К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мы живем в самое прекрасное в истории время, оно называется - халява

Гость
0 - 26.11.2012 - 20:25
Интереснейший анализ современной ситуации в стране
================================================== ==
Мы живем в самое прекрасное в истории время, оно называется - халява. Добрый путенский режим бешеными темпами распродает газ и нефть, взамен завозя айфоны, мерседесы, китайские трусы и новозеландское масло. За свою доброту путинский режим просит только одного - не мешать ему воровать и вывозить за рубеж сотнями миллиардов зеленое бабло. Тупое и ленивое рассеянское быдло в восторге. Любой дебил свято уверен, что лучше расслабляться в офисе за бессмысленной имитацией деятельности при Путене, нежели ишачить на заводе при Сталине. Однако тупость и лень всегда наказуемы, и это наказание неотвратимо приближается. Оно будет суровым, сколько-то миллионов (или десятков миллионов) хомячков, не желающих умнеть, сдохнут. Читать далее. Много букв, но оно того стоит



Гость
41 - 27.11.2012 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
1. Переход на новые виды энергии есть развитие.
А переход на новый айфон с большим набором функций, меньшим весом, увеличеной работой без подзарядки это что - деградация?

Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
В конце 20 века бОльшая часть ресурсов тратится не на развитие, а на рост потребления. Жуткий перекос.
А зачем развитие без потребления?
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
АЭС слишком дороги и опасны, доступная нефть заканчивается (читаем сабж).
Динамо приводящаяся в движение мускулами дешева и безопасна. Вернемся к корням?
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Управляемый термояд неизвестно когда будет, а ежегодный айфон хочется уже сейчас.
Управляемый термояд мне тоже хочется прямо сейчас.
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Мне что, весь сабж тезисами выкладывать? Прочти сам, не маленький.
Можешь не выкладывать, только непонятно тогда зачем ты создал тему, если не хочешь общения.
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Вот только не надо путать НЕОБХОДИМОЕ с обезьяньими инстинктами!
Все дело в том как часто. Наверное, используешь и шампунь, и гель, и что-нить еще каждый день. Но ведь для поддержания чистоты достаточно дягтярного мыла пару раз в неделю.
Так как, воду экономишь? А туалетную бумагу используешь или обходишься прочитанными газетами?
Гость
42 - 27.11.2012 - 17:10
(43) Нифига ты не понял, ЧП.
Повторяю. Речь здесь не о том, надо или не надо пользоваться достижениями цивилизации. А о том, чтобы не потреблять больше чем тебе необходимо.
Ну вот к примеру, некая ТП бежит в магазин за новыми сапогами (пальто, сумочкой, итд), потому что старые (на самом деле почти новые) вышли из моды, и она их больше не оденет. Знакомая ситуация?
Давка в пендосских магазинах в момент выхода нового айпада. "Старому" еще года не исполнилось! Но он будет благополучно поxepeн, ведь куплен новый!
ЖК-телевизионные панели (пост 23). Ведь нашлись идиоты, которые бросились покупать 3D! Жизнь невозможна без 3D!!! А куда старую (на самом деле почти новую) панель девать???
Авторынок это ваще п3дeЦ. Наверное "теплый руль" и "сиденье с вентиляцией" это не повод чтобы [*****] модель 2011 года и нестись галопом в автосалон...

Примеров можно привести миллион, и я вовсе не уклоняюсь от дискуссии. ОК. Но при условии, что мне не станут задавать тупые вопросы, которые расжеваны в сабжевой статье.
Гость
43 - 27.11.2012 - 17:32
+44 "А переход на новый айфон с большим набором функций, меньшим весом, увеличеной работой без подзарядки это что - деградация?"

Нет, это не деградация. Это изумительной красоты маркетинговая операция, чтобы срубить с тебя лишнюю штуку баксов. Ничего личного, просто бизнес :))
Гость
44 - 28.11.2012 - 04:05
Ради интереса почитал я вчвера и сегодня kungurovа...
Ахилл, все дело в том, что kungurov прав, а ты нет...
1 - Даже если ты будешь п о т р е б л я т ь в десять раз меньше, чем ты уже потребляешь, ситуация с БП не изменить вообще никак, даже если ты убедишь еще несколько милионов людей последовать твоему примеру (что в принципе невозможно) ситуация то же никак не изменится... Те кто выкачивают ресурсы делятся с тобой, что б ты сильно не возмущался некоторым процентом от полученой прибыли, на например продали они нефти на 100 единц, а тебе дали на потребление 10. Если ты говоришь: "Мне не нужно 10, мне достаточно 2 единицы", тебе скажут "ОК! Вот тебе 2 единицы!", НО выкачивать и продавать они будут все так на 100 единиц...
2 - Все твои попытки насобирать консервов, соли, сахара и ружье, это детский бред, в случае БП ты на этом продержися несаколько месяцев, пока твои запасы не законцатся, а потом тебе так или иначе прийдется вливатся в существующий на тот момент социум... хотя сколрее всего все законцится значительно раньше, когда к тебе в гости прийдут ребята из какой нибудь "самообороны" или "бригады Дельта", ну или еще там как они назовутся и изымут у тебя и консервы и соль и сахар и дровяную печку, а тебя либо пристрелят, либо предложат пойти с ними и наличие ружья ничего не изменит...
3 - почитай внимательней другие статьи kungurovа и ты поймешь, что изменить что-то ДО наступления БП невозможно...
Гость
45 - 28.11.2012 - 06:02
Всё это якобы избыточное потребление - верхушка айсберга под названием эволюционное развитие человечества. Других механизмов природа нам не предлагает. Пробовали тут недавно в некоторых странах всё планировать, вышла в конечном итоге деградация и развал...
Гость
46 - 28.11.2012 - 06:11
Цитата из работы Богданова 'Очерки организационной науки':
Развитие жизни характеризуется также образованием бесчисленных форм, из которых минимальная доля сохраняется, остальные гибнут. Первые входят в дальнейший жизненный учет природы, вторые снимаются с него. Здесь и выступает всего нагляднее неравенство положительного и отрицательного подбора: в первом всегда есть возможность его продолжения, второй постоянно обрывается, сам себя исчерпывая. Количественно, перевес на его стороне огромный - и все-таки сумма организованности возрастает. С самого начала, когда в науку вошло понятие "естественного подбора", биологи отмечали, как его отличительную особенность: экономию в конечных результатах, колоссальную расточительность в средствах достижения. Первое выражает повышение организованности, второе - цену бесчисленных актов дезорганизации, которою оно достигается.
Гость
47 - 28.11.2012 - 06:15
И ещё по секрету - БП не будет. Максимум что может случиться - очередной крах социума в роисси. Под грузом накопившихся за годы авторитарного управления проблем.
Гость
48 - 28.11.2012 - 09:51
Цитата:
Сообщение от andrey1111 Посмотреть сообщение
И ещё по секрету - БП не будет
Обосновать можешь или это только твоя Вера?
Гость
49 - 28.11.2012 - 09:57
Могу
Гость
50 - 28.11.2012 - 09:58
51-andrey1111 > Внимательно жду обоснований...
Гость
51 - 28.11.2012 - 12:04
Какой ты... Потребитель
БП - это по определению катастрофические изменения человеческого общества повсюду. Ты видишь что-нибудь подходящее на горизонте? Вроде сто километрового метеорита или смертельного вируса? Нет? И я нет. Что касается социальных изменений, то кроме войны мировой ничто на БП и близко не похоже - изменения как ни крути, проходят плавно, и система реагирует на них адекватно
Гость
52 - 28.11.2012 - 12:09
Даже разрушение СССР не привели к БП, что уж говорить о более адекватных обществах.
Остаётся мировая война. Но тут можно предположить следующее - согласно теории эволюции сложные открытые системы развиваются код действием трёх факторов - ... А вот тут я немного остановлюсь и подожду кого-нибудь, кто мне напомнит эти факторы
Гость
53 - 28.11.2012 - 12:52
(46) "Ради интереса почитал я вчвера и сегодня kungurovа..."

Ну и молодец что прочитал. Теперь в курсе.
Разумеется я не прав. Потому что не знаю всех тонкостей процесса и вообще имею свое личное мнение, отличающееся от мнения других. Моя цель не в поиске истины, а в попытке донести до вас информацию о ВЕРОЯТНОМ большом П. В зомбоящике об этом ни слова, если кто еще смотрит.

Предупрежден - значит вооружен. Этим ты, возможно, минимизируешь последствия БП для себя и своей семьи. Понятно что даже на год запасти всего необходимого очень сложно. На 6 лет (а именно столько длился БП после т.н. октябрьской революции) не хватит никаких запасов. Есть задача пережить самую острую фазу БП, а она скорее всего будет непродолжительна. Но убийственна для тех кто не готовился вообще никак, а вместо этого "расслаблялся на новогодних каникулах в Таиланде".

На самом деле Кунгуров ставит свою задачу гораздо шире. Показать что "интеграция в мировой рынок" это не есть хорошо, а халява от продажи ресурсов, при разгромленной промышленности, просто убийственна. Кунгуров создает общественное мнение, разнообразное (как же без этого!), но которое,возможно, позволит нащупать верный путь. Как-то так.

(54) "Даже разрушение СССР не привели к БП"

У тебя лично - да. Рад. Но повезло не всем. Например, вот эти люди живут в состоянии непрекращающегося БП уже два десятка лет.
Гость
54 - 28.11.2012 - 13:09
53-andrey1111 > 54-andrey1111 > Хм... может быть все же прочитаешь статью по ссылке в сабже?
55-Ахилл > Предупрежден - значит вооружен я предпочту вооружиться другими вещами
а) небольшой счет за рубежом
б) знания позволяющие зарабатывать за пределами России
в) билет на самолет в Таиланд, все же БП намного приятне переживать на берегу теплого моря под пальмой...
Гость
55 - 28.11.2012 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Повторяю. Речь здесь не о том, надо или не надо пользоваться достижениями цивилизации. А о том, чтобы не потреблять больше чем тебе необходимо. Ну вот к примеру, некая ТП бежит в магазин за новыми сапогами (пальто, сумочкой, итд), потому что старые (на самом деле почти новые) вышли из моды, и она их больше не оденет. Знакомая ситуация?
Знакомая. И я решительно не понимаю, почему это приведет к Армагеддону. Более того, именно ограничение , которое описываешь ты, остановит прогресс. Ибо айфоны двигают его не в меньшей степени чем шарашки.
Гость
56 - 28.11.2012 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
У тебя лично - да. Рад. Но повезло не всем. Например, вот эти люди живут в состоянии непрекращающегося БП уже два десятка лет.
Я тебе открою секрет, но в том что ты называешь БП эти люди жили столетиями и будут жить еще очень долго без искусственной накачки извне.
Гость
57 - 28.11.2012 - 13:36
(56) "небольшой счет за рубежом"
Видиш ли... Не будет банков, не будет счетов...
Не. здание банка скорее всего останется :))
"знания позволяющие зарабатывать за пределами России"
Если только на Марсе :)))
"билет на самолет в Таиланд"
Имелись в виду каникулы, но не суть. Очень большая ошибка считать что БП вдали от родного дома слаще и приятней.

(57) "И я решительно не понимаю, почему это приведет к Армагеддону"
Прочти наконец сабж. 1osho1 прочел и почти все понял.

(58) "что ты называешь БП эти люди жили столетиями"
Да что ты говоришь?!! И в годы СССР тоже???
Гость
58 - 28.11.2012 - 13:42
59-Ахилл > То что описано в стать будет происходить в основном в России, постепенно и намного мягче эжтио заденет Европу и Америку, а вот Азию это коснется в значительно меньшей степени... Так что и банки останутся и работа будет... :-) Почитай сего автора еще раз и повнимательней... ;-)
Гость
59 - 28.11.2012 - 14:24
(60) Не все так радужно. Еврокризис, возможный распад СШП, 25 млн лишних мужыков в Чайне... Спасибо, я лучше дома посижу :))
Гость
60 - 28.11.2012 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Прочти наконец сабж. 1osho1 прочел и почти все понял.
Еще вчера прочитал. Не хотел использовать слово "бред", но, видимо, придется.
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Да что ты говоришь?!! И в годы СССР тоже???
В годы СССР киргизов вдруг начал кормить добрый лох, который мог бы жить с чуть большим шиком, но вместо этого предпочел простое существование на одном уровне со вчерашними кочевниками. Говоря терминами Кунгурова, вместо того чтобы иметь айфоны с Тайландом, лох вкалывал на сталинских заводах дабы друзья среднеазиатских степей смогли досыта наесться впервые за свою историю.
Гость
61 - 28.11.2012 - 17:03
(62) "бред"
Ты не одинок. Таких там достаточно много. Кунгуров их называет "хомячками", "обезьянами с айфоном"... По мне так разницы нет как их называть. Главное: будет кому дохнуть, и это очень хорошо. Иначе придется кормить их своими запасами :((

"но вместо этого предпочел простое существование на одном уровне со вчерашними кочевниками"
Нифига себе! Я полжизни прожил в СССР и горжусь, что мой уровень жизни был повыше, чем у среднего жителя "капиталистического лагеря". Да-да, уже говорилось тут, что кроме Японии и ФРГ (глянцевой картинки на которую [*****] и пускали слюни), была еще Бразилия с Индонезией. И масса других "неглянцевых" стран. Куда почему-то никто не хотел ехать, хотя это тот же капитализм и "свободный мир". А уровень жизни в большинстве стран соцлагеря был достойным. Нищеты и безработицы там точно не было. Уверен, нищие киргизы, в перерывах между кочевками, за бутылкой водочки, частенько вспоминают "рай" под названием СССР, Но увы, поздно.
Гость
62 - 28.11.2012 - 17:17
56-1osho1 > я предполагал, что метать бисер не стоит. Но всё же попытку сделал...
Гость
63 - 28.11.2012 - 17:20
(64) Каждый останется при своем мнении, к гадалке не ходи. Я тоже это понял, все труднее становится что-то доказывать и объяснять. Ничего. БП - хороший учитель :))
Гость
64 - 28.11.2012 - 17:24
63-Ахилл >Индонезия и Бразилия - свободный мир? Вот это отжиг. Да это до самого последнего времени клановые жёсткие общества, экономика которых была донельзя монополизирована и скована всяческими барьерами. Да и сейчас во многом такой остаётся
Гость
65 - 28.11.2012 - 17:25
64-andrey1111 >Какая-то странная попытка... Что-то вроде:
- Эй тут дом горит! Пожар!
- Да ты гонишь, какой нафиг пожар??? В этой местности наводнений уж лет сто как не было!
:-))))
Гость
66 - 28.11.2012 - 17:28
(66) А что тебя здесь удивляет? Были страны "железного занавеса", были страны "свободного мира". Чего-то третьего не помню.
Гость
67 - 28.11.2012 - 17:30
68-Ахилл > Это при взгляди из-за железного занавеса мир так выглядел... ;-)
Гость
68 - 28.11.2012 - 17:31
65-Ахилл >не будет БП. Человеческое общество - сложнейшая из известных открытых систем. Оно целиком и полностью развивается на эволюционных принципах, то есть: изменчивость, память и отбор успешных шаблонов. Шаблон насилия и подавления плохо работает, и 20-ы век это показал со всей убедительностью. Поэтому глобальной войны не будет с очень высокой вероятностью. А БП - это катастрофа, и кроме войны, то есть внутренних причин, катастрофу может принести только внешняя, неконтролируемая среда. А на это закладываться просто глупо
Гость
69 - 28.11.2012 - 17:42
(69) 1osho1, была капиталистическая система:
1. Страны, КОТОРЫЕ доили, и следовательно которые жили хорошо.
2. Страны, КОТОРЫХ доили, и следовательно которые жили плохо.
3. Естественно еще были Папуа Новая Гвинея и Вануату, эти и им подобные государства можно смело опустить.

С первыми тремя пунктами согласен? Поехали далее.

4. Все сравнивают уровень жизни в соцлагере с ДОЯЩИМИ странами: США, ФРГ, Япония и еще несколько. Естественно, соцлагерь безоговорочно проигрывает. Кто ж спорит?

5. При этом забывают, что надо сравнивать СО ВСЕМ каплагерем (с доярками и коровами), а не только с доярками.

С пунктами 4 и 5 согласен? Теперь заключение:

6. Сравнивая "средние температуры по больнице" там и там, получаем в соцлагере более достойную жизнь.

Я прав? Идея, повторюсь, не моя.

6.

Согл
Гость
70 - 28.11.2012 - 17:44
(70) Они уже были в истории человечества, и неоднократно. Никогда не говори "никогда" (с)
Гость
71 - 28.11.2012 - 17:55
72-Ахилл >технологический уровень был значительно ниже нынешнего. Не было такой информационной и экономической глобализации. Всё говорит за то, что человечество выходит на новый, значительно более высокий виток в своём развитии
Гость
72 - 28.11.2012 - 18:16
73-andrey1111 > Значит статью ты все же не прочитал ;-)
Гость
73 - 28.11.2012 - 19:56
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
73-andrey1111 > Значит статью ты все же не прочитал ;-)
Ну я читал. Гонево же. Автор ноет что скоро нефть станет шибко дорогой в добыче. Ну ноет и ноет, только не понятно, как из его нытья пристекает неизбежность БП?
Кстати, а что это такое, ну как выглядит?
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Ты не одинок. Таких там достаточно много. Кунгуров их называет "хомячками", "обезьянами с айфоном"... По мне так разницы нет как их называть. Главное: будет кому дохнуть, и это очень хорошо. Иначе придется кормить их своими запасами :((
Странный этот Кунгуров. Называет хомячками тех, кто с его т.з. прожигает жизнь, хотя логичнее так называть тех, кто делает запасы.
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Уверен, нищие киргизы, в перерывах между кочевками, за бутылкой водочки, частенько вспоминают "рай" под названием СССР, Но увы, поздно.
Да они-то пусть вспоминают, я не понимаю почему я должен вспоминать и тем более желать вернуть киргизов в рай?
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Все сравнивают уровень жизни в соцлагере с ДОЯЩИМИ странами: США, ФРГ, Япония и еще несколько.
А кого доили ФРГ с Японией и самое главное, почему им это позволяли делать доимые?
Гость
74 - 28.11.2012 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ну ноет и ноет, только не понятно, как из его нытья пристекает неизбежность БП?
Значит и ты не читал, ну или читал по диагонали... там все написано...
Гость
75 - 28.11.2012 - 22:40
прочел. бестолково, но в принципе согласен - состояние дел в нефтедобыче знаю не из официальных источников. могу добавить про закачку углекислоты в пласты, что позволяет поднять несколько % нефти, про термоизвлечение (тоже весело - вплоть до внутрипластовых пожаров) и прочее. применяют не шибко, ибо очень дорого. и опасно.
рентабельность добычи в дальнем арктическом шельфе тоже как бы не очень вкусная - просят освобождение от акцизов на 50 лет.
с точки энергетики кунгуров все правильно сказал.
альтернативная ну никак не обеспечивает, пусть хоть стомильными шагами развивается. по крайней мере не в условиях России и её географической широты. как бы до 45 параллели не очень айс. зима, ночь, средняя годовая температура. помогло бы массовое утепление (сиречь адекватный, а не маразматический закон об энергосбережении) и частичное внедрение (тарифное стимулирование) твердотопливных котлов хотя бы в частном секторе в деревнях и станицах. куда трубу тянуть далеко и дорого. но нет - население в отдаленных районах не знает про современные пиролизные (аж начала 20 века - нанотехнологии!) котлы, соответственно нет на них спроса и палят кизяки в КС и печках обр. царя Гороха и покорения Крыма.
нет механизма, ограничивающего перекладывание издержек производителя (торгаша) на покупателя. вот в Краснодаре построили СБС, Ашан, КК и прочие мега и гипер. хорошо? наверное хорошо. все с кондиционированием. тоже хорошо - в летний зной да в прохладу. сколько МВт кушают цеха кондиционирования?
можно сразу в % от КТЭЦ. хотя есть серийное массовое оборудование (Йорк, саньо и др.) не парокомпрессионного, а абсорбционного действия. охлаждение от источника ТЕПЛА. нет, с 2 принципом все нормально - никаких вечных двигателей. оборудование в серии, по прайсу. но разница в энергопотреблении колоссальная. разницу оплачиваем мы, нехватку мощностей ощущаем мы. гиперам и мегам пофиг. - доход идет в % от затрат. им выгодно.
и так далее.
то, что уровень потребления в самое ближайшее время будут снижать - к гадалке не ходи. Китай и Индия стали потреблять молоко. раньше - нет. в ничтожной доле на душу населения. сейчас - цивилизация. как в кино. стаканчик молока. а ну быстро: 1 ст. = 0,2 л в сутки на 1 чел х 3 млрд. чел. = 600 млн.л. в сутки.
вопрос: сколько коров надо разместить, чтобы обеспечить? так что с хавкой тоже не все так просто.
соответственно одно (хавку, энергоемкие товары) надо будет заменять другим (дурью, интернетом, дебилизатором и пивом). не всем это понравится, вынут сочинения о классовой борьбе и пойдут на селян. они ж виноваты - не дают нормальной жрачки. и на Газпром - национальное достояние. и на энергетиков - что свет моргает. а это экстремизм и сепаратизм.

ого, скоко написал.
короче фигня. пока нас просто имели - это можно было терпеть, к этому можно было привыкнуть. теперь мы будем виноватыми в том, что нас имеют.
штрафы - мы виноваты, бухаем.
самострой - мы виноваты, покупаем.
коррупция - мы виноваты, способствуем.
"ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать" (С) басня дедушки лафонтена. ой, Крылова.
в СССР хоть о стаде заботились. кормили, осеменяли, вакцинировали. забивали конечно, но где стадо до старости держат? вот и
"не расстанусь с комсомолом,
буду вечно С молодым!" (С)
Гость
76 - 28.11.2012 - 23:20
(75) "А кого доили ФРГ с Японией и самое главное, почему им это позволяли делать доимые?"

Кого доили, понятно - третий мир. Откуда ресурсы? Оттуда, вестимо! Там же и рынок сбыта. Почему позволяли? Ну вот Россиянию доят уже лет 20, и всё путём. Так и они.

(77) "прочел. бестолково, но в принципе согласен"
У Кунгурова такой стиль. Многие его ругают за бестолковость и за "многа букав". Бесполезняк!
Гость
77 - 29.11.2012 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А кого доили ФРГ с Японией и самое главное, почему им это позволяли делать доимые?
а шо, курочки тоже за яйца держаться? или таки яйки свободно собирают? таки там. подкинул в курятник или халявы с бусами, или проблем с петухом - и заходи.
для чистоты картины и ФРГ, и Японию надо исключать. ФРГ немного не вписывается ввиду поражения в ПМВ и последующего 3,14_3деца во ВМВ - немцы не имели колоний аналогичных той же Франции, Англии или Португалии или Голландии. Япония вообще всплыла на фоне близости к СССР. фразу "непотопляемый авианосец" из прошлого не помните? Японию спроектировали и сделали такой после ВМВ американцы, на свои деньги. её бурный расцвет начался с 70-х, с восстановления японских металлургических корпораций и машиностроения (что они умели еще до ВМВ - спасибо Японско-германскому сотрудничеству, см. линкор "Ямато" и подобные) и автомобилей, которые США впустили на внутренний рынок (история была точно как с китайскими сейчас и корейскими чуть раньше - что гавно, маленькие и проч.), электроника пошла чуть позже.

а вообще даже сейчас можно легко проследить зависимость сегодняшнего благосостояния от имевшихся когда-то колоний:
Великобритания - колонии - в шоколаде.
Франция - аналогично.
Италия - колоний не было, немного в попе.
Испания - колонии, неумелый менеджмент - в попе (исключение)
Америка - колоний не было, были рабы, как доход - признают сами, был геноцид индейцев - тоже признают сами = в шоколаде.
Северная Европа - колонии+ Ост-Индийская компания = в шоколаде.

еще немаловажный фактор "доения": внутренний ресурс.
перечитал Ильфа и Петрова (настойчиво рекомендую читателям Политики - прям про нас сейчас, до слез про нас) "Одноэтажная Америка" - это собственное население. ага, ипотека и кредиты.
нас с самого детства: американский дом, американская машина, американская мечта.
только молчали - в кредит. под проценты. на всю жизнь.
сейчас это стало доступно.
можно и дом в ипотеку, и Мерина. что, стали счастливее?
ау, ипотечники - нормалек?
а если очередной кризис на фондовых рынках и падение продаж - нормально?
ну рад за вас.
78 - 29.11.2012 - 09:44
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а вообще даже сейчас можно легко проследить зависимость сегодняшнего благосостояния от имевшихся когда-то колоний:
Как сказать , вот рейтинг стран по уровню жизни на 2011 год
Страны с очень высоким уровнем развития:
1. Норвегия
2. Австралия
3. Нидерланды
4. США
5. Новая Зеландия
6. Канада
7. Ирландия
8. Лихтенштейн
9. Германия
10. Швеция
11. Швейцария
12. Япония
13. Гонконг (Китай)
14. Исландия
15. Республика Корея (Южная)
16. Дания
17. Израиль
18. Бельгия
19. Австрия
20. Франция
21. Словения
22. Финляндия
23. Испания
24. Италия
25. Люксембург
26. Сингапур
27. Чехия
28. Великобритания
http://www.go-worldwide.ru/rating.html
Как то с колониями не слишком то стыкуется
Гость
79 - 29.11.2012 - 12:02
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Значит и ты не читал, ну или читал по диагонали... там все написано...
Значит, я просто читал просто Кунгурова, а не очередного камрадовского гуру.
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Кого доили, понятно - третий мир.
Каким образом, механизм доения.
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Откуда ресурсы? Оттуда, вестимо! Там же и рынок сбыта
Т.е. Япония с Германией (и США, куда без них) брали у третьемирцев их камни и железо, делали из них айфоны и продавали обратно третьемирцам за теже камни и железо. Из которых опять делали айфоны... Верно излагаю?
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Почему позволяли? Ну вот Россиянию доят уже лет 20, и всё путём.
Это понятно, но так почему им это позволяли и позволяют?
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
У Кунгурова такой стиль
Кажется, впервые этот стиль применил легендарный отец всех камродовских гуру Димюрич. Многочисленные его отпрыски ничего нового не привнесли, разве что новые животные клички своим последователям и более частое употребление матерных слов.
Гость
80 - 29.11.2012 - 15:14
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Страны с очень высоким уровнем развития:
в чем вопрос?
в этот рейтинг воткните показатели внутреннего долга на душу населения - и все будет прозрачно.
тем более что моему посту не очень противоречит.Словения и Чехия на тот момент как бы не очень суверенными были, вкупе с Австралией, Канадой, Лихтенштейном и прочими. в целом все сходится. Сингапур и Гонконг - как бы не свосем в тему - особый территориальный статус. Ю.Корея - смешно говорить о самостоятельной экономике в 20 веке, Израиль - привет Косыгину в 1948.
не вижу коренных противоречий. в больнице среднюю температуру можно замерять в пространстве - сейчас и по палатам, а можно во времени: средняя температура больного на этой койке в период с 1978 по 2012 годы составила... а можно комбинировать - тогда еще более интересные результаты. статистика она такая статистика


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены