К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно защищаться...

0 - 29.06.2012 - 11:24
Верховный суд РФ подтвердил право граждан на активную защиту от преступных действий должностных лиц, в том числе, полицейских.
"Граждане имеют право на применение активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов", - говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ.
Вместе с тем в документе отмечается, что необходимой обороной не должна считаться защита от правомерных действий должностных лиц, "даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения (применение в установленных законом случаях силы сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка)".
Окончательное решение о постановлении Верховного суда будет принято после заседания редакционной комиссии.
http://u-f.ru/News/chto-proiskhodit/645384
Даже затрудняюс комментить, осмысливаю... можно ли дать в табло гибддэшнику, якщо он лепит горбатого на нарушение...



Гость
1 - 29.06.2012 - 11:31
блин, Снег! ну шо ты тут нам горбатого лепишь?
Настоящий мужчина насрёт на любие постановления любых Верховных Судов если речь идёт о защите его чести и достоинства..

но приятно конечно..
Гы..!!
2 - 29.06.2012 - 11:31
И ты туда же :)
ИМХО - нельзя.
Гость
3 - 29.06.2012 - 11:41
0-Снег > Отрадно, конечно, что хоть на бумаге простому человеку разрешили защищаться, но...
Боюсь, всё это обкрнется обычной профанацией. Ну, вот представьте, останавливает вас гаец на дороге (съемку вы не ведете), начинает "разводить на бабки", вы начинаете в ответ умничать и бросаться статьями законов, он выходит из себя и дает вам в дыню, вы, по новому закону, даёте в ответ ему. И вот тут начинается самое весёлое - если вы не докажете, что он напал на вас, то запросто получите реальный срок за "сопротивление, нападение, приченение…" и пр. да еще и "при исполнении".
Очень скользкий и опасный закон, особенно для "горячих голов".
4 - 29.06.2012 - 11:42
0-Снег > что-то я не пойму - ты что, против нашей родной российской полиции, которая стоит на cтраже нашей безопасности? странно, вроде электроэнергия еще не по 15 :-)
5 - 29.06.2012 - 11:45
3-Один дэш ангостуры > не сочтите за совет или рекомендацию, но мертвые показаний не дают.
Гость
6 - 29.06.2012 - 11:50
5-Accountant > Система будет выгораживать своих. Даже мертвых. "[*****]***ся пыль глотать" потом доказывать, что нападение было, а с твоей стороны "превышения" не было. То, что они вооружены, а ты нет, ессно, в рассчет браться не будет.
7 - 29.06.2012 - 11:52
3-Один дэш ангостуры > из комментов.
а) Формулировка конечно снайперски точная, похожа на “нормально делай, нормально будет”.
Даже хз как его применять в судебной практике. Без перечня “активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц”, порядка применения этих “активных мер” и прочих атрибутов это просто “блаблабла” а не постановление Верховного суда РФ.
б) А ты на задачу этого сообщения погляди. Не на юридический смысл, не на возможные последствия в сфере правоприменения, а на тупое “А зачем?”.
в) Кстате да. Многие поймут его как “уже можно!”, и остальное уже будет тупо до(***)
...........................
Вопрос - зачем ? ВС обычно по пустякам не отвлекается, или как ?
8 - 29.06.2012 - 11:54
6-Один дэш ангостуры > хм ... Из того же места :
Когда я служил, у нас в дежурке пьяный задержанный за мелкое недоносок (17 лет, 180 см, 90 кг, 6 лет занятий карате с титулами) попросился у помдежа вывести его поссать. Помдеж (30 лет, 160 см, 65 кг) его открыл, повел, и в туалете недоносок ему неожиданно пробил с ноги в голову маваши, помдеж с сотрясом уехал на больничку, недоноска, конечно, набежавшие с дежурки менты скрутили… В итоге недоносок был признан потерпевшим, а помдеж получил три года условно за превышение власти. Аргументация недоноска на суде: “Я от друзей слышал, что менты всех задержанных избивают в туалете, просто так, из своих садистских наклонностей. Когда меня повели в туалет, я подумал, что меня будут бить, и поэтому, защищаясь от насилия, которое могло быть ко мне применено, ударил первым”. Решение прокуратуры и суда – необходимая оборона. Правда, там были тёрки промеж ментов и прокуратуры.
Гость
9 - 29.06.2012 - 12:02
8-Winny > Угу. Я и говорю - вместо вменяемых и понятных всем "правил игры", начнется "кто кого" и "моё слово против твоего".
Почему-то мне кажется, что от этого закона очень выиграют владельцы больших джипов с вооруженной охраной внутри. Этих теперь вообще трогать не будут.
Гость
10 - 29.06.2012 - 12:04
"пьяный задержанный за мелкое недоносок"
Гарный хлопец, с него будет толк, хе-хе.
Гость
11 - 29.06.2012 - 12:06
0-Снег > У них щас новая фишка. Эти, хм, нехорошие граждане, уже научились монтажу с видеокамер. Понятно, что с местными эта шутка не прокатит, а если человек приехал из-за пол-страны, нормально позволяет бабло рубить.
Гость
12 - 29.06.2012 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
Очень скользкий и опасный закон
Какой-такой закон? Никакого нового закона нет и не ожидается. Это даже не решение Верховного суда по конкретному делу. Одна из функций ВС - анализировать судебную практику и дает разъяснения по разным спорным случаям. Никаких новых прав у нас не появилось. Возможно, это поможет судьям принимать решения в сомнительных случаях. Но не факт.
Гость
13 - 29.06.2012 - 12:08
А Снег запостил баян,и сдриснул!))
14 - 29.06.2012 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
Почему-то мне кажется, что от этого закона очень выиграют владельцы больших джипов с вооруженной охраной внутри.
Еще когда объяснили что малиновые штаны оцилоп не имеет права бить.
Гость
15 - 29.06.2012 - 13:27
14)- ага.. гравицапу бы нарыть(з вертикальным взлётом.., но - фигушки.., значит население скоро транглюкаторы начнёт закупать..)
16 - 29.06.2012 - 13:41
как только луц кончится так все и начнется.
Гость
17 - 29.06.2012 - 14:00
Вообще-то МВД вчера потребовало разьяснений .
Гость
18 - 29.06.2012 - 14:00
0. Вспомнилось известное "казнить нельзя помиловать". Только менты будут свою запятую ставить, а граждане - свою...
20 - 29.06.2012 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Лазутчик Посмотреть сообщение
Только менты будут свою запятую ставить,
Зачем ментам запятая ? Гораздо выгоднее сразу точку 9 мм.
Гость
21 - 29.06.2012 - 20:11
Во-первых, как все почти уже поняли, речь идет о проекте документа.
Так сказать "пилотный вброс".

Но мне он не нравится. Если к окончательной редакции это постановление останется таким же двусмысленным и без конкретики, размытым, как и информация о нем, то это будет больше похоже на провокацию.

Найдутся горячие головы (не из силовиков), которые поймут эти слова об активной самозащите слишком прямолинейно и дословно, и начнут махач на любой акции и по любому поводу.

А вот это как раз и развяжет руки силовикам. Тогда уж не на кого будет обижаться. Увы!!!

Нужно дождаться окончательный вариант Постановления ВС.
А потом уже спорить и обдумывать.

Может я не прав, но "Я так думаю!!!" (С)
22 - 30.06.2012 - 07:18
Скоро узнаем можно бить или нет, депутат Бессонов отличился на митинге. Генпрокуратура хочет посадить.
Гость
23 - 30.06.2012 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
можно ли дать в табло гибддэшнику, якщо он лепит горбатого на нарушение...
- неа, вот когда он грязными лапами лезет к тебе в табло, тогда можно и дать по рукам.
24 - 30.06.2012 - 08:52
29 июня 2012 г., 18:02
В пятницу мировой суд Челябинска
прекратил уголовное дело в отношении тяжелоатлета Марины Кигелевой по прозвищу Броня. Год назад женщина весом более центнера и работающая в правоохранительных органах подралась на парковке с мужчиной. Силачка покусала оппонента и повредила его машину. Однако судебное разбирательство по этому курьезному делу закончилось примирением сторон.
Потерпевший согласился пойти на
мировую со спортсменкой в
милицейских погонах после того, как
Марина Кигелева выплатила ему 15
тысяч рублей в качестве компенсации
морального вреда, передает РИА
"Новости" со ссылкой на сотрудницу
прокуратуры Центрального района
Челябинска.©
Самой мадам тоже, досталось на орехи: У 110-килограммовой спортсменки
Кигелевой, по ее словам, оказался
сломан нос, была порвана мочка уха,
она также получила сотрясение мозга.
Стражница порядка пояснила, что
оппонент якобы сумел повалить ее на
газон, сел ей на живот и начал лупить
кулаками по лицу....
Так шта если Вы в своем праве то дерзайте, может еще и капусту срубите.
Гость
25 - 30.06.2012 - 09:04
Мне думается,если драка один на один между ментом и гражданином привела к увечьям первого,то гражданина надо премировать.Т.к.он выявил слабока в погонах.А мента гнать в ряды обычных граждан.Ибо,имея подготовку,спецсредства и получить по физе от гражданина-это позор для служащего. Какой же из него защитник граждан,коль не может даже свой нос защитить?
Гость
26 - 30.06.2012 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Лазутчик Посмотреть сообщение
0. Вспомнилось известное "казнить нельзя помиловать". Только менты будут свою запятую ставить, а граждане - свою...
Истину глаголишь.Суд всегда на стороне ментов.
27 - 30.06.2012 - 09:42
1. это и коню понятно... кто не в курсе того в канаве доедают...
2,3. дык какбэ Снега недели три назад "догоняле" метров триста, шось хрипя в неисправный матюгальник... , потом, глупенькие, пыталися развести на встречку... ну то шта оне лохи ментушки поняли трохи позже... долго извинялис и просили не держать зла...
вот тут меня мысля и посетила, вдруг ба енти два придурка решиле идтить типа на "задержание", а я совершенно случайно был бы с травматом иле упаси их Господь, перевозил бы (в "разобранном" ессесно виде:)) помпушку... задумалсо...
13. ивж
Гость
28 - 30.06.2012 - 10:42
27-Снег > Тут вопрос - кто кого первым... "того". (см.п.5)
Ибо, раз уж разборки с ментами переходят в первобытно-общинную форму, надо быть готовым ко всему.
29 - 30.06.2012 - 11:01
28. так отож... они и на... не впали, шось болтается позади хрипит та визжит... я ничего не нарушал, мне и посрать на метания... а дурикам оказуецо "показалос"... вот тебе и первобытно-общинная хворма... ибо хреститься надо, а не палкой з викна махать...:)
Гость
30 - 30.06.2012 - 16:41
Интересно, "право граждан на активную защиту от преступных действий должностных лиц, в том числе, полицейских", какие способы защиты предусматривает? Например, можно ли использовать оружие?
Гость
31 - 30.06.2012 - 16:45
29-Снег > "Всё хорошо, что хорошо кончается"(с)
30-bigcock > Этот вопрос, как раз, больше всего и интересует. Но в документе такие подробности не раскрываются.
32 - 07.07.2012 - 05:20
Бессонова лишили неприкосновенности, посмотрим каков будет срок.
33 - 07.07.2012 - 05:41
32-Ёрш > весьма похоже на "попал под раздачу".
На месте власти "выжал" бы из этого эпизода максимум полезного, и плевать на тадепута.
Гость
34 - 07.07.2012 - 05:46
Сволочей везде хватает:
"...Канзасский полицейский Дастин Силлингс приговорен к восьми месяцам тюрьмы за кражи в домах, где его подразделение проводило обыски.
Свою вину 34-летний Силлингс признал. Его удалось задержать благодаря операции, в которой участвовало ФБР. Операцию провели в январе 2011 года.

... в доме, в обыске которого должен был участвовать Силлингс со своим подразделением, были специально оставлены наличные, электроника, наркотики и оружие. Силлингс украл там 340 долларов. Как говорится в материалах дела, полицейский при этом жаловался, что в доме было мало "добычи".

Силлингс также сознался в том, что украл пять или шесть приставок PlayStation в ходе предыдущих обысков.

По тому же делу проходили еще два полицейских, один из них ранее также был приговорен к восьми месяцам тюрьмы, другой - году и одному дню заключения"...

Правда, никто из обворованных граждан, дать по мордам воришкам так и не осмелился:)))
Гость
38 - 07.07.2012 - 11:03
34-интересно,а как дела с нашими сволочами обстоят?В Казане за бутылку шампанского что дают?За болотную ясно,,,униженные" и ,,обиженные" омоновцы получили по квартире(говорят передрались за квадратные метры,кто больше пострадал,спорят между собой),а так конечно,попробуйте дать ему в морду,сами поймете где окажетесь.
39 - 07.07.2012 - 11:07
33. Смотри Винни, как бы сам к полисменам под раздачу не попал, как говорится не зарекайся.
Гость
40 - 07.07.2012 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
...если драка один на один между ментом и гражданином...
:)))))
была рассказка...
в Киеве в начале 90-х шестеро курсантов "милицейского училища",
то ли 4-й, то ли 5-й курс,
ушли с пар в самоход в кабак,
слово за слово с местными-гражданскими - завязалась драка,
курсанты "все умерли"...

их уволили из училища не за самоход, на за то, что ввязались в пьяную драку...
а за то, что их было 6-ро против толпы и они "все умерли"

хотя по поводу "премировать отморозков" я не согласен :)

пысы. а Винни растет...
Гость
41 - 07.07.2012 - 11:16
по теме:
рядовой гражданин в общем случае не должен задумываться
насколько законны требования "человека в погонах",
он должен выполнять требования этого "человека"

если же с точки зрения гражданина "человек" явно нарушает закон - для этого достаточно тех законодательных актов, которые есть:
насилует беременную женщину посреди парка - бери "штакэтыну" и бей по чему попадешь
42 - 07.07.2012 - 11:59
39-Ёрш > я в толпу не ходОк.
40-Чoп > у мну одноклассник учился в Омской ВШМ. Так думаю, с главбухом минимум на равных был бы.
пысы : форум, всё он.
Гость
43 - 07.07.2012 - 12:30
повор еще про гондурас поищи, у них там до сих пор линчуют негоров


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены