К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мое поколение НЕ УЧИЛИ творить и созидать, его учили грабить, воровать и молчать.

Гость
0 - 29.05.2019 - 18:49
«... Cтранно, что не выкристаллизовывается прослойка, которой хочется править и созидать, а не грабить и воровать.» -комментарий в ФБ, который заставил задуматься об очень тяжелых вещах. Я сам испытываю боль от того, что дальше напишу. Но это то, как я вижу самого себя и то, на чем воспитывалось мое поколение.
Родившись в 1961 г., я закончил школу при еще живом и горячо любимом ЛИБе, и по этому я считаю себя полностью продуктом 70-летней советской общеобразовательной школы.
Чему нас учили:
история всего человечества – это история борьбы народных масс с угнетателями ради установления материальной справедливости. «Грабь награбленное» - лозунг, под которым в советской школе преподавалась как история России так процесс созидания великого Советского Союза.
Разин убил купцов, получил (украл) товар – молодец.
Пугачев сжег крепость, забрал (украл) государственную казну – молодец.
Народовольцы взорвали царя (украли его жизнь) – молодцы.
Революционные массы экспроприировали (украли) дворцы, усадьбы, заводы... – молодцы.
Матросня изымала (крала) у буржуев все подряд – молодцы.
Рабочие экспроприировали (крали) излишки зерна у крестьян – молодцы.
Ленин отнял (украл) землю у помещиков – молодец.
Крестьяне получили ворованную землю – молодцы.
Колхозы у крестьян отобрали (украли) землю – молодцы.
Большевики у Церкви экспроприировали (украли) имущество и здания – молодцы.
Можно и дальше продолжать этот список из учебника истории, но воровству учили не только в школе.
Воровство проповедовалось в музеях, когда экскурсовод в Эрмитаже с гордостью рассказывал, что эта картина экспроприирована (сворована) у такого-то. Хорошо помню, что когда мы с мамой вышли после экскурсии из Ярославского художественного музея, она на ухо сказала мне: «Ты понимаешь, что все, что мы видели, ворованное, а хозяева убиты?».
Норма воровства проповедовалась через искусство, когда великие советские композиторы брали (воровали) чужие мелодии и выдавали за свои.
В 1970-х годах унести домой то, что тебе нужно с работы (украсть) было общепринятой нормой. Одна наша знакомая, доктор экономических наук, жившая в коммунальной квартире, говорила, что над ней смеются все соседи: «Из всей советской экономики ты домой только бумагу с карандашами припереть-то можешь!».
Тащили все: две доски, десяток гвоздей, занавески, лампочки, спирт из НИИ, продукты из общепита. У одного знакомого врача дома стоял рентгеновский аппарат, который он украл из больницы. Я не говорю о рабочем времени, которое кралось у государства ежедневно через чаепития, разгадывания кроссвордов, посещения магазинов и парикмахерских. Мы поступали в вузы по блату, воруя места у других...
Я не знаю, стоит ли продолжать дальше, но привитие на подсознательном уровне нормальности воровства происходило повсеместно и ежечасно.
Да, я не был исключением. В 18 лет я считал, что если я не прихватил (украл) на колхозном поле кочан капусты, случайно проходя мимо, то день прожит зря. Будучи художником, я делал подрамники из ворованных досок, натягивал на них сворованный в театре холст, грунтовал его желатином, сворованным нашей соседкой из столовой, и писал украденными из типографии красками. Вы думаете, что кто-то из моих знакомых не знал об этом? Знали все, это не нужно было скрывать, более того, мелкое воровство у государства было доблестью. Я ни разу не испытал чувства стыда в те годы.
Воспитание отношения к воровству, как к норме жизни имело двусторонний развращающий эффект. С одной стороны, большинство было готово украсть то, что им может пригодиться; с другой стороны, каждый был готов к тому, что то, что ему принадлежит, может быть экспроприировано (украдено) в любой момент.
К 90-м годам в Советском Союзе было воспитано уже третье поколение людей на идеале воровства. Трагедия 90-х, на мой взгляд, определяется именно этим. Тот, кто мог украсть, крал. Тот, кто терял, этому не удивлялся и не пытался сопротивляться. 90-е стали как бы экзаменом на усвоение воровских уроков, преподанных за время советской власти. И мое поколение экзамен сдало на пятерку. Кто мог, приватизировал (крал). Кто терял, молчал.
Мое поколение НЕ УЧИЛИ творить и созидать, его учили грабить, воровать и молчать.
Сегодня мы продолжаем ходить в музеи и смотреть на ворованные коллекции. Мы продолжаем жить в домах, отобранных у их владельцев. Мы продолжаем ходить по земле, которая принадлежала другим. В интеллектуальных спорах мы обсуждаем, как лучше переделить награбленное. Мы продолжаем говорить нашим детям, что это хорошо и учим их жить в соответствии с привычными нам нормами...
P.S. Те из моего поколения, кто никогда не пил ворованного спирта, не ходил в магазин в рабочее время, не получал от врача бюллетень для того, чтобы посадить помидоры на даче, или в библиотечный день не отправлялся на лыжах за город, ..., примите мое глубокое уважение.
Иерей Михаил Владимиров

Алексей Вайц
https://www.facebook.com/AEWEITZ/pos...13743023321695



Гость
41 - 30.05.2019 - 18:32
Отрывок из гл. "Ночь со Сталиным"
- Ваша практика военного коммунизма в 1918-21г. (продразвёрстки и реквизиции), а также программа насильственных реформ в сельском хозяйстве в 1928-33г была ужасной. Уничтожение дворян, помещиков, кулаков и подкулачников, насильственное объединение в колхозы середняков и бедноты. Эти события затронули десятки миллионов человек, проживавших в 600 000 деревень. 25 миллионов крестьянских хозяйств были объединены в 240 тысяч колхозов, находившихся под контролем государства. В результате были уничтожены или сосланы в Сибирь десятки миллионов человек. Украина в то время давала до 30% урожая зерновых в СССР. Вы изъяли у неё практически всё зерно и устроили голодомор, что привело к смерти более пяти миллионов украинцев. На границы Украины вы поставили войска и не выпускали никуда умирающих людей. Голодные толпы людей грызли землю, кору деревьев, выкапывали червей; съели практически всех собак и кошек, питались человечиной. Трупы десятков тысяч людей лежали на дорогах, в полях и лесах, объедаемые волками, шакалами, лисами. Но Украина была не одна. Продавая за рубеж практически всё зерно на цели индустриализации, вы обрекли на голодную смерть людей и в Поволжье, и на Северном Кавказе и в Казахстане.
Конквест, исследуя эту афёру, написал: «Число погибших в войне Сталина против крестьян в одной единственной стране, было больше, чем общее число погибших во всех странах, участвовавших в первой мировой войне».
В результате коллективизации урожай зерна упал с 87 миллионов тонн до 32, поголовье скота с 70,5 млн. до 28,4, свиней с 26 до 12, овец и коз со 147 млн. до 30,2.
Для чего такие необоснованные жертвы?
Гость
42 - 31.05.2019 - 11:12
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
особенно если называть аэропортом и новый "платов" и хижину старика джеффри, рядом с которой в траву теоретически может сесть кукурузник :)))
Всё дело в том, что, благодаря "траве джеффри", Салли и Билл из пиндосского "Зажопинска" через несколько часов могут очутиться в практически любой точке ихней "кантри", а "Платов" никак не помогает решить вопрос связности Ейска со Златоустом или Северодвинском. И ещё, чтобы понять таки суть вопроса, стоит вспомнить случай чудесного спасения аварийной "тушки", плюхнувшейся на случайно найденную среди тайги взлётку бывшего местного аэропорта, которую 13 лет зачем-то продолжал чистить один малахольный мужик.

Отредактировано OLDALEX; 31.05.2019 в 11:13. Причина: 12345
43 - 31.05.2019 - 12:41
0-местный житель >



Законы пионеров Советского Союза:
Пионер любит свою Родину, Коммунистическую партию Советского Союза. Он готовит себя к вступлению в члены ВЛКСМ.
Пионер чтит память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и процветание Советской Родины.
Пионер дружит с детьми всех стран мира.
Пионер прилежно учится, дисциплинирован и вежлив.
Пионер любит трудиться и бережет народное добро.
Пионер - хороший товарищ, заботится о младших, помогает старым.
Пионер растет смелым и не боится трудностей.
Пионер говорит правду, он дорожит честью своего отряда.
Пионер закаляет себя, каждый день делает физкультурную зарядку.
Пионер любит природу, он - защитник зеленых насаждений, полезных птиц и животных.
Пионер - всем ребятам пример.

Это только тебя, крыса, в твоём подпольном и/крысятнике учили грабить, воровать и молчать, прихватизировать и нагло врать.
Гость
45 - 02.06.2019 - 09:42
Цитата:
Сообщение от 332215 Посмотреть сообщение
К 90-м годам в Советском Союзе было воспитано уже третье поколение людей на идеале воровства.
Кивать в этом вопросе только на СССР не совсем корректно. Петр I в России внедрял картошку, посадив её типа царскую и разрешив сторожам закрывать глаза на воровство.
Так что вопрос воровства - это вопрос общего развития культуры, морали.
Гость
46 - 02.06.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Так что вопрос воровства - это вопрос общего развития культуры,морали.
Эта болячка излечима,вполне себе,и мы все это прекрасно знаем.) Никто не хочет на себя брать роль "санитара"-эксгуматора.(
Не устану приводить пример китая.
С 2010 года расстреляно свыше 10.000 человек за мздоимство и прочее воровство,невзирая на чины и звания.
После приведения ВМН в действие приходит квитанция об уплате за использованный патрон.....
Не нравится?))
А тащить с общака и жрать в одну пачку нравится?
************
карочи тока так.
47 - 02.06.2019 - 13:41
Щас количество ворующим ограничено, но тырят в гораздо больших объемах
48 - 02.06.2019 - 16:36
Муравей, нашедши добычу, тащит её в муравейник. Муравей никогда не будет есть тайно от своего сообщества.
49 - 02.06.2019 - 20:10
Оля, ты дура. А по теме - верно. Если Бога нет, то все позволено (с).
Как советский военный оркестр выезжал из отеля:
Цитата:
А когда автобус все-таки пришел, нас всех вызвали строиться в фойе. Перед строем метался бледный от бешенства Карабасов. Несколько раз он пытался остановиться и начать пламенную речь. Однако эмоции душили его, и он опять принимался ходить из стороны в сторону.
Усы его зловеще топорщились, поэтому мы на всякий случай вытянулись по стойке «смирно» и провожали его преданным взглядом, делая «равнение направо» и «налево». Наконец не выдержал Палыч. Ему (тоже допившему все остатки вина) было сложно стоять по стойке «смирно», поэтому он спросил невинным тоном-
– Да что случилось, Алексей Алексеевич?
– Что?!! – взревел Леша. – А вот что!!! Если в течение пятнадцати минут ко всем тележкам горничных на всех этажах не будут обратно прикручены все колеса... Если все зеркала и шкафчики не будут повешены на место... Если над стойкой портье не будет кронштейна для телевизора... Я... Я вам...
Он побагровел и закашлялся.
– Понятно, – тихо и буднично сказал Першинин. – Всем: вольно, разойдись. Через пятнадцать минут – шмон по всему отелю. Урою, падлы.
И через полчаса мы уже тихо грузились в автобус. Никто из гостиничной прислуги не вышел нас провожать. Да мы и не расстраивались – нас ждала Родина.
Гость
50 - 03.06.2019 - 08:32
До большевиков основой морали и политики было не воровство, а прямое грабительство.
Гость
51 - 03.06.2019 - 10:14
просто мы безнадежно отстали, славяне, греха не ведающие по натуре своей.
вот нас и приучают, что человек человеку волк.
мы то отсталые.
вон англичане негров скрещивали с ирландцами, это нормально?
грабили колонии и рабами торговали, не так давно.
а стописят лет назад....
а однажды англичане угнали голландский золотой конвой, сразу на шесть своих годовых ВВП, и голландцы не оправились с того момента, и потеряли свое могущество.
а вы тырите досточки?
кто ворует от вагона ,уже не вор, а уважаемый человек!
очередное либербыдлячие в стилеЭхо всепропальческое - вот у СССРа украли всё, а у советских людей украли и этот СССР!
который людям и принадлежал!
ТС, ты мразь, тебя в асфальт закатать только, урода конченого!
Гость
52 - 03.06.2019 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Жан Кристофф Посмотреть сообщение
До большевиков основой морали и политики было не воровство,а прямое грабительство.
Жил в то время,и знаешь не по наслышке?
Цитата:
Сообщение от B_L_A_C_K_T_E_R_R_A Посмотреть сообщение
просто мы безнадежно отстали,славяне,греха не ведающие по натуре своей.
Не скажу,что ППКС,но правда в твоих словах есть....(
Цитата:
Сообщение от B_L_A_C_K_T_E_R_R_A Посмотреть сообщение
ТС,ты мразь,тебя в асфальт закатать только,урода конченого!
То ботяра проплаченная.Оно возможно и смысла то напечатанного не понимает,но денюШки любит,и муки совести его не терзают.)
53 - 03.06.2019 - 12:05
49-Rajhan > Это ты дурак, потому, что думаешь, что тебя, как Тутанхамона, съедят муравьи. Они питаются только благородными, а тебя глисты схомячат.
51-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A > Человек человеку - брат. А у зверей словесных свои законы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены