..для наращивания присутствия своей халяльной продукции на исламских рынках, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.
"Понимая потенциал мирового рынка халяльной продукции, Минсельхоз в ближайшее время приступит к разработке стратегической концепции развития ее экспорта до 2024 года. Благодаря географическому расположению и культурным традициям Россия обладает огромным потенциалом для наращивания присутствия на исламских рынках, особенно в отрасли АПК", - процитировала пресс-служба Минсельхоза выступление С.Левина на сессии "Халяль: глобальные тренды, локальные перспективы" в рамках агровыставки "Золотая осень" в Москве.
Как отмечали участники мероприятия, в свете задачи по увеличению экспорта продукции АПК одной из важных точек роста для российского агробизнеса является расширение присутствия на исламских рынках, которые на протяжении последнего десятилетия продолжают расти. Мусульманское население сегодня составляет 1,8 млрд. человек, это 24% от мирового. Общий рост экономики исламских стран - около 3% в год.
С.Левин напомнил, что российская халяльная продукция уже поставляется в мусульманские страны с учетом требований для ее производства и реализации. Это в том числе мясо, молочные продукты, кондитерские изделия. География поставок включает ОАЭ, Кувейт, Оман, Египет, Иорданию, Танзанию, Северную Африку.
Глобальный рынок халяльной продукции оценивается более чем в $500 млрд. в год. -- [url]http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=70966[/url] -- так вот оно на что им наш прежний,.. аято думалааа)) |