Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Нарот и армия (http://forums.kuban.ru/f1044/narot_i_armiya-7326039.html)

saurus 18.11.2015 13:19

Нарот и армия
 
В город Нижнеудинск Иркутской области направлен спецназ, после того как тувинские военнослужащие местной воинской части устроили там марш протеста. Поводом, по словам солдат, стали провокации и нападение местных жителей
О том, что в город Нижнеудинск Иркутской области направлена бригада спецназа в составе 50 человек, после того как военнослужащие из Тувы сначала подрались с местными жителями, а потом устроили акцию протеста, «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах региона. По его словам, сейчас полиция и военная прокуратура проводят проверку по факту случившегося.

По данным официального сайта Нижнеудинска, в воскресенье, 15 ноября, группа молодых людей в военной форме вышла на центральную площадь города. Марш протеста устроили солдаты-контрактники, которые прибыли в расположение Нижнеудинской воинской части месяц назад. Жители города, по данным сайта, начали жаловаться на происходящее в полицию и мэрию.

«Первопричиной происходящего стала провокация отдельных жителей города. Сначала через социальные сети они приглашали их на так называемые «разборки». Последней же каплей стало разбойное нападение на сослуживцев», — рассказали журналистам Нижнеудинского сайта солдаты, не принимавшие участия в воскресном шествии.
Журналисты выяснили, что до марша протеста в воскресенье четверо военнослужащих пошли в магазин в центре города за спортинвентарем, но на выходе на них напала группа молодых людей. Солдаты с травмами были доставлены в больницу.

Глава Нижнеудинска Александр Путов заверил, что ситуация в городе находится под контролем, и призвал не допускать провокаций в отношении военнослужащих. Начальник полиции Хачатур Григорян сообщил, что сейчас район воинской части находится под охраной, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что глава Тувы Шолбан Кара-оол через соцсети узнал, что у тувинских контрактников, которые проходят службу в 55-й отдельной мотострелковой бригаде в Нижнеудинске, якобы разразился конфликт с местными жителями. После этого глава республики командировал в Нижнеудинск своего заместителя Анатолия Дамба-Хуурака.

Город Нижнеудинск с населением чуть более 34 тыс. расположен в 506 км от областного центра — Иркутска, в 545 от Красноярска и в 340 км от Братска. В городе находится несколько воинских частей.

Подробнее на РБК:
[url]http://www.rbc.ru/rbcfreenews/564c323e9a7947df9e8edc2a?google_editors_picks=true[/url]

Ctrl_P 18.11.2015 13:27

а типа в армии не нарот служит?

loginept 18.11.2015 13:31

Дикие тувинцы)

FHunt 18.11.2015 13:32

1-Ctrl Р > Баб местных, скорее всего, не поделили. Город маленький, на всех не хватает.

piton9 18.11.2015 13:36

Не надо припутывать народ и тем более национализм.
В Нижнеудинске из местных полный интернационал - треть бурятов и даже тофалары есть.
Дебилы, любящие помахаться, везде найдутся.

saurus 18.11.2015 13:38

18 ноября 2015г.

Порядок будет обеспечен

Глава города Александр Путов заверил жителей Нижнеудинска, что ситуация в городе находится под полным контролем, и призвал горожан не допускать провокаций в отношении военнослужащих.
Самая обсуждаемая тема в городе с начала недели – марш протеста военнослужащих, свидетелями которого стали большинство горожан. В воскресенье довольно многочисленная группа молодых людей в военной форме вышла на центральную площадь у кинотеатра "Саяны". Марш - протеста устроили солдаты, которые проходят службу по контракту и прибыли в расположение Нижнеудинской воинской части месяц назад.
Сотни телефонных звонков поступило в воскресенье вечером в силовые ведомства, в администрацию от жителей города. Социальные сети буквально пестрят противоречивыми сообщениями. И событие обрастает, как снежный ком, все новыми и новыми чаще всего псевдоподробностями, вызывая множество кривотолков. Мы попытались разобраться в ситуации и вот, что нам удалось выяснить.
[url]http://n-udinsk.ru/[/url]

osv 18.11.2015 13:38

Похоже на обыкновенную бытовуху.

saurus 18.11.2015 13:41

Солдаты, с которыми нам удалось пообщаться, в массовом шествии участия не принимали. В частном разговоре сообщили, что первопричиной происходящего стала провокация отдельных жителей города. Сначала через социальные сети они приглашали их на, так называемые, "разборки". Последней же каплей, говорят они, стало разбойное нападение на сослуживцев. Как нам удалось выяснить, в минувшее воскресенье в районе четырех часов группа военных в составе четырех человек отправилась в магазин, который расположен в центральной части города за спортинвентарем. После того, как они вышли из магазина, на них напала группа молодых людей. С различными травмами военнослужащие поступили в больницу.
Вот что рассказывает Татьяна Кузнецова, старшая медсестра приемного отделения: «В приемное отделение обратилось четыре человека. Один пострадавший сейчас находится в стационаре хирургического отделения, трое проходят лечение амбулаторно. У них зафиксированы сотрясение головного мозга и ушибы плеча, локтевого состава и кисти».
Чуть позже в тот же день произошло еще одно нападение на солдат уже в районе воинской части.
АЯС ДОНГАГ в армии полгода. Ему 29 лет. Он родом из Кызыла. Пошел на контрактную службу, чтобы обеспечивать семью. Жена и дети сейчас в Тыве. А он на больничной койке с тупой травмой живота. Вот его версия событий того дня: «Мы ходили в магазин, подъехали 4 машины, из которых вышло 15-
20 человек, в основном подростки. Они избили нас».
Многие горожане снимали шествие военнослужащих на камеры мобильных телефонов. Это событие вызвало панику и обеспокоенность у местных жителей. По тревоге были усилены наряды полиции.
В понедельник в городской администрации была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям.
Заместитель командира бригады в/ч 51115 по воспитательной работе Сергей Бочкарев докладывает: «В настоящее время в расположении нижнеудинского гарнизона прибыло 800 человек. Ориентировочно они пробудут до декабря. Командир бригады уже отозван из командировки и возвращается в часть». Также Сергей Бочкарев отметил, что коллектив части молодой, только собранный, сейчас проходит его становление, проводятся воспитательные мероприятия по профилактике нарушений. Командование работает в тесном взаимодействии с нижнеудинской полицией.
Начальник полиции Хачатур Григорян доложил, что район воинской части находится под усиленной охраной. А нижнеудинская полиция переходит на усиленный режим несения службы. Подозреваемые в нападении на военнослужащих задержаны. Из областного центра в город направлена бригада спецназначения в составе 50 человек, ожидается приезд начальника полиции Приангарья. Начальник отдела встретился с личным составом гарнизона. Проведена профилактическая беседа и найдено понимание.
Глава города Александр Путов взял под личный контроль расследование данного факта, и призвал всех ответственных лиц принять жесткие меры по недопущению подобных инцидентов: «Со всей ответственностью могу заявить, что ситуация находится под контролем. Мы прилагаем все усилия, чтобы не допустить развития этого конфликта. Обращаюсь к жителям Нижнеудинска – не допускайте провокаций в отношении военнослужащих части. А порядок в городе мы вместе с представителями силовых структур обеспечиваем, и будем обеспечивать».
По материалам «ТВ-12»

OLeg Kulikv 18.11.2015 13:41

Раздули до общероссийского масштаба, банальные разборки...

saurus 18.11.2015 13:45

«Из военной части собрались несколько человек на разборки, однако их перехватили по дороге работники полиции», — подчеркнул собеседник агентства. По его словам, военные поругались с здешними жителями в баре. Бойцы утверждают, что на четверых военнослужащих из данной части здешние граждане совершили разбойное нападение: «В прошедшее воскресенье группа военных в составе четырех человек отправилась в магазин, который расположен в центральной части города за спортинвентарем». С различными травмами военнослужащие поступили в больницу», — сообщается в заявлении на сайте (цитаты по «Интерфаксу). Это связано с тем, что в 55-й бригаде проходят службу тувинские контрактники. В общем, ситуация не так критична. Затем руководитель республики командировал в Нижнеудинск своего заместителя Анатолия Дамба-Хуурака. «Что могло случиться, и по какой причине — нужно выяснить и принять меры по недопущению подобного». Глава милиции Хачатур Григорян сказал, что в данный момент район воинской части находится под охраной.

Заместитель командира бригады в/ч 51115 по воспитательной работе Сергей Бочкарев разъяснил, что в расположении нижнеудинского гарнизона «гостей» прибыло 800 человек.

По последним данным, подозреваемых в избиении военнослужащих уже задержали.
[url]http://krasnews.com/world/104702/[/url]

saurus 18.11.2015 13:48

В понедельник, 16 ноября, в горадминистрации была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям.
Замкомандира бригады в/ч 51115 по воспитательной работе Сергей Бочкарев доложил, что в расположение нижнеудинского гарнизона прибыло 800 человек. По его словам, ориентировочно они пробудут до декабря. Бочкарев отметил, что коллектив части молодой, только собранный, сейчас проходит его становление, проводятся воспитательные мероприятия по профилактике нарушений. Командование работает в тесном взаимодействии с нижнеудинской полицией.
Начальник полиции города Хачатур Григорян доложил, что район воинской части находится под усиленной охраной, полиция переходит на усиленный режим несения службы. Подозреваемые в нападении на военнослужащих задержаны. Из Иркутска в Нижнеудинск направлена бригада спецназначения в составе 50 человек.
[url]http://argumenti.ru/society/2015/11/423992[/url]

saurus 18.11.2015 14:04

[url]http://vk.com/tuvanews[/url] Ролик "Вести-Иркутск"

16412 18.11.2015 14:10

Маленький депрессивный городок (с 92-го года минус четверть жителей) с копеечными зарплатами. По сравнению с местной молодежью, контрактники - чисто богатые мажоры, к ним местные деффки липнут. Разве душа местных люберов, подогретая паленкой, такое вынесет? От и вся история.

piton9 18.11.2015 14:15

Помниццо в годы моей службы в Улан-Баторе мы монголам забор продали. Вокруг части. Когда они начали разбирать их ессно поперли. Они обиделись. Было махалово. Потом мы им тугрики вернули, а они нам принесли архи. Пили вместе.
А командование и не узнало ничего.
Не та ныне пошла молодеж...

Флуд1 18.11.2015 14:29

)) хех, 13, аналагична, помню в Волгограде уже на дембель, встретили в женском общежитии им.8мая шо по ул. маршала Рокоссовского летунов с каченки, надавали им лещей, отобрали вотку, те за подмогой, вопчем помню били нас на 5м, 4м, 3ем этажах, попереломали все столы на ножки, благо подмога подоспела наваляли каченцам, тем более общага то напротив нашей части была , а до качи пилять кварталов 6, вопчем на дембель старшина лично в поезд садил от греха подальше)))

Weisse 18.11.2015 17:41

0-saurus > ну и ЧЁ ? Первый раз что ли солдаты с местными деруться . Такое было есть и будет . Сразу видно , что автор от армии косил...


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.