К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Национальная безопасность под угрозой!

Гость
0 - 08.02.2013 - 17:46
<i>Президенту Российской Федерации В.В. Путину,
Премьер-министру Российской Федерации Д.А. Медведеву,
Министру образования РФ Д.В. Ливанову,
Членам совета Безопасности РФ,
Деятелям культуры,
Учителям-словесникам</i>

<b>Уважаемые соотечественники!</b>

В истории и системе российского образования произошли события, смысл и значение которых можно квалифицировать как реальную угрозу национальной безопасности. Из программы общего полного среднего образования по русскому языку и литературе почти полностью исключены имена и произведения русских классиков, составляющих основу нашей духовности, основу всей русской и советской культуры и цивилизации.

Список этих имен не только для интеллигенции России, воспитанной в духе признания и любви к русской классике, но и для всего просвещенного народа российского, чудовищен. Вслушайтесь в эти имена: Крылов, Радищев, Жуковский, Грибоедов, Гоголь, поэты Пушкинской плеяды: Кольцов, Никитин, А.К. Толстой, Майков, Лесков, Шмелев, советские классики: Белов, Симонов, Исаковский, Рубцов.

Из программы выпали хрестоматийные произведения А.С. Пушкина: «К Чаадаеву», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Евгений Онегин»; М.Ю. Лермонтова: «Родина», «Нет, я не Байрон»....

Очевидно, что авторами и идеологами новой системы гуманитарного образования избран изощренный метод уничтожения не просто принципов национального образования, но удушения самого русского духа нашей культуры. Пушкинское: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», лермонтовское: «Но я люблю, за что не знаю сам, ее степей холодное молчание», гоголевская «Шинель» и многое другое - не пустой звук, а корневая основа воспитания нашего народа на протяжении нескольких веков.

С именами «провинившихся», по мнению либералов, русских классиков связано как создание неповторимого народно-поэтического языка, так и образа самого Человека - с его трепетной душой, как у толстовского Платона Каратаева. Всемирной отзывчивостью, как у князя Мышкина Достоевского. Женской чистотой и верностью, как у пушкинской Татьяны Лариной. Неприятием коррупции, как во всем «Ревизоре» у Гоголя. Беззаветным советским патриотизмом, как у Симонова в стихотворении «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» и многое другое.

По-видимому, именно этот ярко выраженный национальный и острый социальный смысл нашей литературы и претит нынешнему Министерству образования, решившемуся на окончательное удушение русского просвещения. Так осуществляется преступный замысел «изменения менталитета через школу», то есть геноцид народа посредством образовательных реформ.

Ведь именно на этой литературе в России и в Советском Союзе воспитывались поколения людей, образующих, по выражению А.Даллеса, «самый непокорный народ на земле». Да, непокорный, непокоренный, спасавший Шипку и Плевну, Прагу и Варшаву, выстоявший в блокаду Ленинграда и отстоявший Сталинград.

А с каким народом устремится современная Россия в будущее? С каким умственным и нравственным багажом придут сегодня молодые люди в Российскую Армию, школы, медицинские учреждения, космические центры, дипломатические миссии?

Отношение к русскому языку и русской классике - это, в том числе и отношение к русскому народу. Не случайно выпускники чувашских ВУЗов вместе с дипломами получают на память одну из самых современных книг нашего времени - книгу чувашского просветителя Ивана Яковлева «Духовное завещание чувашскому народу» («Халал»), написанную еще в 1921 году: «чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума, сердца и воли.... Народ этот да будет руководителем и вашего развития: идите за ним и верьте в него. Трудна была жизнь этого народа, много горести и несчастий встретил он на своем долгом и скорбном пути, но он не угасил в себе светочей духа и не утратил понимания своего высокого призвания... Русский народ выстрадал свою правду, и нет сомнения, правдой этой он поделится с вами. Верьте в Россию, любите её, и она будет вам Матерью».

Идеологам и исполнителям «нового образования» следовало бы самим приобщиться и растиражировать этот документ, добавив его к учебной программе, а не укорачивать её до преступного минимума. А может быть, чиновников от образования смущает именно это ярко выраженное национальное обстоятельство, которое так пронзительно высказано у Константина Симонова в стихотворении 1941 года: «что русская мать нас на свет родила, что в бой, провожая нас, русская женщина три раза по-русски меня обняла»? Уж слишком очевидно проявлен антирусский след в обращении чиновников с материалом классики.

Русская литература всегда изучалась в неразрывной связи с нашей историей. Взаимопроникая, они дополняли и уточняли друг друга. Таким образом, посягая на русскую литературу, Министерство образования в очередной раз искажает отечественную историю. Из образовательного процесса выпала и великая воспитательная русская критика, без которой невозможно формирование полноценного гуманитарного сознания учащегося.

«Тесня русскую классику, - говорил выдающийся ученый-филолог, член-корреспондент РАН Н.Н. Скатов, - мы лишаем доверенное нам молодое поколение не только прошлого, мы лишаем его будущего».

«Придет ли времечко, - приди, приди желанное! Когда народ не Блюхера и не милорда глупого - Белинского и Гоголя с базара понесет», - мечтал когда-то Некрасов. Сегодня мы переживаем самый позорный этап, когда с книжного базара несут и насильственно внедряют в программное обучение не просто случайные книги, но часто и произведения, пронизанные антипатриотизмом и русофобией.

Мы решительно требуем оградить русскую школу от таких экспериментов, от духовной резервации. Мы можем только приветствовать основные положения программы Президента РФ о патриотическом воспитании граждан России. Мы поддерживаем идею ста приоритетных книг и ста фильмов для нашей молодежи, выдвинутую так же Президентом страны. Но мы никогда не согласимся, чтобы одновременно с этими инициативами наших детей в школе делали в буквальном смысле Иванами, не помнящими родства. Кроме родства кровного, у детей есть духовная родословная - это наша великая русская классическая литература.

Мы обращаемся к творческой и научной интеллигенции всей России, ко всему русскому народу, к братским народам Российской Федерации с солидарной просьбой и призывом - защитить наше главное общее богатство - Русское Слово.

Мы должны остаться верными клятве военных лет Анны Ахматовой: «И мы сохраним тебя, русская речь...»

Мы обязаны продолжить миссию нашего национального гения А.С. Пушкина: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой. И назовет меня всяк сущий в ней язык - и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык».

<b>Руки прочь от наших святынь: великого, могучего Русского Языка и Русской Литературы!</b>

Г.А. Зюганов,
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе.
В.С. Никитин,
первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками,
Председатель Координационного Совета Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».
О.Н. Смолин,
первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию.
Л.Г. Баранова-Гонченко,
сопредседатель Союза писателей России.
С.Н. Есин,
писатель, профессор Литературного института имени Горького.
В.Н. Крупин,
писатель, сопредседатель Союза писателей России.



1 - 08.02.2013 - 17:50
все на баррикады ...
Ну вот на кой в пятницу такие темы ?!
Гость
2 - 08.02.2013 - 18:47
У нас с литературой чисто беда. Для анализа сравним с физикой,химией и математикой. Там тишь,да гладь,а вот дядя ЗЮ вцепился зубами в задницу Достоевскому.
Чем отличается литература от остальных предметов? Вывод однозначен. Очень слишком задофига у нас великих писателей. В химии один Менделеев,нормально. В физике вообще несколько по мелочам,тоже терпимо. В математике там один такой заумный,что депутатам не по силам даже название запомнить,какие уж претензии? С математикой без великих математиков у нас вообще всё распрекрасно!!!
А вот литературе не повезло. Десятки "великих"писателей. И ими пичкают детей с 12 летнего возраста. Дети ничерта не способны понять в муках Онегина. И это пичкание прививает детям стойкую ненависть к печатному слову. А этим придуркам депутатам всё неймётся. Вот кто в школе читал Достоевского? Анну Каренину? Чернышевского?....
Впаривать всё это детям и есть преступление перед образованием.
Гость
3 - 08.02.2013 - 20:17
По каналу культура один еврей произносил такие фразы обучая школьников : " гражданин N не был продажным и плохим ему это было просто выгодно", в любой стране такового бы убрали сразу с телевидения , а этот вещал долго.
Гость
4 - 08.02.2013 - 20:34
В америке действует этот закон: «America COMPETES Act» , а в России вводят "правуславие" с подачи госдепа.
Гость
5 - 08.02.2013 - 20:41
да они не знают, кто такие эти Лермонтовы-Толстые-Достоевские.
К кому вы обращаетесь? К истуканам?
Глупость
6 - 08.02.2013 - 20:50
(2)
Тогда тоже выясняется, что большинство текстов мировой литературы, которыми мы восхищаемся, написаны именно для массового читателя. Вот, Софокл и Эврипид писали для массового читателя. Шекспир писал для массового читателя. Илиада написана для массового слушателя. То есть не написана – сочинена. И я вас уверяю, что Илиада – это блокбастер о том, как люди режут друг друга, о войне и о подвигах. И я вас, кстати, уверяю, что афинская толпа, которая изгнала Алкивиада, была ничуть не лучше той афинской толпы, которая сейчас жжет чучело Ангелы Меркель.
(c) Ю. Латынина
))
я же говорю - анапа тайно поклоняется латыниной )
Гость
7 - 08.02.2013 - 20:58
6.Криха,почему именно "тайно поклоняется"? Я вполне открыто поклоняюсь. Не так,как ты Пургиняну. Но у Латыниной много интересных идей и мыслей.
Но я свалился под стол,когда увидел Криху,лупящего цитаты из Латыниной.
Видимо Криха разочаровался в Пуригняне и ищет себе нового кумира.
8 - 08.02.2013 - 21:01
(7) так что - Иллиада блокбастр для плебоса где режут друг друга, чтобы плебс улюлюкал? )))
Гость
9 - 08.02.2013 - 21:39
8.Представь себе,да. Не предлагаю тебе прочесть. Там трудночитаемые стихи. И труднопонимаемый текст. Гомер не слыхал про гуманизм,он жил в другие времена. Иллиада нашпигована трупами и жестокими убийствами.
И могу добавить,что Геракл был буйным алкоголиком,зверем и убийцей. Так что вот такая вот античная история. Позднее,во времена римского права,литература принимает более человеческое лицо. А Иллиада жестока,причём сверхжестокость там считается обыденностью.
Такие вот дела,Криха. Только не пробуй сам читать. Поверь на слово.
Гость
10 - 08.02.2013 - 21:45
0 Шо, опять?
9 Иллиада, Божейственная комедия и т.п. Это из цикла "приказано считать великими" или "кто не восхитится тот - лох?". И мало кто из претендующих на звание "культурный человек" (типа Онопеля, который любит невзначай козырнуть близким знакомством с Фейтвангером и Гомером, хоть и не понимает прочитанное) честно скажет, что то и другое трудночитаемая мутотень.
Гость
11 - 08.02.2013 - 21:46
+10 Такая вот "с Глазами пурпурными" с бодуна Эос.
Гость
12 - 08.02.2013 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ну вот на кой в пятницу такие темы ?!
Офисный планктон? Пятница, фордфокусвкредит и другие блага планктонария?
Гость
14 - 08.02.2013 - 21:59
13 А то ты не знаешь? Демократию к твоему головному ЮСБ сегодня не подключили.
15 - 08.02.2013 - 22:26
(9) :))))))))))))))))) - ты просто ничтожество, анапа )
Гость
16 - 09.02.2013 - 13:27
Дали Диме с банкой пепси поиграться, вот и результат.
17 - 09.02.2013 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Eudora Посмотреть сообщение
С именами «провинившихся», по мнению либералов, русских классиков связано как создание неповторимого народно-поэтического языка, так и образа самого Человека
Может я что то пропустил , когда это либералы наезжали на Гоголя ?
Может по простоте душевной опять попутали либералов с ВЕРТИКАЛЬю ?
Гость
18 - 09.02.2013 - 14:23
Ну да.Сегодня Гоголь бы за Ревизора "двушечкой" не отделался. Пятерик минимум за разжигание экстремистской розни к социальной группе "муниципальная власть"!
Гость
19 - 09.02.2013 - 14:23
9-АнапА крепкое >
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Там трудночитаемые стихи. И труднопонимаемый текст. Гомер не слыхал про гуманизм,он жил в другие времена. Иллиада нашпигована трупами и жестокими убийствами.
Бытие определяет сознание. Такие были времена.
Что же касается "Илиады",- вполне читаема, надо только привыкнуть к гекзаметру.
Гость
20 - 09.02.2013 - 14:29
19.Ну да. Пока привыкнешь,перевернёшь последнюю страницу. Плюс ко всему надо знать греческих богов и их зоны ответственности. Понимать привычки древних греков. Одно дело пролистать,и совсем другое понять.
Пожалуй фильм Троя с Бредом Питом вполне смотрибелен и понятен.
Гость
21 - 09.02.2013 - 14:40
Вот ответ профессионала всем воинствующим пустозвонам.http://www.echo.msk.ru/blog/boris_lanin/1008504-echo/
Гость
22 - 09.02.2013 - 14:50
20-АнапА крепкое > У нас в свое время была весьма популярна книга Куна "Легенды и мифы Древней Греции",а историю Греции, если не ошибаюсь, и в школе учили. После этого с чтением Илиады сложностей не возникает.
С богами, конечно, проблемнее,- "Мифологическая библиотека" Аполлодора, где они разложены по полочкам, вещь не очень удобоваримая
Гость
23 - 09.02.2013 - 14:57
22. Легенды и мифы там поверхностно для детей изложены,насколько я помню. И в моё время были малодоступны. Одни боги были на стороне Агаменнона,другие за троянцев. Кто кого в чём сильнее? Не хочу вдаваться,там просто многие предложения нельзя понять без знания мифологии.
Да и Иллиада в моё время в программу школьную не входила. Я это всё из факультативных познаний. Там сложно понять,что для грека считалось преступлением,а что доблестью.
24 - 09.02.2013 - 15:16
АнапА крепкое
18 - Да и хохлы у Гоголя неправильные . не соответствуют текущему моменту.
Гость
25 - 09.02.2013 - 16:23
23-АнапА крепкое > В Советское время на темы греческих мифов было снято изрядное кол-во мультфильмов, многие из них выложены в сети.
И знание, хотя бы поверхностное, греко-римской мифологии, как и Библии, весьма желательно для европейца. Вы никогда не наблюдали как ведут себя дети, и не только, из глубинки в музее Западного и Восточного искусства, Эрмитаже и т.п.?
Гость
26 - 09.02.2013 - 17:06
25)-дед, Анапа глубже, походу, изучал мифологию.. (чем подано в мультиках.., а мне - хватило..)
Гость
27 - 09.02.2013 - 18:03
2-АнапА крепкое >
"Впаривать всё это детям и есть преступление перед образованием."
Люто плюсую))
Бегло читал еще до школы, но вся классика - только начиная с 25-30. "Изучать" это школьнику невозможно, даже с природной склонностью к чтению.
28 - 09.02.2013 - 18:33
27-Saero > не прочтут в школе - не прочтут никогда. За крайне редким исключением.
Гость
29 - 09.02.2013 - 19:02
Не все и математику с физикой любят, но "впаривать всё это детям" почему-то НЕ "есть преступление перед образованием".
Гость
30 - 09.02.2013 - 19:28
28-Winny >
)
В школе можно прочесть. Текст. Понять написанное нельзя, нет жизненного опыта и необходимых ассоциаций для понимания.
29-дед >
Отчего же - самое что ни на есть преступление. Но с необучаемостью математике без математического склада ума хоть легче бороться - проконтролировать уровень знаний очень просто, при желании). И пересмотреть программу, для большинства.
Гость
31 - 09.02.2013 - 19:28
29. Ну да математика с физикой посложнее будут. Но есть понятие "последовательность". Математику тянут на мой личный взгляд 70-80%. На твёрдую 3 и выше. Физику 60-70%.
Преступление и наказание,Анну Каренину,Войну и мир....не понимают вообще никто. Нуль восприятия.
Математика и физика изучаются последовательно от простого к сложному. И никто не орёт,почему детям не дают диффиренциальное исчисление и тройные интегралы. До них дети не доросли,это все понимают.
А литература понятие не столь конкретное. Ну никто не читает программу 9-10 класса. Для меня Война и мир была Рубиконом ненависти. Хотя читал я очень много.
Если бы выяснилось,что программу по математике не тянет половина школьников,программу тихо и незаметно исправят. В литературу лезут грязные рыла грязных политиков.
Школьники зубрят критику и по ней пишут сочинения. Это вот детей с младых лет приучают к халтуре и лжи. Половину школьников просто не заставить читать. И они не будут читать. А вот те,кто читает,на тех и надо ориентироваться. Есть книги,которые прочтут по любому. Их в сторону. А в программу надо вставлять то,что дети поймут.
Гость
32 - 09.02.2013 - 19:30
29-дед >Эт точно.Однако количество идиотов на форуме просто поражает.И идиоток как в данном случае.
Гость
33 - 09.02.2013 - 19:34
31-АнапА крепкое >
"Математику тянут на мой личный взгляд 70-80%. На твёрдую 3 и выше."
В старших классах? Повезло Вам со школой. В моем случае было 7-8%, и то с натяжкой.
Гость
34 - 09.02.2013 - 19:43
33. Я заканчивал школу в Вильнюсе. Её считали "еврейской". Директор и большинство учителей евреи. Школа замечательная,много учителей с большой буквы,просто фанатиков. Видимо повезло. Хотя в фашистской Литве все учились довольно строго. Фашисты понимали,что знание-сила.
А вот дочь заканчивала школу в Анапе. Плюс в 90-тые. Это кошмар,конечно. Это не образование.Это филькина грамота.
Это я к тому,что при нормальном преподавании,тянуть будут 70-80%.Снижение,это издержки преподавания.
35 - 09.02.2013 - 20:05
30-Saero > а тогда смысл вообще в 10-тилетке ? квалифицированному потребителю столько учиться не нужно, а изучение Достоевского может на этом светлом пути и напортачить. Так штаа - 4 правила арифметики, умение читать и шопинг-шопинг-шопинг.
Гость
36 - 09.02.2013 - 20:16
35.Виня,детка ты наша.Сынок ты нашего Кубанского полка,не встревай в разговоры взрослых дядей.
В СССР знатоки Достоевского миллионами сидели в ЛТП.Специалисты по Чернышевскому разработали модель вечной обуви "прощай молодость". Почитатели Толстого создавали телевизоры,которые на 100% были браком.
Целые заводы,где работали специалисты по Гоголю,гнали свою продукцию прямой наводкой на свалку.....до бесконечности....
А в это время тупые американцы при помощи таблицы умножения создали современную европейскую цивилизацию. Благами которой ты пользуешься,тебе это в кайф. Но ты это ненавидишь,бо понимаешь,что ты лично не являешься частью той цивилизации.
Гость
37 - 09.02.2013 - 20:55
Не по людски прямо вот так взять и сказать человеку что он варвар.Пользуется цивилизацией ,но не имеет к ней никакого отношения.А что если он,то есть Виня,на генном уровне потомок опричника,и другим быть не могёт.
Гость
38 - 09.02.2013 - 21:02
37.Есть до фига всяких нашистских сайтов,где генетический опричник или просто палач,желанный гость. Он шарится у Михи Леонтьева постоянно. Черпает там вдохновение,там он тоже желанный гость.
И вообще,если ты пользуешься благами проклятой цивилизации и плюёшь в колодец той же цивилизации....Оно не очень смотрится.
И Виня должен гордиться,что я его критикую,трачу время,вожусь с ним. Значит он ещё не совсем потерян для общества. Не угасла в нём искра жизни. Ведь ещё немного,и превратится в очередного криху. Завалит форум маразмами от Леонтьева. Я за весь форум переживаю. Ведь случались жуткие прецеденты.
Гость
39 - 09.02.2013 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Eudora Посмотреть сообщение
Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Премьер-министру Российской Федерации Д.А. Медведеву, Министру образования РФ Д.В. Ливанову, Членам совета Безопасности РФ,
Кричать ми прописные истины равно как кричать на стенку и оправлятся против ветра.
Господа "хорошие" отрабатывают гранд а некоторы просто выполняют прямой уках хозяев.
Хозяева уже показали "правителям" насколько шатко их положение и последние (как то двузначно звучит) опять послушно запрыгали на задних лапках, лишь бы оппозиция снова не зашевелилась...
Так что план аллена далласа продолжает выполнятся.
Гость
40 - 09.02.2013 - 21:46
*прямой укаЗ хозяев


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены