свет, Ярослав Васильевич, Юлик и я — купили в лагерном ларьке кило конфет «Ассорти» и съели за один присест. Такой устроили себе детский праздник.

Радовались в зоне далеко не все — боялись, не стало бы хуже. Под репродуктором в бараке сидел молодой еврей — по-моему, тот самый, что попал «за разжигание межнациональной розни», — и плакал крупными коровьими слезами. Да что говорить: и моя мать в этот день плакала…

Что такое умный человек? Едва состоялась передача власти новым правителям, Смеляков сказал:

— Знаете, кого они погонят первым делом?

— Кагановича? — услужливо подсказали мы с Юликом.

— Да нет же! Берию.
https://novayagazeta.ru/articles/202...-cheyna-stoksa
Гость
36 - 05.03.2020 - 20:48
Еще раньше, на Лубянке, у него был такой разговор со следователем-евреем. Тот орал на него, требуя показаний:

— Перестаньте упираться! Будете еще три года здесь сидеть!

— Я-то, может, и посижу. Но вас здесь уже не будет.

— Почему это?

— А это вы у них спросите. — Смеляков кивнул на двух русских следователей. Те понимающе усмехнулись: начинались гонения на «космополитов», в том числе на «пробравшихся в органы». Погнали-таки и смеляковского космополита.

Было это в 49-м году. А в 53-м, после смерти главного гонителя, начался откат — выпустили, например, «убийц в белых халатах».

Шварц рассказывал: у него в плановой части работала женщина-экономист. Впоследствии она оказалась сумасшедшей — но политическую ситуацию улавливала чутко.

Когда кремлевских врачей посадили, эта дама написала донос: она слышала, как з/к Файнер и з/к Штерн о чем-то договаривались по-еврейски. Повторялись слова «зумпф» и «взрыв» — видимо, евреи готовили диверсию.

А когда врачей выпустили и пожурили по радио посадившую их Лидию Тимашук, шварцевская сотрудница прибежала в плановый отдел и крикнула:

— Это хохлы проклятые виноваты! А еврейчики очень хорошие.
Гость
37 - 05.03.2020 - 20:54
Цитата:
Сообщение от employee Посмотреть сообщение
Сталин добрый был. У меня ни одна СУКА не уцелела бы.
А, ну, так сразу бы и писало: "я мечтаю уничтожить всех, кто не согласен со мной".

Сталинистам:

И почему это сталенисты видят себя исключительно карателями и надзирателями, когда по их деяниям они с 300% вероятностью ушли бы первыми культивировать вечную мерзлоту при чутком и заботливом товарище Сталине, при мудром товарище Берии?
Гость
38 - 05.03.2020 - 21:54
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Зеки могут только Едирафею современную построить и то - за бугром отсюда деньги здесь воруя.
Ну как бы в мире всего два государства было построено зеками - ссср и австралия.
Но австралийские зеки как-то королевой управлялись, поэтому результат поприятнее вышел.
Гость
39 - 05.03.2020 - 22:04
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
: Сообщение от KVD При Сталине народу сидело не более, чем при едирассах. Более 2,5 мильёнов в 1953 году... Щас што-то около 600 тыщ... Сравни РФ и СССР.
190 миллионов населения ссср тогда и 150 РФ сейчас.
Никак не в 4 с лишним раза.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены